Главная страница

9 класс КСП 472 приказ новый. Свойства информации


Скачать 4.14 Mb.
НазваниеСвойства информации
Дата02.02.2023
Размер4.14 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла9 класс КСП 472 приказ новый.docx
ТипУрок
#916808
страница18 из 26
1   ...   14   15   16   17   18   19   20   21   ...   26



Раздел




ФИО педагога




Дата




Класс

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Сортировка

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

9.3.2.1 применять алгоритмы сортировки;

        1. создавать программы на языке программирования Python (пайтон) с использованием одномерных массивов;

        2. создавать программы на языке программирования Python (пайтон)с использованием двумерных массивов

Цель урока

представления о понятии «сортировка массива; виды сортировок, их свойства и достоинства учащиеся повторяют и закрепляют основные понятия, связанные с одномерными массивами;

Критерии успеха

изучают алгоритмы сортировки методом обмена и методом выбора; учатся составлять код программы сортировки одномерного массива на языке Паскаль

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оцениван

ие

Ресурсы

Организационный этап

Стадия вызова.

Тема урока и целеполагание.
Деление на группы с помощью стихотворения. Учитель предлагает собрать стихотворение из фрагментов текста:

Где найти / подругу Олю? Прочитать, что / было в школе? И узнать / про все / на свете?

Ну конечно, / в ИНТЕРНЕТЕ! Там музеи, / книги, игры, Музыка, живые / тигры!

Можно все, / друзья, найти В этой сказочной /сети!

- Работая в группах, сегодня на уроке мы сможем проанализировать ситуации, имеющие потенциальную угрозу для личности, общества, компьютерной техники, и придумать правила поведения, которые помогут вам и вашим товарищам избежать попадания в такие ситуации.
Учащиеся записывают в тетрадях тему урока. Выбирают лидеров групп.

Ученики делятся на группы.

Осмысливают поставленную цель.

Интеракти вное обучение

Диалогическое обучение Саморегулируе мое обучение Критическое мышление

Изучение нового материала



Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал.


Дети решают задание в парах

Словесная оценка учителя

.

Взаимооце нивание Стратегия

«Стикер

Критическое мышление. Саморегулируе мое обучение (самонаправлен ность в процессе работы над заданиями).




Изучение нового материала. Сначала вспомним план работы с линейным массивом.

Планработыслинейныммассивом:


  1. Описать массив.

  2. Ввести массив.

  3. Обработать массив (решить задачу или вписать блок решения).

  4. Вывести массив или искомую переменную.

А) Сортировка это смещение всех или определенного промежутка элементов массива по возрастанию или по убыванию. Самый распространенный способ сортировки пузырьковая.

Первыйпроход. Найти минимальный элемент и поставить на первое место (поменять местами с А(1)). Для поиска минимального элемента требуется (n-1) сравнений. Элементов в массиве 5, следовательно количество итераций сравнения – 4.



Второйпроход.Из оставшихся найти минимальный элемент и поставить на второе место (поменять местами с А(2)), и т. д. Количество итераций сравнения – 3.



Третийпроход.Количество итераций сравнения 2.



Четвертыйпроход.Количество итераций сравнения 1.













Для данного массива линейная сортировка осуществляется за 10 итераций.

Б) Обращение массива.
Задача № 2: Заполнить линейный массив и обратить его.
Пример,исходныймассив:
4 -5 3 10 -4 -6 8 -10 1 0
Результат:
0 1 -10 8 -6 -4 10 3 -5 4
Словесныйразборзадачи:


    1. Для обращения массива нужно поменять первый и последний элемент местами

Для этого запоминаем первый элемент С:= A[1]; тем временем в первый элемент заносим последний элемент A[1]:= A[N], а затем A[N]:=.C;

Далее нужно выполнить тоже самое со вторым и предпоследним и т.д.
Еслибытьвнимательнымтоможноувидетьчтоколичествоперестановокбудетравнополовинеэлементовмассива.


    1. Поэтому цикл, в котором будет осуществляться перестановка будет = N/2.


for i:=1 to N div 2 do begin c:= A[i];

A[i]:=A[n-i+1];




Блок обращения линейного массива:











Программа:

var A: array[1..10] of integer; i, c: integer;

begin
{ заполнить массив } for i:=1 to N div2 do

begin









Самостоятельнаяработадлягруппам
Задачи для самостоятельного решения по теме сортировка и обращение линейного массива:

Гр 1
1.Вводится линейный массив отсортировать его первую половину. 2.Заполнить линейный массив и обратить его перед введенным числом.

Пример:
Исходный массив:







4 -5 3 10 -4 -6 8 -10 1 0
Число:
-4
Результат:
10 3 -5 4 -4 -6 8 -10 1 0
Гр2

  1. Вводится линейный массив отсортировать его вторую половину.




  1. Заполнить линейный массив и обратить его после максимального элемента.

Пример:
Исходный массив:
4 -5 3 10 -4 -6 8 -10 1 0
Результат:
4 -5 3 10 0 1 -10 8 -6 8 -6 -4
Практическая работа
Задание 1. Создание Маски ввода, использование Мастера подстановок.Поэтапное выполнение работы комментирует учитель.













  1. Работа с БД «Мой класс». Откройте таблицу «Ученики» в режиме Конструктора.

  2. Создадим маску ввода для поля Домашний телефон. Для этого в режиме Конструктора выберите тип данных для поля Домашнийтелефон, и на вкладке Общие найдите свойства Маскиввода. В строке этого свойства вам надо ввести маску.

Наберите следующую маску ввода: 8(732)-00-00-00, в которой (732)означает необязательный ввод кода города, а 00-00-00 обязательное заполнение номера телефона.

После завершения ввода клавишей или переходом на другое свойство маски ввода примет вид

Приступите к проверке работы маски ввода. Перейдите в режим

Таблицывведите телефона


  1. Создайте поле Увлечение.

При помощи Мастера подстановок предоставьте пользователю выбор для ввода следующих увлечений: спорт, музыка, компьютер, чтение, танцы, дополнительные секции. Предусмотрите возможности выбора нескольких влечений.

Откройте таблицу "Ученики" в режиме Конструктор

Воспользуйтесь Мастером подстановок, выбрав его в столбце Тип данных Задание 2.

  1. Преобразуйте структуру таблицы Ученики, добавив некоторые поля следующим образом:

  2. Сохраните таблицу какУченики1. Заполните новые поля таблицы.




  1. Произведите операцию замены названий улиц в поле Адрес с учетом последних изменений в их названиях, н-р: Красногорская 3-10 на Мира-4.

  2. Отсортируйте данные по возрастанию в поле Фамилия













  1. При помощи Фильтра задайте условие отбора для поля Дата рождения, Фамилия.

.

    1. Рассмотрим процесс сортировки выбором на примере массива а={0, 1, 9, 2, 4, 3, 6, 5}.

В этом массиве из восьми элементов операцию выбора максимального элемента мы проводили 7 раз. В массиве из n элементов такая операция будет проводиться n-1 раз. Объясните почему.

    1. Приведём фрагмент программы, реализующий описанный алгоритм:

program n_8;

var n, i, j, x, imax: integer; a:array[1…10] of integer; begin

for i:=1 to 10 do read (a[i]);

for i:=1 to 10 do write (a[i],` `); for i:=1 to 9 do

begin imax:=i;

for j:=i+1 to 10 do if a[j]>a[imax] then imax:=j; x:=a[i];

a[i]:=a[imax]; a[imax]:=x end;

for i:=1 to 10 do write (a[i],` `); end;

    1. Массив — это поименованная совокупность однотипных элементов, упорядоченных по индексам, определяющим положение элементов в массиве. В языках программирования массивы используются для реализации таких структур данных, как последовательности и таблицы.













Перед использованием в программе массив должен быть описан. Общий вид описания одномерного массива:

var<имя_массива>: array[<мин_знач_индекса>

<макс_знач_индекса>] ofтип_элементов;

Заполнять массив можно либо вводя значение каждого элемента с клавиатуры, либо присваивая элементам некоторые значения. При заполнении массива и его выводе на экран используется цикл с параметром.

Решение разнообразных задач, связанных с обработкой массивов, базируется на таких типовых задачах, как:

  • суммирование элементов массива;

  • поиск элемента с заданными свойствами;

  • сортировка массива.

Рассмотрим процесс сортировки выбором на примере массива а={0, 1, 9, 2, 4, 3, 6, 5}.

В этом массиве из восьми элементов операцию выбора максимального элемента мы проводили 7 раз. В массиве из n элементов такая операция будет проводиться n-1 раз.

Объяснитепочему.

Приведём фрагмент программы, реализующий описанный алгоритм: program n_8;

var n, i, j, x, imax: integer; a:array[1…10] of integer; begin

for i:=1 to 10 do read (a[i]);

for i:=1 to 10 do write (a[i],` `); for i:=1 to 9 do

begin imax:=i;

for j:=i+1 to 10 do if a[j]>a[imax] then imax:=j; x:=a[i];

a[i]:=a[imax]; a[imax]:=x




end;

for i:=1 to 10 do write (a[i],` `); end;

Массив — это поименованная совокупность однотипных элементов, упорядоченных по индексам, определяющим положение элементов в массиве. В языках программирования массивы используются для реализации таких структур данных, как последовательности и таблицы. Перед использованием в программе массив должен быть описан.

Общий вид описания одномерного массива:

var<имя_массива>: array[<мин_знач_индекса>

<макс_знач_индекса>] ofтип_элементов;

Заполнять массив можно либо вводя значение каждого элемента с клавиатуры, либо присваивая элементам некоторые значения. При заполнении массива и его выводе на экран используется цикл с параметром.

Решение разнообразных задач, связанных с обработкой массивов, базируется на таких типовых задачах, как:

  • суммирование элементов массива;

  • поиск элемента с заданными свойствами;

  • сортировка массива.










Рефлексия

Повторить формулы и определения по теме: «Погрешности» В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

  • что узнал, чему научился

  • что осталось непонятным

  • над чем необходимо работать

Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.










Раздел




ФИО педагога




Дата




Класс

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Удаление и вставка элемента. Двумерный массив

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

9.3.3.2 создавать программы на языке программирования Python (пайтон) с использованием двумерных массивов

Цель урока

формировать знания о двумерном массиве данных, элементеи индексе двумерного массива, умения составлять программы с использованием двумерных массивов

Критерии успеха

знает:

определение массива;

способы описания одномерных и двумерных массивов на ТР; способы обращения к элементам одномерных и двумерных массивов; способы формирования одномерных и двумерных массивов

умеет

определять тип элементов массивов;

писать на языке ТР и отлаживать программы формирования, ввода, вывода одномерных и двумерных массивов; проводить поиск элементов в двумерном массиве по разным условиям;

уметь проводить логический анализ программ, их тестирование.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Организационн ый момен

  • Актуализация знаний

Организационный момент. Необходимо вспомнить с учащимися материал прошлого урока (ссылки абсолютные, относительные, форматы)

Формулировка темы и целей урока.
1. Проверка ЗУНов

  1. Чтотакоемассив?

    1. Простой тип данных, состоящий из одного элемента

    2. Структурированный тип данных, состоящий из элементов разных типов

    3. Структурированный тип данных, состоящий из элементов одного типа, упорядоченных по номеру и объединенных под одним именем

    4. Совокупность данных, объединенных под одним именем

  2. Укажитеправильноеописаниемассива

    1. Var a:array[1..1000] of integer;

    2. VarА, В, С: ARRAY [1..50] OF REAL or INTEGER;

    3. VarА: ARRAY [1..50 OF REAL];

  3. Какаякомандазаполняетмассивсклавиатуры?

    1. Read(A[i])

    2. Rаndom(s)

    3. ROUND

Настраиваются на положительный настрой урока.




видеоролик

Изучение нового материала

  • Изучение нового материала.

Как определяется место в зрительном зале кинотеатра?(порядуиместу)

Двумерный массив определяется, как прямоугольная таблица

(пересечение определенного числа строк и столбцов). Массив имеет имя и размерность:

  • имя массива это любая буква латинского алфавита.

  • размерность массива - количество строк (М) и столбцов (N) этого массива.

Например, если В(М, N) – массив, то В имя, М N – размерность. Давайте рассмотрим примеры

1) Двумерный массив (матрица) В(m, n). В(m, n), m строк, n столбцов.

Устно отвечают на вопросы, с объяснением.

Находит ошибки в примерах

Каждая группа читает свой параграф, выбирает и предоставляет ключевую информацию из изученного материала.

Стратегия

«Верно - не верно» Словесная оценка учителя.

Взаимооценивание

Стратегия

«Стикер»









Для примера с зрительным залом можно объявить как таблицуmesto[1..6, 1..5], элемент «ряд «место будет обозначать

как mesto [3..4].

Описывать двумерные массивы в паскале можно по-разному. Например,

varmesto: array [1..6, 1..5] of byte; или

varmesto: array [1..6] of array[1..5] of byte; Такие записи полностью идентичны.

Так же, как и одномерный массив, двумерный нужно уметь заполнять, выводить, осуществлять в нем поиск нужного элемента и т.д. Но здесь нам понадобиться вложенный цикл: во внешнем будем перебирать строки, во внутреннем столбцы.

Рассмотри пример заполнения пользователем и вывода на экран оценок за четыре четверти для трех учеников:

usescrt;

var a: array [1..25, 1..10] of byte;i,j: integer;

beginclrscr;

for i:=1 to 3 dobegin

write('vvedite4otsenki',i,'ychenika:');forj:=1 to 4 do













read(a[i,j]);end;writeln;

for i:=1 to 3 dobegin

for j:=1 to 4 dowrite(a[i,j]:5);writeln

end;readkey;end.

После вывода на экран очередной строки процедура writeln переводит курсор на новую строку.

Для заполнения двумерного массива можно использовать генератор случайных чисел random.

Найдем сумму всех элементов матрицы 3x4, заполнив ее случайными целыми числами из диапазона 1..20.

usescrt;const m=3;n=4;

var a: array [1..m, 1..n] of byte;i,j: byte;

beginclrscr;randomize;

for i:=1 to m dobegin

for j:=1 to n dobegin

a[i,j]:=1+random(20);

write(a[i,j]:5);end;

writeln;













end;readkey;end.
Задание для индвидуальных работ

Задание 1

Данапрямоугольнаяматрица.Положительныеэлементыматрицыувеличить на 5, а отрицательные - уменьшить на 5.Вывестиполученныймассив на экран.

Задание 2

Дана квадратная матрица. Заменить элементы матрицы,расположенные выше главной диагонали, на число 1, а элементы,расположенные ниже главной диагонали на число 0. Вывестиполученныймассив на экран.










Подведение итогов урока (5 мин)

Подведение итогов урока:

  1. Какова была цель урока?

  2. Что необходимо знать, чтобы достичь цели урока?

  3. Назовите основные свойства степени с натуральным показателем.


Ученики показывают умение обосновывать свое понимание
Записывают д.з. в дневники


Самооценивание


Рефлексивны й лист,

стикеры



Раздел




ФИО педагога




Дата




Класс

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Основные параметры двумерного массива

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

        1. создавать программы на языке программирования Python (пайтон) с использованием одномерных массивов;

        2. создавать программы на языке программирования Python (пайтон) с использованием двумерных массивов

Цель урока

Ввести понятие массива, элемента массива. Рассмотреть одномерные и двумерные массивы. Закрепить навыки решения

задач, составления программ и вычерчивания блок-схем.

Критерии успеха

знает:

определение массива;

способы описания одномерных и двумерных массивов на ТР; способы обращения к элементам одномерных и двумерных массивов; способы формирования одномерных и двумерных массивов

умеет

определять тип элементов массивов;

писать на языке ТР и отлаживать программы формирования, ввода, вывода одномерных и двумерных массивов; проводить поиск элементов в двумерном массиве по разным условиям;

уметь проводить логический анализ программ, их тестирование

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оцениван

ие

Ресурсы

Организационный этап

Организационный момент. Приветствие, проверить готовность учащихся к уроку.

.

Вопросы:

Какие массивы вы знаете? (Одномерные, двумерные)

Какие виды двумерных массивов вы знаете? (Квадратная матрица и прямоугольная)

Скажите, какое условие в квадратной матрице говорит о том, что элемент принадлежит главной, побочной диагонали?

Как обратиться к элементу массива (одномерного, двумерного)?

Как обратиться к элементу двумерного массива, если уже известно, что он находится в строке с номером k?
А теперь по алгоритму части решения задачи попробуйте восстановить условие этой задачи. В первую очередь обратите внимание на выдачу результата, затем на формулы. Так какую задачу решали?

p:=1;

k:=0;

fori:=1 to n do

forj:=1 to mdo

begin

if a[i,j]<>0 then p:=p*a[i,j];ifa[i,j]=0thenk:=k+1;

end;

Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем

Интеракти вное обучение







writeln(p);writeln(k);
Правильно, это была задача на вычисление произведения элементов массива не равных нулю и подсчета количества нулевых элементов массива.










Изучение нового материала

Одномерныймассивэтолинейнаятаблица,т.е.таблица,элементыкоторойрасполагаютсяводнустрокуилистолбец.Двумерныймассивэтопрямоугольнаятаблица,т.е.таблица,котораясостоитизнесколькихстрокистолбцов.(Продемонстрировать плакаты таблиц линейной и прямоугольной. При наличии в классе интерактивной доски можно подготовить презентацию по различным типам массивов.)
К Р А С О Т А
В данной линейной таблице семь элементов. Каждый элемент данной таблицы представляет собой букву.

Элементами массива могут быть числовые и текстовые величины.

В разделе переменных Var массив записывается следующим образом:

x: array [1..7] of string;

Анализируют правило 1-3 Ознакамливаются с методами решения Разбирают совместно с учителем понятие ОДЗ

Словесная оценка учителя

.

Взаимооце нивание Стратегия

«Стикер


Приложение




























эта запись указывает, что дан одномерный массив (линейная таблица), содержащий 7 элементов, значениями которых являются строковые величины.



3

5

7

9

11

5

10

15

20

25

7

5

4

3

6

10

7

4

1

0



Двумерный массив обозначается следующим образом:

1   ...   14   15   16   17   18   19   20   21   ...   26


написать администратору сайта