Главная страница

9 класс КСП 472 приказ новый. Свойства информации


Скачать 4.14 Mb.
НазваниеСвойства информации
Дата02.02.2023
Размер4.14 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла9 класс КСП 472 приказ новый.docx
ТипУрок
#916808
страница14 из 26
1   ...   10   11   12   13   14   15   16   17   ...   26




Раздел




ФИО педагога




Дата




Класс

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Одномерный массив

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

9.3.3.1 создавать программы на языке программирования Python (пайтон) с использованием одномерных массивов

Цель урока

познакомить учащихся с понятиями массив данных, имя массива, элемент массива, индекс; показать естественность использования циклов при обработке массивов;

продемонстрировать преимущество использования массивов при решении некоторых типов задач;

показать правила описания массивов в среде Turbo Pascal и продемонстрировать простейшие алгоритмы обработки массивов (суммирования элементом массива, поиск наибольшего элемента массива, поиск заданного элемента и т.д.);

Критерии успеха

Познакомиться с понятием «массивы»,»одномерные массивы», изучить свойства массива. Научиться формировать массивы в программах; применять их при составлении программ

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оцениван

ие

Ресурсы

Организационный этап




  • Создание коллаборативной среды, актуализация опорных понятий (работа с классом): учитель предлагает учащимся посмотреть мультфильм «Азбука безопасности в Интернет», организуя обсуждение рисков общения в сети, предлагая определить ключевые термины урока и сформулировать тему и цель урока. Таким образом, учитель совместно с учащимися определяет тему и цели урока.


Учащиеся в течение 1 минуты размышляют, предлагая ключевые термины урока, тему, записывают тему урока, обсуждая дескрипторы и цель обучения.

Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем

Интеракти вное обучение

Диалогическое обучение Саморегулируе мое обучение Критическое мышление

Изучение нового материала

МАССИВ это упорядоченная совокупность однотипных данных, обозначаемых общим именем и различаемых с помощью индексов.
Задание на закрепление определения массива.

  1. Заданы последовательности. Определите, какая из этих последовательностей является массивом?

{1, 2, a, -5, n, 9, y} {a, p, c,d, f,k,i} {4,

7, 9, 11, 13, 20}


  1. Рассмотрим примеры реальных объектов, которые можно представить в виде массива. Объясните, почему? Назовите в каждом случае, что будет являться элементом массива, а что

индексом (используются слайды из презентации)

Анализируют правило 1-3 Ознакамливаются с методами решения Разбирают совместно с учителем понятие

Словесная оценка учителя

.

Взаимооце нивание Стратегия

«Стикер

Критическое мышление. Саморегулируе мое обучение (самонаправлен ность в процессе работы над заданиями).






Ответ: книга состоит из множества однотипных элементов – страниц, у каждой страницы есть номер (индекс), все страницы объединены под одним названием (название книги)

Можно ли дом считать массивом? Почему?


Ответ: дому соответствует один почтовый адрес (город, улица, номер). Элементами дома можно считать квартиры, у

каждой из которых есть номер (индекс).
















Можно ли шахматную доску считать массивом?

Почему?

Ответ: Доска состоит из клеток, каждая клетка обозначается буквой и цифрой (двойной индекс).

Можно ли футбольную команду считать «массивом». Почему?
Ответ: команда состоит из нескольких людей, у каждого из них есть номер (индекс).
















Одной из важных характеристик массива является размерность. Под размерностью понимают минимальное количество независимых параметров (индексов), которые однозначно определяют положение любого элемента в нём.

Массивы бывают одномерные, двумерные и многомерные. Познакомимся с одномерными массивами.

Одномерный массив - это упорядоченная совокупность однотипных элементов (данных), обозначаемых одним именем, и каждый элемент которой имеет индекс.
А имя массива

Индексы













i

1

2

3

4

5



Значения

A

3

7

9

1

2


1, 2 …5 номер элемента

А[3]=9

Значение Имя массива Индекс
Для обозначения типа данных массив в Паскале есть специальное служебное слово array.

Описаниеодномерного массива может быть выполнено двумя способами:

  1. в разделе var:

var <имя> : array [n1 .. n2] of <тип>;


  1. описание через введение типа данных пользователя: type <наименование типа> = array [n1 .. n2] of







<тип компонента>;

var <имя массива> : <наименование типа>;
Примеры описания массивов:

  1. type mass = array[1 .. 10] of real; var f : mass;




  1. var a : array[1 .. 10] of integer;




  1. const n = 15;

var massiv : array[1 .. n] of integer;
Для того чтобы обратиться к элементу этого массива, необходимо указать имя массива и в квадратных скобках номер элемента. Например, первый элемент массива А – A[1], а пятый – A[5].
Задание на отработку умения обращения к элементам массива:

    1. Количество жильцов в 7 квартире равно 3 a[7] := 3

    2. Температура в первый день месяца была -25°С m[1] := -25

    3. В футбольной команде под номером 6 играет футболист по фамилии Иванов

zenith[6] := 'Иванов'

    1. На 25 странице в книге начинается глава 1 kniga[25] := 'глава1'













Рассмотрим основные алгоритмы при работе с массивами (все алгоритмы проецируются на экран с помощью мультимедийного проектора и подробно объясняются учителем, как они работают)


  1. Заполнениеэлементоммассива

Для ввода данных в память необходимо организовать цикл. Поскольку число повторений ввода данных известно, удобно использовать цикл прямого пересчета.


    • ввод с клавиатуры


for i := 1 to n do read(a[i]); writeln;
вводимые значения набираются на клавиатуре в одну строку через пробел, после этого нажимается ENTER


    • ввод с помощью случайного выбора данных for i := 1 to n do a[i] := random(10);

Для этого используется генератор случайных чисел RANDOM(N), который выбирает случайным образом числа от 0 до N – 1.

Если требуется, чтобы значения элементов массива выбирались из определенного интервала [a,b], то m[i]

:= a + Random(b –a+ 1);













  • с помощью оператора присваивания по заданному выражению

for i := 1 to n do a[i] := sqr(i);

  • ввод массива в разделе констант:

const n = 10; a : array[1 .. n] of integer = (1, 0, -2, 3, 8,

-10, 9, 8, 17, 0);


  1. Выводэлементовмассива

    • вывод элементов массива в строку for i := 1 to n do write(a[i], ' '); writeln;




    • вывод элементов массива в столбец for i := 1 to n do writeln(a[i]);




  1. Суммированиеэлементовмассива

    • нахождение суммы всех элементов массива s := 0;

for i := 1 to n do s := s + a[i];


    • нахождение суммы элементов массива по условию s := 0;

for i := 1 to n do

if <условие поиска> then s := s +

a[i];


  1. Заменаэлементовмассива

Суть замены элементов массива состоит в том, что

элементы, удовлетворяющие условию замены,













заменяются на новые в соответствии с правилом замены for i := 1 to n do

if <условие для замены> then a[i]

:= <выражение>;


  1. Определение количества элементов массива,удовлетворяющих условию

k := 0;

for i := 1 to n do

if <условие поиска> then k := k + 1;


  1. Нахождениенаибольшегоэлементамассива

max := a[1];

for i := 2 to n do

if a[i] > max then max := a[i];

Самостоятельная работа в группах

В программе Pascal заготовлены шаблоны для всех задач, которые необходимо заполнить. Выдаются распечатанные шаблоны, которые ученики заполняют при решении задач на компьютере. После урока шаблоны остаются у них. Учитель должен дать краткие комментарии по каждой задаче, обратить внимание учащихся, что решение задач сводится к типовым задачам нахождение максимального или минимального элементов массива, нахождению количества элементов массива, обладающих некоторым свойством, и т.д.
1 На крыше дома жило 10 семей ласточек. В первой семье ласточка была одна, во второй – 4, в третьей – 9 и т.д. Подсчитайте общее количество ласточек. Выведите на экран номера семей, где













количество ласточек кратно 4. Откройте файл VAR1_ ZADACHA 1. PAS и в готовом шаблоне допишите недостающие операторы.

program lastochka;

var l:array[1.. ] of ;
begin
for i:=1 to do begin writeln ('l[',i,']=',l[i]);

end;

writeln ('s=',s);

for i:=1 to 10 do begin if

writeln ('i=',i);

end. Решение:

program lastochka;

var l:array[1..10] of integer; s,i:integer;

begin

s:=0;

for i:=1 to 10 do

begin

l[i]:=i*i;

writeln ('l[',i,']=',l[i]); s:=s+l[i];

end; writeln ('s=',s); for i:=1 to 10 do













begin

if l[i] mod 4=0 then writeln ('i=',i);

end;

readln;

end.
1. Во время субботника учащиеся школы вышли на посадку деревьев. Директором были собраны сведения о количестве деревьев, посаженных каждым классом. Определить наилучший результат и количество классов, добившихся его. Откройте файл VAR1_ ZADACHA 2. PAS и в готовом шаблоне допишите недостающие операторы.

program derevo;

var d:array[1..] of integer;
begin

randomize;

for i:=1 to do

begin

d[i]:= ;

writeln ('d[',i,']=',d[i]);

end;
for i:= to do

if then writeln ('max=',max); for i:= to do

if then ;

writeln ( );

end.
Решение.













program derevo;

var d:array[1..25] of integer; max,i,k:integer;

begin

randomize;

for i:=1 to 25 do

begin

d[i]:=random(25)+5; writeln ('d[',i,']=',d[i]);

end; max:=d[1];

for i:=2 to 25 do

if d[i]>max then max:=d[i]; writeln ('max=',max);

for i:=1 to 25 do

if d[i]=max then k:=k+1; writeln('k=',k);

readln;

end.
2. Сестра братишки-шалунишки в октябре ежедневно аккуратно записывает показания температур в дневник наблюдений. Однажды братишка-шалунишка сделал в записях температур небольшие исправления, дописав к отрицательной температуре, справа ноль, перед неотрицательной добавил знак «минус», а перед нулем дописал 5. Что увидит сестренка после исправлений? Вывести исходные и полученные данные. Откройте файл VAR1_ ZADACHA 3. PAS и в готовом шаблоне допишите недостающие операторы.

program bratishka ;

var t:array[1.. ]of ; i:integer;

begin

randomize;













writeln('sestrichka'); for to do

begin

t[i]:= ;

write(' t[',i,']=',t[i]);

end; writeln; writeln('bratishka'); for to do

begin

if t[i]<0 then else

if t[i]>0 then

else ;

write ;

end;
end.
Решение

program derevo;

var t:array[1..31]of integer; i:integer;

begin

randomize; writeln('sestrichka'); for i:=1 to 31 do

begin

t[i]:=random(10)-5; write(' t[',i,']=',t[i]);

end; writeln; writeln('bratishka'); for i:=1 to 31 do

begin













if t[i]<0 then t[i]:=t[i]*10

else

if t[i]>0 then t[i]:=t[i]*(-1)

else t[i]:=t[i]+50;

write(' t[',i,']=',t[i]);

end;

readln;

end.
2 В деревенском доме жило 15 мышиных семей. В первой семье мышонок был один, во второй – 3, в третьей – 5, в четвертой – 7, и т.д. Подсчитайте общее количество мышат. Выведите на экран номера семей, где количество мышат кратно 5. Откройте файл VAR2_ Z 1.

PAS и в готовом шаблоне допишите недостающие операторы.

program myska;

var m:array[1.. ] of ;
begin
for i:=1 to do

begin

m[i]:=;

writeln ( ); s:=

end; writeln ('s=',s); for i:=1 to do

begin

if then
end;













end.
Решение

program myska;

var m:array[1..15] of integer; s,i:integer;

begin

s:=0;

for i:=1 to 15 do

begin

m[i]:=2*i-1;

writeln ('m[',i,']=',m[i]); s:=s+m[i];

end; writeln ('s=',s);

for i:=1 to 15 do

begin

if m[i] mod 5=0 then writeln ('i=',i);

end;

readln;

end.
1. Во время субботника учащиеся школы собирали макулатуру. Директором были собраны сведения о количестве макулатуры, собранной каждым классом. Определить наилучший результат и количество классов, добившихся его. Откройте файл V2_ Z 2. PAS и в готовом шаблоне допишите недостающие операторы.

program makulatura;

var m:array[1. ]of ; max,i: ;













begin
for i:=1 to do

begin

m[i]:= ;

writeln('m[',i,']=',m[i]);

end;

max:=

for i:= to do if

writeln ('max=',max); for i:=1 to 37 do

if then writeln('i=',i);

end.
Решение

program makulatura;

var m:array[1..37]of integer; max,i:integer;

begin

randomize;

for i:=1 to 37 do

begin

m[i]:=random(100)*5; writeln('m[',i,']=',m[i]);

end;

max:=m[1];

for i:=2 to 31 do

if m[i]>max then max:=m[i]; writeln ('max=',max);

for i:=1 to 37 do

if m[i]=max then writeln('i=',i);

readln;













end.










Рефлексия

Повторить формулы и определения по теме: «Погрешности» В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

  • что узнал, чему научился

  • что осталось непонятным

  • над чем необходимо работать

Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.






1   ...   10   11   12   13   14   15   16   17   ...   26


написать администратору сайта