|
9 класс КСП 472 приказ новый. Свойства информации
Раздел
|
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Проектная работа
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 9.3.1.1 разрабатывать и исследовать модели процессов (физических, биологических, экономических) в электронных таблицах
| Цель урока
| бъяснять общую схему передачи информации; называть преимущества беспроводной связи; определять пропускную способность сети.
| Критерии успеха
| Объясняют понятие «программное обеспечение».
Приводят примеры по видам программного обеспечения, системное, прикладное, инструментальное. Классифицируют программы по их назначению
| Ход урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Орг момент
|
Учитель создаетколлаборативную среду, определяет тему и цели урока.
| Настраиваются на положительный настрой урока. Собирают пазлы
|
| Интерактивна я доска,видеоро лик
|
| Учащиеся принимают участие в активити “Система передачи информации”, которое позволяет им самостоятельно сформулировать тему и определить цели урока.
|
| Картинки- пазлы
|
| Игра «Да – Нет»
|
|
|
| 1.Работать за компьютером можно сколько угодно времени! (Нет) 2.За компьютером можно сидеть с напитками и едой! (Нет)
Компьютер устройство которое работает от электрической сети! (Да) Существуют ли особые правила работы за ПК, в кабинете? (Да)
|
|
| Изучение
|
Актуализация опорных понятий
Учитель организовываетгрупповую работу с последующим обсуждением (актуализация опорных понятий): учитель предлагает учащимся составить схему передачи информации на примере разговора по телефону, используя блоки с названиями: источник информации, кодирующее устройство, канал связи, декодирующее устройство, приемник информации.
| Устно отвечают на
| Стратегия
| Интерактивна
| нового
| вопросы, с объяснением.
| «Верно - не
| я доска
| материала
| формулирует цели и
| верно»
| ИКТ,
|
| тему урока. Излагает
| Словесная
|
|
| свои мысли.
| оценка
|
|
|
| учителя.
|
|
|
| Взаимооценива
|
|
|
| ние
|
|
|
| Стратегия
|
|
|
| «Стикер»
|
|
|
По завершении учитель предлагает учащимся записать определение: каналсвязи–систематехническихсредствисредадляпередачиинформацииот источника кприемнику. Учащиеся, обмениваясь идеями в группах, составляют схему процесса обмена информацией при использовании телефона.
Мозговой_штурм_и_изложение_нового_материала'>Мозговой штурм и изложение нового материала: учитель предлагает учащимся ответить на вопрос, какие технические средства могут быть использованы для организации канала связи? После чего объясняет учащимся схему “Способы передачи информации”.
Классификация компьютерных каналов связи:
поспособукодирования: цифровые и аналоговые; поспособукоммуникации: выделенные (постоянное соединение) и коммутируемые (временное соединение); поспособупередачи:
телефонные каналы связи; кабельные, где для передачи используются кабели "витая пара", коаксиальные кабели или оптоволоконные кабели; беспроводные (радиоканалы наземной и спутниковой связи), использующие для передачи сигналов электромагнитные волны.
|
|
|
|
|
Учитель объясняет формулу определение пропускной способности сети. Учащиеся обмениваются ответами на поставленный учителем вопрос и записывают схему классификации каналов компьютерной связи в тетрадь.
Учащиеся решают задачи на определение пропускной способности сети.
Учитель предлагает учащимся в группах обсудить скорость работы сети Интернет у них дома и вычислить, за какой период времени скачается видеофайл объемом 4 Гбайта.
Организация групповой работы: учитель делит учащихся на группы и предлагает им найти в интернете материал, в котором приводится объяснение передачи данных по телефонным, кабельным и беспроводным каналам связи. Учащимся следует обсудить в группах и заполнить таблицу достоинств и недостатков одного из видов каналов
передачи информации.
|
|
|
|
|
Учащиеся, работая в группах, обсуждают содержание текста и заполняют таблицу, которую отправляю на почту учителя для последующего оценивания и демонстрации результатов их работы. Работа с классом (обсуждение результатов групповой работы): учитель демонстрирует таблицы, которые составили учащиеся и в ходе совместного обсуждения проводится исправление ошибок. Учащиеся обмениваются идеями о содержании таблицы и записывают правильные ответы в тетрадь. Мозговой штурм: учитель предлагает учащимся обсудить 2 вопроса, которые направлены на привитие ключевых ценностей урока:
Какую роль играют каналы связи в жизни современного общества? Какие изменения в каналах связи возможны в ближайшие годы?
Возможный вариант комментария учителя(еслиучащиесябудутзатруднятьсясответом).
На современном этапе развития общества в условиях научно- технического прогресса непрерывно возрастает объем информации. Как показывают теоретические и экспериментальные (статистические) исследования, продукция отрасли связи, выражающаяся в объеме передаваемой информации, возрастает пропорционально квадрату прироста валового продукта народного хозяйства. Это определяется необходимостью расширения взаимосвязи между различными звеньями народного хозяйства, а также увеличением объема информации в технической, научной, политической и культурной жизни общества. Повышаются требования к скорости и качеству передачи разнообразной информации, увеличиваются расстояния между абонентами. Связь необходима для оперативного управления экономикой и работы государственных органов, для повышения
обороноспособности страны и удовлетворения культурно-бытовых потребностей населения.
|
|
|
|
|
Учащиеся обмениваются своими идеями и мнениями, приводят примеры, аргументы и контраргументы. Учащиеся самостоятельно выполняют задание для формативного оценивания.
|
|
|
| Подведение итогов урока (5 мин)
| . Итог урока. Рефлексия
Учитель может предложить ученикам на рабочих
листах дописать продолжение следующих предложений:
Я научился... Я могу научить других... Я не понял / не смог... В дальнейшем я
Оцените свою работу на уроке как учёного, насколько вы были наблюдательны, активны, дисциплинированны
Зелёный – высокий уровень, жёлтый – средний уровень
|
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание Записывают д.з. в дневники
|
Самооцениван ие
|
Рефлексивны й лист,
стикеры
| |
|
|