Планирование урока
Раздел долгосрочного плана: Работа с информацией
|
|
|
| Класс: 9
|
|
| Тема урока:
| Свойство информации
| Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)
| 9.2.1.1 определять свойства информации (актуальность, точность, достоверность, ценность и другие)
| Цель урока
| - определять свойства информации (актуальность, точность, достоверность, ценность и другие)
- различать свойства информации в различных ситуациях
| Критерий оценки
| -определяет свойства информации
| Языковые цели
| Учащиеся умеют использовать терминологию касающегося темы такие как: достоверность, ценность, полнота, ясность, точность, актуальность, доступность, объективность Свойства информации – Ақпараттың қасиеттері – Information properties Сочетания, используемые для диалога и письма
Какие свойства информации вы знаете …. Доставерным свойством информации… Доступным свойством информации… Актуальным свойством информации…
| Привитие ценностей
| Умение работать в группах, парах, индивидуально, уважение, открытость, сотрудничеств, ответственность
| Межпредметная связь
| Связи с математикой при выполнении вычислений, алфавит языка, русский язык
| Предшествующие знания
| Учебный цель 8.2.1.1.Применять алфавитный подход при определении количества информации
|
Ход урока
| Запланированные этапы урока
| Виды запланированных упражнений на уроке
| Ресурсы
| Начало урока
2 мин
| Консолидация внимания
«Эстафета» — каждый из участников выдает какую-то информацию о себе (или партнере, которого он представляет), и эта информация больше никем из учеников не дублируется; Предшествующие знаний
(Г) Метод «Конверт с заданиями» Вычислите объем информаций.
Дескриптор:
определяет мощность алфавита вычисляет количество символов на странице вычисляет количество страниц в документе
(ФО) Взаимооценивание. Метод «3 SMS» (К) Деление на группы: «Листочки разного цвета»
раздаю разноцветные стикеры с названиями свойств инфорформации «Актуальность», «Точночть», «Достоверность», «Ценность», «Доступность», «Объектвность».
1 группа Актуальность и Ценность,
2 группа Точность и Достоверность,
3 группа Доступность и Объективность.
(деление на 3 группы по 2 вида свойств информации стараясь охватить все свойства)
Обучающимся предлагается в группе вспомнить все, связанное с этими словами и объяснить, какое отношение они имеют к уроку исходя из этого обучающиеся определяют цели и тему урока.
| Работа в тетрадях
Разноцветные стикеры
| Середина урока
4-5 минут
8-10 минут
| Задание №1.
Метод. «Идеальный проект»
Какие свойства информации существуют? Из каких источниках можно взять доставерную информацию?
Дескриптор:
определяет свойства информации объясняют назначение свойств
(ФО) Взаимооценивание. Метод «Интервью» Задание №2.
Установите соответствие между свойствами и определениями.
Свойство информации
|
| Определение свойства информации
| Актуальность
| Достаточность информации для принятия решения
| Ясность
| Нет зависимости от мнения других
| Объективность
| От ражение истинного положения дел
| Доступность
| Информация, выраженная на понятном для получателя языке
| Полнота
| Степень соответствия информации данному моменту времени
| Точность
| Возможность получения информации
| Достоверность
| Степень соответствия информации конкретному объекту
| Дескриптор:
- устанавливают соответствие между свойствами
- определяют свойства информации и их определения. (ФО) Взаимооценивание. Метод «Большой палец» Задание №3. Метод «Свои примеры»
Дескриптор:
- приводят примеры
- записывает свойства информации
- работают в парах (ФО) Взаимооценивание. Метод «Блоб» Открывают Microsoft Word/PowerPoint начинают писать примеры конкретных ситуаций по приведенным свойствам.
| https://www.youtube.com/watch?v=u30MvWEuoI4
учебник 6-7 стр.
Лист с заданием
Компьютер, программа презентации Microsoft Word/PowerPoint
| Приведите пример использования актуальной и важной информации в повседневной жизний. Приведите примеры конкретных ситуаций, в которых необходима информация со следующими свойствами.
Актуальность_________________________________________________
Точность_____________________________________________________
Ценность ____________________________________________________
Ясность ______________________________________________________
Достоверность ________________________________________________
Доступность __________________________________________________
Полнота _____________________________________________________
Объективность _______________________________________________
Конец урока
| Обратная связь «Вопрос-ответ»
Определите свойства и виды информации Можно ли оценить информацию по ее свойствам? Можно ли узнать свойства информации в объявлении?(ученики дают свои мнения и приводят примеры) С каккими свойствами информации вы сталкиваетесь в повседневной жизни?
Рефлексия:Метод «Рюкзак»
Вместе с учениками обсуждаем что бы хотели дополнительно изучить, рекомендую достижимости поставленной цели в начале урока. Опрашиваю учащихся, что осталось непонятным, какие ресурсы нужны для самостоятельного дополнительного изучения.
Домашнее задание: Приведите два примера точной, полной и ценной информации.
Творческое задание: Создайте презентацию на тему «Свойство информации»
|
| Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?
| Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?
| Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности
| Цели дифференцированы
Дифференциация по группам
Дифференциация по темпу выполнения задании
| - «3 SMS»
-«Интервью»
-большой палец
-«Блоб»
-ко всем задания подобраны дескрипторы
| Правила ТБ при работе за компьютером (расстояние до монитора, правильная посадка)
Соблюдение санитарного режима
| Рефлексия по уроку Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?
Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке?
Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?
|
|
| Общая оценка
Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиес преподавания и обучения)?
1: 2: Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (касающиеся преподавания и обучения)?1: 2: Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке?
| |