Урок, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Тема «Святые Кирилл и Мефодий». Святые Кирилл и Мефодий
Скачать 31.7 Kb.
|
Урок, посвященный Дню славянской письменности и культуры Урок-размышление в рамках курса «Истоки», составленного на основе авторской программы «Истоки» И. А. Кузьмина, А.В. Камкина в соответствии с ФГОС НОО. Тема «Святые Кирилл и Мефодий» Царева Галина Ивановна, учитель начальных классов МБОУ «Пинежская СШ № 117», высшая квалификационная категория Цель: знакомство детей с появлением письменности, рассказать о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии и раскрыть значение их просветительного подвига. Задачи: рассказать о красоте русского языка; создать условия для развития восприятия мышления, чувствования и духовного опыта ребенка; воспитывать у детей уважение к подвижникам, людям науки, чувства уважения к своему Отечеству, бережного отношения к родному языку. формировать бережное и созидательное отношение к окружающему миру. Предполагаемые результаты: формирование у учащихся основ системы универсальных учебных действий: познавательных: Извлекать информацию из разных источников (текст, серия рисунков). Строить речевое высказывание в устной форме. Делать выводы на основе анализа объектов. коммуникативных: Слушать и понимать других. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Оформлять свои мысли в устной форме. Договариваться о правилах общения и поведения. регулятивных: Определять цель деятельности на занятии. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Принимать и сохранять учебную задачу. Планировать свои действия. личностных: Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила. Ориентироваться в нравственном содержании и смысле своих и чужих поступков. Ход урока. Организационный момент (этап присоединения) - Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем друг друга и с хорошим настроением начнем урок. Мои глаза видят вас, Мой разум направлен на вас, Моё сердце с вами. Значит, мы готовы к уроку размышления. - Объясните, как вы понимаете пословицу «Грамота ум обогащает, разум просвещает, сердце умудряет». - За три года мы с вами многое узнали, многому научились. А с чего начинался наш путь к знаниям? ( с «Азбуки») - Зачем нам необходимо уметь читать? - Можно ли представить жизнь без электричества? Конечно, трудно! Но известно, что раньше люди читали и писали при свечах и лучинах. А представьте себе жизнь без письменности. Кто-то из вас сейчас подумает про себя, ну и что же, вот было бы здорово: не надо писать диктанты и сочинения. Но тогда не будет и библиотек, книг, афиш, писем и даже электронной почты и «эсэмэс». В языке, как в зеркале, отражен весь мир, вся наша жизнь. И читая написанные или напечатанные тексты, мы как бы садимся в машину времени и можем перенестись и в недавние времена, и в далекое прошлое. - Но искусством письма люди владели не всегда. Это искусство развивалось долго, на протяжении многих тысячелетий. 2. Рассказ учителя о Святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии - А знаете ли вы, кому мы должны быть благодарны за наше письменное слово, на котором написаны наши любимые книжки? За нашу грамоту, которой мы учимся в школе? За нашу великую русскую литературу, с которой вы знакомитесь на уроках литературного чтения и еще будете изучать в старших классах. Жили на свете Кирилл и Мефодий, Два византийских монаха и вдруг Кто-то из них и задумался: «Друг! Сколько славян без Христа безъязычны! Надо создать для славян алфавит… - Именно благодаря трудам Святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия была создана славянская азбука. Работа с учебным пособием «Истоки» с. 105. - Рассмотрите репродукцию иконы «Святители Кирилл и Мефодий». - Что святые братья держат в руках? Почему? Оглянись на предков наших, На героев прошлых дней. Вспоминай их добрым словом – Слава им, борцам суровым! Слава нашей стороне! Слава русской старине! И про эту старину Я рассказывать начну, Чтобы люди знать могли О делах родной земли… А записать и донести до нас «дела давно минувших дней» помогла славянская азбука, которую около двух тысячелетий назад придумали братья Кирилл и Мефодий из далёкого греческого городка Солоники. Расскажу я вам о святой Руси, о далеких временах, вам неведомых. Жили-были тогда добрые молодцы, раскрасавицы красные девицы. Умели они пахать да косить, дома-терема рубить, умели холсты ткать, узорами их вышивать. А вот грамоты наши предки не ведали, не умели книги читать и письма писать. И явились на Русь два просветителя, братья мудрые Кирилл с Мефодием. Происходили они из благочестивой славянской семьи, их отец был военачальником. Кирилл начал посещать школу с 8 лет, осваивал греческий, латинский языки. Дома два брата говорили на славянском языке, а в школе обучение шло только на греческом. Будущие славянские просветители получили прекрасное воспитание и образование. Мефодий, как и отец, стал военным. Император отправил его в славянское княжество – в Словению. Мефодий не только управлял княжеством, но и встречался с местными жителями, интересовался их обычаями и через некоторое время так овладел языком, что никто бы его не отличил от славян. Вскоре Мефодий отказался от воинской службы, так как император жестоко расправлялся с христианами, а иконы сжигались и выбрасывались в море. А младшего брата – Константина, военная служба не привлекала. Его с детства привлекали книги. Все книги в школьной библиотеке прочитал юноша. Юноша принимает сан священника, становится простым библиотекарем при храме Святой Софии, а потом уходит в монастырь на гору Олимп, где был его брат Мефодий и проводит время в молитве к Богу, занимаясь только книгами. (В монашестве Константину дают имя Кирилл). Кирилл и Мефодий участвовали в боевых походах, выполняли дипломатические миссии, переводили книги, но просвещение славян оказалось невозможным без книг на их языке. Прошли годы. Младший брат Кирилл мечтал написать книги, понятные славянам, а для этого нужно было придумать славянские буквы. Мечта создать славянскую азбуку не покидала Кирилла. Он много работал. И вот азбука была готова. Но придумать – это полдела. Надо перевести с греческого языка на славянский книги, чтобы славянам было что читать. Это оказалось очень трудным делом, и один Кирилл не смог с ним справиться. Ему стал помогать старший брат Мефодий. Попросив у Бога благословения, стали братья составлять азбуку. Много месяцев трудились они над созданием Азбуки для славян. 24 мая 863 года братья огласили изобретение славянского алфавита. В память о великом подвиге Кирилла и Мефодия 24 мая во всем мире празднуется День славянской письменности Звучит колокольный звон (фонограмма). По широкой Руси – нашей матушке Колокольный звон разливается. Ныне братья Кирилл и Мефодий За труды свои прославляются. Все народы, что пишут кириллицей, Что зовутся издревле славянскими, Славят подвиг первоучителей, Христианских своих просветителей. Звучит гимн Кириллу и Мефодию П.И.Чайковского (фонограмма) Чтение текста с. 105 (учебное пособие) - Обратите внимание на последнее слово в каждой строчке гимна, написанного А.Хомяковым. - Что означают эти слова? (Просветители: ученье-свет (духовный), вера-свет души. Отцы: дают рождение, начало жизни. Учителя: несут добрые знания. Творцы: сотворили грамоту.) 3. Мудрость славянской Азбуки. -Всмотримся в старинные буквы славянской азбуки. Сейчас алфавит в школе проще. Но вместе со сложность ушла и тайна, и мудрость прежней Азбуки. - Славянский алфавит просуществовал на Руси неизменным более семи столетий. Его создатели постарались, чтобы каждая буква первой русской азбуки была простой и чёткой, лёгкой для письма. Они помнили о том, что буквы должны быть и красивыми, чтобы человек, едва увидевший их, сразу захотел овладеть письмом. Каждая буква имела свое название – «аз» — А; «буки» — Б; «веди» — В; «глаголь» — Г; «добро» -Д. Вот отсюда и крылатые фразы «Аз да буки – вот и все науки», «Кто знает «Аз» да «Буки» тому книги в руки». - Попробуем прочитать послание Учителей Словенских. (Дети пробуют объяснить смысл) Аз Буки Веди (Я буквы ведаю, знаю) Глагол Добро Есть (Глагол - слово добро есть - истина) Живите Земля Иже Како Люби Мыслите (Живите на земле как подобает людям- мыслящим - разумным существам). Наш ОН Покой (в этом наш спасительный смысл, он есть покой). РЦы Слово Твердо (Реки - говори слово твердо - правильно, убеждено)… - Каждому разумному человеку ясно, что это не случайный набор слов из огромной их массы. - Видите, какой смысл вкладывали наши предки не только в слова, но даже в буквы. 4. Работа с миниатюрой из «Жития преподобного Сергия Радонежского» (учебное пособие с. 106) -Хотели бы вы побывать в русской школе, которая существовала более 1000 лет назад? - Откройте с. 106 и рассмотрите миниатюру из «Жития преподобного Сергия Радонежского» 5. Ресурсный круг на целостное восприятие. - Что вы увидели, услышали, почувствовали, находясь рядом с этими детьми и их наставником? (Первый учащийся: «Я вижу…», второй: «Я слышу…», третий: «Я чувствую…» и т.д.) - Что вам понравилось в древнерусской школе? - Есть памятный день в Православии – 14 декабря - день святого Наума. Еще его называют Наум – грамотник. С этого дня по крестьянским обычаям начиналось обучение грамоте. Говорили: «Кто в школу придет – ум приобретет», «Наум наставит на ум». - Как вы понимаете эти слова? - О том, какое значение придавали грамоте в старину в русской деревне, мы узнаем из рубрики «Это интересно знать» (с 106-107) - Какой праздник принято отмечать в нашей школе, после того, как первоклассники научатся читать? ( Прошание с Азбукой) 6. Итог урока. - Можно ли труд Кирилла и Мефодия назвать подвигом, геройством? - Люди оценили это также как и вы. Этих людей причислили к лику Святых. - В чем же заслуга первоучителей Кирилла и Мефодия? - Когда наша страна празднует День славянской письменности и культуры? (24 мая). В современном мире День славянской культуры и письменности – это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы. - Кого прославляют в этот день? (Кирилла и Мефодия). - Почему их помнят до сих пор? (Они создали славянскую азбуку). 7.Домашнее задание. - Подберите пословицы и поговорки по теме урока. Литература: 1. Истоковедение. Том 1. Отв. ред. И.А.Кузьмин, Л.П.Сильверстова. М.: Технологическая Школа Бизнеса, 2012. - 320 с. 2. Истоковедение. Том 5. Отв. ред. И.А.Кузьмин, Л.П.Сильверстова. М.: Технологическая Школа Бизнеса, 2012. - 368 с. 3. Кузьмин И.А., Бандяк О.А., Синицына В.Н. Воспитание на социокультурном опыте. 1-4 классы. Программа для начальной школы. М.: Технологическая школа бизнеса. 1997. 4. Кузьмин И.А., Камкин А.В. «Истоки». Программа для начальной школы. М.: Технологическая школа бизнеса. 1997. 5. Камкин А.В. «Истоки». Учебное пособие для 3 класса общеобразовательных учебных заведений, издание 3, исправленное – М.: Издательский дом «Истоки», 2015-128 с. 6. Интернет-ресурсы https://ru.wikipedia.org/wiki/ https://histrf.ru/lenta-vremeni/event/view/kirill-i-miefodii https://fb.ru/article/220534/kirill-i-mefodiy-biografiya-kratkaya-interesnyie-faktyi-iz-biografii-sozdanie-slavyanskoy-azbuki https://www.krugosvet.ru/enc/lingvistika/kirill-i-mefodiy |