Конспект урока
Студент: Цепилова Полина Андреевна
Класс: 4 «Б»
Методист: Карпычева Т.А
Учитель: Панасенко А.С
Предмет: математика
Тема урока: Таблица единиц массы
Цель урока: Закрепление представлений о единицах измерения массы: центнер и тонна; умение устанавливать соотношения между ними
Задачи урока:
Способствовать формированию умения переводить из больших единиц массы в меньшие и из меньших единиц массы в большие; Способствовать развитию познавательных процессов: внимания, мышления, коммуникативных умений; Воспитывать чувство товарищества, аккуратность, усидчивость.
Планируемые результаты:
Личностные: умеет оценивать практические и учебные ситуации с точки зрения возможности применения математики для рационального и эффективного решения учебных и жизненных проблем;
Метапредметные:
Регулятивные: умеет осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности; объективно оценивать их
Познавательные: умеет применять базовые логические универсальные действия: сравнение, анализ, классификация (группировка), обобщение;
Коммуникативные: может объяснять полученный ответ с использованием изученной терминологии;
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, раздаточный материал (карточки с заданиями).
Использованная литература: УМК “Перспектива” математика 4 класс, 2 часть, проектор, доска, интернет-ресурсы;
Этапы урока
| Действия учителя
| Действия обучающихся
| Организация и мотивация деятельности
| Здравствуйте! Подровнялись, тихо сели. Меня зовут Полина Андреевна, я проведу у вас урок математики.
| Приветствуют
| Актуализация знаний
| Ребята, посмотрите на слайд и распределите по группам данные единицы измерения: км, с, кг, м, ч, см, мм, мин, сут.
- Смена слайда, где распределены величины на две группы: единицы времени и единицы длины. Отдельно выделен кг – единица массы.
-Единицы измерения, какой величины в первой группе? Во второй группе? - Ребята, что у вас осталось, не записанным ни в одну группу? - Мы можем назвать это единицей измерения? - Какую величину измеряют данной единицей?
| Распределяют на две группы: единицы времени и единицы длины.
Единицы измерения времени в первой группе, единицы измерения длины второй.
Килограмм.
Да.
Массу.
| Формулирование темы и цели урока
| Определите тему урока.
- Посмотрите на слайд и скажите, какими единицами массы удобнее выражать вес данных предметов?
На слайде помещены изображения мешка (ц), арбуза (кг), батона (г), машины (т).
|
| Постановка целей и задач урока
| Тема нашего урока: «Таблица единиц массы»
Какие задачи мы поставим перед собой на уроке? (на доске помещены слова-помощники)
| Познакомиться с новыми единицами массы: тонна и центнер;
Составим таблицу единиц массы;
Научиться переводить из больших единиц массы в меньшие и из меньших единиц массы в большие
| Практическая деятельность обучащихся
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
| - Ребята, однажды три мальчика поспорили, сколько весит слон. Первый мальчик настаивал на том, что слон весит 3 т, другой – что 3000 кг, а третий – 3000000 г. Кто прав? Почему?
- Давайте решим эту задачу. Что для этого нам нужно сделать?
- Итак, первый мальчик, считал, что слон весит 3 т, второй – 3000 кг, третий 3000000 г.
- Чтобы узнать, сколько кг в 3 т, что нужно сделать? Почему?
- Верно, нужно умножить 3 т на 1000, потому что в 1 т - 1000 кг.
3 т*1000=3000 кг
- Теперь, переведём 3000 кг в г. Как будем переводить?
- Значит, кто прав из мальчиков?
- Молодцы. Правы трое мальчиков, потому что единицы измерения массы можно выражать по-разному.
- Ребята, а какой единицей массы наиболее удобно обозначать вес слона?
- Верно! Как вы уже знаете, основная единица массы?
- Другие единицы массы связаны с граммом. Так 1000 г – это сколько кг?
А 100 кг – это сколько центнеров?
- Чтобы получить тонну, нужно взять 10 ц или 1000 кг.
Пользуясь данными рассуждениями можно легко выяснить, как связаны разные единицы массы.
- Давайте откроем учебник на странице 42 здание №2:
1 кг = 1000 г
- Рассмотрите данную таблицу.
- Объясните, как составлены записи во второй строке?
- Как узнать, сколько в 1 ц граммов?
1 ц = 100 кг
- Хорошо, нужно перемножить числа, показывающие во сколько раз грамм меньше килограмма и килограмм меньше центнера, т.е. 1000*100. Значит,
1 ц = 100000 г
- Рассуждая, аналогично, давайте заполним пропуски таким числами, чтобы получились верные равенства.
1 т = 10 ц
- Чтобы узнать, сколько килограммов в 1 т, что нужно сделать?
- Верно, нужно перемножить числа, показывающие во сколько раз килограмм меньше центнера и центнер меньше тонны, т. е. 100*10. Значит,
1 т = 1000 кг
- А чтобы узнать, сколько граммов в 1 тонне, что нужно перемножить?
- Хорошо, чтобы узнать, сколько граммов в 1 тонне, нужно перемножить 1000, 100 и 10, значит,
1 т = 1000000 г
Для того, чтобы быстрее переводить одну единицу массы в другую, нужно выучить эту таблицу. Поэтому, открываем свои тетради, записываем дату, Классная работа и эту таблицу.
(Данная таблица вывешивается на доске).
Следующее задание №3.
- Сколько в тонне килограммов?
- Какую часть нам нужно найти от тонны?
- Значит, что мы будем делать? - Верно, записывай:
½ т=1000:2*1=500 кг
- Таким образом, ½ т = 500 кг
Далее по аналогии, вызываю по одному ученику.
1/5 т =1000:5*1=200 кг
3/5 т =1000:5*3= 600 кг
29/100 ц =100:100*29=29 кг
- Верно, садись.
Следующее задание №4.
- Масса 1 л воды равна 1 кг. Сколько литров воды составляют 5 кг? 1 ц? 10 т? 6 ц 12 кг?
- Кто желает выйти к доске (по очереди)?
- Как будешь переводить?
- Хорошо, поскольку 1 л воды весит 1 кг, то число кг в указанных в данном задании величинах массы соответствует числу литров в них.
5 кг = 5 л
1 ц = 100 кг = 100 л
10 т = 100 ц = 10000 кг = 10000 л
6 ц 12 кг = 612 кг = 612 л Теперь решим задачу №6:
С противоположных концов ледовой дорожки длиной 850 м одновременно навстречу друг другу стартовали два конькобежца. Скорость одного из них 9 м/с, а скорость другого 8 м/с. Через сколько секунд конькобежцы встретятся?
- Прочтите её.
- Какая это задача? Посмотрите на чертёж, он выступит для вас в роли подсказки. - Чего не хватает здесь? - Что означает первая стрелка? - Чему она равна? - Что означает вторая стрелка? - Чему равна скорость второго конькобежца?
- И последняя стрелка, что означает?
- Чему она равна? - Что нужно найти? - Для того, чтобы ответить на вопрос задачи, какие знания нужно иметь? - В данном случае, какое правило будем использовать? На нахождение чего? - Как оно звучит?
- Верно. Будем решать задачу во сколько действий? - Значит, что нужно сначала найти? - Как мы её найдем?
- Хорошо. Выйди к доске, запиши.
1) 9 + 8 = 17 (м/с) − скорость сближения конькобежцев; - Проверим. (на слайде высвечивается первое действие) - Чтобы найти через сколько секунд конькобежцы встретятся, что сделаем?
- Хорошо. Выйди, запиши.
2) 850 : 17 = 50 (с) − пройдет до встречи конькобежцев.
Проверим. (на слайде высвечивается второе действие)
Записываем ответ: через 50 с. (на слайде высвечивается ответ)
|
- Грамм.
- 1 кг
- 1 ц
нужно перемножить числа, показывающие во сколько раз грамм меньше килограмма и килограмм меньше центнера, т.е. 1000*100. нужно перемножить числа, показывающие во сколько раз килограмм меньше центнера и центнер меньше тонны чтобы узнать, сколько граммов в 1 тонне, нужно перемножить 1000, 100 и 10
- 1000 кг
- ½
- Значит, мы 1000 разделим на 2 и умножим на 1.
- Это задача на встречное движение.
- Обозначений.
- Скорость первого конькобежца.
- 9 м/с
- Скорость второго конькобежца.
- 8 м/с
- Длину дорожки, по которой бегут конькобежцы.
- 850 м
- Время, через которое встретятся конькобежцы.
- Знания на правила нахождения скорости, времени и расстояния.
- Правило на нахождение времени.
- Чтобы найти время, нужно расстояние разделить на скорость.
- В два.
- Скорость сближения конькобежцев.
- Сложив скорости двух конькобежцев.
- Чтобы найти через сколько секунд конькобежцы встретятся длину ледовой дорожки разделим на расстояние, которое два конькобежца проходят за каждую секунду движения.
| Осуществление контроля
| Ребята, на ваших столах лежат карточки, вам нужно написать вашу фамилию, имя и решить выражения.
Время выполнения: 8 минут – Выразите в кг: 6 ц, 17 т, 30 ц, 20 т, 9000 г, 8ц.
– Выразите в ц: 7т, 5000 кг, 300000 г, 1т 5ц, 200 кг
– Выразите в т: 9000 кг; 120 ц; 6000000 г.
- Выразите в граммах: 2 т, 18 ц, 40 кг - Кто выполнил – покажите правильной посадкой.
- Передаем листочки на первую парту соответствующего ряда.
|
Выполняют самостоятельную работу
| Оценивание учащихся
|
|
| Подведение итогов урока
| С какими новыми единицами
массы вы сегодня познакомились?
- Для чего нужны такие единицы
массы?
- Какая единица массы больше
килограмма, но меньше тонны?
- Сколько в одном центнере
килограммов?
- Сколько килограммов в 1 тонне?
- Где вы можете применить свои
знания?
- Достигли ли мы поставленных
целей урока?
- Выполнение, какой цели, было
для вас наиболее трудной,
сложной?
Почему?
| - Тонна, центнер
- Для измерения массы
крупных предметов или большего количества предметов
- Центнер
-100 кг
-1000 кг
- При решении задач и
выполнении различных заданий
- Да
Ответы детей.
| Домашнее задание
| Откройте дневники запишите домашнее задание.
Спасибо за урок. До свидания!
| Записывают домашнее задание
|
Методист:____________
Учитель:______________
Проверочная работа (Вариант №1)
(Фамилия Имя)_________________________
№ 1. Выразите в килограммах:
6 ц = …………. кг
17 т = …………… кг
30 ц = …………… кг
20 т = …………… кг
9000 г =…………… кг
8 ц = …………… кг № 2. Выразите в центнерах:
7 т = …………….… ц
5000 кг = …………… ц
300000 г = …………… ц
1 т 5 ц = …………..… ц
200 кг = …………… ц № 3. Выразите в тоннах:
9000 кг = ………т
120 ц = ………т
6000000 г = ……т № 4. Выразите в граммах:
2 т =………….……г
18 ц = …………… г
40 кг = …………… г
Проверочная работа (Вариант №2)
(Фамилия Имя)_________________________
№ 1. Выразите в килограммах:
30 т = …………… кг
9 ц = …………. кг
7000 г =…………… кг
20 ц = …………… кг
6 ц = …………… кг
15 т = …………… кг № 2. Выразите в центнерах:
500 кг = …………… ц
8 т = …………….… ц
400000 г = …………… ц
9000 кг = …………… ц
2 т 7 ц = …………..… ц № 3. Выразите в тоннах:
4000000 г = ……т
630 ц = ………т
8000 кг = ………т № 4. Выразите в граммах:
60 кг = …………… г
31 ц = …………… г
9 т =………….……г |