Тема занятия:
| Технологии подхода «Lesson Study»
|
Цели:
| оказать содействие участникам коучинг-занятия в понимании подхода «Lesson Study» и в применении данного метода в учебном процессе в целях улучшения практики преподавания
|
Задачи:
|
|
|
демонстрация методики проведения Lesson study в школе с целью разъяснения учителям сущности данного подхода; анкетирование с целью определения заинтересованности учителей в применении Lesson study; определение проблемы исследования посредством наблюдения;
совместное планирование урока с коллегами.
|
Результаты обучения:
| участники коучинг-занятия узнают о методе «Lesson Study» и поймут важность применения данного метода в учебном процессе в целях улучшения практики преподавания
|
Ключевые идеи
| Lesson study - специфическая форма экспериментального исследования, проводимого в классе и включающего группы учителей, совместно планирующих, преподающих, наблюдающих и анализирующих обучение на исследуемых уроках. Lesson study содействует размышлению учителей о качестве своего преподавания по отношению к отдельным учащимся.
|
Ресурсы
| Интерактивная доска, презентация, пoстеры, маркеры, раздаточный материал, стикеры.
|
Методы oбучения
| Вопросно-ответная беседа, рассказ, использование ИКТ, практическая работа, анкетирование, наблюдение
|
Формы обучения
| Рабoта в группах, индивидуальная работа
|
|
Ход занятия.
|
Время
| Деятельность коуча
| Деятельность учителей
|
Организационный момент
1 этап-10мин
Психологический настрой Деление на группы
| Коуч с доброжелательным настроем приветствует участников коучинг-занятия.
Установление благоприятного климата и доверительного настроя на ход коучинг-занятия
Упражнение « Ладошки»
Инструкция
1.встаньте в круг
2.потрите ладошки
3передайте друг другу тепло рук,сопровождая комплиментом
Упражнение «Конфетка»
Инструкция
1.Коуч угощает конфетами участников
2.По названию конфет участники делятся на три группы
.
| Встают в круг, трут ладошки, дарят друг другу тепло, сопровождая комплиментами
Учителя делятся на 3 группы
|
Основная часть Выявление проблемы
2 этап
5минут
15минут
20 минут
Разминка 5минут
20мин Обратная связь
5минут
Рефлексия
10мин
| Коуч предлагает записать на стикере « Что я жду от коучинга?»
Затем предлагается упражнение «Колесо баланса»
Инструкция
1.сделайте отметки на каждом секторе, обозначая уровень ваших навыков и знаний о Lesson study
2.соедините точки
3в конце сессии снова отметьте , указывая на произошедшие изменения
4.сравните до и после Для того, чтобы ознакомить с одним из подходов улучшающего качества преподавания коуч предлагает посмотреть презентацию о данном подходе, комментируя каждый слайд Коуч дает задания группам
1 группа Составляет алгоритм Lesson study
2группа составляет алгоритм планирования урока
3 группа составляет алгоритм исследования урока
Для снятия усталости коуч предлагает выполнить упражнение « Дорисуй»
Коуч предлагает совместно спланировать исследуемый урок и определить учеников для наблюдения. Уточнить время и место проведения урока.
Для того, чтобы узнать, как прошло коучиг-занятие и чему научились, участникам коуч дает следующее задание
Упражнение « Рука»
Инструкция:
- нарисовать свою руку на листе А4 и на каждом пальце написать следующее:
-большой палец – Что хотел бы узнать?
-указательный палец - что нового и интересного я узнала
-средний палец – Что было непонятно?
-безымянный палец - Психологическая атмосфера на коучинге
-мизинец- Что мне понравилось и мои пожелания......
Рефлексивный цикл Гиббса
Ответьте на 6 вопросов по Гиббсу
1. Заключение
Что вы могли бы сделать дополнительно? Что вам, возможно, не следовало делать?
2. Эвалюация
Сформируйте перечень или в повествовательной форме изложите о том, что было ХОРОШЕГО и ПЛОХОГО в процессе вашей практической деятельности.
3. Ощущения
О чем вы думали и что чувствовали в это время?
4. Описание
Опишите, что фактически произошло во время случившегося с вами критического случая или выбранного для рефлексии эпизода.
5. Анализ
Какие выводы вы сделали из данной ситуации? Что это означает?
6. План действий
Если подобная ситуация произойдет вновь, что вы сделаете иначе?
Как вы адаптируете собственную практику в контексте нового понимания?
| Учителя записывают ответы и заполняют «Колесо баланса».
Учителя знакомятся с методикой применения Lesson study в школе, с циклами проведения данного процесса
Учителя составляют постеры, работают в группах, защищают постеры
Учителя проводят разминку, дорисовывая данные фигуры. Учителя совместно планируют урок и определяют 3 типа учеников для наблюдения.Распределяют роли на исследуемом уроке, определяют время и место проведения урока.
Учителя заполняют лист обратной связи
Участники отвечают отвечают на вопросы рефлексивного цикла Гиббса
|