Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема

  • Профориентационные цели

  • Тип урока

  • Планируемые результаты

  • Этапы урока (содержание этапа) Границы времени (мин) Деятельность учащихся

  • Личностные

  • III. Информационный блок (изучение нового материала)

  • V. Блок самопроверки и самоанализа

  • Комуникативные

  • Технологическая карта. Технологическая карта урока технологии по теме_ «Технология тепл. Технология тепловой обработки овощей


    Скачать 22.79 Kb.
    НазваниеТехнология тепловой обработки овощей
    АнкорТехнологическая карта
    Дата20.06.2022
    Размер22.79 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТехнологическая карта урока технологии по теме_ «Технология тепл.docx
    ТипУрок
    #606066

    Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

    Личадеевская средняя школа”
    Технологическая карта урока технологии УМК В.М. Казакевич «Технология» 5 класс
    Крюкова Елена Федоровна– учитель технологии МБОУ Личадеевская СШ
    Тема: Технология тепловой обработки овощей

    Цели урока:

    Предметные цели:

    способствовать формирование умений первичной обработки овощей, оформление блюд, приготовление салатов;

    формировать знания об условиях, обеспечивающие максимальное сохранение витаминов и минеральных солей при обработке овощей.

    Личностные цели:

    Способствовать развитию речи учащихся (обогащение и усложнение словарного запаса, ее выразительности и оттенков)

    Способствовать развитию сенсорной сферы учащихся (развитие глазомера, ориентировки в пространстве, точности и тонкости различения цвета, света формы) при первичной обработке овощей.

    Способствовать формированию готовности к рациональному ведению домашнего хозяйства.

    Метапредметные цели:

    Способствовать формированию и развитию трудовых, эстетических, экономических качеств личности.

    Соблюдение норм и правил культуры труда

    Профориентационные цели:

    Способствовать формированию знаний и умений объективно осуществлять самоанализ уровня развития своих профессионально важных качеств и соотносить их с требованиями профессий.

    Воспитывать уважение к работающему человеку.

    Сформировать представление о профессии повар

    Задачи: 1.Научить учащихся тепловой обработке и приготовлению блюд из варёных овощей;

    2. Развивать логическое мышление, координацию движения рук, творческое мышление;

    3. Воспитывать аккуратность и опрятность при работе;

    4. Прививать навыки культуры труда, интерес к предмету, используя на уроке ИКТ.

    Тип урока: комбинированный.

    Материалы и оборудование: набор посуды, инструментов и приспособлений, набор продуктов для приготовления винегрета, инструкционные карты, плакаты

    Планируемые результаты: Умение работать по инструкционной карте, выбирать рациональные рецепты приготовления блюд, умение рационально использовать технологическую информацию.
    Ход урока

    Этапы урока (содержание этапа)

    Границы времени (мин)

    Деятельность учащихся

    Технология, приёмы, формы работы с учащимися

    Оборудование и учебно-методические материалы

    Продукт

    I. Мотивационный этап

    2 мин.

    Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку.

    Словесный




    Личностные: самоорганизация.

    Регулятивные: способность регулировать свои действия.

    II. Повторение ранее изученного (актуализации знаний)

    5 мин.
    5 мин.

    Учащиеся отвечают на вопросы:

    Вопросы для повторения 1.Для чего нужны овощи в питании человека?

    2.На какие группы классифицируют овощи? 3.Какие правила необходимо соблюдать при кулинарной обработке овощей для сохранения в них витаминов?

    4.Перечислите последовательность первичной обработки овощей?

    5.Расскажите о правилах приготовления салатов.

    6.Какие правила надо соблюдать при приготовлении салатов, чтобы уменьшить потери витамина С?

    7.Какие заправки используют в салатах? 8.Расскажите, какие требования предъявляют к качеству го­товых салатов и от чего зависит их соблюдение?

    Проверить приготовленные учащимися образцов оформления готовых блюд (рисунки оформления салатов). Приготовить набор продуктов для практической работы.

    Оценить выполненную работу.

    Словесный.

    Использование

    технических средств.

    Индивидуальный контроль, выборочный контроль.

    Аналитический

    метод.

    Рисунки оформления салатов (домашнее задание).

    Набор овощей для приготовления винегрета

    Личностные: проявление интереса и активности в выборе решения.

    Регулятивные: умение составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль по результату.

    Познавательные: умение рационально использовать технологическую информацию; оценивать технологические свойства овощей, ориентироваться в средствах и технологиях обработки овощей; умение подбирать инструмент и оборудование.

    III. Информационный блок (изучение нового материала)

    15 мин.

    15

    мин.

    Путешествие «В старину едали деды». Посуда, утварь, приспособления, инструменты для приготовления пищи в старину. Ознакомление с традициями и промыслами на селе.


    Вопросы для повторения:

    1.Какое значение имеют овощи в питании человека?

    2. В каких овощах наибольшее количество витамина С?

    3.Какие из овощей можно употреблять в сыром виде?

    4.В чем заключается механическая обработка овощей?

    5. Какие способы нарезки овощей используют в кулинарии?

    6. Что такое топинамбур?

    Просмотр урока в РЭШ.

    Просмотр картинок с изображением овощей, входящих в состав винегрета.

    Ответы на вопросы: Какое блюдо можно приготовить из этих овощей? Что означает «винегрет»? Чем отличается винегрет от салата?

    Какие способы обработки вы знаете? (первичная и тепловая)

    Как можно готовить овощи?

    На карточках написаны слова: варка, жаренье, тушение, пассеро­вание, бланширование. Что они означают?

    Для приготовления овощных блюд используют все основ­ные виды тепловой обработки: Как выполняется варка? Какие виды варки вы знаете? В чем отличие варки от жаренья?

    Какие виды масел используют при жарении?

    Как называется способ тепловой обработки, когда продукты сначала обжаривают, а затем заливают со­усом или бульоном, добавляют пряности и тушат до готовности?

    При приготовлении некоторых блюд применяют вспомога­тельные приемы тепловой обработки, назовите их. Чем отличается пассерование от жарения? Что такое бланширование?

    Чтение памяток «Правила тепловой обработки».

    Практическая работа с карточками «Технология приготовления блюд из вареных овощей» (Расположить в правильной последовательности).

    Выполнение тренировочного задания

    Беседа по уточнению и конкретизации знаний из личного жизненного опыта.


    Словесный, наглядный.

    Использование технических средств.


    Экскурсия в школьный музей. Встреча с бывшим учителем Язевой Н.В.
    Инструкционные карты, плакаты, набор картинок с изображением овощей, карточки


    https://resh.edu.ru/subject/lesson/7578/main/314459/

    https://resh.edu.ru/subject/lesson/7578/train/314460/

    Личностные: осознание своих возможностей.

    Регулятивные: умение регулировать свои действия, взаимодействовать в группе.

    Познавательные: Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.

    Записи в тетрадях технологической последовательности приготовления винегрета и предполагаемых требований к качеству блюд.


    IV. Физминутка

    3 мин.

    Выполнение физических упражнений




    Компьютер, проектор

    https://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E




    V. Блок самопроверки и самоанализа

    30

    мин.

    Практическая работа по инструкционной карте «Приготовление винегрета».

    Ответы на вопросы:

    1.Какие овощи входят в состав винегрета?

    2.Какова последовательность приготовления винегрета?

    3. Что нужно сделать, чтобы винегрет не окрасился?

    4.Как можно украсить винегрет?


    Практические задания.

    Наглядный.

    Индивидуальный контроль, выборочный контроль.

    Набор посуды, инструментов и приспособлений, набор продуктов для приготовления винегрета

    Личностные:умение овладеть нормами и правилами организации труда; развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной деятельности.

    Регулятивные:умение составлять план и последовательность действий, учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по плану с опорой на образцы.,

    - выполнять контроль определения доброкачественности овощей по внешнему виду

    Познавательные: умение выделять необходимую информацию; умение ориентироваться в средствах и технологиях обработки овощей; умение планировать свою трудовую деятельность, преобразовывать информацию из одной формы в другую – изделия.

    Комуникативные: умение работать в группе.

    VI. Домашнее задание

    2 мин.

    Запись домашнего задания. Выставление оценок.




    Дневник

    П. 9.3, 9.4, рецепт блюда из овощей в старину




    VII. Рефлексивный блок

    3 мин.

    Выбор и продолжение предложение .

    - Сегодня на уроке я узнала….

    - На этом уроке я похвалила бы себя за…..

    - Сегодня я сумела….

    - Было интересно узнать, что…

    - Мне захотелось…..


    Аналитический

    Использование технических средств.

    Индивидуальный контроль, выборочный контроль.




    Личностные: умение провести самооценку

    Регулятивные: построение логической цепочки рассуждений и доказательство.

    Познавательные: умение сформулировать алгоритм действия; выявить допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать, показатели качества конечных результатов.


    написать администратору сайта