Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи

  • Организационный момент. Минутка чистописания

  • Определение темы урока, постановка целей. Какое ключевое слово в кроссворде (Текст) Случайно ли этоКак вы думаете, о чем пойдет речь на урокеЦель

  • В толковом словаре даётся объяснение слову текст( от лат. textus -«ткань; сплетение, связь, паутина, сочетание»).

  • 5.Первичное закрепление

  • Текст 2.

  • Текст 3.

  • Вывод

  • 6.Работа в парах

  • 7. Самостоятельная работа

  • 5. Наступило лето. Яркое солнце греет землю. Всё кругом цветёт и зеленеет. На лугу уже скосили траву. Грызунам трудно стало прятаться от хищников. 6.

  • Самопроверка. Р, О, П, О, П, Р.

  • 11. Самопроверка. 12. Домашнее задание: составить текст на тему: Что жду я от весенних каникул ПРИЛОЖЕНИЕ Раздаточный материал

  • Текст для работы в парах

  • Деформированные предложения.

  • Текст. Типы текстов


    Скачать 42.89 Kb.
    НазваниеТекст. Типы текстов
    Дата28.04.2023
    Размер42.89 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаurok_russkogo_yazyka._tipy_tekstov.docx
    ТипУрок
    #1095492

    Предмет: русский язык . 4 класс.

    Тема урока: Текст. Типы текстов.

    Тип урока: систематизация и обобщение знаний и умений.

    Цели урока: обобщение и уточнение представлений учащихся об особенностях текста как единицы речи, развитие умения распознавать повествовательные, описательные тексты и тексты рассуждения.

    Задачи:

    Предметные: создать условия для определения признаков текста; способствовать развитию умения отличать текст от других записей по его признакам; формировать умения распознавать типы текстов.

    Метапредметные: развивать умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, участвовать в диалоге, слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной и письменной речи, строить несложные рассуждения, делать выводы, развивать умение работать в паре, в группе.

    Личностные: ориентировать учащихся на учет чужой точки зрения, на устойчивый учебно-познавательный интерес к новым общим способам решения задач, способствовать адекватному пониманию успешности (неуспешности) учебной деятельности, положительной адекватной самооценке.

    Ход урока

    1. Организационный момент.

    2. Минутка чистописания т

    Задание: Красиво списать, исправить ошибки.

    Побилели паля и лиса. Хрупким льдом пакрылась рика, уснула, как вскаске.

    Проверьте свою работу с тем, что написано на доске.

    1. Словарная работа. На доске кроссворд, заполним его.










    а

    Т

    т

    р

    а

    к

    ц

    и

    о

    н




    а

    н

    т

    Е

    н

    н

    а






















    х

    о

    К

    к

    е

    й



















    д

    р

    е

    С

    с

    и

    р

    о

    в

    щ

    и

    к

    к

    р

    и

    с

    Т

    а

    л

    л
















    1. Место развлечения в парке.

    2. Устройство для получения сигнала для приемников, телевизоров

    3. Зимний вид спорта

    4. Цирковая профессия.

    5. Твердое тело, имеющее симметричное строение.

    На какое правило все слова? (По очереди записываем слова в кроссворд.)

    1. Определение темы урока, постановка целей.

    Какое ключевое слово в кроссворде? (Текст) Случайно ли это?

    Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?

    Цель: Наша цель повторить, систематизировать наши знания о разного вида текстах.

    Что такое текст? Что вы знаете о тексте? Какие виды текстов вам знакомы?

    В толковом словаре даётся объяснение слову текст( от лат. textus-«ткань; сплетение, связь, паутина, сочетание»).

    Текст состоит их двух и более предложений связанных по смыслу, раскрывающих одну тему. В тексте должна прослеживаться основная мысль, которая в заключительной части должна быть доведена до логического завершения.

    5.Первичное закрепление: Определите тип текстов. Действуем по алгоритму.

    1. Прочитать текст.

    2. Определить на какой вопрос дается ответ в тексте.

    3. По вопросу и содержанию определить тип текста.

    -Работаем с текстом 1.

    -Все нашли?

    -Прочитайте текст вслух 1 человек.

    -Определить на какой вопрос дается ответ в тексте?(почему?)

    -Определите тип текста?(рассуждение)

    -Почему вы так считаете?

    Текст 1. Трудно птицам зимой. Холодно. По лесам и степям гуляет злая вьюга. Землю и кусты занесло снегом. Где достать корм?
    Поэтому на помощь птицам приходят дети. У школы в саду ребята повесили кормушки. Дежурные каждый день приносят птицам корм.

    (В тексте дается объяснение, где можно достать корм для птиц зимой).

    Вывод: вы доказали, что это текст – рассуждение.

    Продолжим работать с данным текстом.

    Задание: Найдите в тексте предложения с однородными членами.

    Текст 2. Лось. Лось - мирный лесной житель. У лесного великана длинная горбоносая морда. Он тяжёлый и грузный, а ноги высокие и стройные. Острые и широкие рога, тяжелые копыта защищают его от врагов.

    -Найдите текст 2.

    -Все нашли?

    -Прочитайте текст вслух 1 человек.

    -Определите на какой вопрос дается ответ в тексте?(Кто?)

    -Определите тип текста?(описание)

    -Докажите?

    (Это текст описание, объект описания – лось).

    Какие слова помогают описать лося? (Мирный, лесной, стройные, широкие – имена прилагательные)

    Вывод: вы доказали, что это текст - описание.

    Поработаем с данным текстом.

    Задание: Найдите в тексте все имена прилагательные и подчеркните их.

    -Давайте проверим, все ли имена прилагательные вы подчеркнули?

    -Все имена прилагательные названы?

    Теперь поработаем с текстом 3.

    Текст 3. Медвежонок. Родился медвежонок. Он родился очень маленьким и слепым. Шел день за днем. Медвежонок немного подрос. У него открылись глазки. Он осмотрел жилище. Мать – медведица сделала берлогу просторной. Медвежонок мог даже ходить по ней. Однажды весенним утром медведи вышли из берлоги на волю.

    -Все нашли?

    -Прочитайте текст вслух 1 человек.

    -Определите на какой вопрос дается ответ в тексте?(Что происходило?)

    -Определите тип текста?(повествование)
    -Отвечает на вопрос: Что происходит с медвежонком?

    Вывод: вы доказали, что это текст – повествование.

    -Почему?

    Поработаем с данным текстом.

    Задание: Найдите в тексте и подчеркните все глаголы.

    -Кто готов назвать глаголы?
    6.Работа в парах

    - У вас на партах лежат карточки с текстами. Посоветуйтесь с товарищем и определите тип текста. Переверните свои карточки и подпишите свои фамилии. Сейчас мы будем работать в парах. Давайте вспомним, что важное при работе в парах?

    На карточках написано 3 текста. Вам надо прочитать тексты и посоветоваться друг с другом, и определить тип каждого текста, за тем рядом с текстом поставьте букву П, О, Р.

    -Начали работать.

    1. Я давно мечтала о заводной игрушке. И вот на день рождения мама подарила мне ослика.(повествование

    2. Ослик был очень симпатичный: серенький, маленький, с беленькими мягкими ушками. Он забавно вертел хвостом. На конце хвостика крутилась пушистая кисточка.(описание)

    3. Я люблю своего ослика, потому что с ним весело играть. Я берегу его.(рассуждение)

    7. Самостоятельная работа. Задание (буквенный диктант)

    - Прослушайте текст и определите его вид, записав начальной буквой в тетрадь (описание – о, рассуждение – р, повествование – п).

    1. На полях белой скатертью лежит снег. А почему он не тает? Почему его ветром не сдувает? Зимой температура понижается, вот снег и не тает, накапливается. Поэтому и ветер не может его сдуть, так много снега лежит.

    2. По виду рысь на кошку похожа, только крупная. Она плоская с боков, в груди узкая, только лапы толстые, сильные. Мех густой с пятнами.

    3. Петя часто болел. Его товарищи играли во дворе, а Петя только смотрел в окно. Надоело мальчику болеть. Стал он делать зарядку, обливаться холодной водой. Скоро Петя окреп и перестал болеть.

    4. Сколько разных цветов на земле! Гвоздика красивый цветок. У неё узкие листья и тонкий, хрупкий стебель. И на тонкой, как соломинка, ножке полыхают яркие огоньки.

    5. Наступило лето. Яркое солнце греет землю. Всё кругом цветёт и зеленеет. На лугу уже скосили траву. Грызунам трудно стало прятаться от хищников.

    6. Почему воробьи выбирают для ночлега самые освещённые места? А вот почему. К зиме филины, сычи переселяются из лесов на окраины городов и нападают на птиц. На голых деревьях в темноте они легко находят себе добычу. Это и заставляет птиц прятаться зимой от хищников в центре города. Хищники не прилетят сюда. Яркий свет ослепляет их.

    Самопроверка. Р, О, П, О, П, Р. Слайд №7

    8. Творческая работа. Работа над деформированным текстом. Собери предложения и запиши текст. (повествование)

    заиграло, лесом, над, солнце, зимнее




    берез, иней, ветки, украсил, гибкие




    к, летят, высоким, клесты, елям




    тетерева, снега, мягкого, вылетели, из




    расселись, на, и, березах, почки, стали клевать, душистые, они




    эти, живут, дружными, птицы, нарядные, стаями.




    9. Итог урока.

    Что нового узнали на урока?

    - Что вам понравилось на уроке?

    - Что не понравилось?

    - Что для вас показалось очень трудным?

    10. Рефлексия

    Закончите предложения:

    Несколько предложений, объединенных по смыслу называются …. .

    Текст, в котором рассказывается о чем произошло, называется-…. .

    Текст ,к которому можно поставить вопрос КАКОЙ? Называется -… .

    Текст, в котором говорится о причинах явлений и состояний, к которому можно поставить вопрос ПОЧЕМУ? ,называется -… .

    11. Самопроверка.

    12. Домашнее задание: составить текст на тему: Что жду я от весенних каникул?

    ПРИЛОЖЕНИЕ

    1. Раздаточный материал

    Текст 1. Трудно птицам зимой. Холодно. По лесам и степям гуляет злая вьюга. Землю и кусты занесло снегом. Где достать корм?
    Поэтому на помощь птицам приходят дети. У школы в саду ребята повесили кормушки. Дежурные каждый день приносят птицам корм.

    Текст 2. Лось. Лось - мирный лесной житель. У лесного великана длинная горбоносая морда. Он тяжёлый и грузный, а ноги высокие и стройные. Острые и широкие рога, тяжелые копыта защищают его от врагов.

    Текст 3. Медвежонок. Родился медвежонок. Он родился очень маленьким и слепым. Шел день за днем. Медвежонок немного подрос. У него открылись глазки. Он осмотрел жилище. Мать – медведица сделала берлогу просторной. Медвежонок мог даже ходить по ней. Однажды весенним утром медведи вышли из берлоги на волю.

    1. Текст для работы в парах

    1. Я давно мечтала о заводной игрушке. И вот на день рождения мама подарила мне ослика.

    2. Ослик был очень симпатичный: серенький, маленький, с беленькими мягкими ушками. Он забавно вертел хвостом. На конце хвостика крутилась пушистая кисточка.

    3. Я люблю своего ослика, потому что с ним весело играть. Я берегу его.



    1. Деформированные предложения.

    заиграло, лесом, над, солнце, зимнее




    берез, иней, ветки, украсил, гибкие




    к, летят, высоким, клесты, елям




    тетерева, снега, мягкого, вылетели, из




    расселись, на, и, березах, почки, стали клевать, душистые, они




    эти, живут, дружными, птицы, нарядные, стаями.





    написать администратору сайта