Александр Невский. Тема. Борьба Руси с западными завоевателями. Цель урока
Скачать 64.5 Kb.
|
Тема. Борьба Руси с западными завоевателями. Цель урока: познакомить учащихся с ходом борьбы северных русских земель с экспансией шведских и немецких рыцарей; обратить внимание учеников на полководческий талант Александра Невского. Задачи: обучающие: -выяснить причины, обстоятельства и последствия нашествия на Русь немецких и шведских рыцарей; -продолжить формирование понятий рыцарский орден, крестовый поход; -изучить основные события Невской битвы и Ледового побоища; -познакомить учащихся с деятельностью Александра Невского – одного из величайших полководцев России; -установить причины победы русских воинов в Невской битве и Ледовом побоище; -определить историческое значение Невской битвы и Ледового побоища. -развивающие -продолжить формирование умений работать с различными источникам информации (тексты, иллюстрации, карты, схемы), обобщать, делать выводы, аргументировать свой ответ, заполнять таблицу, давать характеристику историческому деятелю, навыков работы в группе. -воспитательные -воспитывать чувство гордости за наших предков на примере полководческого и дипломатического талантов Александра Невского, а также героев тех времен: Гаврилы Алексича, Василия Буслаева; -воспитывать любовь к Родине, чувство сострадания и сопереживания к лишениям русского народа. Тип урока: изучение нового материала Оборудование: компьютер, презентация «Борьба Руси с западными завоевателями», карта “Русские княжества в XII-XIII вв.” Опережающее задание: найти и подготовить небольшой рассказ об Александре Невском (1 сообщение) ХОД УРОКА Организационный момент Прозвенел весёлый звонок. Мы начинаем наш урок. Любознательные дети Знать хотят обо всем на свете. Зачем люди изучают историю? (чтобы знать о прошлом Родины, о людях, оставивших след в истории). Сегодня мы будем говорить о героических страницах истории нашей Родины. Как показывает исторический опыт, в ратном деле россияне всегда были в числе первых. Но вовсе не из-за любви к завоеваниям. Так уж сложилась история страны – нам все время приходилось отстаивать свою независимость. На сегодняшнем уроке мы познакомимся с событиями, произошедшими на северо-западных границах Руси, - вторжением на Русскую землю немецких и шведских рыцарей. Откройте тетради, запишите тему урока: “Борьба Руси с западными завоевателями”. Вам предстоит узнать об одном из величайших полководцев Руси и славных победах русского воинства, одержанных под его командованием Мотивация. Видеофрагмент из фильма «Александр Невский» Как вы думаете, с именем какого героя будет связан наш урок? (Александра Невского) Время не сохранило для нас ни одного прижизненного изображения Александра Невского. Неизвестно, был ли он высок ростом или низок, красив или уродлив. Слава Святого Александра Невского столь велика, что иконописцы и живописцы, ничего не зная о его настоящем облике, из века в века творят могучего воина с совершенными чертами лица. В конце 13 в. православной церковью причислен к лику святых. Имя Александра Невского сегодня у всех на устах. В 2008 году в конкурсе - он был назван именем России. А за какие заслуги он удостоился столь высокого звания в наше время? О заслугах Александра Невского перед русским народом, вы узнаете на сегодняшнем уроке. Целеполагание Формулировка целей урока В результате занятия вы сможете: -выяснить причины, обстоятельства и последствия нашествия на Русь немецких и шведских рыцарей; -осознать значение Невской битвы и Ледового побоища; -познакомиться с деятельностью Александра Невского – одного из величайших полководцев России; -задуматься над проблемой: почему князь из 13 века актуален в наши дни? Предоставление новой информации 1.Походы шведов и крестоносцев Сам.р. учащихся с текстом учебника стр. 107, абзац 2-3. Самостоятельный поиск решения учебной задачи: -Какие цели преследовали немецкие и шведские рыцари в отношении Руси? (Завоевание новых земель и распространение католицизма) Сам.р. учащихся с текстом учебника стр. 108, абзац 3. -Как вели себя завоеватели в Прибалтике? -Каковы основные итоги и результаты вторжения немецких и шведских рыцарей в данные земли? (Потерпели поражение и вынуждены были умерить свои планы). 2.Александр Ярославич Сообщение учащегося «Александр Ярославич» Александр Невский родился 30 мая 1220 года в г. Переяславле-Залесском. Отец его, Ярослав, в Крещении Феодор ,"князь кроткий, милостивый и человеколюбивый", был младшим сыном Всеволода III Большое Гнездо , братом святого благоверного князя Юрия Всеволодовича . Мать святого Александра, Феодосия Игоревна, рязанская княжна, была третьей супругой Ярослава. Старшим сыном был князь Феодор, который умер в возрасте 15 лет. Александр был вторым сыном. Детство Александра прошло в Переславле-Залесском, где княжил отец. Уже с трёх лет Александра отлучили от матери, княгини Феодосии, и отдали на воспитание княжеским воинам. Малыша посадили на коня и дали в руки оружие. Вскоре начали учить грамоте. И в военном деле, и в чтении и письме Александр быстро преуспел. Он вырос, превратился в ловкого, сильного отрока, который любил читать и прекрасно писал. В те времена чтению учились по Священному Писанию. Александр полюбил слово Божие и хорошо его усвоил. Заповеди Христовы глубоко проникли в сердце мальчика. С ранних лет Александр сопровождал в походах отца. В 1235 году он был участником битвы на р. Эмайыги (в нынешней Эстонии), где войска Ярослава наголову разгромили немцев. В следующем, 1236 году Ярослав уезжает в Киев, "посадив" своего сына, Александра, самостоятельно княжить в Новгороде. В 1239 году Александр вступил в брак, взяв в жены дочь Полоцкого князя Брячислава. Начиналось самое трудное время в истории Руси: с востока шли, уничтожая всё на своем пути, монгольские орды, с запада надвигались германские рыцарские полчища, кощунственно называвшие себя, с благословения Римского папы, "крестоносцами", носителями Креста Господня. Воспользовавшись нашествием Батыя, разгромом русских городов, смятением и горем народа, гибелью его лучших сынов и вождей, полчища крестоносцев вторглись в пределы Отечества. Первыми были шведы. 3.Невская битва Заполните таблицу «Невская битва»
-Почему русские смогли победить шведов? В чем заключается полководческий талант Александра Невского? В 1240 году шведы начали поход против Руси. Предводитель шведов ярл (т. е. князь) Биргер, зять шведского короля, вошел на кораблях в Неву и послал сказать Александру : «Если можешь, сопротивляйся, но знай, что я уже здесь и пленяю твою землю». Александр, ему не было тогда еще 20 лет, не медля ни дня, выступил навстречу шведам с новгородцами и ладожанами. Русские скрытно приблизились к устью Ижоры, где остановились на отдых враги. 15 июля 1240 года русские неожиданно для шведов напали на их лагерь на левом берегу Невы, при впадении Ижоры. Шведы были опытными воинами и, вероятно, на их стороне было численное преимущество. Однако русские воины проявили недюжинную силу и мужество. Работа с документом “Житие Александра Невского” стр. 113 учебника В “Житии Александра Невского” мы можем найти описание подвигов русских воинов. В учебнике на стр. 113 приведен отрывок из этого исторического источника. -Найдите в нем строки о Гавриле Алексиче, ополченце Савве (ученики зачитывают). Какие подвиги они совершили? В этом сражении русские воины проявили себя настоящими героями. Летопись сохранила имена некоторых из них: Ратмир, Гаврила Олексич(дальний предок А.С.Пушкина), Сбыслав Якунич, новгородцы по имени Миша и Савва, полочанин Яков. Александр лично участвовал в битве. Князь самому Биргеру «возложи печать на лице острым своим копьем». Шведы бежали на свои корабли и в ту же ночь уплыли вниз по реке. Считается, что именно за эту победу князя стали называть Невским. Поскольку известно, что некоторые потомки князя также носили прозвище Невских, то возможно таким образом за ними закреплялись владения в этой местности. Полагают, что сражение 1240 г. предотвратило потерю Русью берегов Финского залива, остановило шведскую агрессию на новгородско-псковские земли. -Почему русские смогли победить шведов? В чем заключается полководческий талант Александра Невского? (Заранее разведал расположение войск противника и его планы, внезапно напал на лагерь противника, преградил противнику отход к кораблям, скоординировал действия княжеской дружины и новгородского ополчения) Физкультминутка Все встали из-за парт, давайте немного разомнемся. Выполняем движения вместе со мной: Начинаем мы опять По истории шагать Чтобы все понятным стало Потрудились мы немало. На зарядку солнышко поднимает нас, Поднимаем руки мы по команде «раз». А над нами весело шелестит листва, Опускаем руки мы по команде «два». 4.Ледовое побоище Вопросы и задания учащимся. Заполните таблицу «Ледовое побоище»
-Почему русские смогли победить рыцарей? В чем заключается полководческий талант Александра Невского? По возвращении с берегов Невы из-за очередного конфликта Александр был вынужден покинуть Новгород и уехать в Переяславль-Залесский. В1240 г. немецкие рыцари захватили крепость Изборск, затем Псков. Враги похвалялись "подчинить себе весь славянский народ". Над Новгородом нависла угроза с запада. Борьбу против врагов вновь возглавил Александр Ярославич Невский. Александр, выступив в зимний поход, освободил Псков, а весной 1242 года дал Тевтонскому ордену решительное сражение. Решающая битва произошла на льду Чудского озера 5 апреля 1242 года у скалы, называемой Вороний камень. Враги встретились в субботу 5 апреля при солнечном восходе. Увидя приближающихся врагов, Александр поднял руки вверх и громко сказал: «Рассуди, Боже, спор мой с этим высокомерным народом!» Битва была упорная и жестокая. Немецкие рыцари выстроились клином, который русские называли «свиньёй». В центре двигался самый сильный отряд. Они рассчитывали этим ударом прорвать оборонительную линию русских, расколоть русское войско, а затем бить его по частям. Александр это предвидел и самые сильные отряды поставил не в центре, а по бокам. Сначала рыцари легко прорвали слабый центр русских. Но затем сильные отряды с флангов, как клещами, сдавили «свинью». Началась жестокая битва. Конные дружинники напали на противника с тыла. «Свинья» была окружена. Сбившихся в кучу рыцарей русские войны стаскивали с коней крюками. Весенний лёд ломался под тяжестью борющихся, рыцари тонули в полыньях. Отрывок из поэмы К.Симонова «Ледовое побоище» По льду летели с лязгом, с громом, К мохнатым гривам наклонясь; И первым на коне огромном В немецкий строй врубился князь. И, отступая перед князем, Бросая копья и щиты, С коней валились немцы наземь, Воздев железные персты. Гнедые кони горячились, Из-под копыт вздымался прах, Тела по снегу волочились, Завязнув в узких стременах. Стоял суровый беспорядок Железа, крови и воды. На месте рыцарских отрядов Легли кровавые следы. -Кем предстает перед нами Александр Невский в этом отрывке? (полководцем, храбрым, бесстрашным воином) С треском ломались копья. Лед побагровел от крови и трескался местами. Многие потонули. Наконец враги не выдержали и побежали. Семь вёрст преследовали русские противника. С торжеством возвращался Александр в освобожденный Псков. Близ коня его вели знатных рыцарей, за ним гнали толпу простых пленных. Навстречу ему вышло духовенство. Народ приветствовал победителя радостными кликами. Свыше 500 знатных рыцарей полегло в этой битве, 50 попало в плен. Говорят, что тогда-то Александр произнёс пророческие слова: «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет!» Каковы итоги Ледового побоища? (Русь отстояла свою территорию и веру от посягательств немецких рыцарей). Почему русские смогли победить рыцарей? В чем заключается полководческий талант Александра Невского? (Любовь к Родине, смелость, отвага русских воинов; полководческий талант Александра Невского: хорошо изучил боевые приемы противника, умело использовал особенности местности, сильные и слабые стороны противника, использовал прием обманного отступления, тактику засады, скоординировал действия суздальской дружины и новгородского ополчения). 5.Значение Невской битвы и Ледового побоища Сам.р. с текстом учебника стр.112 последний абзац -В чем состоит историческое значение Невской битвы и Ледового побоища В 1242 году святой Александр Невский со своим отцом, Ярославом, выехал в Орду. Нужно было превратить татар из врагов и грабителей в почтительных союзников, нужна была "кротость голубя и мудрость змеи". Александр умер 14 ноября 1263 года, возвращаясь из Орды, в Городце Волжском. Митрополит Кирилл сказал о кончине великого защитника Руси: «Зашло солнце земли русской!» Князь был похоронен во Владимире в церкви Рождества Богородицы. Петр I вскоре после победы в Северной войне повелел перенести мощи Александра Невского в новую столицу в лавру, основанную в память победы князя над шведами. Он же постановил отмечать память А. Невского 30 августа в день заключения победоносного Ништадтского мира со Швецией. 4.Рефлексия Жизнь русского князя Александра Ярославовича, прозванного впоследствии Александром Невским, протекала в первой половине XIII в., т.е. почти 800 лет назад. Но почему Россия продолжает помнить и свято чтить его память? За какие заслуги Александр Невский назван именем России, главным персонажем российской истории ? (Жизнь князя Александра всегда была освещена высокой целью – служить Родине и охранять её от посягательства чужеземцев.) Он сохранил для России северо-западные земли, сберёг русские земли от нескольких карательных нашествий монголов, сохранил православную веру Кем был Александр Невский? (патриотом, полководцем, дипломатом, политиком, храбрецом) Выполнение тестовых заданий. Тест. Борьба русских земель с западными завоевателями Вариант 1 А1. Какова была цель крестовых походов XII—XIII вв. в Прибалтику и Северо-Западную Русь? 1) освобождение Новгородской и Псковской земель от монголо-татар 2)завоевание новых земель и распространение католицизма 3) знакомство жителей Прибалтики с передовыми методами ведения хозяйства 4) восстановление торгового пути «из варяг в греки» А2. В ходе Ледового побоища сражались: 1)москвичи против новгородцев 2)рязанцы против монголо-татар 3)новгородцы против немцев 4) псковичи против шведов А3. О каком сражении идет речь в отрывке из работы русского историка? Александр рассказывал после о подвигах шестерых мужей из дружины своей: один из них, Таврило Олексич, прорвался вслед за бегущим Биргером до самого корабля его, был низвергнут и с конем упал в воду, но вышел невредим и опять поехал биться. 1)на реке Калке 2) на реке Неве 3)на Чудском озере 4)на реке Сити А4. В чем проявился полководческий талант Александра Ярославича в битве со шведами? 1) в стремительности нападения на лагерь противника 2) в затягивании переговоров с военачальником Бир-гером 3)в объединении всех военных сил Руси на борьбу с врагом 4)в использовании парусного флота В1. Установите соответствие между элементами левого и правого столбиков. Одному элементу левого столбика соответствует один элемент правою.
5. Домашнее задание § 13, в рабочей тетради зад. 1-3 Домашнее задание – одно на выбор: Составьте по 3 «Тонких вопроса» и 3 «Толстых вопроса» к §13. Придумайте рассказ от имени очевидца события – о Невской битве или о Ледовом побоище. Нарисовать рисунок на тему "Ледовое побоище"
|