Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи :Обучающая

  • Воспитывающая

  • Коммуникативные УУД

  • Познавательные

  • Регулятивные УУД

  • КЛАССНЫЙ ЧАС. Тема Экология и мы


    Скачать 24.27 Kb.
    НазваниеТема Экология и мы
    Дата17.04.2022
    Размер24.27 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКЛАССНЫЙ ЧАС.docx
    ТипДокументы
    #480409

    Технологическая карта воспитательного занятия


    Тема

    «Экология и мы»

    Класс

    6

    Форма проведения

    Беседа с элементами КТД

    Цель: создание условий для воспитания у обучающихся чувства любви к природе, уважения ко всему живому, осознания своей моральной ответственности за судьбу родной планеты.

    Задачи:

    Обучающая: расширение кругозора обучающихся, обучение осознанному обращению с социальными сетями (Tik-Tok)

    Развивающая: способствовать развитию мыслительной деятельности, творческого потенциала учеников

    Воспитывающая: воспитание в обучающихся экологической грамотности.

    Планируемые результаты:

    Личностные: формирование бережного отношения к природе.

    Метапредметные:

    познавательные: развитие мотивов и интересов познавательной деятельности, выполнение учебно-познавательных действий, осуществление для решения воспитательных задач операции анализа, синтеза, обобщение, выводы;

    коммуникативные: формулирование собственных мыслей, высказывание и обоснование своей точки зрения, осуществление совместной деятельность в группах с учётом конкретных воспитательных, познавательных задач

    регулятивные: принятие воспитательной задачи.

    Предметные: формирование умений воспринимать, анализировать, критически оценивать и интерпретировать увиденное, услышанное.

    Применяемые технологии

    Технология развития критического мышления

    Smart-технологии

    Методы и приемы

    Учебно-мозговой штурм

    TimeLine – работа с интерактивной доской

    Метод контрольных вопросов

    КТД

    Ход урока

    Этап занятия

    Деятельность педагогов

    Деятельность обучающихся

    Универсальные учебные действия

    Организационный момент
    2 минута

    Знакомство
    Показывает ролик из Тик-Ток

    Задает вопросы: «Кто знает, откуда это видео? Какая это социальная сеть? Вы смотрите Тик-Ток? Что вы смотрите в Тик-Токе?»



    Отвечают на вопросы: «Это видео из Тик-Ток. Смотрим смешные видео. Смотрим и учим тренды».


    Коммуникативные УУД:

    -слушать собеседника и понимать речь других

    -строить устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей

    Регулятивные УУД:

    -самостоятельно организовывать свое рабочее место

    -планировать свою деятельность в соответствии с предъявленной информацией

    -настраивать себя на продуктивную работу

    -самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий

    -планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

    Личностные УУД:

    -самоопределение

    -смыслообразование

    Создание проблемной ситуации, целеполагание.
    5 минут


    Наводящий вопрос: «А вы знаете, что в Тик Токе также есть огромное количество образовательного контента?»

    Давайте посмотрим еще один ролик, который тоже взят из Тик-Тока (показывает ролик про экологию).

    Далее следует вопрос: «Ребята, вам стало жалко животных? Какие чувства вы испытали? Захотели ли вы им чем-то помочь?»

    Кто же виноват в бедах братьев наших меньших?

    Теперь, после просмотра, давайте попробуем поставить тему урока.


    Отвечают на вопрос.

    Самостоятельно формулируют цель классного часа и задачи

    Познавательные:

    -устанавливать закономерности, строить рассуждения

    -анализировать, сравнивать, группировать различные объекты

    -выдвигать гипотезы

    -формулировать проблему

    -определять цель занятия

    Коммуникативные УУД:

    -воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя

    -слушать и понимать речь других

    -формулировать свое мнение в устной форме

    -высказывать свое предположение

    -сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение

    Регулятивные УУД:

    -определять и формулировать цель деятельности

    -планировать свою деятельность

    -определять последовательность действий

    Самостоятельно формулировать тему и цель

    -принимать и сохранять цель и задачи

    -организовать выполнение заданий учителя

    -высказывать свое предположение, прогнозировать предстоящую работу

    Личностные УУД

    -смыслообразование

    Актуализация знаний
    10 минут

    Ребята, скажите, животные – это природа? Почему вы так считаете?

    Вот вы сказали, что хотите помочь животным. Если мы помогаем животным, значит, мы помогаем природе? А какие способы есть для того, чтобы помочь природе? Для того, чтобы узнать это, давайте посмотрим на текст, который у вас на столе. По группам прочитайте его, и выполните задание (объясняем, как работать с приемом INSERT).

    Какие вы факты знали? Какие факты вы не знали? Что вы захотели бы узнать?

    Отвечают на вопросы. Работают с текстом

    (прием INSERT).

    Познавательные:

    -осуществлять актуализацию личного жизненного опыта

    -определять и формулировать проблему

    -осуществлять синтез как составление целого

    из частей

    Коммуникативные УУД:

    -слушать и понимать речь других

    -строить понятные для собеседника высказывания

    -воспринимать информацию на слух

    -отвечать на вопросы учителя

    Регулятивные УУД:

    -планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой

    -принимать и сохранять учебную задачу

    -организовать выполнение заданий учителя

    Личностные УУД

    -смыслообразование

    - прогнозирование

    Первичное усвоение новых знаний
    6 минут

    Вы ответили, что хотели бы узнать, как вы, шестиклассники, живя в Нюрбе, можете помочь природе не только в Республике Саха (Якутия), но и в России, и даже в мире.

    Для того, чтобы узнать, как это сделать, давайте сделаем так: сравним, как обстоит дело с экологической культурой в разных странах. Для того, чтобы узнать, в каких странах, давайте посмотрим на экран (Сайыына Юрьевна – речь на корейском. Вопрос: ребята, попробуйте догадаться, из какой же я страны? Я дам вам подсказку: в моей стране снят сериал «Игра в кальмара», в моей стране снимают самые лучшие дорамы, и в моей стране дала свой первый концерт суперпопулярная группа BTS).

    Далее – работа с TimeLine.

    Ребята, вы увидели, как происходит сортировка мусора в Южной Корее, а также в России.

    Отвечают на вопросы учителя. Работа на интерактивной доске.


    Познавательные:

    -формировать навыки поисковой, исследовательской деятельности

    -соотносить информацию в разных форматах

    -анализировать, сравнивать, делать выводы

    Коммуникативные УУД:

    -слушать и понимать речь других

    -осуществлять работу в группе

    -договариваться приходить к общему решению в совместной деятельности

    Регулятивные УУД:

    -сознательно организовывать свою познавательную деятельность

    -организовать выполнение заданий учителя

    -делать выводы по результатам работы

    Личностные УУД

    -смыслообразование

    Первичная проверка понимания
    5 минут

    А как вы думаете, есть ли что-нибудь похожее в нашей республике? Далее идет демонстрация видеоролика «Добрые крышечки».

    Ксения Владимировна: Рассказ о проекте.

    Отвечают на вопросы учителя. Смотрят видеоролик.

    Познавательные:

    -использовать информацию для решения учебной задачи

    -систематизировать, обобщать изученное

    Коммуникативные УУД:

    -высказывать суждения

    -аргументировать свое мнение

    Регулятивные УУД:

    -организовать выполнение заданий учителя

    -делать выводы по результатам работы

    Личностные УУД

    -смыслообразование

    Первичное закрепление



    Ребята, вы получили очень много информации о помощи природе, в виде сортировки мусора.
    Давайте порассуждаем, что же мы можем сделать прямо сейчас, на нашем занятии?
    Для этого посмотрите, на ваших партах есть коробки, а также цветная бумага, фольга…

    Перед рефлексией -
    Отвечают на вопросы, аргументируя свои ответы. Должны прийти к решению: собирать крышечки, а для этого сделать коробки для сбора.

    Познавательные:

    -самостоятельно отбирать информацию, используя ее для решения поставленной задачи

    -обобщать и классифицировать

    -анализировать, сравнивать, группировать

    -ситематизировать изученное

    Коммуникативные УУД:

    -строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

    -оформлять свои мысли в устной форме

    Регулятивные УУД:

    -осуществлять самоконтроль

    -планировать свои действия

    -оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

    -конролировать и корректировать свою деятельность

    Личностные УУД

    -смыслообразование

    - самоопределение




    Ксения Владимировна дает установку (возможно использование телемоста с Кюкяйской СОШ). Дается задание – сделать по группам коробку для сбора крышечек.

    Участвую в телемосте.

    Делают коробки.

    Познавательные:

    -систематизировать, обобщить изученное

    Коммуникативные УУД:

    -логически мыслить

    -учитывать разные мнения, уметь договариваться

    Регулятивные УУД:

    -планировать свое действие

    Прогнозировать результаты уровня усвоения

    Личностные УУД

    -смыслообразование

    -нравственно-этические

    9. Стадия рефлексии

    Ребята, мы сделали очень красивые коробки. Что же мы можем сделать с ними? Мы можем объявить сбор у себя в классе, в школе, в улусе, в Республике, снять ролик, и отправить эстафету посвюду, как, например, сделали это ребята-экоактивисты в Тик Ток, организовав челлендж «Экология начинается с тебя» (демонстрация роликов по хештегу).

    Ребята, давайте посмотрим на те листы, которые вы заполнили ранее. Сколько пунктов вы узнали в ходе урока?

    Работают с ранее заполненными листами. Отвечают на вопросы.

    Познавательные:

    - систематизировать, обобщить изученное, делать выводы

    Коммуникативные УУД:

    -строить монологическое высказывание

    -оформлять мысли в устной форме

    Регулятивные УУД:

    -осуществлять самоконтроль

    -соотнести цели урока с результатами и со способами ее достижения

    Личностные УУД

    -самоопределение

    -смыслообразование


    Черная -

    Желтая -

    Зеленая – какой вклад мы можем внести?

    Красная – какие эмоции вы испытали после урока?

    Воспитательная цель – какая? Какие привычки мы можем привить себе уже сейчас?

    Знания

    Эко-привычки – эко-сумки,

    Сказать Кюкяйской СОШ:

    Изначально зайти в зум – выключить камеру и микрофон.

    Передаём эстафету вам.

    СДЕЛАТЬ ТАЙМИНГ!!!


    написать администратору сайта