Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты (предметные)

  • Универсальные учебные действия (метапредметные)

  • Форма: фронтальная, групповая. Оборудование

  • Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. - Наш урок начнем мы с упражнения «Звездопад».

  • На доску каждая группа что получилось под каждое царство - К какому царству вы отнесли грибыСовместное открытие новых знаний

  • 4. Создание проблемной ситуации. - Какие картинки вы не отнесли к этим царствам(покажите Тема нашего урока «В царстве грибов»

  • (получить новые знания) Расширить знания о грибах Девиз нашего урока «Исследуй, открывай, общайся » (на доске)

  • Первичное усвоение новых знаний. Исследование в малых группах

  • Вопрос: 1. Из каких частей состоит гриб Перечислите части гриба.

  • Боровик

  • Б) С кем и почему «дружат» грибы

  • Интеграция с русским

  • Рефлексия - А сейчас я предлагаю вам игру «Верите ли вы, что…»

  • - Если мы все будем строго соблюдать эти правила, то в наших лесах всегда будет много разных грибов, здоровых деревьев и сытых животных.

  • Окружающий мир Тема: «Грибы» 3 класс. + Открытый интегрированный урок. Тема Грибы


    Скачать 118.34 Kb.
    НазваниеТема Грибы
    АнкорОкружающий мир Тема: «Грибы» 3 класс
    Дата12.11.2022
    Размер118.34 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла+ Открытый интегрированный урок.docx
    ТипУрок
    #783704

    ПРЕДМЕТ: Окружающий мир

    Тема: «Грибы»

    3 класс ДАТА: 24.10.2017 г.

    Цель урока: способствовать расширению знаний учащихся о грибах.

    Задачи урока: содействовать формированию представления о грибах как об особом царстве живой природы; развитию представления о роли грибов в жизни растений, животных и человека; воспитывать бережное отношение к природе.

    Планируемые результаты (предметные): Научатся характеризовать строение шляпочных, плесневых и дрожжевых грибов, их значение в природе и жизни людей.

    Личностные результаты:

    - применяют приобретенные навыки в практической деятельности;

    - используют усвоенные приемы работы для решения учебных задач;

    Универсальные учебные действия (метапредметные):

    - формирование умения делать выводы в результате совместной деятельности класса и учителя;

    - формирование умения преобразовывать информацию из одной формы в другую;

    Познавательные:

    -умение проводить сравнение и классифицировать; фиксировать затруднение.

    - умение структурировать знания

    - умение на основании наблюдений делать умозаключения; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; работать с информацией, представленной в разных форматах;

    Коммуникативные:

    -умение слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; сотрудничать в совместном решении проблемы; высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать.

    - умение аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

    Форма: фронтальная, групповая.

    Оборудование: учебник «Окружающий мир», карточки, тексты, конверты с иллюстрациями для работы в паре.

    Ход урока:

    Организационный момент.

    - Сегодня у нас необычный урок окружающего мира. К нам пришли гости. Давайте улыбнемся нашим гостям, мне и друг другу. С хорошим настроением начинаем урок. Присаживайтеь.

    Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

    - Наш урок начнем мы с упражнения «Звездопад». Закройте глаза и представьте небо с бесчисленным количеством звезд. И вот одна из них падает. А когда звезда падает, мы загадываем желание. Загадайте, каким сегодня будет наш урок? (я хочу, чтобы наш урок был сегодня … )

    Откроем глазки

    - При каких условиях урок будет удачным? (Урок будет удачным тогда, когда …)

    - А сейчас угадайте, на какой урок я приглашаю вас. Послушайте:

    В мире много интересного

    Нам порою неизвестного

    Миру знаний нет предела

    Так скорее все за дело.

    (на контрольную, урок новых знаний, урок повторение)
    Актуализация знаний. Тема урока.

    -Определите, что это за звуки? (звуки природы)

    - А что такое природа? (Природа – это то, что нас окружает и не создано руками человека).

    -Какая бывает природа? (Живая и неживая).

    - Чем отличается живая природа от неживой? (Дышит, питается, растет, размножается и умирает).

    - Проверим, как вы хорошо различаете группы живой природы. У вас на столах лежат картинки, разложите их на группы.

    - На какие группы вы их распределили? (Растения и животные).

    - Как ученые договорились их называть? (Царство растений, царство животных,).Царство грибов

    На доску каждая группа что получилось под каждое царство

    - К какому царству вы отнесли грибы?
    Совместное открытие новых знаний

    - Следуя нашему плану, давайте обсудим вместе, следующий вопрос.

    - В старину люди думали, что грибы появляются от росы, от ударов молнии, от гниения веществ и даже …по прихоти какой–нибудь нечистой силы. Ученые долго не могли решить, что такое грибы? К группам растений и животных они не подходят. Грибы – уникальные организмы. Поэтому в 19 веке их выделили в особое царство – царство грибов.

    - Долгое время грибы считали растениями, но это неверно, в настоящее время их относят к царству грибов. Почему? (Потому что они постоянно растут, как и растения)

    - Давай вспомним, какого цвета грибы? (Жёлтые, красные, белые, коричневые) -

    - Бывают ли грибы зелёного цвета? (Нет, они имеют только зеленоватый оттенок)

    - Итак, назовите отличие растений от грибов? (Грибы не имеют зелёной окраски).

    – Чем похожи грибы на животных? (Грибы питаются готовыми органическими веществами)

    - В чем отличие грибов от животных? (Грибы не передвигаются, не могут вырабатывать питательные вещества сами.)

    -Так какой вывод мы можем сделать? ( Грибы не относятся ни к животным ни растениям, значит, грибы относятся к отдельному царству. Царству Грибов)

    Вывод: грибы не относятся ни к животным, ни к растениям. Это отдельное царство.

    - По какому общему признаку вы распределили растения к царству растений?

    - Найдите карточку с признаками царства растений:


    1. Имеют листья, стебли, корни, цветы плоды с семенами.

    2. Питаются растворенными минеральными солями.

    3. Умеют вырабатывать сахар и крахмал для питания.

    4. Для хорошего роста нуждаются в тепле, влаге, освещении.



    (дети подходят и прикрепляют карточки).

    -

    Найдем карточку с характерными признаками для царства животных:


    1. Имеют конечности или строение организма, способствующее передвижению.

    2. Используют в пищу другие живые организмы: растения или животных.

    3. Не могут вырабатывать питательные вещества сами.

    4. Могут жить и развиваться в различных условиях.

    4. Создание проблемной ситуации.

    - Какие картинки вы не отнесли к этим царствам?(покажите

    Тема нашего урока «В царстве грибов»

    - Ребята, сегодня мы поговорим о грибах.

    - Что бы вы хотели узнать о грибах? (Узнать о необычных грибах. Узнать о тех грибах, о которых вы читали.)

    - Сформулируйте цели урока? (получить новые знания) Расширить знания о грибах

    Девиз нашего урока «Исследуй, открывай, общайся» (на доске)

    - Существует целая наука, посвященная изучению грибов. Прочитайте, как она называется.

    Дети: - Микология.

    - «Микос» - гриб, «логос» - наука. Т. е. в переводе с латыни – наука о грибах. Изучают грибы ученые - микологи. Все грибы имеют разные названия, но строением они похожи. Я Вам предлагаю сейчас поработать микологами и изучить строение гриба.

    Первичное усвоение новых знаний. Исследование в малых группах

    - Для проведения исследования предлагаю поработать в группах.

    - У каждой группы есть информационные тексты для изучения и пошаговая инструкция к ним. Инструкцию будет читать один человек, и задавать вопросы группе – это мои консультанты. Они же будут отвечать. В конце исследования вам нужно будет поделиться информацией.

    Работа в группах. Обмен информацией.

    1 группа с. 49

    Грибы, которые мы обычно видим в лесу, состоят из шляпки и ножки. А под землей от ножек тянутся в разные стороны тонкие белые нити. Это грибница – подземная часть гриба. Шляпка и гриб образуют плодовое тело.

    Вопрос: 1. Из каких частей состоит гриб? Перечислите части гриба.

    План – ответ.

    Мы выяснили, что гриб имеет следующие части:

    1) (Шляпка)

    2) (Пенёк-ножка)

    3) Грибница)

    - В самом верху? (Шляпка). В ней созревают споры, которые разносятся ветром, попадают в землю, прорастают, образуя новые грибы.

    - Что находится ниже? (Ножка). По ней к шляпке передвигаются питательные вещества, которые гриб берет из почвы.

    - Шляпка и ножка называется плодовое тело. Это наземная часть гриба. Она появляется лишь на несколько дней (от 3 до 7).

    Грибы, которые имеют в своем составе шляпку и ножку, называются шляпочными грибами. Они похожи на зонтик. Именно их мы и будем изучать.

    - А как называется подземная часть гриба? (Грибница). Это тонкие, ветвистые, белые, похожие на паутину нити. Грибница всасывает из почвы воду с растворенными в ней солями. Это главная часть гриба. Грибница растет более 100 лет. Чтобы грибница росла, необходимы тепло, воздух, влага. Свет грибам не требуется, они могут расти даже в темноте.

    2 группа

    Грибы не могут сами производить для себя питательные вещества, как растения. Они поглощают питательные вещества из находящихся в почве мертвых растений и животных.

    Вопрос: где берут питательные вещества грибы и почему?

    План-ответ.

    Мы узнали, что грибы не могут сами вырабатывать …….. .(питательные вещества, как растения. Они поглощают питательные вещества из находящтхся в почве мёртвых растений и животных)

    3 группа

    Некоторые грибы добывают пищу из остатков растений и животных, находящихся в пне или в почве, или получают её с помощью корней деревьев. Нити грибницы срастаются с корнями деревьев. Так грибы и деревья вместе добывают питание. Деревья дают грибам питательные вещества, сахар, а грибы помогают корням всасывать воду с растворёнными в ней минеральными солями.

    Вопрос: чем питаются грибы.

    План-ответ

    В ходе исследования мы узнали, что грибы питаются ………. и ……… .(питательными веществами и сахаром)

    4 группа

    Грибы часто растут под деревьями. Грибам нужна влага и тепло, если будет сухо или холодно, то грибы не вырастут! Это проверено временем... Для роста грибов должен пройти тёплый летний дождик (он так и называется - грибной дождь) и ночи должны быть тёплые, обязательно... Даже для роста осенних грибов, когда необходим тёплый дождь и хотя бы немного утреннего солнца. Если эти условия не соблюдены, тогда и грибов не будет.

    Вопрос: что нужно для того, чтобы росли грибы?

    План - ответ:

    Для нормального роста грибов нужны …….. и ……..(влага, тепло, тёплый летний дождь-грибной, тёплые ночи, утреннее солнце)

    5 группа с. 51-52

    Если заглянуть под шляпку гриба, то можно увидеть различия. Грибы бывают трубчатые (белый, масленок, подберезовик); если посмотреть обратную сторону шляпки, она похожа на губку. Пластинчатые (сыроежка, волнушка, груздь) – у них нижняя часть шляпки состоит из пластинок. Под шляпкой образуются споры (семена). Из спор, попадающих в почву, вырастает новая грибница.



    План- ответ:

    Грибы бывают ……… и …….. .(трубчатые и пластинчатые)
    Физминутка

    - Давайте немного отдохнем и побродим по лесу. Представьте, что у Вас в руках корзинки. Если я называю съедобный гриб, приседаем, срезаем и кладем его в корзинку, а если несъедобный – остаемся на месте.

    Боровик, волнушка, сатанинский гриб, рыжик, мухомор пантерный, навозник белоснежный, сыроежка зеленая, чернушка, паутинник красный, моховик, рядовка – серно-желтая, груздь, сыроежка желтая.

    – Да, действительно, не все грибы можно собирать.

    Б) С кем и почему «дружат» грибы?

    – Где растут грибы? (На почве)

    - На чем еще могут расти грибы, кроме почвы? (На деревьях)

    - Как Вы думаете, с каким царством живой природы тесно связаны грибы? ( С растениями.)

    - Правильно. Вы, наверное, замечали, что многие грибы растут под деревьями. Нити грибницы оплетают корни деревьев и срастаются с ними, образуя «грибокорень». Также с грибами связаны корни черники и брусники. Для чего это нужно грибам и растениям. Попробуем в сказке найти ответ на интересующий нас вопрос.

    - А сейчас предлагаю прочитать сказку.

    Интеграция с чтением. Самостоятельное чтение.

    Грибы всегда живут по соседству с деревьями. Но однажды деревья обвинили грибы в грабеже. «Вы срастаетесь с нашими корнями и воруете у нас питательные вещества. Мы уходим от вас». Грибы ответили: «Не уходите, мы же наводим порядок, разрушаем остатки растений и животных, образуем перегной». Но, как ни старались упросить их грибы, ничего не помогло. Все деревья ушли подальше от царства грибов. Прошло время. Грибов становилось всё меньше и меньше. Им действительно не хватало пищи, взять они её могли только у деревьев. Но и деревьям было не сладко. Они стали хуже расти, чахнуть, а ещё каждый год их засыпала осенняя листва. Скоро горы листьев добрались до макушек деревьев. Деревья никак не могли понять, почему их самочувствие ухудшается, и почему не исчезают опавшие листья с земли. Поняли деревья, что совершили ошибку и попросили прощение у грибов. Грибы их простили, и всё стало по-прежнему. Грибы стали лучше расти, ведь теперь им хватало питания, и деревья стали быстрее расти, а засохшие листья куда-то исчезли. Но секрета своей важности для деревьев грибы так и не открыли. А деревья до сих пор мучаются в догадках, почему же им стало так плохо без грибов.

    - А почему это сказка? (Волшебство) Какие сказки бывают?

    Найдите ответ на вопрос, «Что деревья получают от грибов?» (Нити грибницы срастаются с корнями деревьев и помогают им всасывать из почвы воду и соли. Грибы способствуют разрушению остатков организмов и образованию перегноя, очень важного для деревьев. )

    Грибы лечат лес, без них деревья болеют.

    - А теперь найдем ответ на вопрос: «Что получают грибы от деревьев?» (Грибы получают от растений те питательные вещества, которые растения производят на свету. Грибы не могут сами производить для себя питательные вещества.)

    -Мы узнали с кем и почему дружат грибы, а теперь ответьте на вопрос: «Грибница вредит корням деревьев, около которых растет?» (Нет).

    - Итак, мы с Вами узнали, почему деревья и грибы являются «неразлучными друзьями». А знаете ли Вы, что многие грибы любят расти под «своими» деревьями. Иногда по названию гриба можно определить, с каким деревом гриб «дружит».

    Интеграция с русским

    -Открываем тетради по русскому языку, записываем

    Число

    Классная работа

    Написаны слова:“подберезовик”, “подосиновик”.

    - О чем говорят названия этих грибов?

    - Как вы думаете, почему эти грибы так назвали? (подосиновики растут под осинами, а подберёзовики под берёзами)

    - Действительно, подберёзовики часто селятся у берёз, подосиновики любят осинники. маслята – под хвойными, белые – под дубами. Люди давно заметили это и дали этим грибам такие названия.

    - Почему так происходит? (У них одинаковая питательная среда и они друг другу помогают. Гриб помогает дереву при помощи грибницы всасывать из почвы воду и минеральные вещества, а от деревьев взамен получают готовый сахар.)

    - Назовите родственные слова к слову «подосиновик». (осина, осинник, осиновый, осинка

    - Назовите родственные слова к слову «подберёзовик». (берёзка, берёзовый, березняк, берёзонька, берёза)

    Выделите корень в родственных словах

    Полный разбор слов по составу подберезовик”, “подосиновик”.

    Каким способом образованы данные слова (приставочно-суффиксальным)
    - Вспомним: Что такое синонимы? (Слова близкие по значению). Вспомните название гриба и животного. (Лисичка)

    - А подберите родственные слова к слову гриб. (Гриб, грибник, грибница) Человек/Суп

    - А как Вы думаете, кроме растений, кому еще нужны грибы? Для чего? (Животным. Многие животные питаются грибами. Например, белки, лоси, кабаны, глухари, тетерева. Некоторые животные леса лечатся ядовитыми для человека грибами. Мухомором лечится лось, сороки.)

    Итог урока

    –Какое строение имеет гриб? (Имеет шляпку, ножку, грибницу.)

    -Как собирают питательные вещества? (Не могут сами вырабатывать питательные вещества.

    -Чем питаются грибы? Питаются останками живых существ. Питаются солями из почвы.

    -В чём нуждаются для нормального роста? Для нормального роста нуждаются в тепле и влаге.

    -Чем отличаются от животных? Самостоятельно не передвигаются.

    - Какие грибы называются шляпочными?

    - Какие грибы называются трубчатыми, а какие пластинчатыми?

    Как размножаются? Размножаются спорами.
    Рефлексия

    - А сейчас я предлагаю вам игру «Верите ли вы, что…» Я читаю вам вопрос, вы отвечаете «да» или «нет»

    Итак, верите ли вы, что…:

    1. грибы относятся к живой природе? Да

    2. грибы относятся к царству растений? Нет

    3. шляпочный гриб состоит из грибницы и плодового тела? Да

    4. плодовое тело состоит из шляпки и ножки? Да

    5. грибы сами из воды и углекислого газа на солнечном свету приготавливают себе пищу? Нет.

    6. что грибница вредит корням деревьев, около которых растёт? Нет

    7. грибы – это богатство леса? Да

    13) что самый полезный гриб – это бледная поганка? Нет

    Д/з с. 52-53 чит, с. 53
    - А сейчас я Вам хочу показать самые необычные и красивые грибы в мире. Я думаю, что Вы их не встречали и не слышали о них. Обратите внимание, некоторые грибы очень редкие и занесены в Красную книгу.

    Г) Как собирать грибы?

    - А зачем люди собирают грибы? ( - Чтобы использовать их в пищу.)

    - В грибах есть глюкоза, фосфор, кальций, железо – необходимые человеку. Недаром грибы называют лесным мясом. Свежие белые грибы полезнее лука, моркови, капусты, а сушённые грибы почти в 2 раза сытнее: яиц, варёной колбасы. Килограмм сушённых белых грибов-это 3 килограмма рыбы, или 5 килограммов картофеля. Многие люди приходят в лес, чтобы собирать грибы. Известный писатель и знаток русской природы Сергей Аксаков назвал это занятие «тихой охотой». Послушайте, что он сказал об этой охоте.

    «В числе разнообразных охот человеческих имеет свое место и смиренная охота ходить по грибы, или брать грибы…их надобно отыскивать, следовательно, можно и не находить; тут примешивается некоторое умение, знание месторождения грибов, знание местности и счастье. Недаром говорит пословица: «Со счастьем хорошо и по грибы ходить»».

    - Ходят по лесу грибники, вооружившись палочками и корзинками, ищут свое грибное счастье. Но чтобы быть удачливым грибником, надо не только разбираться в грибах, но и хорошо знать правила сбора грибов.

    - А сейчас я Вам хочу рассказать, как собирали грибы в старину.

    «Уезжали в лес как на праздник. С ночевкой уезжали. Запрягали коня в телегу, ставили туда лукошки, кадушки. Соль, хлеб клали, картошку… Грибы собирали, опускаясь на колени, не мяли, не крушили лесную подстилку. Собирали грибочки не маленькие и не старенькие, а те, что в самый раз поспели.. Маленький гриб грех уносить из лесу. И старый не хорошо тревожить, он на семена сгодиться».

    - Если мы все будем строго соблюдать эти правила, то в наших лесах всегда будет много разных грибов, здоровых деревьев и сытых животных.


    написать администратору сайта