Главная страница
Навигация по странице:

  • Материалы и оборудование

  • Презентация. Слайд 7

  • Презентация. Слайд 8

  • 4. Объяснение нового материала.

  • Презентация. Слайд 10-11

  • Презентация. Слайд 12.

  • Презентация. Слайд 14

  • Презентация. Слайд 16-18

  • Презентация. Слайд 19

  • конспект гжель. Тема Искусство Гжели. Истоки и современное развитие промысла. 5 класс. 2 четверть Цель


    Скачать 30.53 Kb.
    НазваниеТема Искусство Гжели. Истоки и современное развитие промысла. 5 класс. 2 четверть Цель
    Дата11.04.2022
    Размер30.53 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект гжель.docx
    ТипДокументы
    #463506


    Тема: «Искусство Гжели.

    Истоки и современное развитие промысла».

    5 класс.2 четверть

    Цель:

    1. Формировать знания учащихся в знакомстве с Гжельской керамикой, разнообразием ее посудных форм, особенностью росписи.

    2. Расширить знания обучающихся о народном декоративно – прикладном искусстве,

    3. Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру, любовь к Родине, ее истории и культуре. Формировать знания об истории и традициях гжельского промысла.

    4. Выполнить работу по мотивам гжельской росписи.

    Задачи:

    • Продолжать формировать навыки росписи в традициях народного промысла.

    • Развивать чувство цвета, мелкую моторику рук.

    • Воспитывать интерес к истории своего народа, уважение к труду художника ДПИ.

    • Воспитывать активность, усидчивость, аккуратность при работе с красками.

    Материалы и оборудование:

    Для учителя:

    1. Инструкционные карты:

    2. Видеопроектор, компьютер, Презентация «Гжель. Их истоки и современное развитие»

    Для обучающихся:

    1. Гипсовые фигурки для росписи;

    2. Разрезанные в пазлы фотографии с ремеслами на парту по доному по дномерами (2. Городецкая роспись, 4. Хохломская роспись, 1. Дымковская игрушка, 5. Жостовские подносы, 3. Урало-сибирская роспись)

    3. Гуашевые краски, кисти, емкости для воды;

    4. Альбомы с рисунками и фотографиями народных промыслов;

    5. Тренажёры для рисования элементов гжельской росписи.


    Ход урока


    1. Организационная часть.

    Приветствие. Проверка готовности к уроку

    2. Сообщение темы и цели урока. Актуализация знаний.

    Учитель:

    Презентация. Слайд 1

    Ребята на прошлых уроках мы познакомились с традиционными народными ремеслами. Давайте вспомним, какие ремесла нам уже известны. У вас на столах лежат конверты в них пазлы, вам надо собрать все элементы в картинку и назвать ремесло. Собираете вдвоем. Это задание не на скорость, а на точность и внимательность.

    Ученики. Собирают пазлы.

    Учитель:

    Кто готов назвать ремесло из конверта № 1-6 и почему его так назвали? Какой элемент росписи относится к этому промыслу?

    Презентация. Слайд 2-6

    Ученики отвечают и выбирают.

    1. Дымковская игрушка. Зародилось в деревне Дымково.

    2. Городецкая роспись. В городе Городец.

    3. Урало-сибирская роспись. Зародилась на Урале и в Сибири.

    4. Хохломская роспись. В деревню Хохлома привозили изделия и от туда их увозили по всей России.

    5. Жостовский поднос. Ремесло появилось в Жостове.

    Презентация. Слайд 7

    3. Постановка учебной цели.

    Учитель:

    Ребята, посмотрите на экран, может, кто знает какая это роспись?

    Гжельская роспись. Тема нашего урока: Искусство Гжели. Истоки и современное развитие промысла

    Презентация. Слайд 8.

    Сегодня на уроке мы распишем фигурку по мотивам гжельской росписи и у вас будет подарок, выполненный своими руками.

    Презентация. Слайд 9

    Но для Гжельского настроения давайте прочитаем стихотворение
    Ученик:

    Сине-голубые

    Розы, листья, птицы.

    Увидев вас впервые,

    Каждый удивится.

    Чудо на фарфоре –

    Синяя купель.

    Это называется

    Просто роспись…Гжель

    4. Объяснение нового материала.

    Учитель:

    Ребята, прежде чем приступить к работе надо немного узнать об этом промысле, где он зародился, что в нем необычного или даже сказочного.

    Презентация. Слайд 10-11

    Учитель:

    650 лет назад недалеко от Москвы появился известный центр художественной керамики – Гжель. Он собрал вокруг себя три десятка близлежащих деревень, который находится в 60 километрах от Москвы, расположенное в Раменском районе Московской области.

    Первые документальные упоминания о поселении на берегах реки Гжелки найдены среди грамот Ивана Калиты. Слово “Гжель” пришло из старины, когда целый район с многочисленными разноименными деревнями назывались Огнель, Жгель - вкладывая в названия определенный смысл “ Жечь”, “ Обжигать”

    Сегодня мы отправимся в гости к гжельским мастерам, рассмотрим их работы, а затем выполним фрагменты росписи на наших фигурках.

    Презентация. Слайд 12. Просмотр фрагмента мультфильма

    Презентация. Слайд 13

    Учитель:

    Ребята если бы мы с вами сейчас оказались на гжельском производстве, то многие этапы работы появления гжельского фарфора нас бы удивили, посмотрите на фотографии. Художник расписывает не белый кувшинчик и не синими красками. В этом и состоит волшебство. Расписывают изделия кобальтовыми красками и горшочек перед этим купают в растворе фуксина, специальная жидкость, что бы увидеть самые незначительные даже трещенки, а потом уже расписанную вазу опять купают в глазури, и опять будет волшебство, так как глазурь прячет все рисунки, но после обжига в печи глазурь становиться прозрачной и блестящей, а рисунок сине-голубым.

    Презентация. Слайд 14

    Самый излюбленный узор – гжельская роза. Иногда она написана крупно, широкими мазками. А иногда – тонкой кисточкой.

    Презентация. Слайд 15.

    Главный секрет – это мазки. Мазок – это родовая примета Гжели.

    Презентация. Слайд 16-18

    Существует даже «Азбука мазков» она дополнена и другими элементами. Тонким кончиком кисточки наводят стебель, усики-завитки, прожилки на листиках или штриховку. Данные декорирующие элементы росписи называют: «шашечки», «усики», «жемчужинки», «капельки».

    Иногда, по синему цвету рисуют тонкими золотыми линиями и штрихами, обозначая контуры.

    5. Практическая работа.

    Для начала я вам предлагаю потренироваться и попробовать дорисовать элементы гжельской росписи на листочках, но только кисточкой и красками, чтобы почувствовать, как будет свою руку в работе. Можете придумать свои узоры и свои элементы и тоже предварительно их попробовать нарисовать на листочке. Ну а затем можете переходить к основной работе, раскрашивать свои бедующие новогодние подарки.

    Ребята, посмотрите в альбомах как расписали мастера различные игрушки

    В любой работе музыка была помощницей и нам это не помешает. (играют композиции о гжеле)

    5. Итог урока.

    Выставка и анализ работ.

    Законченные работы раскладываются на рабочем столе учителя

    - Что нового узнали на уроке?

    - Какие задания были интересны?

    Презентация. Слайд 19

    Ребята существует даже университет где студенты постигают это замечательное ремесло.

    6. Домашнее задание.

    Расписать елочный шар в технике гжельской росписи.



    написать администратору сайта