Главная страница
Навигация по странице:

  • ХОД КЛАССНОГО ЧАСА

  • ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ КЛАССНОГО ЧАСА

  • ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

  • Неуправляемый конфликт

  • Холодная напряжённость

  • признаки и симптомы конфликта

  • РАБОТА В ГРУППАХ

  • ТЕСТИРОВАНИЕ

  • классный час. мы и конфликты. Тема классного часа мы и конфликты


    Скачать 43.18 Kb.
    НазваниеТема классного часа мы и конфликты
    Анкорклассный час
    Дата13.04.2022
    Размер43.18 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файламы и конфликты.docx
    ТипДокументы
    #468428

    ТЕМА КЛАССНОГО ЧАСА: МЫ И КОНФЛИКТЫ

    ЦЕЛЬ:

    Рассмотреть конфликт как общее понятие, определяющие взаимоотношения между людьми;

    ЗАДАЧИ:

    Рассмотреть способы выхода из конфликтных ситуаций

    Побуждать детей к сотрудничеству и взаимопониманию к самопознанию, саморазвитию, самовоспитанию.

    Формировать у учащихся социально одобряемые формы поведения и уважительного отношения к окружающим людям.

    ХОД КЛАССНОГО ЧАСА:

    1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

    «...без страстей и противоречий нет жизни, нет поэзии. Лишь бы только в этих страстях и противоречиях была бы разумность и человечность, и их результаты вели бы человека к его цели».

    В.Г. Белинский

    ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ КЛАССНОГО ЧАСА

    Тема нашего классного часа «Мы и конфликты».



    Какие эмоции и ассоциации вызывает у вас слово конфликт?



    Как видим, преобладают отрицательные эмоции и ассоциации.



    Неужели ничего положительного нет в конфликтах? (Поиски истины, открытия, самоутверждение и т.п.)





    Могут ли люди обходиться без конфликтов? (нет)



    Конфликты часто отравляют человеку жизнь, нарушают привычный ритм, снижают самооценку. Сегодня мы рассмотрим причины возникновения конфликта, наше поведение в конфликтных ситуациях и возможные пути выхода из них.



    Что приводит к конфликту? (ссоры, взаимные обида, стычки)



    Заглянем в Словарь С.И. Ожегова:

    Ссора – состояние взаимной вражды, серьезная размолвка.

    Ссорить –побуждать к отношениям открытой взаимной неприязни.

    Ссориться – вступать в отношения открытой взаимной неприязни; браниться, пререкаться, препираться.

    Стычка – небольшой бой, небольшая ссора, столкновение.

    Обида – несправедливо причиненное огорчение, оскорбление, а так же вызванное этим чувство.

    Обидеть – причинить обиду.



    Что же все-таки конфликт?



    Конфликт (от лат. conflictus) — столкновение, серьезное разногласие. (С.И.Ожигов)

    Обратимся к ресурсам Интернет:

    Конфликт - столкновение или борьба, враждебное отношение. (Википедиа)

    Конфликт - это столкновение, противоречие, которое рождает враждебность, страх, ненависть между людьми.

    Конфликтовать – значить вступать в конфликт.



    Можете ли вы представить вашу жизнь без конфликтов? (нет)





    Возможно ли изжить конфликт (практически невозможно)





    Что чувствуют люди которые ссорятся?





    А можно повлиять на конфликтную ситуацию или выйти из нее? (можно)





    Разрешение конфликта - дело трудное. Считается, что предложить помириться первым- значит проявить слабость характера. А как вы думаете? Так ли это?





    Что помогает разрешить конфликт? (юмор, уступка, компромисс)



    ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

    В решении конфликтных ситуаций важно уметь вести переговоры, достигать согласия в условиях совместной жизни и деятельности.

    Учёные выявили несколько разновидностей конфликтов, давайте рассмотрим их:

    Неуправляемый конфликт – Вы идете по коридору. Кто-то нечаянно толкнул Вас.



    Ваши действия? (Вы возмутились: "Вот нахал! Даже не извинился!" Теперь уже тот вынужден нападать: "Сам смотри куда идешь!»)





    Чем может закончиться такая перебранка? (дело может дойти до драки)



    Холодная напряжённость (внутренний конфликт) –

    Он может возникнуть у людей стоящих в очереди, когда кто то, пользуясь своим правом, пытается обойти всех. Люди молчат, но внутри у них всё кипит. Но вот кто-то не выдерживает и протестует, очередь его поддерживает и разгорается скандал.

    Избегание, когда человек явно показывает, что не хочет поддерживать общение.

    (Золотое правило общения: всегда поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы другие поступали с тобой).



    В чём же вред таких конфликтов?



    Во-первых, от конфликтов страдает достоинство человека.

    Во вторых, страдает физическое здоровье - поражаются нервная система, сердце, сосуды.

    В-третьих, на каждую минуту конфликта приходится 20 минут последующих переживаний, когда всё валится из рук. Поэтому нужно обязательно научиться предотвращать такие конфликты.



    Какие фразы и слова нельзя говорить чтобы не дать разгореться ссоре? ("Да брось ты!", "Чего ты понимаешь!", "Ты вроде умный человек, а говоришь такую чепуху!")





    Какие слова лучше использовать в конфликтных ситуациях? ("мне кажется", "может быть, я ошибаюсь", "может быть, ты со мной согласишься" и т.д – эти слова производят волшебное действие).



    Правильное поведение при конфликте сохранит ваше здоровье, сделает спокойнее и счастливее не только вас, но и других.

    Как и болезни, конфликты лучше предупредить, чем лечить.

    Сейчас мы будем учиться предупреждать конфликтные ситуации. Существует множество способов, но мы с вами рассмотрим два самых распространённых.



    Мягкое противостояние - это решительное возражение, высказанное в мягкой форме. Так можно отстоять свою позицию, и не обидеть другого человека.





    Конструктивное предложение - это попытка найти компромисс, т.е. выход, который мог бы устроить всех.



    Правила при разрешениях конфликтных ситуаций:



    Прежде чем вступать в спор успокойтесь, контролируйте свой гнев





    Будьте  мудрее.





    Относитесь к другому человеку с уважением.





    Слушайте думая, чтобы понять точку зрения другого человека и учесть ее.





    Не реагируйте на чужое раздражение.





    Идите на компромиссы.





    Не критикуйте.





    Не наносите эмоциональный ущерб личности.





    Создавайте возможность достойного выхода из конфликтной ситуации.



    Мне нужно 6 человек.

    Ситуация: «Вам не нравится, что ваш сосед по парте никогда не носит в школу учебников и пользуется вашими»

    Задания:

    1 пара. Вам необходимо создать конфликтную ситуацию.

    2 пара. Вам необходимо избежать конфликта с соседом по парте используя способ мягкого противостояния. Попробуйте мягко намекнуть ему на это.

    Примерные фразы: мне не хочется ссориться, но мне не нравится, когда моими вещами пользуются другие. Не обижайся, но это мои учебники, и мне одному удобнее ими пользоваться.

    3 пара. Вам необходимо избежать конфликта с соседом по парте используя способ конструктивного предложения.

    Примерные фразы: Лена, мне кажется несправедливым то, что я одна ношу учебники в школу, давай будем это делать по очереди. Я понимаю, что тяжело носить в школу полный портфель учебников, но…

    Мягкое противостояние и конструктивное предложение -это два способа поведения, которые помогут вам предотвратить конфликты и сохранить собственное достоинство.

    Но иногда конфликт нелегко заметить, он может быть скрытым. Вот некоторые характерные признаки и симптомы конфликта:



    словесное несогласие;





    отсутствие открытого и доверительного общения;





    сохраняющееся разделение во времени или пространстве;





    сплетни о противнике;





    негативные образы или фантазии о противнике;





    подозрительность и недоверчивость по отношению к другому.



    РАБОТА В ГРУППАХ

    Если не остановить конфликт, он разгорается как пожар, который потушить иногда бывает невозможно. Давайте рассмотрим варианты поведения в конфликтных ситуациях:

    Игра «ЛОТО»

    Правила: У вас на столах лежит таблица. Первый столбец таблицы – стратегии – заполнен, вам необходимо подобрать карточки-плюсы и карточки-минусы к данной стратегии.

    Стратегия

    Плюсы

    Минусы

    Избегание (нежелание вступать в конфронтацию, уход от конфликта).

    Когда хочешь выиграть время, конфликт может разрешиться сам собой

    Проблема остается неразрешенной

    Компромисс ("половинчатая" выгода каждой стороны).

    Когда другие стратегии неэффективны

    Ты получаешь только часть того, на что рассчитывал

    Сотрудничество (учитываются интересы обеих сторон).

    Когда есть время и желание разрешить конфликт удобным для всех способом

    Требует много времени и сил, успех не гарантирован

    Приспособление

    Приспособление одной из сторон к целям и интересам другой.

    Когда хорошие отношения для тебя важнее, чем твои интересы; когда правда на стороне другого

    Твои интересы остались без внимания, ты уступил

    Соревнование

    выигрывает одна из сторон конфликта

    Когда правда на твоей стороне; когда тебе во что бы то ни стало надо победить

    Эта стратегия может сделать тебя непопулярным





    Как вы считаете, какой наиболее эффективный способ разрешения конфликта? (тот, при котором выигрывают обе стороны!)



    РАБОТА В ГРУППАХ

       Задание: Обсудить конфликтную ситуацию, предложить возможность выхода из данной ситуации, сформулировать свое правило выхода из конфликта.

    1. В класс есть две микрогруппы (группировки), в которых и там и там, есть сильные лидеры, активисты. На протяжении учебного года идет конкуренция между ними: за авторитет перед классом, за первенство. Все это выражается в колких шутках, в насмешках в адрес друг друга. На переменах – «стычки», ссоры и даже были случаи драк. Эта ситуация напрягает весь класс. Как можно разрешить данную ситуацию?



    Сформулируйте свое правило выхода из конфликта



    2. В класс пришла новая девочка. Очень симпатичной внешности, хорошо одевается, хорошо учиться, отличается неординарностью и своеобразностью. Девочка сразу же заняла ведущие позиции перед  одноклассниками – мальчишками. Естественно девчонкам в классе эта ситуация не нравится. Сначала «новенькая» была предупреждена о том, если она будет так воображать, то ей в этом классе не учиться. Но ничего не изменилось. Ее встретили на улице, и состоялся предметный разговор. Она же в ответ заявила, что ее не интересует мнение девочек. Как добиться понимания?



    Сформулируйте свое правило выхода из конфликта



    3. На перемене ты дал другу свой новенький, только что купленный мобильный телефон. Он вышел с ним в коридор, а ты остался в классе. Когда ты вышел в коридор, то увидел, что друг собирает с пола разломанный корпус твоего телефона. Оказывается, его толкнули пробегающие мимо ребята, и он уронил телефон, а сам он ни в чем не виноват. Ты знаешь, что тебя будут ругать родители. Что делать? Как не испортить отношения с другом? Как объяснить все родителям?



    Сформулируйте свое правило выхода из конфликта



    Правила успешного решения конфликтов:

    Желание конфликтующих сторон разрешения конфликта.

    Необходимость разобраться в истинных причинах конфликта.

    Высказаться. (слушать и слышать друг друга)

    ТЕСТИРОВАНИЕ

    РЕФЛЕКСИЯ

    В обществе нельзя жить без противоречий, люди всегда будут отличаться взглядами, вкусами и пристрастиями. Но эти противоречия нельзя доводить до конфликтов. Что бы сохранить душевное, психическое и физическое здоровье, нужно научиться предотвращать конфликты, а если конфликт уже разгорелся, нужно уметь из него выйти.

    Игра

    Подойдите ко мне. Встаньте в круг.

    Вы – личность, вы - неповторимы, у каждого из вас есть свои отличительные особенности, свой характер и свои пути разрешения конфликтов.

    И в связи с этим я хотела бы поиграть с вами в игру «Как избежать конфликта». А правила этой игры очень просты, нужно закончить предложение «Чтобы избежать конфликт нужно…» Я думаю, что каждый из нас может по-своему (достойно) выйти из конфликтной ситуации.

    Знайте! Жизнь не прожить без конфликтов, и только настоящий ЧЕЛОВЕК всегда сможет уладить споры и разногласия, используя различные стратегии: в одних случаях жестко настоит на своем, в других – уступит, в третьих – найдет компромисс.

     Литература

    http://авторское и Ко

    А. Минделл. Разрешение конфликтов. — М. 1993

    Зигер В., Ланг Л. “Руководить без конфликтов” М,1990
    Гончаров В. “Руководство для высшего управленческого персонала”


    Конфликт со занком “плюс”” журнал “Бизнес” №3,4, 1994
    “Разрешение конфликта” журнал “Кентавр” №4, 1994
    Скотт Дж. “Сила ума. Способы разрешения конфликтов.” Спб, 1993
    Фэйр М. “Выиграть может каждый” М,1992


    Ликсон Ч. Конфликт. Семь шагов к миру. – С-Пб.: Питер Паблишинг, 1997.

    Григорьева Т.Г., Усольцева Т.П. Основы конструктивного общения. Хрестоматия. 2-е изд. – Новосибирск.1999.

    Монина Г.Б., Лютова-Робертс Е.К. Как я разрешаю конфликты с … . – С-Пб.: Речь, 2006.

    ТЕСТ

    Ответьте на вопросы теста.

    «Как вы обычно ведете себя в конфликтной ситуации( когда ссоритесь)?»

     Если вам свойственно то или иное поведение, поставьте определенное количество баллов после каждого номера ответа, характеризующего ваше  поведение. Если подобным образом ведете себя 

    часто – 3 балла

    от случая к случаю – 2 балла

    редко – 1 бал



    Угрожаю или дерусь





    Стараюсь принять точку зрения противника, считаюсь с ней как со своей.





    Ищу компромиссы.





    Допускаю, что не прав, даже если не могу поверить в это окончательно.





    Избегаю противника.





    Желаю во, чтобы то ни стало добиться своей цели.





    Пытаюсь выяснить, с чем я согласен, а с чем категорически – нет.





    Иду на компромисс.





    Сдаюсь





    Меняю тему.





    Настойчиво повторяю одну мысль, пока не добьюсь своего.





    Пытаюсь найти исток конфликта, понять, с чего все началось.





    Немножко уступлю, и подтолкну тем самым к уступкам другую сторону.





    Предлагаю мир.





    Пытаюсь обратить все в шутку.



    На доске:

    1

    6

    11

    А

    2

    7

    12

    Б

    3

    8

    13

    В

    4

    9

    14

    Г

    5

    10

    15

    Д

    Подсчитайте количество баллов под номерами…

    Узнайте количество баллов по типам.

    Определите свой стиль (больше всех баллов по буквам)

     А. – это «жесткий тип решения конфликтов и споров». Вы до последнего стоите на своем, защищая свою позицию. Во что-то бы то ни стало, стремитесь выиграть. Это тип человека, я всегда прав.

     Б. – это «демократичный» стиль. Вы придерживаетесь мнения, что всегда можно договориться. Во время спора вы всегда стараетесь предложить альтернативу, ищете решение,  удовлетворили бы обе стороны.

     В. – «компромиссный» стиль. С самого начала вы согласны на компромисс.

     Г. – «мягкий» стиль. Своего противника вы «уничтожаете» своей добротой. С готовностью  вы встаете на  точку зрения противника, отказываясь от своей.

     Д. – «уходящий» стиль. Ваше кредо – «вовремя уйти». Вы стараетесь не обострять ситуацию, не доводить конфликт до открытого столкновения.

    Получив результаты теста, возможно, кто-то из вас открыл что-то новое в себе. Но не стоит воспринимать это как нечто неизменное. Это повод задуматься и в дальнейшем изменить свою точку зрения, самого себя

    ОТКРЫТЫЙ МИКРОФОН
    (ОТКРОВЕННЫЙ РАЗГОВОР  МЕЖДУ    УЧИТЕЛЕМ И УЧАЩИМИСЯ)
    Слайд 2,4
    Учитель у микрофона начинает откровенный разговор с учащимися:
    -Мы живем в 21 веке. Конфликты, споры, ссоры существовали задолго до нашего появления на Земле.  Поэтому мы с вами поговорить, сегодня о злободневной теме  - это «Конфликты и пути их разрешения ». Сегодня на нашем классном часе работает «открытый микрофон». Каждый желающий  имеет право высказать свое мнение.
    Вопрос к учащимся:
    - Можно ли в современном обществе прожить без конфликта? (желающие высказать свое мнение приглашаются к микрофону).
    Учитель:
    - В современном обществе без конфликтов прожить нельзя. Время от времени люди конфликтуют с родными, с коллегами, с друзьями и начальством.  Вряд ли существуют ли в природе абсолютно бесконфликтные люди, потому что даже постоянно поступаться собственными интересами не сможет даже самый компромиссный человек. Это нормальное явление в нашей жизни. Общество без конфликтов невозможно, так как каждый человек индивидуален, свободен в своем выборе.
    Вопрос к учащимся:
    - Что означает слово «конфликт»? (ответы детей).
    Учитель:
    -Существуют различные определения конфликта, но в основе всякого конфликта лежит противоречие, т.е., такое положение, при котором нечто одно исключает другое. Мир устроен противоречиво. Об этом устройстве говорят, что оно амбивалентно, двойственно. Конфликт разворачивается в контексте противоречивого мира, являясь, с одной стороны, формой существования противоречия, а с другой стороны - одним из элементов бесконечного ряда противоречий действительности, а с третьей - источник всякого развития, движения.
    Вопрос  к учащимся:
    - Какие ассоциации вызывает? (ответы детей).
    Учитель:
    “Добро” и “зло”, “день” и “ночь”, “молодость” и “старость”, “жизнь” и “смерть”, “хочу” и “надо”, “сила” и “слабость”, “мечта” и “реальность”, “бедность” и “богатство”, “щедрость” и “скупость”, “любовь” и “ненависть”... - когда в этом содержательном ряду присутствует конфликт?
    Только тогда, когда противоречие рождается и разворачивается в сфере межличностных отношений, между двумя личностями, между двумя субъектами, носителями внутреннего автономного мира, уникального по своему содержанию и не похожего ни на чей другой внутренний духовный мир.
    Чтобы дать определение «конфликт» давайте обратимся к словарю, может он нам поможет понять, что оно обозначает.
    Учащиеся зачитывают в микрофон определения, найденные ими в словарях.
    (Совместно с учителем учащиеся выбирают самое главное в услышанных определениях и формулируют единое)

    Слайд 5
    Само слово «конфликт» (от лат. conflictus - столкновение), означает столкновение противоположных интересов, взглядов, стремлений, серьёзные разногласия, приводящие к острым спорам, к борьбе и противостоянию.

    Слайд 6     II. Структура конфликта
    Учитель разъясняет учащимся структуру конфликта:
    - По своему характеру и природе все элементы конфликта могут быть разделены на два вида: 1) объективные (неличностные) и 2) личностные.
    Следовательно, конфликт определяется его участниками, условиями возникновения, действиями и исходом, то есть конечным результатом. Существует даже наука – конфликтология, и актуальность ее постоянно возрастает.
    Вопрос к учащимся:
    -Как разобраться в конфликтных ситуациях, предотвратить развитие конфликта, предвидеть его? (ответы детей в микрофон).
    Учитель:
    -Умение обходить конфликты служит залогом ровных и счастливых отношений в семье, с детьми, доброжелательной атмосферы на работе, залогом крепкой дружбы.

    Слайд7                            Объективные элементы конфликта
    Вопрос к учащимся:
    - Какие объективные причины могут вызвать конфликт?  (ответы детей в микрофон).
    Учитель:
    - К объективным элементам конфликта относятся такие его составляю¬щие, которые не зависят от воли и сознания человека, от его личнос¬тных качеств (психологических, нравственных, ценностных ориента¬ции и т.д.). Такими элементами являются:
    1) объект конфликта;
    2) участники конфликта;
    3) среда конфликта.

    Слайд 8                            Участники конфликта
    Учитель:
    - Другой основной элемент социального кон¬фликта — его участники.
    Вопрос к учащимся:
    - Кто является участником конфликта? (ответы детей в микрофон).

    Учитель:
    - В конечном счете, конфликта ими всегда выступают индивиды со своими интересами, целями и ценностями.
    Следовательно, существуют два типа людей это - конфликтные и неконфликтные.
    Я вам предлагаю, проверить себя какому типу вы подходите.
    Для этого выполним тест – вопрос.
    Постарайтесь ответить на вопрос искренне: « Как вы обычно ведете себя в споре или конфликте?»

    Чтобы правильно определить какому типу вы относитесь нужно поставить баллы напротив каждого ответа  в соответствие с предлагаемыми критериями:

    Слайд 9

    ЧАСТО – 3 балла
    ИНОГДА  – 2 балла
    РЕДКО – 1 балл

    Ответы:
    1.    УГРОЖАЮ И ДЕРУСЬ
    2.    ПРИНИМАЮ СТОРОНУ ПРОТИВНИКА
    3.    ИЩУ КОМПРОМИССЫ
    4.    ДОПУСКАЮ, ЧТО НЕ ПРАВ
    5.    ИЗБЕГАЮ ПРОТИВНИКА
    6.    ПЫТАЮСЬ ДОБИТЬСЯ СВОЕЙ ЦЕЛИ, ВО ЧТО БЫ ТО НИ СТАЛО
    7.    ПЫТАЮСЬ ВЫЯСНИТЬ, ГДЕ Я ПРАВ, А ГДЕ НЕТ
    8.    ИДУ НА КОМПРОМИСС
    9.    СДАЮСЬ
    10.    ПЫТАЮСЬ СМЕНИТЬ ТЕМУ
    11.    НАСТОЙЧИВ В ДОСТИЖЕНИИ СВОЕЙ ЦЕЛИ
    12.    ПЫТАЮСЬ НАЙТИ ИСТОЧНИК КОНФЛИКТА
    13.    МОГУ УСТУПИТЬ
    14.    ПРЕДЛАГАЮ МИР
         15.ПЫТАЮСЬ ШУТИТЬ

    Слайд 10
    Учитель:
    А сейчас сами проанализируйте свои результаты и определите, какому типу вы подходите, для этого подсчитайте количество баллов под номерами. Сложите сначала ответы по номерами 1,6,11, запишите полученную сумму. Затем складываете ответы под номерами: 2,7,12 ; после: 3,8,13; дальше 4,9,14 и последние: 5,10,15. Выберите ту комбинацию, у которой наибольшее количество баллов и его цвет. Такому типу конфликтности вы  можете быть отнесены в данный момент.

    1,6,11    2,7,12    3,8,13    4,9,14    5,10,15
    Тип А    Тип Б    Тип В    Тип Г    Тип Д


    Тип «А» - «жесткий тип решения конфликтов и споров»
    Тип «Б» - «демократичный»
    Тип «В» - «компромиссный»
    Тип «Г» - «мягкий»
    Тип «Д» - «уходящий»
    Учитель дает характеристику каждому типу.
    - Конфликтные люди делятся на две категории:
    •    К первой категории относятся те, кто готов мгновенно «вспыхнуть» по любому поводу. Однако они, как правило, быстро и «отходят», ведь чем ярче горит факел, тем быстрее он выгорает. Такие люди незлопамятны и весьма открыты в проявлении своих эмоций.
    •    Ко второй категории относятся люди сдержанные, хорошо контролирующие проявление своих эмоций. В конфликтной ситуации они оперируют фактами, логическими выкладками, чрезвычайно убедительны. Но, преследуя свои интересны, они могут прибегнуть к угрозам, шантажу. Такие люди почти не прощают обид, правда, открыто предупреждают об этом. Для разрешения конфликта в свою пользу они идут до конца и, чаще всего, побеждают, хотя иногда с большими потерями. Для общения с такими людьми требуются немалые душевные силы. Ученые определили динамику конфликта.
    Слайд 11                                    Динамика конфликта

       Можно выделить следующие три основные стадии развития конфликта:
    1) латентную стадию (предконфликтная ситуация),
    2) стадию открытого конфликта,
    3) стадию разрешения (завершения) конфликта.

    1.На скрытой (латентной) стадии возникают уже все основные элементы, образующие структуру конфликта, его причины и глав¬ные участники, т.е. налицо основная база предпосылок для конф¬ликтных действий, в частности, определенный объект возможного противостояния, наличие двух сторон, способных одновременно пре¬тендовать на этот объект, осознание одной или обеими сторонами ситуации как конфликтной.
    На этой стадии развития конфликта могут предприниматься попытки решить вопрос полюбовно, например, от¬менить наказание, найти положительное в создавшейся ситуации   и т.п. Но при отсутствии положительной реакции на эти по¬пытки конфликт переходит в открытую стадию.
    2.Признаком перехода скрытой (латентной) стадии конфликта в открытую является переход сторон к конфликтному поведению. Конфликтное поведение направлено на блокирование достижения противником его целей и осуществление своих собствен¬ных целей. Другими признаками конфликтных действий являются:
    • расширение числа участников ( т.е. вовлечение новых людей);
    • нарастание числа проблем  (т.е  переход от деловых проблем к личностным);
    • смещение эмоциональной окраски конфликта ( т.е. появление  негативных чувств, таких, как неприязнь, нена¬висть и т.п.);
    • возрастание степени психической напряженности до уровня стрессовой ситуации (т.е. крик, слезы, истерика, возникновение драки).

    В случае несовместимости сторон, стремления к уничтожению другой стороны последствия открытой стадии конфликта могут быть катастрофическими, привести к развалу добрых отношений или даже к уничтожению одной из сторон.


    Слайд 12               III. ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ

    Учитель:
    - Жизнь часто ставит человека перед выбором и этот выбор должен сделать каждый и не ради показухи, а ради  правды, ради долга перед самим собой. Поэтому я вам предлагаю рассмотреть  конфликтную ситуацию.
    (Для этого класс разбивается на несколько микрогрупп по цветам, обозначающие типы конфликтности  и каждая обсуждает данную ситуацию. Через пять минут заслушивают представителя от группы, который должен высказать мнение  всей группы: Был ли конфликт в данном случае? Что предшествовало этому? Сколько лиц участвовало и кто был прав?)  (ответы детей в микрофон).

    Учитель:
    - Как вы наверно сами почувствовали, разрешая предложенный вам конфликт, чем сложнее конфликт, тем больше сил он требует, для его разрешения. Если мы не выдерживаем напряжения, то скрываем, нарушаем границы общения и поведения: повышаем голос, кричим, размахиваем руками, используем недозволительные приемы подавления противника. Потом очень сожалеем о случившемся, терзаем себя за потерю контроля над собой, нам стыдно за некрасивое поведение. Если бы в момент такого разочарования конфликта мы бы взглянули в зеркало, то были бы потрясены собственной некрасивостью.
    Иногда человек долго не успокаивается, вновь и вновь проживает в  мыслях ситуацию, проговаривает еще раз то, что сказал, ищет другие варианты собственной реакции, жует интеллектуальную жвачку. Даже понимая, что следует забыть о незначительном эпизоде, упорно возвращается к происшедшему: ах, если бы все заново, я вел бы себя иначе! Я бы сказал…, я бы сделал …, я бы был спокоен, как скала, и достойным, как джентльмен …
    Успокоение придет позже. Но след останется. Порезы души зарубцуются.

    Слайд 13,14   

           IV. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ДЛЯ КОНФЛИКТНЫХ ЛЮДЕЙ И ПРАВИЛА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ КОНФЛИКТА

    Учитель:
    Как вы видите, вся жизнь человека состоит из различных ситуаций. Мы должны уметь делать выбор между добром и злом, и чтобы не ошибиться в определенной ситуации мы должны слушать свой внутренний голос – это голос совести .
    Он нам всегда советует сделать так, а не иначе, сделать шаг в правильном направлении.
    Предлагаю каждому из Вас сейчас почувствовать свой внутренний голос – голос совести с помощью «открытого микрофона».
    (Дети по кругу зачитывают каждый один  из пунктов предлагаемых правил):

    ПРАВИЛА  « ДЛЯ КОНФЛИКТНЫХ ЛЮДЕЙ»

        Не стремитесь доминировать, во что бы то ни стало.
        Будьте принципиальны, но не боритесь ради принципа.
        Критикуйте, но не переусердствуйте.
        Чаще улыбайтесь.
        Во всем надо знать меру.
        Сказать правду тоже надо уметь!
        Будьте независимы, но не самонадеянны.
        Не будьте назойливыми.
        Будьте справедливыми.
        Меньше проявляйте инициативу, где в ней не нуждаются.
        Проявляйте выдержку.
        Реализуйте себя в другом.

    ПРАВИЛА  « ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ КОНФЛИКТА»

        Не говорите сразу с возбужденным человеком.
        Не говорите сразу о плохом, а лучше отметьте хорошие дела этого человека.
        Постарайтесь встать на место оппонента.
        Не скрывайте доброго отношения к людям, не скупитесь на похвалу.
        Умейте, заставит себя молчать , когда вас задевают в мелкой ссоре.

    Слайд 15,16,17  
          
        V. УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ САМОАНАЛИЗА

    Учитель:
    - Давайте с вами поучимся анализировать свои поступки, для этого выполним «упражнение-совести». Это внутренняя работа ума и сердца, когда человек размышляет о том, что хорошего, а что плохого он сделал за день и мысленно может поставить себя на место другого старается увидеть свои недостатки. Я даю вам минуту для того, чтобы вспомнили, какие плохие поступки вы сегодня сделали и покаяться.  Поэтому назовем ее «Минутой раскаяния» (включается музыка с шумом воды и на экране появляются слайды природы, дети обдумывают, а затем высказываются).
    Чувство раскаяния – это великое чувство. Оно очищает и исцеляет человека. Даже страшные болезни отступают перед раскаянием. «Повинную голову меч не сечет», - гласит русская пословица.
    Второе упражнение «Минута - прощения».
    Любой из вас может попросить прощение у любого кого вы обидели когда – то и советую такое упражнение проделать дома с родителями, братьями, сестрами.

                                            VI. РЕФЛЕКСИЯ

    Учитель:
    - Вспомните когда вам данные правила помогли избежать конфликт.
    (Звучит музыка. Детям предлагается встать в круг, взяться за руки).

    Упражнение 1 « Последняя встреча».

    « Вот и подошел к концу наш классный час. Но все ли вы успели сказать друг другу? Может быть, вы забыли поделиться с одноклассниками своими переживаниями? Или есть конкретный участник, мнение которого о себе вы хотели бы узнать?
    У вас есть этот шанс сейчас. Сделайте то, что вы не успели сделать до этого. Не откладывайте свое решение на завтра! Действуйте здесь и теперь.»

    Упражнение 2 « Передача чувств по кругу».

    «Класс  встает в круг и все, кроме классного руководителя, закрывают глаза. Учитель с помощью прикосновения передает микрофон и какое – либо чувство (уважение, удивление, радость, недовольство и т.д.) ученику, а тот в свою очередь, открыв глаза, должен передать это чувство вместе с микрофоном дальше, сохранив его содержание, но высказав его с помощью своих средств. Таким образом, чувство «обходит» весь круг.»
        
    Слайд 18,19,20   
        
         VIII. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО

    Учитель:
    - «Открытый микрофон» сегодня Вам помог понять, почувствовать, осознать, что Конфликты - константа человеческой жизни, от периода становления личности до смерти человека. Нет жизни без конфликта, если это - жизнь, а не прозябание, не биологическое существование, не болотистый застой. И природа этой закономерности связана с общим законом развития жизни через преодоление противоречий.
    И в заключении каждому из вас пожелание:
    Мужества – изменить то, что можно изменить в себе,
    Смирения – принять то, что изменить в себе невозможно,
    Разума – чтобы отличить одно от другого.

    Желаю успехов!


    написать администратору сайта