комнатные растения. Комнатные растения. Тема комнатные растения. Цели
Скачать 37.33 Kb.
|
Тема: КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ. Цели: Закрепить умение ухаживать за комнатными растениями и определять их место по отношению к свету, о дифференцированных потребностях комнатных растений во влаге; Коррекция логического мышления на основе упражнений: «Найди и расскажи», упр. на классификацию, Воспитывать интерес к комнатным растениям, желание ухаживать за ними. ХОД ЗАНЯТИЯ. Оргмомент. Вводная часть. Упражнение на классификацию. Даны картинки цветы: ромашка, фикус, алой, колокольчик, кактус, пальма, фиалка, жарок, стародуб, сальвия и книга. - Что здесь лишнее и почему? - Как всё это можно назвать, одним словом? - Если подумать, то, на какие две части можно разделить эти цветы? (садовые и комнатные цветы) - Чем отличаются эти цветы и комнатные цветы? ОБОБЩЕНИЕ: А ещё одна причина в том, что родина большинства комнатных растений – жаркие страны, где круглый год лето, поэтому человек создает и зимой для них примерно такие же условия, как и летом, иначе они погибли бы. Эти растения выращивают в помещениях, поэтому их и называют – комнатные растения. III. Сообщение темы занятия. - Мы с вами будем сегодня говорить о комнатных цветах. IV. Основная часть. 1). О значение в жизни человека. - Давайте в начале поговорим для чего человек разводит и растит у себя дома цветы? Комнатные растения Для красоты В косметике дл Выделяют кислород Используют как лекарство Увлажняют воздух -украшают помещения; -выделяют кислород; -увлажняют воздух; -используются как лекарства; -применяются в косметологии. Театрализованная сценка Входит мальчик Ваня. — Здравствуй Ваня, что с тобой случилось? — Ой, ребята плохо мне. Заболел я, силы нет. — Ой, ребята жалко Ваню, сможем мы ему помочь? — Да, нужно вызвать врача. Входит ребёнок, одет врачом. — Ваня, что у тебя болит? — Зуб болит. — Нужно пожевать листочек каланхоэ и зубная боль у тебя пройдет. — Нос не дышит. — Сок алоэ тебе поможет от насморка (показывает цветок). — А ещё у меня температура. — Отвар листьев хлорофитума поможет от температуры (ребенок показывает хлорофитум). ОБОБЩЕНИЕ: И так мы теперь знаем для чего человек садит и растит комнатные цветы. 2) Светолюбивые и теневыносливые. - Ребята, посмотрите, у нас ведь много растений. Как вы думаете, почему одни всегда стоят на окне, а другие в углах группы или я ставлю на те окна, где никогда не светит солнышко? - А это потому, что все комнатные растения можно разделить на две группы: светолюбивые и теневыносливые. - Как вы думаете, почему их называют светолюбивые? - А почему они называются теневыносливыми? (верно, потому что они растут в местах, где мало света, и при этом чувствуют себя там очень хорошо) - Ребята, у теневыносливых растений листья толстые, кожистые темно-зеленого цвета. И если их поставить на яркое окно, то они могут погибнуть. - А светолюбивым относятся все цветущие цветы, в основном у этих растений листья нежные окраска более нежная или яркая. 3) - Как вы думаете, а всем ли растениям нужно много воды? Верно, одни растения у себя на родине растут в сырых заболоченных местах, там, где всегда влажные и почва и воздух. Такие растения привыкли, что воды всегда в достатке, ее можно не запасать впрок. У них чаще всего тонкие, мягкие листья, и их очень много. Есть другие растения, которые у себя на родине живут в сухих, солнечных, иногда очень жарких местах, на бедных песчаных или даже каменистых почвах. В этих местах дожди идут редко, поэтому влаги в почве почти совсем нет. Растения, которые живут в этих местах, привыкли терпеть засуху и приспособились «запасать воду» - накапливать ее в стеблях и листьях и потом понемногу расходовать. Такие растения имеют толстые стебли, мясистые сочные листья, покрытые плотной иногда жесткой кожицей. Тонких листьев, которые отдают (испаряют) много влаги у них нет. Есть даже такие растения, которые совсем не имеют листьев, вместо их колючки. - Как называются эти растения? - Верно, кактус (предлагаю рассмотреть фотографии – разные кактусы). - Часто люди покупают цветы в цветочных магазинах или в последнее время стало модным дарить в подарок именно комнатные цветы, а не букеты, которые быстро пропадают в вазах, а за комнатным цветком, если правильно ухаживать он может долгое время радовать человека. Но ведь не все знают, что цветок любит и как за ним нужно ухаживать, поэтому цветоводы делают такие таблички-памятки, где указывают необходимые сведения: 4). Задания Снежане найти такой же цветок как на картинке. Алене – рассказать, что любит этот цветок (герань). Ангелине – рассказать, что любит этот цветок (цикас). Оле – рассказать, что любит этот цветок (кактус). Веронике – подумать и поставить цветок на правильное место, ориентируясь по карточке (герань) Ванде – подумать и поставить цветок на правильное место, ориентируясь по карточке (кактус) Любе – подумать и поставить цветок на правильное место, ориентируясь по карточкам (фиалка). 5). Правила ухода за цветами. Поливай растения водой комнатной температуры. Рыхли палочкой поверхность земли в горшочке, чтобы к корням поступал воздух. Будь осторожен – не повреди корни растения. Вытирай пыль с крупных гладких листьев влажной тряпочкой или губкой. Растения с мелкими листьями можно опрыскивать, а колючие очищают кисточкой. Осторожно срезай с растений сухие листья и веточки. Следи за чистотой цветочных горшков и подставок. V. Закрепление. 1. Практическая работа. Выберите себе цветок и по ухаживайте за ним. Упражнение «продолжи предложение» -Комнатные растения необходимо поливать… 1-…. для того, чтобы они не завяли. -Листья на комнатных растениях нужно протирать… 2-…. для того, чтобы они могли дышать. -Комнатным растениям нужен солнечный свет… 3-… для того, чтобы они могли хорошо расти. -Комнатные растения нужны человеку… 4-… для того чтобы украшать его дом. -А для чего ещё комнатные растения нужны человеку… 5-… для того чтобы очищать воздух. VI. Итог. Дать оценку работе каждому воспитаннику. |