Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Подготовка к восприятию нового материала

  • Игра «Узнай первый звук»

  • Повторение изученных букв и основных правил письма

  • Отработка навыка написания букв - Откроем пропись на странице 38, прописываем 6 строчку. Отработка навыка чтения слогов, записанных рукописными буквами

  • Изучение нового материала

  • Физкультминутка (видео) Задание 3

  • Подведение итогов. Рефлексия

  • Тема Наблюдение за обозначением буквами д и т парных звонких и глухих согласных звуков Цель


    Скачать 17.68 Kb.
    НазваниеТема Наблюдение за обозначением буквами д и т парных звонких и глухих согласных звуков Цель
    Дата22.12.2019
    Размер17.68 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла83.docx
    ТипДокументы
    #101681

    Тема: Наблюдение за обозначением буквами Д и Т парных звонких и глухих согласных звуков

    Цель: создать условия для развития орфографической зоркости на основе наблюдения за написанием в словах букв Д и Т, обозначающих парные по звонкости – глухости согласные звуки; обеспечить закрепление умения распознавать в слове звонкие и глухие согласные звуки, навыка списывания и письма под диктовку, умения осуществлять проверку выполненной работы.

    Оборудование: учебное пособие «Письмо» 1 класс; карточки с изображением звоночка и наушников.

    Ход урока

    1. Организационный момент

    Прозвенел долгожданный звонок.

    Вас, ребята, позвал на урок.

    Время зря мы не теряем,

    А работать начинаем.

    И. Шарилова

    1. Повторение изученного материала

    - Какие парные согласные звуки мы проходили на прошлом уроке? (Г и К).

    - Охарактеризуйте звук [г]. (Согласный, звонкий, парный, может быть твердым и мягким)

    - Охарактеризуйте звук [к]. (Согласный, глухой, парный, может быть твердым и мягким)

    1. Подготовка к восприятию нового материала

    - Сегодня мы будем продолжать знакомиться с секретами букв, обозначающих на письме звонкие и глухие согласные звуки.

    • Игра «Узнай первый звук»

    - Я называю слово, вы работаете с первым звуком. Нужно определить его по звонкости и глухости. Показываете нужный значок. (Дорога, дядя, тётя, торт). Учащиеся определяют, что звуки [д] и [д‘] – звонкие, [т] и [т‘] – глухие.

    • Повторение изученных букв и основных правил письма

    - Сели все красиво, показали, как нужно сидеть за партой, располагать тетрадку и держать ручку. Какие мы знаем парные буквы? (б-п, в-ф, г-к)

    • Отработка навыка написания букв

    - Откроем пропись на странице 38, прописываем 6 строчку.

    • Отработка навыка чтения слогов, записанных рукописными буквами

    - Открываем страницу 46-47, вам нужно научиться читать быстро и правильно. Будем читать хором две строчки слогов приемом «Снежный ком».

    1. Изучение нового материала

    - Открываем страницу 26, будем выполнять задание 1. Нам нужно завершить схему: в пустых квадратиках нарисовать синие и зеленые кружочки. Делают обобщение: буква д обозначает два звонких согласных звука – твердый [д] и мягкий [д‘]; буква т обозначает два глухих согласных звука – твердый [т] и мягкий [т‘].

    - Звуки [д] и [т], [д‘] и [т‘] составляют пары по признаку «звонкий-глухой».

    Задание 2

    - Прочитайте задание. Что нам нужно сделать? Рассмотрим картинки, они вам помогут выполнить задание. Что изображено на картинках? (Дом, том; тень, пень; удочка, уточка.). Вы смотрите на картинку, говорите, что там изображено, выбираете нужную буку и записываете ее на месте пропуска в слове. Называете соседние слова для проверки и говорите, какую буку вставили в этом слове.

    - Оцениваете свою работу на линеечке.

    Физкультминутка (видео)

    Задание 3

    - Прочитайте задание самостоятельно.

    - Какие слова обозначают один и много предметов? Совпадает ли произношение и написание слов? В словах «сады», «коты», «кот» звуки и буквы совпадают, а в словах «сад» - нет.

    - Прочитайте слова, обозначающие один предмет. (Сад, кот.) Послушайте, как взрослые произносят эти слова: [сат], [кот]. Повторите хором.

    - Какой согласный звук произнесли в конце? (Согласный звук [т].) Какой буквой обозначен звук [т] в слове «кот»? (Буквой т.)

    - Совпадает произношение и написание? (Да.) Какой буквой обозначен согласный звук [т] в слове «сад»? (Буквой д.) Совпадает произношение и написание? (Нет.)

    - Согласный звук [т] на письме может быть обозначен и буквой т, и буквой д. Значит, слуху доверять нельзя! Нужно знать правило или обращаться за помощью к взрослым.

    - Можно сделать вывод. Чтобы не допускать ошибок, будем внимательны к обозначению буквами парных звонких и глухих согласных звуков в конце слова.

    - Запишите слова и подчеркивайте буквы д и т в конце слова.

    1. Закрепление изученного материала

    Задание 4

    - Прочитайте задание, которое вам нужно выполнить.

    - Повторим алгоритм списывания предложений. Приступаем к списыванию. Оцениваем свою работу на линеечке.

    Задание 5

    - Рассмотри картинку, составим предложение. (Дети идут к пруду.)

    - Повторим памятку «Правила письма под диктовку». Повторите правила переноса слов.

    - Сейчас записываем предложение под диктовку, я буду диктовать, а вы записываете в тетрадь. (Один ученик у доски)

    1. Подведение итогов. Рефлексия

    - Какие задания мы с вами выполняли на уроке?

    - С какими парными согласными познакомились?

    - Охарактеризуйте изученные звуки.

    - С каким настроением вы заканчиваете урок?

    - Что было для вас интересным, а что трудным на уроке?


    написать администратору сайта