Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель урока

  • Оборудование

  • Познавательные

  • Коммуникативные

  • Ход урока I. Оргмомент

  • II. Положительный настрой на урок - У нас замечательное настроение. Я вам предлагаю прочитать эти строки.(Дети читают хором стихотворение за учителем) Слайд 1

  • Прекрасно всё на небе! Прекрасно на земле! Прекрасно всё вокруг! Прекрасно всё во мне!

  • III. Актуализация знаний - Сегодня мы продолжим работ у

  • Слайд 2. Картинки о весне

  • . Портреты поэтов V. Погружение в тему - Отгадайте загадку. Слайд 6. Читает ученик

  • Слайд 8. Остались картинки нескольких подснежников

  • VI. Работа над стихотворением А. Майкова «Весна» Ребята, а сейчас мы с вами поработаем с учебником, откройте страницу 67

  • Слайд 12. Красная книга - Послушайте стихотворение. (Читает наизусть подготовленный ученик)

  • X. Рефлексия. Самооценка

  • конспект урока литературы. Тема поэтических произведений звуки и краски природы, времена года, человек и природа Родина и природа родного края


    Скачать 29.75 Kb.
    НазваниеТема поэтических произведений звуки и краски природы, времена года, человек и природа Родина и природа родного края
    Дата15.03.2023
    Размер29.75 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект урока литературы.docx
    ТипУрок
    #992746

    УМК «Школа России»

    Учебник «Литературное чтение» 1 класс

    Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий

    Тема:  Тема поэтических произведений: звуки и краски природы, времена года, человек и природа; Родина и природа родного края.

    Цель урока: организовать деятельность обучающихся для знакомства с произведениями А. Майкова «Весна», Т. Белозёрова «Подснежники»

    Задачи урока

    Обучающие:

    • формировать умение работать с текстом, выделять фамилию автора и название произведения;

    • совершенствовать навык чтения целыми словами;

    • упражнять в выразительном чтении стихотворения;

    • учить понимать точку зрения автора и выражать своё мнение о произведении.

    Развивающие:

    • формировать умение выражать своё отношение к прочитанному;

    • развивать специальные читательские умения: правильно называть произведение, находить и называть фамилию автора и заголовок, определять тему и жанр произведения;

    • развивать навыки самостоятельной деятельности с помощью использования различных форм и видов работ на уроке (при работе в парах, моделировании, выборочном чтении);

    • развивать речевые умения учащихся, интерес к предмету, расширять словарь.

    Воспитывающие:

    Оборудование: презентация к уроку, пьеса П. И. Чайковский «Подснежник», репродукция картины В. М. Васнецова «Снегурочка».

    Планируемые результаты

    Личностные

    • Развитие эмоционально-нравственной отзывчивости.

    • Бережно относиться к красоте окружающего мира, произведениям искусства.

    • Адекватно воспринимать оценку учителя и сверстников.

    Регулятивные

    • Удерживать цель деятельности до получения её результата.

    • Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

    • Прогнозировать содержание темы урока.

    • Правильно оценивать выполнение чужой и собственной работы.

    Познавательные



    • Осуществлять поиск и выделение информации из текста.

    • Называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием учебного предмета.

    • Осуществлять смысловое чтение

    Коммуникативные



    • Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

    • Уметь строить монологическое высказывание, участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения.

    • Выполнять правила работы в паре.

    • Сотрудничать со сверстниками и взрослыми.

    Предметные

    • Находить заглавие произведения, называть автора произведения.

    • Воспринимать на слух художественное произведение.

    • Находить в стихотворении слова, которые помогают передать настроение автора, картины природы, им созданные.

    • Наблюдать за ритмом стихотворного произведения, сравнивать ритмический рисунок разных стихотворений.

    • Сравнивать стихотворения разных поэтов на одну и ту же тему.

    Ход урока

    I. Оргмомент

    Я смотрю на ваши лица и вижу маленькие солнышки, которые озарились лучистыми улыбками. Эти улыбки вы дарите нашим гостям, друг другу и мне.

    Ребята, сегодня у нас на уроке литературного чтения присутствуют гости.

    Итак, друзья, внимание –

    Ведь прозвенел звонок,

    Садитесь поудобнее, –

    Начнём скорей урок!

    II. Положительный настрой на урок

    - У нас замечательное настроение. Я вам предлагаю прочитать эти строки.

    (Дети читают хором стихотворение за учителем) Слайд 1

    Прекрасно всё на небе!

    Прекрасно на земле!

    Прекрасно всё вокруг!

    Прекрасно всё во мне!

    - Ваши глазки-лучики засветились хорошим настроением. А всё потому, что слова для нашего приветствия мы подбирали светлые. Какие ещё? Продолжите дальше (добрые, ласковые, поднимающие настроение).

    III. Актуализация знаний

    - Сегодня мы продолжим работу, которую начали с вами на прошлом уроке. Давайте вспомним. Поиграем в игру «Доскажите словечко».

     Слайд 2. Картинки о весне

    Если речка голубая пробудилась ото сна

    И бежит в полях, сверкая,-

    Значит к нам пришла…

    Если снег везде растаял,

    И трава в лесу видна,

    И поёт пичужек стая –

    Значит, к нам пришла…

    - Так о чём мы говорили на прошлом уроке? ( начали раздел о природе, который называеьтся апрель ,…….читали произведения о природе и весне)

    - А какое время года у нас сейчас? (весна)

    -  Весна. Какая она? (нежная, радостная, звонкая.)

     Что за чудеса происходят весной?

    (Тает снег, бегут ручьи, прилетают птицы, расцветают цветы).

    А назовите какие весенние цветы вы знаете? (тюльпан, нарцис, гиоцинт, подснежник)

    Ребята назовите весенние месяцы.

    Какой первый весенний месяц, второй, третий

    У вас на партах лежат карточки, что на них написано?

    Расположите названия весенних месяцев в нужном порядке.

    (проверить несколько парт)

    А теперь посмотрите на доску, и проверьте правильное расположение.

    Вы согласны?

    Назовем месяца по порядку хором. это какие месяцы мы назвали

    - Вот и весна пришла в наши края. Весна - это пора обновления не только в природе, но и в душе человека.

    IV. Самоопределение к деятельности. Сообщение темы и целей урока

    _ Как вы думаете о чем мы будем говорить на уроке?

    - Чему будут посвящены произведения, с которыми мы познакомимся сегодня на уроке? Вы догадались?

    -Что бы вы хотели узнать и чему научиться?

    (Научиться выразительно читать стихотворения, находить в нём красивые слова.)

    Для чего вам это нужно?

    (Нам нужно это для того, чтобы уметь красиво и правильно говорить сами, и чтобы было приятно слушать другим.)

    - Многие поэты с любовью и нежностью в стихах воспевали весну. Сегодня мы познакомимся с произведениями известных поэтов А. Майкова «Весна», Т. Белозёрова Подснежники»

    А. Майкова «Весна», работа с этим сперва

    Рассказать о писателях с показом их портретов. 

    Ребята, сейчас я вас познакомлю с русским поэтом Майковым Апполоном Николаевичем Сл.4

    - Аполлон Николаевич Майков родился в Москве. Его отец - Николай Аполлонович Майков - был талантливы художником, достигшим звания академика живописи, а мать, Евгения Петровна, писала книги. Сл.5

    - Первые стихи Майкова появились еще тогда, когда он был студентом. Стихи его звучали молодо, чисто, свежо.

    -Алексей Николаевич Плещеев - русский писатель, поэт, переводчик; литературный и театральный критик. Сл.10.

    - - Родился в Костроме, в семье чиновника, происходившего из старинного дворянского рода. Алексей Плещеев провел детство в Нижнем Новгороде, учился в Петербурге.

    По приглашению Алексей переехал из Москвы в Петербург, заняв должность секретаря журнала "Отечественные записки" и заведовал в нем отделом стихов. Поэт написал такие стихи как: «Весна, уж тает снег», «Осень», «Сельская песенка», «Цветок» и др.

    - Ребята, скажите, с каким поэтом вы познакомились?

    - Какие стихотворения поэт написал?

    . Портреты поэтов

    V. Погружение в тему

    - Отгадайте загадку. Слайд 6. Читает ученик

    Из-под снега расцветает,

    Раньше всех весну встречает. (Подснежник)

    Посмотрите на доску и скажите под какими номерами находятся подснежники.

    Слайд 8. Остались картинки нескольких подснежников

    - Правильно. Подумайте, почему этот цветок так назвали?

    - С давних пор подснежники считают цветами надежды, символом весны.

    Ребята какими цветами с давних пор считаютя подснежники?

    VI. Работа над стихотворением А. Майкова «Весна»

    Ребята, а сейчас мы с вами поработаем с учебником, откройте страницу 67

    1. Перед вами изображена картина.

    Прочитайте какой художник ее написал и название.

    (показать еще картины Остроухова и расказать о нем)

    Ребята посмотрите на картину, почему она так названа?

    А вы знаете как называются островки без снега?

    Это проталинки (словарная работа) распечатать

    Ребята , а какое время года нам показывает автор?

    А почему?

    Какое небо?

    Какой снег?

    Первичное чтение стихотворения А. Майкова «Весна»

    - Прочитайте название стихотворения.

    - Кто автор?

    Сейчас я вам прочту стихотворение, а слушайте и скажите, какие слова вам были непонятны

    (подле, сквозистый)словарная работа.

    - Прочитаем стихотворение вместе.

    А теперь прочитаем по цепочке.

    Постарайтесь представить себе картину, описанную автором. 

    VII. Физкультминутка

    Вот подснежники проснулись

    Улыбнулись, потянулись

    Раз-росой они умылись

    Два – изящно покружились

    Три – нагнулись и присели

    И на солнце посмотрели

    5. Продолжение работы

    Первичное чтение стихотворения Т.Белозерова «Подснежники»

    - Прочитайте название стихотворения.

    - Кто автор?

    - Прочитаем стихотворение вместе.

    А теперь прочитаем по цепочке.

    Постарайтесь представить себе картину, описанную автором. 

    Вопросы к стихотворению

    - Какие образы создал автор в этом стихотворении?

    - Что говорится о Снегурочке?

    - Почему она плакала?

    - Так с кем сравнивал автор тающий снег?

    - С чем сравнивает поэт подснежники?

    - Можно ли сравнить стихотворение со сказкой?

    (Снегурочка - сказочный персонаж, произошло волшебство)

    2. Знакомство с Красной книгой

    - Какой цветок заметили Майков и Белозёров?

    - Если мы окажемся в весеннем лесу, мы все начнём собирать подснежники?

    - Почему? 

    Слайд 12. Красная книга

    - Послушайте стихотворение. (Читает наизусть подготовленный ученик)

    Если я сорву цветок,

    Если ты сорвёшь цветок,

    Если все: и я, и ты,

    Если мы сорвём цветы-

    Опустеют все поляны

    И не будет красоты! (Т. Собакин)

    - Чему учит это стихотворение?

    - Как нужно относиться к окружающей природе?

    - Подснежник – редкое растение, многие виды его находятся на грани исчезновения. Поэтому оно и занесенное в Красную Книгу - это список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений.

    Ребята раз мы с вами говорили о природе, давайте закроем глазки и послушаеми скажем есть ли голоса у природы ( звуки природы слушают)

    - Скажите, есть ли голоса у природы, что услышали какие звуки услышали?( пение птиц, шелест листьев, звон ручья, гул ветра)

    IX. Итог

    - С какими произведениями познакомились на уроке?

    - О чём эти стихотворения?

    - Какое стихотворение понравилось вам больше всего? Обоснуйте свой выбор.

    X. Рефлексия. Самооценка

    - Какое настроение было у вас в начале урока?

    - Изменилось ли оно у вас?

    У вас на столах лежат подснежники. Я предлагаю тем ребятам кто чувствовал себя уверенно на уроки, поставить свои подснежники в корзинку которая у нас на доске.

    - Кто немножко волновался? Оставьте свои цветы на партах.

    - Пусть ваша жизнь с приходом весны станет радостнее, милее, интереснее, богаче впечатлениями и наблюдениями. С родителями сходите на прогулку, вдохните запахи весны, послушайте её голоса.


    написать администратору сайта