|
Тема Повторение и продолжение работы с текстом, начатой во 2 классе
Дата: 10.10 Класс: 3___ Предмет: русский язык Учитель:_____________
Тема: Повторение и продолжение работы с текстом, начатой во 2 классе: заголовок и тема текста
Цель урока: отрабатывать умение выделять общий смысл, который определяет предложения в текст.
познакомить с заголовком; учить устанавливать связь заголовка и общего смысла текста.
Планируемые результаты:
Предметные: – закреплять умение различать особенности разных видов текстов; – соотносить текст и заголовок, создавать план текста, воспроизводить текст подробно; – анализировать письменную речь по критериям степень полноты, последовательность, наличие ошибок.
Личностные: – воспитывать нравственные качества, чувство сплочённости и коллективизма; – развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы; – уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: карточки
Технологическая карта урока
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Организационный момент Актуализация готовность к уроку
Определение темы и задачи на урок
4.Работа по теме урока
5.Закрепление
6.Рефлексия
7. Итог урока
Домашнее задание
| Настраиваю на урок
Чистописание п р з д н к праздник Словарная работа
День торжества, установленный в честь или в память кого-чего-нибудь – праздник
На доске слова:
слоги слова текст предложения звуки
-- Ребята! Попробуйте понять, что это за слова, и расположите их в нужной последовательности.
Звуки слоги слова предложения текст
--Почему звуки стоят на первом месте, слоги на втором? (Звуки мы слышим и произносим, из них получаются слоги, из слогов мы составляем слова. Из слов получаются предложения. А когда несколько предложений, получается текст. )
О чём пойдёт речь сегодня на уроке? Откройте учебник на с. 12 и прочитайте тему. О чем будем вести речь? Что нам нужно узнать? Что нам поможет?
Необходимо обратить внимание на то, что заголовок «сигнализирует», о чем пойдет речь в тексте.
1.Работа с упражнением №2 с. 13
- Чтение текста
На празднике
Говорят, что собаки и кошки не дружат. Но это не всегда. Я знаю собаку, очень большую, которая не только дружит с котятами, но и охраняет их. Коты тоже любят собаку и даже играют вместе с ней.
(Заголовок никакого отношения к содержанию текста не имеет. На это нужно обратить внимание).
Почему заголовок не соответствует содержанию? -О чем бы могла идти речь в тексте с заголовком «На празднике»? -Как бы вы озаглавили этот текст?
1.Дети приводят свои варианты заглавий и объясняют свой выбор.
2. Необходимо обсудить с детьми каждый из вариантов.
3.Выяснить, какой заголовок им понравился больше и почему.
4. Можно, в конце обсуждения предложить свой вариант, если вы заметили, что заголовки
детей однообразны, мало интересны. (обыкновенное чудо, в одной квартире, необычная дружба)
2.Повторение правила «Обрати внимание»
Что имеет текст? На что указывает заголовок? С чем связан заголовок? ЗАГОЛОВОК – это краткое обозначение темы или основной мысли текста.
Вывешивается табличка ЗАГОЛОВОК.
-- Чтобы правильно подобрать заголовок текста, нужно следовать следующим правилам:
Памятка.
Прочитай внимательно текст.
Определи, о ком или о чем говорится в тексте.
Прочитай текст еще раз.
Подбери короткий и понятный заголовок.
Прочитай текст повторно и убедись, что название выбрано верно.
ФИЗМИНУТКА
- Показываю физминутку
Перед вами на карточках предложения. Отметьте галочкой те, из которых можно составить текст. Поставьте предложения так, чтобы получился связанный текст. Озаглавьте его.(Работа в группах) □ Солнечные лучи весело играли с рекой. □ На столе стоит бокал с соком. □ Скачет белка по веткам, несет три орешка. □ На улице пасмурно и дождливо. □ Вот старый дуб, остановилась белочка. □ Много забот у белочки осенью. □ Скоро наступит зима, выпадет снег. □ Здесь, в дупле дерева, ее домик. □ Прыгнула она в дупло и спрятала орешки. □ Поднялся ветер, зашумели кроны деревьев. □ Сыта будет белочка зимой. Проверка: Много забот у белочки осенью.
Скоро наступит зима, выпадет снег Скачет белка по веткам, несет три орешка Вот старый дуб, остановилась белочка. Прыгнула она в дупло и спрятала орешки. Сыта будет белочка зимой. Заголовок: белочка
Работа по карточкам (индивидуальная)
- А теперь поработаем самостоятельно. У вас на партах лежат карточка. Необходимо выполнить самостоятельно.
4.
Тест.
1. Текст состоит из:
у) предложений;
б) звуков;
в) слов.
2. Текст-это:
а) отдельные предложения;
м) группа предложений, расположенных в определённой последовательности и связанных друг с другом по смыслу;
3. По заглавию можно определить:
а)сколько предложений в тексте;
н) то, о ком или о чём говорится в тексте, т.е. тему текста;
в) кто автор текста.
4. Текст имеет:
а) только заглавие;
б) только части;
и) заглавие и части.
5. Предложения в тексте должны следовать в строгом порядке:
ц) да;
б) нет.
6. На конце предложения ставится:
а) точка, восклицательный или вопросительный знак;
б)смайлик.
-- Соберите из полученных букв слово. Что у вас получилось?
УМНИЦА! -- С каким настроением заканчиваем наш урок?
? – если не всё понятно, необходима помощь учителя.
. – если всё понятно.
! - если всё понял, было интересно! -- Ребята! Чем мы сегодня занимались на уроке? (учились отличать текст от набора предложений, писали, вспоминали орфограммы, сами придумывали тексты и заголовки к ним.)
-- Как вы думаете, а в жизни всё это нам пригодится? Как?
Составить текст на тему: «Лучший день в моей жизни».
– Я благодарю вас всех за хорошую работу, за то, что вы были собранными, вдумчивыми, дружными и справились с такой трудной темой! Выставление оценок.
| Проверяют готовность к уроку Прописывают слово и определяют значение слова
Определяют тему урока и ставят задачи
Читают задание,
Определяют текст это или нет, соотносят заголовок к тексту . Озаглавливают текст.
Работают с определением
Выполняют физминутку
Работают в парах
Проверяют выполненную работу
Работают самостоятельно
Выполняют тест
Оценивают свою работу на уроке
Подводят итог
Записывают домашнее задание
|
Звуки
Слоги
Слова
Предложения
Текст
Заголовок
Памятка.
Прочитай внимательно текст.
Определи, о ком или о чем говорится в тексте.
Прочитай текст еще раз.
Подбери короткий и понятный заголовок.
Прочитай текст повторно и убедись, что название выбрано верно.
| Памятка.
Прочитай внимательно текст.
Определи, о ком или о чем говорится в тексте.
Прочитай текст еще раз.
Подбери короткий и понятный заголовок.
Прочитай текст повторно и убедись, что название выбрано верно.
| Памятка.
Прочитай внимательно текст.
Определи, о ком или о чем говорится в тексте.
Прочитай текст еще раз.
Подбери короткий и понятный заголовок.
Прочитай текст повторно и убедись, что название выбрано верно.
| Памятка.
Прочитай внимательно текст.
Определи, о ком или о чем говорится в тексте.
Прочитай текст еще раз.
Подбери короткий и понятный заголовок.
Прочитай текст повторно и убедись, что название выбрано верно.
| Памятка.
Прочитай внимательно текст.
Определи, о ком или о чем говорится в тексте.
Прочитай текст еще раз.
Подбери короткий и понятный заголовок.
Прочитай текст повторно и убедись, что название выбрано верно.
| Памятка.
Прочитай внимательно текст.
Определи, о ком или о чем говорится в тексте.
Прочитай текст еще раз.
Подбери короткий и понятный заголовок.
Прочитай текст повторно и убедись, что название выбрано верно.
| Памятка.
Прочитай внимательно текст.
Определи, о ком или о чем говорится в тексте.
Прочитай текст еще раз.
Подбери короткий и понятный заголовок.
Прочитай текст повторно и убедись, что название выбрано верно.
| Памятка.
Прочитай внимательно текст.
Определи, о ком или о чем говорится в тексте.
Прочитай текст еще раз.
Подбери короткий и понятный заголовок.
Прочитай текст повторно и убедись, что название выбрано верно.
| Памятка.
Прочитай внимательно текст.
Определи, о ком или о чем говорится в тексте.
Прочитай текст еще раз.
Подбери короткий и понятный заголовок.
Прочитай текст повторно и убедись, что название выбрано верно.
|
Памятка.
Прочитай внимательно текст.
Определи, о ком или о чем говорится в тексте.
Прочитай текст еще раз.
Подбери короткий и понятный заголовок.
Прочитай текст повторно и убедись, что название выбрано верно.
|
Памятка.
Прочитай внимательно текст.
Определи, о ком или о чем говорится в тексте.
Прочитай текст еще раз.
Подбери короткий и понятный заголовок.
Прочитай текст повторно и убедись, что название выбрано верно.
|
Памятка.
Прочитай внимательно текст.
Определи, о ком или о чем говорится в тексте.
Прочитай текст еще раз.
Подбери короткий и понятный заголовок.
Прочитай текст повторно и убедись, что название выбрано верно.
| Поставьте предложения так, чтобы получился связанный текст. Озаглавьте его. □ Солнечные лучи весело играли с рекой. □ На столе стоит бокал с соком. □ Скачет белка по веткам, несет три орешка. □ На улице пасмурно и дождливо. □ Вот старый дуб, остановилась белочка. □ Много забот у белочки осенью. □ Скоро наступит зима, выпадет снег. □ Здесь, в дупле дерева, ее домик. □ Прыгнула она в дупло и спрятала орешки. □ Поднялся ветер, зашумели кроны деревьев. □ Сыта будет белочка зимой.
| Поставьте предложения так, чтобы получился связанный текст. Озаглавьте его. □ Солнечные лучи весело играли с рекой. □ На столе стоит бокал с соком. □ Скачет белка по веткам, несет три орешка. □ На улице пасмурно и дождливо. □ Вот старый дуб, остановилась белочка. □ Много забот у белочки осенью. □ Скоро наступит зима, выпадет снег. □ Здесь, в дупле дерева, ее домик. □ Прыгнула она в дупло и спрятала орешки. □ Поднялся ветер, зашумели кроны деревьев. □ Сыта будет белочка зимой.
| Поставьте предложения так, чтобы получился связанный текст. Озаглавьте его. □ Солнечные лучи весело играли с рекой. □ На столе стоит бокал с соком. □ Скачет белка по веткам, несет три орешка. □ На улице пасмурно и дождливо. □ Вот старый дуб, остановилась белочка. □ Много забот у белочки осенью. □ Скоро наступит зима, выпадет снег. □ Здесь, в дупле дерева, ее домик. □ Прыгнула она в дупло и спрятала орешки. □ Поднялся ветер, зашумели кроны деревьев. □ Сыта будет белочка зимой.
| Поставьте предложения так, чтобы получился связанный текст. Озаглавьте его. □ Солнечные лучи весело играли с рекой. □ На столе стоит бокал с соком. □ Скачет белка по веткам, несет три орешка. □ На улице пасмурно и дождливо. □ Вот старый дуб, остановилась белочка. □ Много забот у белочки осенью. □ Скоро наступит зима, выпадет снег. □ Здесь, в дупле дерева, ее домик. □ Прыгнула она в дупло и спрятала орешки. □ Поднялся ветер, зашумели кроны деревьев. □ Сыта будет белочка зимой.
| Поставьте предложения так, чтобы получился связанный текст. Озаглавьте его. □ Солнечные лучи весело играли с рекой. □ На столе стоит бокал с соком. □ Скачет белка по веткам, несет три орешка. □ На улице пасмурно и дождливо. □ Вот старый дуб, остановилась белочка. □ Много забот у белочки осенью. □ Скоро наступит зима, выпадет снег. □ Здесь, в дупле дерева, ее домик. □ Прыгнула она в дупло и спрятала орешки. □ Поднялся ветер, зашумели кроны деревьев. □ Сыта будет белочка зимой.
| Поставьте предложения так, чтобы получился связанный текст. Озаглавьте его. □ Солнечные лучи весело играли с рекой. □ На столе стоит бокал с соком. □ Скачет белка по веткам, несет три орешка. □ На улице пасмурно и дождливо. □ Вот старый дуб, остановилась белочка. □ Много забот у белочки осенью. □ Скоро наступит зима, выпадет снег. □ Здесь, в дупле дерева, ее домик. □ Прыгнула она в дупло и спрятала орешки. □ Поднялся ветер, зашумели кроны деревьев. □ Сыта будет белочка зимой.
|
|
|
| Тест.
1. Текст состоит из:
у) предложений;
б) звуков;
в) слов.
2. Текст-это:
а) отдельные предложения;
м) группа предложений, расположенных в определённой последовательности и связанных друг с другом по смыслу;
3. По заглавию можно определить:
а)сколько предложений в тексте;
н) то, о ком или о чём говорится в тексте, т.е. тему текста;
в) кто автор текста.
4. Текст имеет:
а) только заглавие;
б) только части;
и) заглавие и части.
5. Предложения в тексте должны следовать в строгом порядке:
ц) да;
б) нет.
6. На конце предложения ставится:
а) точка, восклицательный или вопросительный знак;
б)смайлик.
| Тест.
1. Текст состоит из:
у) предложений;
б) звуков;
в) слов.
2. Текст-это:
а) отдельные предложения;
м) группа предложений, расположенных в определённой последовательности и связанных друг с другом по смыслу;
3. По заглавию можно определить:
а)сколько предложений в тексте;
н) то, о ком или о чём говорится в тексте, т.е. тему текста;
в) кто автор текста.
4. Текст имеет:
а) только заглавие;
б) только части;
и) заглавие и части.
5. Предложения в тексте должны следовать в строгом порядке:
ц) да;
б) нет.
6. На конце предложения ставится:
а) точка, восклицательный или вопросительный знак;
б)смайлик.
| Тест.
1. Текст состоит из:
у) предложений;
б) звуков;
в) слов.
2. Текст-это:
а) отдельные предложения;
м) группа предложений, расположенных в определённой последовательности и связанных друг с другом по смыслу;
3. По заглавию можно определить:
а)сколько предложений в тексте;
н) то, о ком или о чём говорится в тексте, т.е. тему текста;
в) кто автор текста.
4. Текст имеет:
а) только заглавие;
б) только части;
и) заглавие и части.
5. Предложения в тексте должны следовать в строгом порядке:
ц) да;
б) нет.
6. На конце предложения ставится:
а) точка, восклицательный или вопросительный знак;
б)смайлик.
| Поставьте предложения так, чтобы получился связанный текст. Озаглавьте его. □ Солнечные лучи весело играли с рекой. □ На столе стоит бокал с соком. □ Скачет белка по веткам, несет три орешка. □ На улице пасмурно и дождливо. □ Вот старый дуб, остановилась белочка. □ Много забот у белочки осенью. □ Скоро наступит зима, выпадет снег. □ Здесь, в дупле дерева, ее домик. □ Прыгнула она в дупло и спрятала орешки. □ Поднялся ветер, зашумели кроны деревьев. □ Сыта будет белочка зимой.
| Поставьте предложения так, чтобы получился связанный текст. Озаглавьте его. □ Солнечные лучи весело играли с рекой. □ На столе стоит бокал с соком. □ Скачет белка по веткам, несет три орешка. □ На улице пасмурно и дождливо. □ Вот старый дуб, остановилась белочка. □ Много забот у белочки осенью. □ Скоро наступит зима, выпадет снег. □ Здесь, в дупле дерева, ее домик. □ Прыгнула она в дупло и спрятала орешки. □ Поднялся ветер, зашумели кроны деревьев. □ Сыта будет белочка зимой.
| Поставьте предложения так, чтобы получился связанный текст. Озаглавьте его. □ Солнечные лучи весело играли с рекой. □ На столе стоит бокал с соком. □ Скачет белка по веткам, несет три орешка. □ На улице пасмурно и дождливо. □ Вот старый дуб, остановилась белочка. □ Много забот у белочки осенью. □ Скоро наступит зима, выпадет снег. □ Здесь, в дупле дерева, ее домик. □ Прыгнула она в дупло и спрятала орешки. □ Поднялся ветер, зашумели кроны деревьев. □ Сыта будет белочка зимой.
| Белочка
Много забот у белочки осенью.
Скоро наступит зима, выпадет снег. Скачет белка по веткам, несет три орешка.
Вот старый дуб, остановилась белочка. Прыгнула она в дупло и спрятала орешки.
Сыта будет белочка зимой. Памятка.
1.Прочитай внимательно текст.
2.Определи, о ком или о чем говорится в тексте.
3.Прочитай текст еще раз.
4.Подбери короткий и понятный заголовок.
5.Прочитай текст повторно и убедись, что название выбрано верно.
Карточка 1.
Прочитай. Как надо поменять местами предложения, чтобы получился текст? Спиши текст. Не сиди близко, птичка, кошки хитры.
Села подле кошки птичка.
Спала кошка на крыше.
| Карточка 2.
Прочитай. Подумай, в каком порядке надо записать предложения, чтобы получился текст. Запиши текст. Варя просила его петь.
Там он будет весь день петь.
Чиж жил в клетке и ни разу не пел.
У Вари был чиж.
Но чиж хотел на волю.
| Карточка 1.
Прочитай. Как надо поменять местами предложения, чтобы получился текст? Спиши текст. Не сиди близко, птичка, кошки хитры.
Села подле кошки птичка.
Спала кошка на крыше.
| Карточка 2.
Прочитай. Подумай, в каком порядке надо записать предложения, чтобы получился текст. Запиши текст. Варя просила его петь.
Там он будет весь день петь.
Чиж жил в клетке и ни разу не пел.
У Вари был чиж.
Но чиж хотел на волю.
| |
|
|