Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока I. Слово учителя.

  • II. Историческая справка

  • 1-ая коллективизация и индустриализация

  • III. Слово учителя и учащихся.

  • IV. Чтение и анализ поэмы. А теперь послушаем «Реквием».Анализ произведения

  • 2) А теперь давайте посмотрим, что еще напоминает вам поэма

  • "И голос вечности зовет…" (по поэме А.Ахматовой "Реквием"). 11-й класс

  • “И голос вечности зовет…”

  • 1. История создания поэмы “Реквием”.

  • 2. К вопросу о жанре и композиции поэмы

  • II Аналитическое чтение поэмы. 1. Звучит предисловие к поэме “Реквием”. Читает А. Ахматова . 2. Слово учителя.

  • 3. Чтение учителем “Посвящения”.

  • 4. Выразительное чтение наизусть “Вступления”

  • Современный план

  • Современный и фольклорный планы

  • - Вот почему автор обращается к библейской теме

  • III. Заключительное слово учителя.

  • Звучит “Эпилог” (вторая часть) в исполнении А. Ахматовой.

  • Ахматова. ахматова. Тема Родины в лирике поэтессы, тема народного страдания в поэме Реквием


    Скачать 38.86 Kb.
    НазваниеТема Родины в лирике поэтессы, тема народного страдания в поэме Реквием
    АнкорАхматова
    Дата06.03.2022
    Размер38.86 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаахматова.docx
    ТипЛитература
    #384467

    Дата: 11.11.2013

    Предмет: литература

    Класс: 11

    Тема: Тема Родины в лирике поэтессы, тема народного страдания в поэме «Реквием»

    Цель: знакомство с поэмой А.А.Ахматовой «Реквием.

    Задачи: 

    1) продолжить обучение анализу жанрового своеобразия поэмы от общего представления к выделению центральных образов, сюжетных линий, основных тем вслед за автором;

    2) развивать способности осознанного восприятия слова учителя, видеть главное, делать обобщения и выводы;

    3) воспитывать культуру общения, умение выслушивать мнение собеседника, высказывать свою точку зрения, умение взаимодействовать в коллективе; вызвать интереса истории Родины через творчество А.А.Ахматовой.

    Ход урока

    I. Слово учителя.

    А. А. Ахматова - поэтесса неординарная. Мы уже познакомились с ее жизнью, ее художественным миром, поэтикой. Сегодня нам предстоит знакомство с ее главным творческим и гражданским достижением 30-х годов - «Реквием», произведением, непосредственно посвященным годам террора, страданиям репрессированного народа. По каким-то неисповедимым законам творчества, трагедия 30-х годов словно высекла искру из кремня , и пламя ее творчества взметнулось высоко и торжествующе, несмотря на мучительные тюремные очереди, на постоянное ожидание ареста. Это были страшные годы.

    II. Историческая справка

    К концу 30-х годов сформировалась целостная общественная система, определяемая как «государственный социализм». Собственность и власть по существу оказались в руках партийно-государственного аппарата во главе со Сталиным. Осуществлялся жестокий контроль за всем и всеми. Человек становился механизмом, «винтиком», который можно было всегда легко и быстро заменить. За малейшее нарушение и инакомыслие полагалось наказание. Страна осуществляла свое правосудие не только с помощью судебной системы, а и особыми совещаниями при НКВД и ОГПУ, «двойками» и «тройками».

    В первую очередь, расправы проводились над лицами, пользующимися популярностью и авторитетом.

    По стране прокатились три волны сталинских репрессий:

    1-ая коллективизация и индустриализация. Пик ее приходился на 1928-31 годы и захватил от 250 тысяч до 1 миллиона семей, сосланных на стройки, в лагеря и поселения. В 1929 - 32 годах было закрыто 90% церквей и высланы их священнослужители. Около 3 миллионов человек, занятых при НЭПе, стали «лишенцами». Для ученых создавались «шараги», спецлагеря по проведению научных исследований и изысканий.

    2-ая  - (1932-33 и 1939-40 годы) захватила простых тружеников.

    3-ья  - захватила народнохозяйственные, партийные, государственные, военные,

    научно-технические кадры и остатки старой творческой интеллигенции. Обвинения им предъявлялись в основном по пунктам 58-й статьи Уголовного кодекса (преступления против государства). Срок от 5 до 25 лет лагерного заключения, а каждый десятый осужденный в 1936-38 годах приговаривался к смертной казни. Количество заключенных в СССР на конец 30-х годов практически не поддается точному исчислению. Большинство исследователей склоняются к цифре 35 миллионов человек

    III. Слово учителя и учащихся.

    1. Самыми страшными годами «большого террора» были 1936 - 1938 годы, время, когда нарком внутренних дел был Н. И. Ежов.

    Вспомните, какими были 30-е годы для А. А. Ахматовой ?

    а)        30 - ые годы оказались для Ахматовой порой наиболее тяжких в ее жизни испытаний. Чудовищные репрессии, обрушившиеся чуть ли не на всех друзей и единомышленников Ахматовой, разрушили и ее семейный очаг: 22 октября 1935 года были арестованы как «участники антисоветской террористической группы» ее бывший (второй) муж, профессор Всероссийской Академии художеств Н. Н. Пунин, и ее сын, студент исторического факультета Ленинградского государственного университета Лев Николаевич Гумилев. Ахматова обратилась с письмом к Сталину, и 14 ноября 1935 года они были освобождены.

    Второй раз Лев Гумилев был арестован 10 марта 1938 года за «участие в молодежной антисоветской террористической организации в ЛГУ». Приговор - 5 лет исправительно - трудовых лагерей.

    Третий арест сына был в 1949 году (10 лет). Л. Н. Гумилев полностью реабилитирован в 1975 году.

    Сама Ахматова жила все эти годы в ожидании ареста. В длинных и горестных тюремных очередях, чтобы сдать передачу и узнать о судьбе сына, она провела, по ее словам, семнадцать месяцев.

     б)Казалось бы, в таких условиях писать было немыслимо, и она действительно не писала, то есть не записывала своих стихов, доверяя их своим надежным друзьям, чтобы те заучивали их наизусть.

    Лидия Чуковская в своих «Записках об Анне Ахматовой» пишет, с какой осторожностью, шепотом читала она свои стихи, а иногда не решалась даже и на шепот, так как застенок был совсем рядом. «В те годы, - поясняет Л. Чуковская в своем предисловии к «Запискам», - Анна Андреевна, навещая меня, читала мне стихи из «Реквиема» тоже шепотом, а у себя в Фонтанном Доме не решалась даже на шепот: внезапно, посреди разговора она умолкала и, показав глазами на потолок и стены, брала клочок бумаги и карандаш; потом громко произносила что-нибудь очень светское: «Хотите чаю ?» или «Вы очень загорели», потом исписывала клочок быстрым почерком и протягивала мне. Я прочитывала стихи и, запомнив, молча возвращала их ей. «Нынче ранняя осень», - громко говорила Анна Андреевна и, чиркнув спичкой, сжигала бумагу над пепельницей.

    Это был обряд: руки, спички, пепельница - обряд прекрасный и горестный.

    По словам Чуковской, оформленный в 1940 году «Реквием» знали наизусть 11 человек, и, как говорила Ахматова, «никто меня не предал». Рукописи, как правило, сжигались, и только в 1962 году, в период «оттепели», Ахматова передала «Реквием» в журнал «Новый мир». К этому времени произведение имело уже широкое хождение среди читателей в самиздатовских списках. В 1963 году «Реквием» был напечатан за границей (в Мюнхене). В России впервые «Реквием» был напечатан в журнале «Октябрь» № 3 за 1987 год.

    IV. Чтение и анализ поэмы.

    А теперь послушаем «Реквием».

    Анализ произведения:

    Жанр. 1) О жанре ахматовского «Реквиема» высказываются разные суждения. Одни исследователи называют «Реквием» лирическим циклом (В. А. Черных, В. Г. Адмони),

    Другие считают, что это поэма (Лесневский С.).

    -Как вы восприняли «Реквием» - как поэму или как цикл отдельных произведений ? Аргументируйте свой ответ.

    Лирический цикл - объединение ряда произведений на основе идейно -тематического сходства, общности жанра, места и времени, формы и стиля повествования.

    Поэма - крупное стихотворное произведение с повествовательным или лирическим сюжетом.

    Обратимся к тексту «Реквиема». Начнем с хронологии, проследим за временем создания отдельных частей (фрагментов) произведения.

    Начнем с центрального блока: он открывается фрагментом «Это было, когда улыбался...» (датировка: 1935. Осень. Москва), вбирает в себя тринадцать частей. завершаясь двухчастным эпилогом, который датирован мартом 1940 года. Все входящие в этот блок фрагменты расположены в хронологическом порядке (называют: 1935г., 1938г., 1939г., 1940г.).

    Уже после создания всего сюжетного блока, она пишет «Посвящение» (март, 1940 г.), тогда же был написан эпилог, и получилась цельная композиция.

    -Как называется такая композиция, обрамленная посвящением и эпилогом ? (кольцевая)

    Как известно, с наступлением периода «оттепели» у Ахматовой появились надежды на публикацию «Реквиема». Готовя его к печати, она дополнила его еще двумя фрагментами: эпиграфом, взятым из ее же стихотворения «Так не зря мы вместе беседовали» (1961г.) и «Вместо предисловия» (1 апреля 1957г.) Теперь композиция «Реквиема» выглядела так:

    2) А теперь давайте посмотрим, что еще напоминает вам поэма:

    «Уводили тебя на рассвете,

     За тобой, как на выносе, шла,

     В темной горнице плакали дети ...»

    «Буду я, как стрелецкие женки,

    Под кремлевскими башнями выть ...»

    «И своею слезой горячей

    Новогодний лед прожигать...»

    «Магдалина билась и рыдала ...» (плач)

    3) Все верно, для Ахматовой художественный канон не догма, она нашла в «Реквиеме» совершенно уникальный путь уравнивания автора и героя, она «скрестила жанр поэмы, относительно новую литературную форму, с одним из древних жанров русского фольклора - с плачем (причетью).

    Но что перед нами: европейская традиция заупокойной мессы, ведь реквием

    католическое богослужение по умершим, или традиция русской народной причети.

         - Давайте попробуем отыскать ответ у самой Ахматовой.

     Из всех видов похоронного обряда Ахматова избирает материнский плач. Давайте и мы с вами вспомним фольклорные традиции

    - Что такое похоронный обряд на Руси ?

     - Каковы центральные фигуры этого обряда ? (плакальщица - мать и усопший - сын).

    - А теперь обратимся к поэме.

    Первый сигнал жанра плача - диалог в главке «Вместо предисловия», обратимся к ней.

    - Кто перед нами: автор или плакальщица ? Почему ?

     - В течение всей поэмы возникает многогранный образ героини:

    образ автора             образ плакальщицы, творящей обряд отпевания          образ матери, переживающей смерть сына.

    Каждый из этих образов мотивирует отдельную сюжетную линию.

    1-ый сюжет: теперь мы смотрим основную часть (гл. 1-Х)

    О чем узнаем мы здесь ? Сюжет ареста и осуждения сына и его ссылки. Здесь все сверхреально, докажите.

    «Уводили тебя на рассвете ...»

    «Семнадцать месяцев кричу, Зову тебя домой, Кидалась в ноги палачу...»

    «Я увидела верх шапки голубой И бледного от страха управдома ...»

    «... шины черных марусь».

    И в то же время, с чем ассоциируется сцена ареста (с выносом тела). Докажите !

    «За тобой, как на выносе, шла,

     В темной горнице плакали дети,

    У божницы свеча оплыла.

    На губах твоих холод иконки, Смертный пот на челе ...»

    «Пусть черные сукна покроют...»

    «И звон кадильный, и следы

     Куда-то в никуда.»

    Хор ангелов великий час восславил, И небеса расплавились в огне

    Отцу сказал: «Почто Меня оставил!» А Матери: «О, не рыдай Мене...»

    Так сюжет ареста перерастает в следующий сюжет:

    2-ой сюжет - похоронного обряда, через образ горя, образ плача (слезы), образ болезни матери.

    В полном соответствии с каноном вводится и «образ горя» материнского посредством психологического параллелизма (гл. П «Тихо льется тихий Дон ...» в фольклоре образ льющейся реки часто связывался со слезами).

    А теперь об основном отличии европейского «Реквиема» от русской причети: в европейской мессе диалог направлен «по вертикали» - от земли к небу, от слабого и грешного человека к всемогущему Богу и ориентирован на оглашение мольбы, просьбы об умалении Божьего гнева и помиловании грешника, диалог в русской причети распространяется «по горизонтали»: он обращен к усопшему, к «людям добрым», принимающим участие в печальном обряде. В такой атмосфере и обращении к Богу приобретает особый, интимно-личный характер.

    Обратимся к главке VII «Приговор» - это кульминация повествования о судьбе сына: приговор здесь аналог казни. Но на переднем плане реакция не сына, а матери. Докажите!

    «Надо память до конца убить, Надо, чтоб душа окаменела,

     Надо снова научиться жить...»

    Глава VIII «К смерти» - о чем молит мать ?

    Глава IX (о безумии).

    - Почему так убивается мать ?

    Так возникает третий сюжет - сюжет со - умирания, и в самом деле, смерть ребенка для матери есть уже «начало» или даже «модель ее собственной смерти», - ведь выношенное ею под сердцем, плоть от плоти ее, душа, взлелеянная ею с колыбели, исчезает, превращается в прах.

    Вывод: такова основная канва поэмы, которая соответствует канонической сюжетной схеме материнской причети.

    - Но, в конце концов, Ахматова выходит и за рамки сюжетной схемы причети. она вводит параллель: сюжет о гибели сына и сюжет о соумирании матери - сходятся в монументальной символической сцене - сцене распятия Иисуса Христа (гл. X «Распятие»), тем самым массовая житейская трагедия времен Большого террора художественно уравнена с высшей трагедией рода человеческого, а значит, и мать человеческая становится у Ахматовой в своем горе на одну ступень с Богородицей. А цель эпилога - заключительный аккорд поэмы, где «я» сплавлено с «мы», и поэтому памятник, поставленный у тюремных стен - это памятник вечной и святой материнской скорби, это материнский плач о распятом народе, о трагедии советского общества в эпоху тоталитаризма.

    3) Темы:

       1. Памяти и Смерти.

       2. Вечной судьбы русской женщины (от петровских стрелецких жен до современниц Ахматовой и до Богородицы.

        3. «Я» и «Мы».

    Тема смерти и памяти. Память как спасение от гибели, как непрерывная страдающая жизнь души, духовное спасение гибнущего человечества.

    «Я» и «Мы» в поэме. Слияние судьбы поэта с народной судьбой. Боль матери - от русской крестьянки петровских времен до Богородицы и современной женщины.

    V. Обобщение.

    В истории русской словесности есть имена - камертоны, само название которых призывает думать о явлениях, куда более широких, чем конкретное их творчество. Одно из таких имен - Анна Ахматова. Отвергнутая и униженная в 30-е годы, надолго отлученная от литературы, но все же не сломленная никакими трагедиями, она живет в своей поэзии вот уже более 90 лет. И не просто живет она учит и нас жить, любить, страдать... И не случайно А.Ахматова считается одной из лучших поэтесс.

    (Звучит песня И. Талькова)

    VI. Домашнее задание.

    "И голос вечности зовет…" (по поэме А.Ахматовой "Реквием"). 11-й класс

    Requiem aeternam donaes.
    Покой вечный дай им.

    Цитата из реквиема

    Урок литературы в 11-м классе “И голос вечности зовет…” является вторым в теме “Поэзия Анны Ахматовой”. На предыдущем занятии учащиеся получили представление о личности А.Ахматовой и о содержании её лирики. Данный урок продолжает знакомство с художественным миром поэтессы в процессе комментированного чтения поэмы “Реквием”. Аналитическая беседа предваряет заключительный этап изучения темы - сочинение по творчеству А.Ахматовой.

    Цели урока:

    -проанализировать поэму А.Ахматовой “Реквием;

    -показать резкое обличение Ахматовой антинародных репрессий, отметить гуманизм и ценность авторских взглядов;

    -развивать умение учащихся работать с художественным текстом: выявить особенности создания поэтических образов.

    Ход урока

    1. История создания поэмы “Реквием”.

    Поэма А. Ахматовой “Реквием” посвящена жертвам “большого террора” и при жизни автора в родной стране напечатана быть не могла. Поэтический рассказ о страданиях матери, потерявшей сына, был опасным для общества 30-40 годов. Ахматова не могла даже записать эти стихи на бумаге (за это можно было поплатиться жизнью). Она доверяла их памяти только самых близких людей. В 1962 году Ахматова говорила: “Реквием знали наизусть 11 человек, и никто меня не выдал”. Впервые поэма была напечатана в 1963 году в Мюнхене. В России текст поэмы был издан в 1987 году.

    Поэма рождалась не сразу. В течение двух десятилетий возникали отдельные стихотворения как отклик на трагические события в жизни автора. Они датировались разными годами. В 1935 году были арестованы сын Ахматовой Лев Гумилёв, студент исторического факультета Ленинградского университета, и муж, профессор искусствоведения Пунин. Они обвинялись в антигосударственной террористической деятельности. Ахматова в отчаянии написала письмо Сталину. Последовало освобождение. Но в 1938 году Гумилёв был арестован вторично и много лет провёл в тюрьмах и лагерях. Был реабилитирован только в 1975 году. Обо всём этом - массовых репрессиях в стране, трагических событиях личной жизни - Ахматова рассказала в своей поэме “Реквием”, над которой работала в течение пяти лет в нечеловеческих условиях, так как считала своим долгом рассказать о трагедии сотен тысяч людей, ставших жертвами репрессий.

    (Слайды - фотографии А.Ахматовой, Н.Гумилёва, Л.Гумилёва)

    2. К вопросу о жанре и композиции поэмы. Сообщение учащегося (предварительное домашнее задание).

    Трагические события тех лет Ахматова разделила со своим народом. “Реквием” датирован 1935-1940 годами и посвящен годам “большого террора”. На протяжении пяти лет у Ахматовой появлялись отдельные стихотворения. В 1940 году А. Ахматова написала пролог (“Посвящение” и “Вступление”) и эпилог. Так родилась поэма “Реквием”. Представляется спорным вопрос о жанре “Реквиема”. Одни считают его циклом отдельных стихотворений, объединённых под общим названием. По мнению других, “Реквием” - это поэма с тщательно продуманной композицией, в которой нет ничего лишнего. “Реквием” так же, как и поэма “Двенадцать”, состоит из 12 частей (10 глав, вступление и эпилог). В предисловии к поэме Ахматова написала о своём обещании, данном женщине, стоявшей вместе с ней в тюремной очереди, описать все те ужасы, которые им пришлось испытать. А в 1961 году поэме был предпослан эпиграф, отразивший творческую и гражданскую позицию автора:

    Нет, и не под чуждым небосводом,
    И не под защитой чуждых крыл, -
    Я была тогда с моим народом,
    Там, где мой народ, к несчастью, был.

    – Почему А. Ахматова так назвала поэму? Что обозначает слово “Реквием”?

    Какие ассоциации оно у вас вызывает?

    3. Сообщение учащегося (предварительное домашнее задание, на отдельном слайде на латинском и русском языках даётся фраза “Requiem aeternam donaes”, или “Покой вечный дай им").

    - Слово “Реквием” - первое слово, которым начинается заупокойная молитва католического богослужения. Реквиемом также называется траурное музыкальное произведение. Название поэмы “Реквием” восходит к мировой классической музыке - “Реквиему” В.А.Моцарта, любимого композитора А. Ахматовой. Имя австрийского композитора Моцарта связано с Пушкиным, современники которого называли его “Моцартом в поэзии”. В поэме есть пушкинское выражение - “каторжные норы”. Читая о жертвах сталинских репрессий, мы вспоминаем послание Пушкина “В Сибирь”. А “царскосельская” весёлая грешница Аня Горенко невольно напоминает нам юного лицеиста Пушкина. Слово “Реквием” переводится как покой. “Покой вечный дай им". Это первая строка, которой начинается католическая заупокойная молитва. Поэма “Реквием” - это плач “Ярославны XX века”. А. Ахматова оплакивала своего сына и мужа, а вместе с ними и всё поколение, раздавленное, расстрелянное, рассеянное по миру. Она рассказала о трагических судьбах своих современников – гибели Николая Гумилёва, безвременной кончине Александра Блока, Михаила Булгакова, Михаила Зощенко, Бориса Пастернака. Почти полстолетия А. Ахматова оплакивала страдания своего народа.

    II Аналитическое чтение поэмы.

    1. Звучит предисловие к поэме “Реквием”. Читает А. Ахматова.

    2. Слово учителя.

    В этом маленьком чисто информационном отрывке зримо предстаёт эпоха. Характерна сама лексика: А. Ахматову не узнали, а опознали. Губы у женщины “голубые” от холода и нервного истощения. Все говорят на ухо и только шепотом.

    Предисловие к поэме, как и эпиграф, помогает нам понять, что поэма написана так же, как когда-то “Реквием” Моцарта, по заказу. Женщина с голубыми губами просит её об этом как о последней надежде на некое торжество справедливости и правды. И А. Ахматова берёт на себя этот заказ, этот тяжкий долг: она будет писать обо всех и о себе.

    3. Чтение учителем “Посвящения”. (В качестве музыкального фона звучит “Реквием” Моцарта). В “Посвящении” к поэме чувствуется эпический размах повествования и широкий регистр поэтического звучания. Произведение строится как диалог матери с роком. Сюжет поэмы - горе матери, оплакивающей мужа и сына, безвинные жертвы репрессий. Главный герой “Реквиема” - мать. В поэме прослеживается несколько планов - современный, фольклорный и библейский. Современный план даётся во “Вступлении”. Это первый сюжет поэмы – арест, осуждение и ссылка сына.

    4. Выразительное чтение наизусть “Вступления” (предварительное домашнее задание).

    5. Аналитическая беседа.

    - Какие названия служат приметами времени? Какие метафорические образы передают весь ужас происходящего?

    - “Вступление” - это материнский плач по сыну, безвинно осуждённому.

    Образ города лишён пушкинского величия. Ахматовский город – это город Некрасова, Достоевского, город – “привесок”. “Маруси” – тюремные машины. “Кресты” – ленинградская тюрьма. Автор использовал гротескный образ – “улыбался только мёртвый”. Метафорические образы (полки осуждённых, “обезумевшие от муки”, “звёзды смерти”, “безмолвно корчащаяся Русь”) передают весь ужас происходящего.

    Современный план сменяется фольклорным. Вечная тема “муж – в могиле, сын – в тюрьме” передаёт страдания матери.

    - Прочитайте 1, 2, 3 стихотворения и скажите, что общего и в чём различия между ними?

    - В “Реквиеме” А. Ахматовой звучит надрывная траурная музыка. В 1, 2 и 3 стихотворениях рассказывается об аресте, осуждении и ссылке сына. В этом сюжете всё реально и узнаваемо. А сцена ареста превращается в похоронный обряд – вынос тела умершего. Первая строфа приближается к народному плачу, материнским причитаниям, стону. Плач по покойнику напоминает вой стрелецких жён. (Слайд - репродукция картины И.Сурикова “Утро стрелецкой казни”). Из вековой тьмы в современность тянется кровавая дорога бесконечных преступлений. Различия заключаются в мелодике: стихи звучат как плач, обрядовая песня, отчаянный стон.

    - Какая лексика используется для передачи похоронного плача?

    - На выносе, горница, божница, иконка, чело, смертный пот, вой (выть).

    - Какие космические образы появляются в поэме? Какие ассоциации с ними связаны?

    - Желтый месяц - гоголевский образ, Тихий Дон – благодарность Шолохову за помощь, которую он оказал Ахматовой, когда она пыталась спасти сына.

    - Почему Ахматова говорит о себе в третьем лице?

    - Женщина превратилась в тень, она такая же, как и тысячи других матерей, обезумевших от страданий и горя. Её страдания – страдания всего народа.

    Современный и фольклорный планы переплетаются между собой.

    - Прочитайте строфу “Показать бы тебе…” и объясните её содержание, почему она обрывается на полуслове?

    Слово “царскосельская” отсылает нас в Царское Село, к лицею, где учился Пушкин, а “Кресты” – к тюрьме в Ленинграде. Строфа обрывается на полуслове, т.к. героиня сталкивается с такой трагедией, с таким ужасом, что чувствует бессилие перед вселенским горем.

    - Каково состояние героини в стихотворении “17 месяцев кричу…?”

    - В этой строфе материнское горе доведено до кульминации, наивысшей точки. Всё путается в сознании героини, всё перевернулось в её сознании: правда и кривда, добро и зло, Она ничего не понимает; А звезда пророчит гибель и смерть. Это был 1935 год. Москва. Ахматова “выла” под кремлёвской стеной в прямом смысле, когда писала письмо Сталину. Мать не может понять, почему происходит страшное зло, но предчувствует трагедию.

    - Прокомментируйте стихотворение “Приговор”. Что оно может добавить к тому внутреннему психологическому облику героини, который уже создан автором?

    - “Реквием” - окаменевшее горе, созданное из простых слов. Героиня в оцепенении. На нее обрушивается страшный удар – “каменное слово”.

    - Обращение к смерти страшное и пугающее? Почему мать зовёт смерть?

    - Нет сил жить. Страдание “окаменелое”. Смерть – душевная болезнь. Всё сводит с ума.

    - “Уже безумие крылом...” Как развивается эта тема, тема безумия, в ХX столетии?

    - Смерть не идёт. Зато близко безумие. Невыносимы страдания. Тема смерти – тема безумия – предел отчаяния и горя.

    - Вот почему автор обращается к библейской теме? Трагедия не вмещается в рамки “Реквиема”. Так появляется глава “Распятие”. Используется эпиграф: “Не рыдай Мене, Мати, во гробе зрящи.”

    - Какие библейские сюжеты и образы используются в поэме?

    - Здесь используется евангелийский сюжет: мать и сын, а также библейские образы- Христос, мать, Магдалина, крест, Бог - отец.

    - Почему глава “Распятие” является центром поэмы?

    - Глава “Распятие” является философским и композиционным центром потому, что личное горе здесь сливается с общим, и даже восходит к Божественному началу. А мать выступает заступницей за людей, то есть образ матери перекликается с образом Богоматери.

    Эпилог I часть

    - Какова идейно-композиционная часть “Эпилога”?

    - Автор использует кольцевую композицию, отсылая читателя к началу поэмы - к тюремной очереди. От личного горя в основной части прослеживается движение к общему горю в “Эпилоге”.

    - Как “Эпилог” развивает тему памятника, хорошо известную в русской литературе по поэзии Г.Р.Державина и А.С.Пушкина?

    - Тема памятника трагична. Впервые в поэзии мы встречаемся с памятником поэту у тюремной стены. Это памятник жертвам террора. Стихи окрашены страданием.

    - Почему автор использует двустишия с мужскими рифмами?

    - Они звучат как удары набатного колокола. Их железная поступь свидетельствует о стойкости, мужестве и моральной победе заступницы – матери матерей.

    - Слайд-схема “Современный, библейский и фольклорный планы в поэме А.Ахматовой “Реквием”).

    III. Заключительное слово учителя.

    “Реквием” - это памятник зловещей эпохе, памятник мужеству, памяти и совести тех людей, которых она не смогла сломить.

    Звучит “Эпилог” (вторая часть) в исполнении А. Ахматовой.

    “А если когда-нибудь в этой стране
    Воздвигнуть задумают памятник мне…”

    Время всё расставляет по своим местам, запоздало, но справедливо.

    А. Ахматова на склоне лет была удостоена внимания мировой общественности и глубочайшего уважения. Пушкинское “блеснёт любовь улыбкою прощальной” в полной мере можно отнести и к ней. А. Ахматова получила литературную премию в Италии “Этна Таормина”, в Англии в том же году - степень доктора Оксфордского университета. В 1989 году её столетие со дня рождения по решению ЮНЕСКО отмечалось во всем мире. Сейчас А. Ахматова – признанный классик мировой литературы. Ей по праву принадлежит высокая миссия быть поэтом “Царственного слова”.

    Домашнее задание: подгот. чтение стих-ий Цветаевой


    написать администратору сайта