Главная страница

Тема Родной очаг. 8 класс


Скачать 16.24 Kb.
НазваниеТема Родной очаг. 8 класс
Дата01.09.2022
Размер16.24 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла1636208698.docx
ТипУрок
#658948

Тема:

Родной очаг.

8 класс

Цели обучения, которым посвящен урок:

8.С2. Понимать значение слов историко-культурной тематики.

8.Г1.Владеть словарным запасом, достаточным для замены слов описательными оборотами (перифразами)

8.ИЯЕ 1.1. Использовать сложные существительные, прилагательные, наречия в соответствующих формах.


Учебные цели:

С2 Понимание лексического значения слов

Г1 Разнообразие словарного запаса

План

Запланированная деятельность

Ресурсы

Оргмомент. Приветствие.

К. Учащийся отвечает на вопросы:

  • Что такое семья?

  • Как вы думаете, когда и почему появилось это понятие?

  • Кто кому кем приходится в родственных связях?

Учащийся должен с помощью описательных оборотов рассказать о родственных связях в семье по схематической картинке, представленной в задании.

И, П Распредели слова династия, семья, род, в порядке сужения значения. Обсуди их значение.

  1. Объясните, как вы понимаете значение выражений: «седьмая вода на киселе», «до седьмого колена»? Когда, в каких ситуациях используются данные выражения?

Г. Учащийся выполняет задание.

Задание: Дайте краткий устный ответ на вопрос:

- Что вы знаете о семье и семейном родстве?

Включайте в ответе описательные обороты, использующиеся для обозначения родственных связей в семье.

Составление синквейна на тему «Семья».

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

К. Чтение. Учащийся читает текст притчи о семье и отвечают на вопросы:

  1. Сколько человек было в семье?

  2. В чем была особенность семьи?

  3. Кто посетил семью?

  4. Что ответит старейшина?

  5. Считаете ли вы верными слова старца?

  6. Можно ли дополнить этот список ценностей? Поясните свою точку зрения.

И. Сформулируй основную мысль данной притчи одним предложением, используя в ответе сложные существительные.

Письмо. Выполнение упражнений.

Итог урока.

(К, Ф) Вспомните, чему ты научился на этом уроке, что было для тебя сложным, легким в исполнении.



Схематическая картинка

Учебник, задание 1


Синквейн

Притча.
Учебник, задание 2


Учебник, задание 3.4




написать администратору сайта