Конспект занятия кружка _Занимательная математика_на тему _Ромб_. Тема. Ромб
Скачать 105.57 Kb.
|
Дата: ___________________ Тема. Ромб. Цель: сформировать представления о ромбе как о частном случае четырёхугольника, рассмотреть свойства и признаки ромба. Планируемые результаты. Предметные: учащиеся научатся распознавать ромб среди других четырёхугольников, строить ромб. Личностные: учебно-познавательный интерес к учебному материалу; способность к самооценке. Метапредметные: познавательные:формировать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего занятия и отдельного задания; регулятивные: формирование умения принимать и сохранять учебную задачу; коммуникативные:формировать умение договариваться, находить общее решение при работе в парах. Оборудование: набор геометрических фигур, линейка, карандаш, модель прямого угла. Ход занятия 1.Организация класса - Французский писатель 19 века Анатоль Франс заметил: «Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом.» Давайте последуем этому совету, будем активны и внимательны на уроке. 2. Актуализация опорных знаний - Дайте ответы на вопросы: 1) Какая фигура называется четырёхугольником? 2) Какие виды четырёхугольников вы знаете? 3) Как называется четырёхугольник, у которого все углы прямые? 4) Могут ли у четырёхугольника быть все стороны равны? 3. Мотивация и целеполагание Игра «Распознай фигуры».Работа по таблице 6 - Какой фигуре принадлежит цифра 1, 4?( 1- квадрат, 4 – трапеция) - Каким фигурам принадлежат цифры 3, 5, 2?( 3 – круг, 5 – треугольник, 2 – прямоугольник) - Что можете сказать о фигуре 6? - Что вам известно об этой фигуре? Что хотите узнать? - Какие цели поставим перед собой? 4.Открытие нового знания - Ребята, а как вы думаете, найдутся ли ещё родственники у прямоугольника и квадрата? Сейчас мы это выясним. - У вас на партах листы с изображением фигуры. Рассмотрите её. - Измерьте стороны этой фигуры, определите, какие у неё углы. Дети с помощью линейки измеряют стороны, а с помощью модели прямого угла определяют углы. - Что вы можете сказать об этой фигуре? (Делают вывод, что у фигуры четыре стороны и все они равны) - Можно ли назвать эту фигуру квадратом? (Нет, так как у неё 2 угла - острые, 2 – тупые) Вывод: фигура, у которой все стороны равны, 2 угла острых и 2 тупых - называют ромбом. - Есть ли сходство у ромба с уже известными нам фигурами? - Можем ли мы ромб назвать четырёхугольником? - Можно ли сказать, что квадрат – это ромб с прямыми углами? 5.Первичная проверка понимания На доске картинка - Назовите основные свойства ромба.( Все стороны равны, противоположные углы равны). - Дайте определение, что такое ромб? - Сколько ромбов на рисунке? 6.Первичное закрепление. Практическая работа Распознавание четырёхугольников ( Фигуры на доске). Игра «Начерти и раскрась узор»(с. 54, учебник) - Рассмотри узор. Начерти такой же в тетради. Раскрась. Письменное сложение и вычитание. - Решите примеры, записывая в столбик. Расположите ответы в порядке убывания и, пользуясь шифром, прочитайте слово. 75 +25 52 + 8 76 – 43 29 + 37 90 – 9 40 – 24 78 + 12 Шифр: 100 - м, 60 - д, 33 - ц, 66 - о, 81 - л, 16 - ы, 90 - о. 7.Итог занятия. Рефлексия. - Назовите родственников - четырёхугольников. - Что узнали о ромбе? Игра «Верно – неверно» Квадрат – это ромб. (Верно) Ромб – это четырёхугольник. (Верно) Ромб – это прямоугольник. (Неверно) Трапеция – это ромб. (Неверно) - Молодцы, спасибо за работу. |