Тема: Символика РФ.
1.1. Цель мероприятия.
Обучающая:
ознакомить учащихся с основными государственными символами России.
Развивающая:
способствовать развитию умения анализировать, обобщать; развития интеллектуальных и творческих способностей обучающихся, формирования навыков самостоятельной учебной деятельности, самообразования и самореализации личности; развивать интерес к истории Родины, края, в котором живем.
Воспитывающая:
становления духовного мира человека, формирования внутренней потребности личности в непрерывном духовно-нравственном совершенствовании, позволяющем осознать и реализовать свои личные возможности
воспитывать патриотизм, гражданскую позицию, любовь к Родине и коллективизм.
Формирование УУД:
Личностные действия: ценить и принимать базовые ценности « родина», «семья». Уважение к своей родине, ее символам, семье, радость и гордость от того, что мы родились и живем в России, учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата,
Регулятивные действия: определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий, определять правильность выполненного задания на основе образца, учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка своего задания, коррекция.
Познавательные действия: уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать ее.
Коммуникативные действия: уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение. Использование ТСО и наглядности.
Оборудование для учителя: презентация «Символика Российской Федерации» политическая карта России, изображение герба, изображение флага, текст гимна России, три аудиозаписи: «Интернационал», «Варшавянка», «Государственный гимн РФ».
Оборудование для учащихся: листы А4, фломастеры, изображение флага, герба, текст гимна, словари.
Тип урока: внеурочное занятие.
1.2. Актуальность выбранной темы.
Гражданско-патриотическое воспитание в современных условиях – это целенаправленный, нравственно обусловленный процесс подготовки подрастающего поколения к функционированию и взаимодействию в условиях демократического общества, к инициативному труду, участию в управлении социально ценными делами, к реализации прав и обязанностей, а также укрепления ответственности за свой политический, нравственный и правовой выбор, за максимальное развитие своих способностей в целях достижения жизненного успеха.
Патриотизм – одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущих всем сферам жизни общества и государства, является важнейшим духовным достоянием личности, характеризует высший уровень ее развития и проявляется в ее активно-деятельностной самореализации на благо Отечества.
Патриотизм олицетворяет любовь к своему Отечеству, неразрывность с его историей, культурой, достижениями, проблемами, притягательными и неотделимыми в силу своей неповторимости и незаменимости, составляющими духовно-нравственную основу личности, формирующими ее гражданскую позицию и потребность в достойном, самоотверженном, вплоть до самопожертвования, служении Родине.
Важнейшей составной частью воспитательного процесса в современной российской школе является формирование патриотизма и культуры межнациональных отношений, которые имеют огромное значение в социально-гражданском и духовном развитии личности ученика. Только на основе возвышающих чувств патриотизма и национальных святынь укрепляется любовь к Родине, появляется чувство ответственности за ее могущество, честь и независимость, сохранение материальных и духовных ценностей общества, развивается достоинство личности.
Без знания государственных символов невозможно говорить о гражданско-патриотическом воспитании, от знания символов своей страны нужно идти к правам, интересам, достоинствам личности, к обязанности, долгу, ответственности перед обществом и государством.
1.3. Форма мероприятия. Методы достижения целей, принципы интеграции целей.
Форма мероприятия - творческая мастерская.
Мастерская – одна из форм организации учебного процесса, которая позволяет идти через интерес, учит учащихся самостоятельно добывать знания.
Методы достижения целей:
объяснительно-иллюстративный метод; репродуктивный метод; частичнопоисковый, или эвристический, метод; исследовательский метод.
1.4. Этапы мероприятия.
Этапы мероприятия
| Содержание
| 1.Организационный момент.
| Приветствие. Сообщение темы и цели, разъяснение формы мероприятия.
| 2. Основная часть. 2.1. Наша Родина – Россия.
2.2. Государственная символика России.
2.2.1. Государственный флаг.
Сообщение подготовленного ученика.
2.2.2. Государственный Герб Российской Федерации.
Выполнение задание.
2.2.3. Гимн государства.
| На доске - запись темы мероприятия: «Символика РФ».
Сегодня мы с вами будем работать в творческой мастерской – создавать страницы учебника истории на тему «Символика Российской Федерации». Для этого вам нужно разделиться на 2 команды. У каждой из команд на столе чистый листочек, где вы будете фиксировать все, что узнаете на сегодняшнем мероприятии.
Как вы думаете, у каждого ли человека есть Родина?
Сравните 3 высказывания:
Родина - это место, где человек живет;
Родина – это любая страна, где человеку хорошо жить;
Родина - это место, где человек родился, вырос, где он трудится, где живут близкие ему люди, его семья.
Какое из высказываний, на ваш взгляд, наиболее верное? Почему?
Наша Родина – Россия.
После того как дети отвечают, учитель записывает на доске, а ребята записывают на лисочке:
РОССИЯ, РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ (РФ)
Эти два наименования равнозначны.
Федерация- это государство, состоящее из объединившихся в единое целое отдельных самостоятельных государств. Иными словами, федерация означает союз, объединение. Россия объединяет в своем составе республики, края, области. Понятие «федерация» тоже нужно отразить, ребята, на ватмане.
Скажите, пожалуйста, в каком крае мы живем?
Учитель показывает на карте Россию и Краснодарский край . Каждое государство имеет свои, только ему присущие символы (знаки). Имеет свои символы и Россия.
Что же является государственными символами России?
Герб, Гимн, Флаг. Отразите эту информацию на листочках.
Мы должны знать государственную символику как граждане нашей страны.
Начнем разговор с первого государственного символа – флага.
Где можно увидеть государственный флаг России?
Когда он вывешивается?
В нашем сельском поселении где и когда можно его увидеть?
Теперь вам снова нужно поработать в командах. Выслушав сообщение, создать страницу для учебника истории «Флаг Российской Федерации».
- Расположите сочетание цветов в правильной последовательности и объясните, что они обозначают.
Всегда ли государственный флаг нашей Родины был в таком варианте и что обозначает каждый цвет на флаге? Об этом нам расскажет __________
- Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из 3 одинаковых по размеру горизонтальных полос: верхняя – белого, средняя – синего и нижняя – красного цвета.
Издавна каждый цвет имел свое особое значение. Что же означают цвета российского флага? На Руси белый цвет означал мир, чистоту, правду; синий – небо, верность, веру; красный – смелость, доброту, честность, огонь и кровь.
Красный, белый и синий цвета были широко распространены в народной одежде. Несколько чеков назад свадебный наряд девушек был не белым, а красным. Слово «красный» означало красивый, прекрасный, превосходный, лучший.
Трехцветный флаг появился в России еще в XVII веке. В начале XVIII века, при Петре 1 трехцветный флаг стал флагом российского торгового флота. В конце XIX века бело-сине-красный флаг становится государственным флагом России.
Октябрьская революция отменила царскую символику. На смену трехцветному пришел красный флаг. Возвращение трехцветного флага произошло 22 августа 1991 года.
Герб России.В конце XV века, во время правления Ивана III Васильевича(22 января 1440 —27 октября 1505) происходит объединение значительных территорий русских земель вокруг Москвы, что послужило важнейшим этапом в образовании единого Российского государства. Именно Иван III окончательно ликвидирует зависимость от Золотой Орды и присоединяет ярославские, псковские, тверские, новгородские и пермские земли. Собственно после освобождения от Золотой Орды и появляется впервые великокняжеская печать Ивана III, как символ, олицетворяющий верховную власть и самодержавие. В «Истории государства Российского» Карамзин отметил, что символика герба российского берет свое начало от печати 1497 года. В Москве, в государственном архиве древних актов хранится грамота Ивана III, на земельные владения удельных князей, датируемая 1497 годом. Эту грамоту скрепляли четыре печати и наиболее примечательной из них,была печать сделанная их красного воска. Эмблемы печати – всадник, поражающий змия копьем и двуглавый орел, впоследствии стали восприниматься как официальные символы государства Российского. Тогда же позолоченный двуглавый орел появился и на стенах Грановитой палаты в Кремле. Так откуда появились всадник и орел на гербе? Традиционно всадник на Руси воспринимался как государь, а Георгий Победоносец необычайно популярен был на Руси и считался небесным покровителем всех русских воинов. И только 25 декабря 2000 года Государственная Дума приняла Федеральный конституционный закон «О Государственном гербе Российской Федерации» полностью подтверждавший герб образца 1993 года в качестве государственного и утверждающего правила его использования. Закон был одобрен Советом Федерации и 20 декабря 2000 года подписан Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. За основу герба взят герб Петра I, золотой двуглавый орел на красном фоне, сохраняющий историческую преемственность цветовой гаммы конца XV – XVII века. Над головами орла изображены три исторические короны Петра Великого, символизирующие суверенитет как всей страны Российской Федерации так и ее частей – субъектов Федерации. В лапах орел держит скипетр и державу символы власти, на груди изображен всадник, поражающий дракона копьем. Восстановление двуглавого орла в качестве главного символа страны, олицетворяет преемственность и неразрывность отечественной истории.
30 же ноября 1993 года президент России Б. Н. Ельцин подписал указ “О государственном гербе Российской Федерации”. Российский двуглавый орел претерпел множество изменений с момента его появления и становления как элемента государственного герба. Эти изменения проявились под влиянием истории. На протяжении четырех с половиной столетий двуглавый орел неизменно оставался главной эмблемой русского государства, хотя облик его менялся от правителя к правителю.
Теперь вам предстоит выполнить следующие задания для составления страницы в учебнике истории – нарисовать герб своей семьи.
Задания:
по толковому словарю С.И. Ожегова найти определение «герб», «геральдика», «герольдмейстер»; соотнесите словесное описание герба России с его изображением (детям выдается напечатанное словесное описание герба России и его изображение).
Отразите результат ваших стараний на листочках – вашем учебнике истории.
Есть еще один из важных символов России- государственный гимн. Гимн – это торжественное музыкальное произведение, принятое как символ государства.
Информация о гимне РФ. (приложение 2).
Группам предлагается прослушать три аудиозаписи: «Интернационал», «Варшавянка», «Государственный гимн РФ».
Какое по счету произведение является гимном России? Что вы знаете о нем? Кто автор слов, музыки? (С. Михалков, А. Александров)
При исполнении гимна люди, слушающие и исполняющие его, встают. Так они проявляют уважение к государству, чей гимн звучит. Когда и где можно наблюдать эту картину?
Какие чувства возникают у вас при прослушивании гимна?
Обратите внимание, у вас на партах лежат листочки с текстом нашего гимна. (Приложение № 1) Давайте попробуем спеть его все вместе.
О чем поется в гимне? Чем славится наша страна? Найдите ответы на эти вопросы в тексте гимна.
Добавьте информацию о гимне на страницы вашего учебника.
| 3.Подведение итогов. Рефлексия.
| Наша символика дорога каждому русскому человеку. Россия гордится своей историей, своим гербом, гимном и флагом. Государственные символы Российской Федерации – это очень важные элементы жизни нашего народа. Герб, флаг и гимн России отражают чувства патриотизма, уважения к истории страны, её государственному строю. Каждый из нас должен их знать и относиться к ним с почтением, так как Отечество у нас одно – любимая Россия!
Что нового вы узнали на сегодняшнем занятии?
Все ли понравилось вам сегодня?
Какие задания вызвали трудности?
О чем бы вы хотели узнать подробнее?
Какую оценку мы сегодня себе можем поставить?
Всем спасибо за работу!
|
Список использованной и рекомендуемой литературы:
Конституция РФ. О проведении “Урока России” в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации//ж. Воспитание школьников, №9, 2003. Тихонова И. Государственный флаг России/ж. Воспитание школьников, №7, 2003. 1. Агапова И.А., Давыдова М.А. Мы – патриоты! Классные часы и внеклассные мероприятия: 1-11 классы. – М.: ВАКО, 2006.
|