Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи урока

  • Используя текст учебника на стр.25-26, рис.15-16

  • Используя текст учебника на стр.27, рис. 17-18

  • 5 Солнечный свет на Земле. Тема. Солнечный свет на Земле


    Скачать 24.04 Kb.
    НазваниеТема. Солнечный свет на Земле
    Дата28.03.2023
    Размер24.04 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла5 Солнечный свет на Земле.docx
    ТипУрок
    #1021257

    23.10.

    Тема. Солнечный свет на Земле

    Цель урока

    формировать умения устанавливать причинно-следственные связи на основе представления о движении Земли; создать условия для формирования представлений об орбитальном и суточном движениях Земли;создать условия для развития пространственных представлений, логического мышления, коммуникативных способностей;продолжить работу над развитием интеллектуальных умений и навыков: ставить цели, анализировать и преобразовывать информации, выделять главное, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи;

    Задачи урока

    Личностные: формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики; формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

    Регулятивные: умения организовывать свою деятельность, целеполагание (определять цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике), планирование, оценка способов достижения цели.

    Познавательные: умение вести самостоятельный поиск, анализ информации, её преобразование, логические универсальные действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение, доказательство, установление причинно-следственных связей), умение создавать модели для понимания закономерностей

    Коммуникативные: планирование, разрешение конфликтов, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).

    Методы обучения.Поисковый. ИКТ деятельность.

    Формы организации познавательной деятельности обучающихся

    индивидуальная, групповая, в парах.

    Средства обучения.учебник, глобус,  схемы «Следствия вращения Земли вокруг Солнца», «Следствия вращения Земли вокруг своей оси»

    Ход урока

    1.Организационный момент.




    2.Постановка цели и задач урока

    С неба смотрит солнце. Миллионы лет.
    Льет на землю солнце. И тепло и свет.
    Но посветит солнце. И уходит прочь,
    А живое сердце. Греет день и ночь.
    Значит, сердце лучше. Солнца самого.
    Никакие тучи. Не затмят его!

    3.Проверка -обобщение

    Подумай и ответь

    4.Актуализа-ция знаний

    Беседа с элементами самостоятельной деятельности (по группам) с использованием учебника.

    Как распределяется свет и тепло на поверхности Земли?

    Используя текст учебника на стр.25-26, рис.15-16

    Что происходит на Земле в дни солнцестояния и равноденствия?

    Ответить на вопросы устно: 1.Воображаемая прямая, проходящая через центр Земли? 2.Какова скорость вращения Земли вокруг Солнца? 3.В каком направлении вращается Земля, вокруг совей оси? Солнца?

    4.Где надо находиться на Земле, чтобы всегда идти на север? На юг?

    1.Какое движение Земли называется осевым, а какое-орбитальным? Покажите на глобусе и с помощью теллурия.

    2.Где располагаются Северный и Южный полюсы? Покажите на карте.

    3.Один раз в четыре года на Земле наступает:

    а) Новый год; б) високосный год; в) полярный год.

    4. В точках, где земная ось пересекается с земной поверхностью, располагается:

    а) экватор; б) полюса; в) полярный круг.

    5. Нарисуйте на доске окружность. Нанесите экватор, тропики, полюсы, полярные круги.

    6. Докажите, что движение Земли вокруг своей оси и Солнца влияет на вашу жизнь.

    7. Что было бы, если бы Земля перестала вращаться вокруг своей оси?
    Используя текст учебника на стр.27, рис. 17-18


    5.Первичное усвоение новых знаний

    Найдите в тексте параграфа образные выражения, которые помогают понять, почему наша планета у экватора получит больше света и тепла, чем в полярных областях?

    6.Физкульт-минутка

    А сейчас все по порядку

    Встанем дружно на зарядку (руки на поясе)

    Руки в сторону согнули

    Вверх подняли, помахали,

    Спрятали за спину их.

    Оглянулись через правое плечо,

    Через левое еще.

    На носочки поднялись,

    Опустили руки вниз.

    7.Первичная проверка понимания

    Ответы на вопросы стр.28.Это я знаю


    8.Первичное закрепление

    Давайте ответим и пофантазируем!


    9.Домашнее задание

    § 7 Ответы на вопросы стр.28

    10.Итог урока

    - О чем мы говорили на уроке?

    - Что вам больше всего запомнилось?

    - Чье сообщения вам больше понравилось?

    11.Рефлексия

    Проводит рефлексию с помощью цветового изображения усвоения материала. Зеленый-усвоено. Красный-имеются затруднения.



    1 вариант. Заполните схему.

    2 вариант. Устно

    - воображаемая прямая, проходящая через центр Земли?

    - какова скорость вращения Земли вокруг Солнца?

    - в каком направлении вращается Земля, вокруг совей оси? Солнца?

    - почему мы не улетаем и не чувствуем скорости обращения Земли?

    - где надо находиться на Земле, чтобы всегда идти на север? На юг?
    1.Взаимопроверка в парах

    2. Схема для 1 варианта:
    Движение Земли

    ? это движение вокруг ?
    ? следствие этого движения?
    ? время обращения?


    написать администратору сайта