Главная страница
Навигация по странице:

  • И. Ревю «Волшебные лыжи».

  • Этап урока / Время Действия ученика Оценивание Ресурсы

  • Цель нашего урока – научиться

  • Работа по учебнику.

  • Ф.О. -поднять правую руку, если удалось выполнить устно творческую работу. ФО

  • №61 литер. Тема урока 61 И. Ревю Волшебные лыжи. Раздел Скозная тема в здоровом теле здоровый дух фио педагога Румянцева А. В. Дата


    Скачать 21.3 Kb.
    НазваниеТема урока 61 И. Ревю Волшебные лыжи. Раздел Скозная тема в здоровом теле здоровый дух фио педагога Румянцева А. В. Дата
    Дата23.03.2023
    Размер21.3 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла№61 литер.docx
    ТипУрок
    #1010760

    Проверено ________

    КГУ «Школа-гимназия №11»

    Краткосрочный (поурочный) план урока литературного чтения

    Тема урока №61: И. Ревю «Волшебные лыжи».



    Раздел



    Скозная тема

    В здоровом теле – здоровый дух

    ФИО педагога

    Румянцева А.В.

    Дата

    2 февраля 2023

    Класс



    Цели обучения в соответствии

    с учебной программой

    2.1.1.1 отвечать на простые вопросы по содержанию.

    2.2.1.2 читать про себя, используя поисковое/ознакомительное чтение.

    2.3.2.1 писать творческие работы разных жанров по образцу – загадки сказки – или по готовым рифмовкам – считалочки/стихи (с помощью учителя).

    Цель урока




    Ход урока




    Этап урока / Время

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начала урока

    5-10 мин

    Урок литературного чтения.

    Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.

    Ребята, какое сейчас время года?

    -Сколько месяцев длится зима?

    -Какие это месяцы?

    -Какая зимой погода?

    -Чем покрыта земля?

    -Чем зимой занимаются люди?

    -Как проводят свободное время дети?

    Цель нашего урока – научиться:

    - отвечать на простые вопросы по содержанию;

    - читать про себя, используя поисковое/ознакомительное чтение;

    - писать творческие работы.



    пожелание


    называют тему и ставят цель


    ФО

    учебник, с.26-27


    Середина урока

    25-35 мин

    Работа по учебнику.

    Рассмотреть иллюстрацию.

    Прочитать загадку вслух правильно, сознательно и

    выразительно.

    Отгадать загадку.

    Развитие связной речи.

    Составить рассказ «Как я и мои родные занимаются спортом».

    Работа над литературным произведением: Ирис Ревю «Волшебные лыжи».

    (К) Знакомство с творчеством Ирис Ревю.

    - Ребята, послушайте слова автора, произведение которое мы с вами сегодня будем читать на уроке. Обращение это и взрослым и детям.
    Здравствуйте, я – Ирис Ревю.

    Для вас, любознательные дети и вас, уважаемые взрослые, я сочиняю стихи, рассказы, басни, составляю викторины. Для вас я придумываю и сказки, в том числе сказки на ночь.

    Сказка – это такое интересное произведение, в котором происходят различные чудодейственные события. Например, кот из обычного может превратиться в летающего, а лисенок запросто поговорить с воробьем.

    Мне нравится сочинять сказки, в которых добро побеждает зло.

    Сказки на ночь – это такие убаюкивающие сказки, в которых нет опасных поворотов событий, головокружительных гонок, ошеломительных поединков. Но, в то же время, эти сказки должны увлекать ребенка.

    В сказках собственного сочинения у меня действуют разные герои: зайчонок Тема и поросенок Сеня, кот Тихоня и лисенок Кузя, воробей Гоша и еж Спица. Сказочные герои – смелые и трусливые, веселые и грустные, болтливые и молчаливые, с хорошими и не очень чертами характера – они разные, так и должно быть, на них держатся сказки.

    Чтение – чудесное занятие!

    Во время чтения мозг любого человека стимулируется. Исследователи доказали, что в процессе чтения наблюдается эффект погружения в книгу, читающий мысленно ставит себя на место героя. А как бы он поступил в том, или ином случае, какой бы он нашел выход? В это время в мозгу человека активизируются те области, которые в иные периоды не бывают задействованы.

    Ученые утверждают, что в процессе чтения задействовано большинство высших зон мозга. Следовательно, для поддержания мозга в добром здравии, в хорошей форме, нужно обязательно читать. Читайте, дети и взрослые! Это и интересно, и полезно!

    И мы приступаем к чтению. Сегодня я вам читать не буду. Произведение маленькое, и я думаю, что вы справитесь сами
    - Давайте с вами составим простые вопросы и зададим друг другу.
    А теперь давайте с вами прочитаем рассказ в Хрестоматии Георгиева «Олимпийский чемпион»

    - Проведем сравнительный анализ



    читают и отгадывают загадку

    ПР

    составляют рассказ

    слушают биографию

    читают произведение самостоятельно


    составляют вопросы и задают товарищам



    Ф.О.

    -поднять правую руку, если удалось выполнить устно творческую работу.

    ФО


    с.26-27

    Конец урока

    40-45

    Итог урока.

    Рефлексия. «что я сделал на уроке такого, что мама могла сказать; Я тобой горжусь!»

    Домашнее задание: см.кунделик



    самооценивание




    подводят итог уроку





    написать администратору сайта