Главная страница

КСП Дерево возможностей. 3 класс Дерево возможностей. Тема урока Дерево возможностей. Сквозная тема Культура отдыха. Праздники Раздел Подраздел


Скачать 1.89 Mb.
НазваниеТема урока Дерево возможностей. Сквозная тема Культура отдыха. Праздники Раздел Подраздел
АнкорКСП Дерево возможностей
Дата24.04.2022
Размер1.89 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла3 класс Дерево возможностей.docx
ТипУрок
#493773

Раздел долгосрочного планирования: 4В Способы решения задач

Школа: ГУ Песчанская СОШ № 2




Дата :

ФИО учителя: Земзюлина Лариса Владимировна




класс: 3

Участвовали: 

Не участвовали:

Тема урока

Дерево возможностей.




Сквозная тема

Культура отдыха. Праздники




Раздел

Подраздел

Множества. Элементы множества.

Комбинации предметов




Цели обучения, достигаемые на этом уроке   (Ссылка на учебный план)

3.4.4.1 составлять "дерево возможностей" и использовать в решении задач, проблем в различных жизненных ситуациях




Цель урока

К концу урока учащиеся смогут:

Все учащиеся смогут: составлять "дерево возможностей" и использовать в решении задач; использовать "дерево возможностей" при решении проблем в различных жизненных ситуациях

Многие учащиеся будут уметь: объяснить способ решения комбинаторной задачи приемом "дерево возможностей"

Некоторые учащиеся смогут: представить модель решения комбинаторной задачи приемом "дерево возможностей"




Критерии оценивания

- составляет дерево возможностей

- использует дерево возможностей при решении задач

- использует дерево возможностей при решении проблем в различных жизненных ситуациях




Языковые задачи


1. развитие академического языка - комбинаторика, дерево возможностей

2. полиязычие

дерево возможностей - мүмкіндіктер ағашы - tree of possibilities

3. диалог - учащиеся расскажут про обряд "Тусау кесер"

- учащиеся объяснят принцип составления дерева возможностей




Воспитание ценностей

- формирование уважения к культуре казахского народа,

- формирование навыков сотрудничества в группе, парах




Межпредметная связь

Художественный труд - рисуют

Музыка- слушают песню

Литература - читают

ИКТ - источник информации интернет

Познание мира - праздники




Предыдущие знания

Решение комбинаторных задач методом подбора




Ход урока







Запланированные

этапы урока

Виды упражнений запланированные на урок

Ресурсы

Начало урока

Мотивационный этап

1 мин
1 мин

2 мин

1 мин

3 мин

2 мин




1. Создание коллаборативной среды прием " Необычное "здравствуй""

Дети стоят в кругу и им предлагается поздороваться необычным способом. Поздоровайтесь коленками. (спинками, плечами, локтями).

2. Формирование групп Прием "Пазлы"

1 группа - изображение веревочки для обряда Тусау кесер

2 группа - изображение дорожки для обряда Тусау кесер

3 группа - изображение момента разрезания пут малышу

Дифференциация - темп Прием " Хочу знать больше"

( ресурс с информацией об обряде Тусау кесер)

3. Презентация групп Прием "А что у вас?"

( группы презентуют пазл и проводят ассоциативную линию с жизнью)

Дифференциация - в каждой группе есть дети, которые встречались с обрядом в жизненной ситуации, предполагаю, что они дадут небольшую консультацию одноклассникам об обряде "Тусау кесер"

ФО похвала, аплодисменты

4. Фронтальный опрос прием "мозговой штурм"

- Молодцы!

- Ребята, заметили ли вы что либо интересное?

- Что вы знаете про обряд "Тусау кесер"?

- Когда проводится?

- С какой целью используется двуцветная или трехцветная веревочка?

- Только ли веревочку использовали для обряда?

- Кому поручается ответственная миссия разрезания пут?

- Кто ведет малыша?

ФО похвала учителя

4. Стартер. Работа в группе. Проблемное задание.

Выход на тему урока.

- А сколько человек ведут малыша по дорожке?

- Подумайте и скажите, если на той пришли две уважаемые аташки и три аксакала ( кого так называют?), сколько возможных пар получится, если в паре должна быть одна бабушка и один дедушка.

Дифференциация:

- скрытая - в каждой группе сидит сильный ученик, предполагаю, что в течение решения проблемы он будет оказывать поддержку одноклассникам

ФО прием "Кто ближе "

- Первая группа ваш ответ?

-Вторая группа сколько комбинаций получилось у вас?

- Третья группа?

- Молодцы, ребята.

- А сейчас правильный ответ.

(слайд)

ФО прием "Поднимите руку"

- поднимите руку те, у кого получилось шесть пар.

- Молодцы!

5 . - Ребята, такие задачи называются комбинаторными.

Задание:

Дайте объяснение понятию " комбинаторика" используя различные источники.

Источники.

Словарь Ожегова





Дифференциация:

1. закладка

2. слово выделено

3.указана страница




Ресурс из интернета

http://www.kvant.info/spivak67/

Ресурс из интернета

https://multiurok.ru/files/urok-po-tiemie-kombinatorika.html




Дифференциация: предлагаю разные виды источников, предполагаю, что некоторые ученики могут работать с более сложными источниками, чем другие одноклассники.

Выступление групп ( проговаривают что такое комбинаторика, сравнивают ответы, дополняют и поправляют друг друга)

Критерии

Дано определение понятию "комбинаторика"

Приведен пример понятия "комбинаторика"

Подобраны синонимы к понятию "комбинаторика"

ФО прием " Большой палец"


Звучит песня в исполнении ЖАЗИРы БАЙЫРБЕКОВой - ТУСАУ КЕСЕР


https://musickz.kz/index.php?

newsid=8023



Середина урока

Операционный этап
7 мин

2 мин


2 мин

3 мин

4 мин


1. Стартер. -Удобно ли было вам решать комбинаторную задачу методом подбора?

Задание для групп: Внимательно посмотрите видеоролик. Исследуйте способ решения комбинаторной задачи методом дерево возможностей. Составьте алгоритм решения комбинаторной задачи методом дерево возможностей. Подготовьте выступление.

Дифференциация - в каждой группе находится ученик с более высокими потребностями и возможностями, предполагаю, что в ходе аналитической деятельности решения комбинаторной задачи он сможет оказывать поддержку одноклассникам.

ФО прием "Вопросы - ответы"

- Какое новое понятие встретилось?

- Как оно звучит на других языках?

деревовозможностей - мүмкіндіктер ағашы - tree of possibilities

- Почему прием назван Деревом возможностей?

- Предположите цели на урок.

( - научимся составлять дерево возможностей;

- научимся решать задачи с помощью дерева возможностей;

- сможем аргументировать свои решения)

2. Выступление групп

- Объясните принцип работы с деревом возможностей.

( группы представляют свой материал)

Скрытая дифференциация: в каждой группе есть ученик с более высокими потребностями, предполагаю, что он окажет поддержку одноклассникам при выступлении.

Критерии оценивания

Обозначили вершину дерева возможностей

Определили объекты для ярусов

Соотнесли объекты ярусов с ветвями дерева

ФО прием "Две звезды и одно пожелание"

- Молодцы, ребята! Но нам пора на той! "Тусау кесер" скоро начнется а у нас еще нет подарка.

3. Работа на интерактивной доске.

Задание: Узнай сколько подарочных наборов для малыша можно составить, если в отделе игрушек продаются три куклы, 4 конструктора "Лего", 2 набора для песочницы.

- Составление “дерева” с помощью картинок на доске

- Сколько способов получится?

- Может ли каждый ученик в нашем классе составить свой набор?

Дифференциация - скрытая, через фронтальную работу предполагаю оказать поддержку каждому ученику.

Дескрипторы: понимает принцип составления дерева возможностей

ФО самоконтроль прием "Цветная карточка"

Синяя карточка - понял как работать с деревом возможностей

Зеленая карточка - не все понятно

Красная карточка - затрудняюсь ответить

4. Работа в группах.

Задание: Приемом цветограмма на готовом дереве возможностей поставьте недостающие данные . Узнайте все возможные способы комбинаций одежды для праздничного тоя "Тусау кесер". Подготовьте выступление.

Сколько возможных комбинаций праздничного наряда можно составить имея в гардеробе: для девочки: три блузки ( белая, розовая, голубая), две юбки ( черная, зеленая), туфли и кроссовки .

Для мальчика рубашка и футболка, трое брюк ( синие, черные, серые) , кроссовки и туфли.

Дифференциация:

- скрытая - предлагаю шаблон дерева возможностей для решения задачи,

- в каждой группе сидит сильный ученик, предполагаю, что при решении задачи он будет оказывать поддержку одноклассникам ;

- темп

если группы справляются с заданием раньше остальных предлагаю дополнительно для мальчиков две кепки красного и синего цвета, девочкам- две заколочки белого и зеленого цвета.

Дескрипторы







определяет предметы для первого яруса дерева возможностей




выводит правильное количество ветвей ко второму ярусу дерева возможностей




определяет предметы для второго яруса дерева возможностей




выводит правильное количество ветвей к третьему ярусу дерева возможностей




определяет предметы для третьего яруса дерева возможностей

ФО прием взаимооценивания " Цветные карточки"

Синяя карточка - согласен

Зеленая карточка - не уверен

Красная карточка - вижу ошибку

4. Работа в парах.

Задание : Составьте меню всевозможных комбинаций обеда для тоя из предложенных в меню блюд.

Дифференциация:

- скрытая - в каждой группе сидит сильный ученик, предполагаю, что при решении проблемы он сможет оказывать поддержку группе;

- темп

если группы справляются с заданием раньше остальных предлагаю дополнительно познакомиться с описанием ранее неизвестных блюд казахской национальной кухни и сопоставить со знакомым блюдом

ФО взаимопроверка внутри групп, затем по ключу

Дескрипторы







определяет объекты для первого яруса дерева возможностей




выводит ветви ко второму ярусу дерева возможностей




определяет объекты для второго яруса дерева возможностей




определяет предметы для третьего яруса дерева возможностей




соотносит ветви третьего и второго яруса дерева возможностей




определяет предметы для четвертого яруса дерева возможностей




соотносит ветви четвертого и третьего яруса дерева возможностей

ФО прием "Цветная карточка для соседа"

ФО прием похвала учителя


https://yandex.kz/video/preview?

wiz_type=vital&filmId=

18087982086863122433&text=

дерево%20возможностей
Звуковая стена
деревовозможностей - мүмкіндіктер ағашы -

tree of possibilities

Флипчарт


Шаблон дерева возможностей

для девочек


Шаблон дерева возможностей для мальчика



Меню блюд для каждой пары






Физминутка

1 мин



https://m.youtube.com/watch?


Конец урока

Этап рефлексии

1 мин


4 мин

3,5 мин

2 мин

1,5 мин

2 мин

1 мин

1. ФО прием " Фронтальный опрос"

- С каким понятием работали на уроке?

- Как это звучит на разных языках?

- Какие наблюдения и выводы сделали?

- Объясните структуру построения дерева возможностей.
2. Индивидуальная работа

Дифференциация по уровням прием "Цветные карточки"

1 уровень. Реши задачу.

В вазе лежат фрукты: яблоко зеленое и красное, апельсин, банан, персик, абрикос. Тебе предложили взять из вазы три любых фрукта. Сколько возможных комбинаций существует, если каждый фрукт должен повторяться один раз? Заполни дерево возможностей.


2 уровень. Реши задачу.

В твоей семье семь человек: ты, мама и папа, бабушка и дедушка, брат и сестренка. Сколькими способами ты можешь выйти на той? Составь "дерево возможностей".
3 уровень. Реши задачу.

Составь и реши задачу. Для условия у тебя есть цветы: красные и белые розы; желтые и оранжевые георгины; синие, зеленые и фиолетовые гладиолусы.

Скрытая дифференциация: 1 уровень ребята работают на готовом шаблоне дерева возможностей, 2 уровень самостоятельно решает комбинаторную задачу приемом дерева возможностей, 3 уровень составляет комбинаторную задачу по имеющимся данным и решает задачу приемом дерево возможностей.




дескриптор

+ / -

1 уровень

Вносит зеленое яблоко во второй ряд







Вносит красное яблоко во второй ряд







Вносит банан в третий ряд к зеленому яблоку







Вносит банан в третий ряд к красному яблоку







Вносит баклажан в третий ряд к зеленому яблоку







Вносит баклажан в третий ряд к красному яблоку







Вносит морковь в третий ряд к зеленому яблоку







Вносит морковь в третий ряд к красному яблоку







Правильно высчитывает способы, находит ответ
















дескриптор

+ / -

2уровень

Определяет вершину (я)







Определяет второй ряд ( 1 член)







Определяет второй ряд ( 2 член)







Определяет третий ряд ( а член) к 1 члену







Определяет третий ряд (б член) к 1 члену







Определяет третий ряд ( а член) ко 2 члену







Определяет третий ряд (б член) ко 2 члену







Определяет четвертый ряд ( А член) к а члену (1)







Определяет четвертый ряд ( В член) к а члену (1)







Определяет четвертый ряд ( А член) к б члену (1)







Определяет четвертый ряд ( В член) к б члену (1)







Определяет четвертый ряд ( А член) к а члену (2)







Определяет четвертый ряд ( В член) к а члену (2)







Определяет четвертый ряд ( А член) к б члену (2)







Определяет четвертый ряд ( В член) к б члену (2)







Правильно высчитывает способы, находит ответ
















дескриптор

+ / -

3уровень

Составил условие задачи







Сформулировал вопрос к задаче







Заполняет вершину элемент 1







Заполняет вершину элемент 2







Определяет элемент а к 1







Определяет элемент б к 1







Определяет элемент а ко 2







Определяет элемент б ко 2







Определяет элемент с в третий ряд элементу а-1







Определяет элемент з в третий ряд элементу а-1







Определяет элемент ф в третий ряд элементу а-1







Определяет элемент с в третий ряд элементу б -1







Определяет элемент з в третий ряд элементу б-1







Определяет элемент ф в третий ряд элементу б-1







Определяет элемент с в третий ряд элементу а-2







Определяет элемент з в третий ряд элементу а-2







Определяет элемент ф в третий ряд элементу а-2







Определяет элемент с в третий ряд элементу б -2







Определяет элемент з в третий ряд элементу б-2







Определяет элемент ф в третий ряд элементу б-2







Правильно высчитывает способы, находит ответ













ФО прием "Цветные уголки", аплодисменты

- Возьмите карточки, с которыми работали и пройдите в "цветные уголки"

- Проверьте ваше решение с решением одноклассников. Сходится ли ответ?

- Сколько способов насчитали в зеленом уголке?

- Правильный ответ - 6 способов. -У кого получилось 6? Поднимите руки.

- Молодцы, ребята.

-Похлопаем им.

- Что пожелаем остальным зелененьким?

-Быть внимательнее.

Аналогично проверяем синий уголок и оранжевый.

После чего, ребята рассаживаются по новым группам в зависимости от цвета выбранной ими карточки и справившиеся ребята обучают тех, кто допустил сегодня ошибки.

3. Рефлексия настроения прием “ Тусау кесер”

- Вернёмся к целям нашего урока.

- Какие задания помогли достичь цели?

- Вы хорошо поработали. 

  • если у тебя все получалось, все понятно - отдай свой смайлик малышу с разрезанными путами;

  • если испытывал затруднения, но справился с заданиями - отдай свой смайлик малышу, которому разрезают путы;

  • если тебе показалось все скучным и ненужным для жизни - отдай свой смайлик малышу в путах.

4. Рефлексия деятельности прием "ХИМС"

5. Д/З 1 и 2 на выбор, задание со звездочкой по желанию

1) Стр. 32 № 5 в тетради по математике

2) Составить и решить комбинаторную задачу для соседа

* узнать состав незнакомых блюд казахской национальной кухни, которые были в меню на празднике "Тусау кесер"

Подарим друг другу аплодисменты за хорошее сотрудничество во время урока.

Всем спасибо.
















Дифференциация

Оценивание

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

1. Скрытая дифференциация - рассадка по группам, в каждой группе ОЦЕНЩИК- учащийся с высоким уровнем обученности

2. Темп - дополнительное задание

3. Задание - от простого к сложному

4. Источники- по уровню сложности

(интернет, словарь, карточка-шпаргалка)

5. Карточки с разноуровневыми заданиями

6. Поддержка - наводящие вопросы, ситуация успеха

7. Оценивание - в течение всей учебно-познавательной деятельности

1. Разные виды оценивания - в паре, в группе, самооценивание, взаимооценивание

2. Приемы:

Большой палец, цветные карточки, цветные уголки, апплодисменты, вопрос-ответ, поощрение, поднимите руку,те...,две звезды и одно пожелание, ХИМС.


1. Смена видов деятельности

2. Физминутка


Рефлексия по уроку
Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?

Все ли учащиеся достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке?  

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?





Итоговая оценка

Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?

1:

2:

Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?

1: 

2:

Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока?


написать администратору сайта