Главная страница
Навигация по странице:

  • Технологическая карта урока

  • Этап урока Хроно-метраж Содержание урока

  • 2. Актуализация знаний и мотивация

  • 3. Постановка и решение учебной задачи Словесный: беседа.Практический: работа над задачей. 20 мин

  • Остальные примеры так же решаем у доски. 78:9=8 (ост 6) 25:10= 2(ост 5) 38:11=3(ост 4) 50:20=2 (ост.10) № 2 с. 29

  • Прочитайте условие. Прочитайте вопрос.

  • Прочитайте задачу. Теперь прочитайте условие. Что нам известно Вопрос. Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи Что нам неизвестно Можем ли мы найти ежедневный расход муки Каким действием

  • Прочитаем вопрос. Теперь, зная ежедневный расход муки, можем ли мы ответить на вопрос задачи Каким действием

  • 4 с.29 Прочитайте. Что значит уменьшит «на» «в» Уменьшите на 18 числа: 30, 38, 70, 98.(12, 20, 52, 80)

  • Остальное самостоятельно. 16*6:3-30=2 (86-72)*5=70 4*(91-80)=44 28:2*3+8=50 90-9:9=9 (89) 82-25:5=77

  • Деление с остатком методом подбора


    Скачать 27.87 Kb.
    НазваниеДеление с остатком методом подбора
    Дата15.04.2022
    Размер27.87 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаdelenie_s_ostatkom_29.doc
    ТипУрок
    #476871


    Министерство образования и науки Челябинской области

    государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

    «Челябинский педагогический колледж № 1»


    Технологическая карта урока

    Математика

    Выполнила студентка 44 гр.

    Лубенченко Ирина

    Проверила: Комарова Т.Е

    Отметка: _______________________

    Дата: 02.03.2018

    Челябинск, 2018
    Технологическая карта урока
    Предмет: математика.

    Класс: 3.

    Тема урока: Деление с остатком методом подбора.

    Цели урока: познакомить учащихся с приёмом деления с остатком методом подбора; продолжить закреплять навык решения задач изученных видов.

    Планируемые результаты:

    • Предметные:

    - выполнять деление с остатком методом подбора;

    - применять полученные знания на практике

    • Личностные:

    - помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала.

    - способствовать развитию логического мышления, внимания, навыков самостоятельной работы.

    Тип урока: открытие нового знания.

    Оборудование: Математик: 3 класс, 2 часть, М.И.Моро. Школа России, презентация.


    Этап урока


    Хроно-метраж

    Содержание урока

    Формируемые УУД

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    1.Организационный момент

    2 мин

    Доброе утро, ребята. Присаживайтесь.

    .

    Приветствовать учителя.


    Л.: смыслообразование.

    2. Актуализация знаний и мотивация учебной деятельности

    Практический: устный счет.

    5 мин

    Устный счет:

    - Какое самое большое число до 47 делится без остатка на 5? на 6? на 8? на 9?



    Отвечать на вопросы.


    П.: структурирование знаний.

    3. Постановка и решение учебной задачи

    Словесный: беседа.

    Практический: работа над задачей.

    20 мин

     - Сегодня на уроке мы продолжим учиться делить в столбик с остатком.

    48 : 8 = 8

    – На какое число надо умножить 8, чтобы получилось 48?

    – Это число 6, так как 8 · 6 = 48, значит, 48 : 8 = 6.

    Если трудно сразу указать нужное число, то можно использовать метод подбора, пробуя, например, умножить 8 на 5. Получив при этом 40.

    – Если умножить 8 на 5, получится 40, а надо получить 48, значит, надо взять не 5 раз по 8, а 6 раз.

    – В частном будет 6.

    50 : 8.

    – Будем подбирать частное: возьмем 5, умножим 8 · 5 = 40, то тогда остаток будет 50 – 40 = 10, а 10 больше, чем 8, значит, взяли мало, в частном будет больше.

    – Пробуем 8 · 6 = 48, остаток 50 – 48 = 2.

    1 с. 29

    53 : 8

    I способ:

    53 не делится на 8 без остатка. Вспомним, какое самое большое число до 53 делится на 8 без остатка. Это 48.

    Найдём частное: 48 : 8 = 6

    Найдём остаток: 53 – 48 = 5

    53 : 8 = 6 (ост. 5)

    II способ:

    Надо 53 разделить на 8. Пробуем в частном 2. Проверим 8 · 2 =16; найдём остаток и сравним его с делителем: 53 – 16 = 37, 37 > 8, значит, 2 мало.

    Пробуем в частном 3. Проверим: 8 · 3 = 24, 53 – 24 = 29, 29 > 8, значит, 3 мало.

    Пробуем в частном 4. Проверим: 8 · 4 = 32, 53 – 32 = 21, 21 > 8, значит, 4 мало.

    Пробуем в частном 5. 8 · 5 = 40, 53 – 40 = 13, 13 > 8, значит, 5 мало.

    Пробуем в частном 6. 8 ·6 = 48, 53 – 48 = 5, 5 < 8, значит, частное 6, а остаток 5.

    Остальные примеры так же решаем у доски.

    78:9=8 (ост 6) 25:10= 2(ост 5) 38:11=3(ост 4) 50:20=2 (ост.10)

    2 с. 29



    Прочитайте условие. Прочитайте вопрос.

    20 : 3 = 6 (ост. 2)

    Ответ: 6 троек самолётов поднимется в воздух и 2 самолёта останется на земле.



    Находить частное и остаток.

    Отвечать на вопросы.

    Выполнять деление с остатком.

    Решать задачу.

    Р.: целеполагание.

    Р: планирование.

    П.: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.


    Физкультминутка

    1 мин

    Проводит ответственный.







    4. Решение частных учебных задач

    Практический: работа над задачей.

    9 мин

    3 с. 29

    В 1 день

    Кол-во дней

    Всего мешков

    Одинаковое

    3 д.

    48 меш.

    ?

    80 меш.

    Прочитайте задачу. Теперь прочитайте условие. Что нам известно? Вопрос. Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Что нам неизвестно? Можем ли мы найти ежедневный расход муки? Каким действием?

    1) 48 : 3 = 16 (меш.) – в 1-й день

    Прочитаем вопрос. Теперь, зная ежедневный расход муки, можем ли мы ответить на вопрос задачи? Каким действием?

    2) 80 : 16 = 5 (д.)

    О т в е т: на 5 дней хватит 80 мешков.

    - Составьте обратную задачу.
    4 с.29

    Прочитайте. Что значит уменьшит «на» «в»?

    Уменьшите на 18 числа: 30, 38, 70, 98.(12, 20, 52, 80)

    Уменьшите в 9 раз числа: 27, 90, 72, 54. (9, 10, 8, 6)

    - При делении на 5, остаток может быть равен 4? 5? 6?

    5, с29

    Первую строчку решаем у доски.

    38:19+42:3= (47+8):11= 3*(72-60)=

    Остальное самостоятельно.

    16*6:3-30=2 (86-72)*5=70 4*(91-80)=44

    28:2*3+8=50 90-9:9=9 (89) 82-25:5=77

    Задания для самопроверки выполняем самостоятельно.


    Решать задачу.

    Работать самостоятельно.

    П.: постановка и формулирование проблемы

    П.: анализ объектов с целью выделения признаков.

    П.: построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений.

    5. Итог.

    3 мин

    Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?Домашнее задание: с. 29, № 6

    Анализировать. Подводить итог


    Р.: оценка.


    написать администратору сайта