I. Блок целеполагания
|
Тема урока и номер урока в теме
| Тема №1 – Введение, урок №1/1 – Экономическая и социальная география
|
Цель урока
| Формирование представлений об экономической и социальной географии как науке
|
Задачи урока
| Создать педагогические условия для обучающихся, при которых они смогут:
давать определения понятиям по тематике урока; раскрывать особенности социальной и экономической географии; указывать условия создания хозяйственного комплекса; определять природные условия, влияющие на формирование и функционирование хозяйственного комплекса; называть и показывать объекты номенклатуры по тематике урока.
Продолжить формирование универсальных учебных действий на основе тематического содержания урока. Сформировать условия для развития познавательного интереса к предмету и повышения мотивации учения.
|
II. Блок инструментальный
|
Тип урока
| Урок освоение новых знаний и видов деятельности
|
Учебно-методический комплекс
| С.В. Банников, С.В. Жукова «Методические рекомендации к учебнику», учебник Е.М. Домогацких, «ГЕОГРАФИЯ. НАСЕЛЕНИЕ И ХОЗЯЙСТВО РОССИИ», рабочая тетрадь, атлас, контурная карта
|
Оборудование
| Физическая карта России, атласы, компьютер, мультимедийный проектор
|
Оформление доски
| Тема, понятия
|
III. Блок организационно-деятельностный - Таблица-схема "План урока"
|
Этап урока
| Сл.
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Планируемые результаты
УУД
|
1. Организационный – мотивация к учебной деятельности
Цель этапа: психологический настрой учащихся; обеспечение нормальной обстановки на уроке
| | приветствует отмечает присутствующих организует внимание настраивает учащихся на работу желает успеха
| приветствуют учителя контролируют готовность к уроку настраиваются на работу слушают учителя
| Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим
Познавательные: выделение существенной информации из слов учителя
Коммуникативные: слушание учителя
Регулятивные: управление поведением и деятельностью, умение настраиваться на занятие
|
2. Актуализация знаний
Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
| 1 2-3 4
5
| - Активизирует знания учащихся - беседует по вопросам рубрики «Давайте вспомним»
- Уже 4 года вы изучаете географию. И все эти годы вы занимались физической географией.
Давайте вспомним
- Что изучает физическая география?
- Что такое природа?
- Что такое природный комплекс?
- Показывает схему ПК
- Природный комплекс (или ландшафт) — это закономерное сочетание взаимосвязанных компонентов природы (рельефа, климата, поверхностных и подземных вод, почв, растительного и животного мира) на какой- либо территории.
|
- Слушают учителя
- Отвечают на вопросы
| Личностные: осознание своих возможностей
Познавательные: первичные компетенции обучающихся в области географии
Коммуникативные: слушание учителя и сверстников, умение выражать свои мысли. Развитие монологической речи
Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что подлежит усвоению
|
3. Целеполагание
Цель этапа: включение учащихся в деятельность, обеспечение восприятия, осмысление новой темы, раскрытие сущности новых понятий
|
6-7
8
9
10
11
| - Вводит в тему урока и создает условия для осознанного восприятия нового материала
- Будучи частью природы, человек своей х хозяйственной деятельностью способен в большей или меньшей степени изменять природные комплексы. Эта деятельность зависит от природных условий различных районов страны.
- Настало время поговорить о географических особенностях этой деятельности, о её зависимости от природных условий различных районов страны. Нам в этом поможет социально-экономическая география.
- Сообщает тему урока
- Подводит учащихся к осознанию целей и задач – рубрика «Вы узнаете»
- Что изучает социально-экономическая география.
- Что такое хозяйственный комплекс.
- Каковы причины создания хозяйственного комплекса. - Ставит проблемный вопрос: Чем отличаются физическая, социальная и экономическая география?
| - Слушают учителя
- Записывают тему урока
- Формулируют цели урока, определив границы знания и незнания
| Личностные: самоопределение
Познавательные: выделение существенной информации из слов учителя, формулирование умозаключения
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Регулятивные: принятие и сохранение учебной цели и задачи
|
4. Первичное усвоение новых знаний
Цель этапа: восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний
|
12
13 14
15
16
17
18
19
| - Показывает слайды презентации, комментирует новую информацию
- Предлагает найти в тексте определение понятия «социально-экономическая география» - Задает вопрос:
- Что изучает экономическая география?
- Объектами изучения этой науки являются
природно-ресурсный потенциал страны, населённые пункты, промышленные центры, транспортные пути, экономические районы, отрасли хозяйства.
- Эти социально-экономические объекты связаны между собой не менее закономерно, чем компоненты природных комплексов. - Представьте неосвоенный район планеты.
Много людей будут жить здесь? - Предлагает найти в тексте определение понятия «хозяйственный (территориальный социально-экономический) комплекс»
- Запомним очень важное: это сочетание предприятий и населённых пунктов — взаимосвязанное; это не простой их набор, не склад случайно забытых вещей.
В отличие от компонентов природного комплекса, элементы хозяйственного комплекса могут быть изменены в результате целенаправленной деятельности человека. - Возвращается к проблемному вопросу: Чем отличаются физическая, социальная и экономическая география? - Организует физминутку
| - Слушают учителя, просматривают слайды - Находят определение понятия, записывают в тетрадь
- Отвечают на вопрос, делаю записи в тетрадь
- Находят определение понятия, записывают в тетрадь
- Отвечают на проблемный вопрос
| Познавательные: извлечение необходимой информации из текстов, структурирование знаний, формирование умения анализировать
Коммуникативные: умение договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности, учитывать мнение других
Регулятивные: планирование своих действий, оценка объективных трудностей, самостоятельное исправление ошибок
|
5. Первичная проверка понимания
Цель этапа: установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы, провести коррекцию пробелов в осмыслении материала
|
| - Организует практическое задание - стр.10, предварительно проинструктировав его выполнение
Внимательно прочитайте задание. Составьте план работы по выполнению практического задания. Определите перечень источников информации, необходимы для выполнения практического задания. Проанализируйте источники информации. Выберите из всего спектра информации ту, которая непосредственно относится к выполняемому заданию. Преобразуйте информацию в вид, требуемый по условию задания.
- Следит за самостоятельностью выполнения
- Проверяет осмысление учащимися изученного материала, ликвидирует неясности осмысления
| - Слушают учителя, ищут информацию в учебнике
- Систематизируют учебный материал - обучающиеся по своему усмотрению выбирают хозяйственны комплекс, рассматривают его характеристики (размеры, составные части, связи между компонентами). В заключение работы формулируется вывод о целостности хозяйственного комплекса
- Проговаривают алгоритм действий
- Выполняют ПЗ
| Познавательные: анализ содержания параграфа, выделение существенной информации, осознанное построение речевых высказываний, составление и анализ схемы
Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации, аргументация своего мнения и позиции
Регулятивные: умение устанавливать последовательность действий по выполнению задания, осуществление самоконтроля и контроля
|
6. Первичное закрепление
Цель этапа: обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания
|
20-22
| - Устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение и предлагает задания для закрепления
Вопросы по параграфу
Что такое ландшафт? Что изучает социально-экономическая география? Что такое хозяйственный комплекс?
Кто быстрей? – работа со сложными вопросами учебника
Как человек может изменить неблагоприятные природные условия? С какой целью человек изменяет природные условия территории? В чём разница между природным и хозяйственным комплексами?
Самостоятельное применение знаний
Работа с ключевыми понятиями – стр.9 Задания в рабочей тетради – стр.5
| - Осуществляют учебные действия по намеченному плану
- Задают друг другу вопросы, слушают ответы, исправляют ошибки.
- Работают с учебником стр.10
- Работают с ключевыми понятиями
- Работают в РТ в парах с взаимопроверкой
| Личностные: самоопределение.
Познавательные: построение речевых высказываний в устной форме
Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью
Регулятивные: уточнение и дополнение высказываний обучающихся
|
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Цель этапа: обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
| 23
| -Задает и комментирует дифференцированное задание
&1
Вопросы по уровням - стр.10
Практические задания – стр.10
| - Записывают домашнее задание.
- Выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей
| Познавательные: выделение существенной информации
Коммуникативные: слушание учителя
Регулятивные:
регуляция учебной деятельности - умение выбрать задание по силам
|
8. Рефлексия (подведение итогов занятия)
Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса
| 24
| - Организует рефлексию учебной деятельности на уроке
Какова была ваша учебная задача? Чему вы научились на уроке? Где можно применить полученные знания?
- Предлагает дать анализ своей деятельности на уроке (с использованием слайда дополнить схему)
Я знаю, что такое
Я могу
Я научился
- Выставляет оценки за работу на уроке
| - Анализируют свою деятельность на уроке.
- Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
| Личностные: самооценка на основе успешности, адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности
Познавательные: рефлексия способов и условий действия
контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Коммуникативные: умение выражать свои мысли вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Регулятивные: умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его
|