Главная страница

Урок географии в 6 классе на тему _Температура воздуха и суточны. Температура воздуха, суточный ход температуры


Скачать 0.98 Mb.
НазваниеТемпература воздуха, суточный ход температуры
Дата01.12.2022
Размер0.98 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаУрок географии в 6 классе на тему _Температура воздуха и суточны.docx
ТипУрок
#823526

Тема: Температура воздуха, суточный ход температуры.

Дата: 16.02.18

Класс :6 «В»

Цель урока: Создание условий для усвоения учащимися закономерностей распределения температуры воздуха на земной поверхности, через систему знаний и практических навыков по географии, математике, основанные на принципах саморегуляции и оценивания .

Учебно-воспитательные задачи:

Образовательные: Сформировать представление у учащихся об особенностях и закономерностях температуры воздуха, причинно-следственных связях углов падения солнечных лучей и нагревания земной поверхности, ввести понятия «термометр», «суточная амплитуда», «средняя годовая амплитуда», «средняя годовая температура»;

Развивающие:Продолжить развитие навыков работы с текстовыми и картографическими источниками информации, навыков логического мышления на основе выявления причинно-следственных связей, анализа имеющихся знаний;

Воспитательные:Воспитание взаимоуважения, организованности, аккуратности, умения работать в группах, выслушивать мнение другого человека, любовь и уважение к природе; воспитание осознанных мотивов учения, познавательного интереса к предметам ЕМЦ.

Тип урока: Комбинированный.

Вид урока: урок-практикум.
Тема исследования в действии: развитие навыков саморегулирования и метапознания как ключевого индикатора становления учащихся , посредством применения педагогических приемов.

Форма обучения: работа в группах в процессе саморегуляции.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, метод проблемного изложения, частично- поисковый, исследовательский.

Используемые технологии: обучение критическому мышлению, конструктивный диалог, личностно-ориентированное обучение, ИКТ, модульное обучение.

Формирование компетентностей: коммуникативная, информационная, исследовательская, компетентность разрешения проблем, развитие критического мышления и функциональной грамотности.

Планируемые результаты (предметные, метапредметные, личностные).

  • Знать причину нагревания воздуха и его изменения в течении суток, месяца, года; знать значение нагревания воздуха для живых организмов.

  • Знать понятия: годовая амплитуда температуры воздуха, средняя годовая температура воздуха, суточная амплитуда, средняя суточная температура воздуха

  • Уметь предложить меры, направленные на уменьшения количества углекислого газа, повышающего температуру воздуха на планете.

Оборудование : ИКТ, учебники,тетради , раздаточный материал, технологические карты.
Ход урока:

1.Организационный момент. (2 мин)

Цель: настроить учащихся внимательному восприятию учебного материала.

Здравствуйте,

Сели правильно, красиво.

Чтоб на урок хватило силы

Работаем старательно, слушаем внимательно.

Деление на группы по цветам . 5 групп .

2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

(4 мин)

Цель: Создание у школьников соответствующие психологические установки на предстоящую учебную работу, проблемной ситуации, вызвать интерес, раскрыть практическую роль знаний.

Учащиеся слушают отрывок из книги С. Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» о том, как глупый Тролль замерз.

«Жил когда-то в лесу одноглазый тролль. Задумал он построить себе дом - такой же, как у людей. И построил. Дом вышел отличный.Одно только плохо - печки в доме нет. Зима по лесу гуляет. А тролль сидит в своем доме и дрожит от холода. - Никуда этот дом не годится! - рассердился тролль, - Надо новый строить. Только теперь я буду умнее. Построю дом поближе к солнцу – пусть оно меня греет. Буду жить у самого солнца под боком. Уж рядом с солнцем не замерзну! И тролль полез на гору. Только что такое?! Чем выше он лезет, тем холоднее становится. Добрался до вершины. "Ну, - думает, - отсюда до солнца рукой подать!". А у самого от холода зуб на зуб не попадает. Солнце как будто близко, а холод все равно до костей пробирает. Так этот глупый тролль и замерз. "И почему это? - думал Нильс, поеживаясь от холодного воздуха. -Наверху ведь в самом деле ближе к солнцу, а холоднее?".

Проблемный вопрос: Ребята, так почему замёрз Тролль? (предположительные ответы учащихся наводящие на тему урока ).

Определение темы и целей урока.

Тема урока: Температура воздуха.

Давайте сформулируем цель нашего урока с помощью слов «помощников» :

-Узнать……( как нагревается воздух, прибор для измерения температуры, вычисление среднесуточной, среднемесячной, среднегодовой амплитуды )
-Расширить свои знания ...(умение определять температуру , амплитуду воздуха)

-Применить ……

- Связать …..

- Вспомнить ……..

- Найти …….

- Установить ………

- оспорить ………

- выяснять

- Оценить

- Чтобы достичь конечного результата должны на уроке узнать всё о температуре воздуха.

Обратите внимание на партах лежат технологические карты на каждого , возьмите и подпишите Ф.И и тему урока . прогностическая карта состоит из 4 секторов , в каждом секторе есть темы. Отметьте если вы уверены что знаете все по данной теме , - если ничего не знаете , ? знаете не много но сомневаетесь . к этой карте мы вернемся в конце урока .

  1. Отметить « +» все знаем , «-» не знаю , «?»- сомневаюсь

  2. все понятно , есть вопросы , ничего не понятно

1.Как нагревается воздух?

2.Какой прибор для измерения температуры ?

Особенности измерения

3.Как измеряется среднесуточная,

среднемесячная,

многолетняя температура ?


4.Как решить задачи на определение температуры воздуха ?


- Прежде чем приступить к новой теме, необходимо вспомнить ранее изученный материал по теме «Атмосфера», который поможет лучше усвоить новый материал.

3.Проверка домашнего задания.(3 мин.)

Цель: закрепить ранее изученный материал по теме « Атмосфера»

взаимная проверка (проверка д/з)

За каждый правильный 1 б , максимальное количество балов 5 б

Ответить на данное утверждение

ответ

1.Воздушный слой ,окружающий земной шар со всех сторон называется




2.В каком слое атмосферы содержится большая часть воздуха




3.Какой газ составляет 78% атмосферного воздуха?.




4. Какой слой атмосферы находится над тропосферой?




5. В каком слое происходит изменение погоды?




3. Изучение нового материала. 20 мин. (по 5 мин на каждый вид работы)

Цель: формирование восприятия нового материала посредствам практической работы; осмысление и первичное запоминание учащимися изучаемого материала

Ассоциация со словом температура.?

Сформировать понятие температура воздуха .

Температура воздуха – важнейшая из характеристик теплового состояния воздуха.

Скажите температура в разных уголках Земли одинаковая или разная ? почему?

Вот сегодня мы попытаемся узнать все о температуре , о ее измении .

У каждой группы на парте лежать карточки с заданиями , в течении 5 минут каждая группа выполняет задания и затем меняется с другой группой . в Результате вы должны решить 5 заданий .

Задание 1

А) Прочитать на стр 84. Пункт 1 .

Дополнить предложение : Главный источник тепла на Земле -…Солнце…(1б)

Б)Как изменяется температура в тропосфере с высотой?

Каждый 100 м понижается на -0.6С или на каждые 1000 м (1км)- -6С (1б)

В. Прочитать текст .Из выделенных слов построить логическую цепочку «Зависимость температуры воздуха от формы Земли»

Солнце - это основной источник тепловой энергии, поступающей на Землю. Солнечные лучи достигают земной поверхности под разным углом . поэтому на разных широтах до поверхности Земли доходит неодинаковое количество тепла, тем самым земная поверхность нагревается по разному . В связи с тем, что Земля имеет шарообразную форму, температура в разных уголках Земли будет различная: на экваторе будет самая высокая, так как солнечные лучи будут падать под прямым углом, а температура на полюсах будет самая низкая, так как солнечные лучи будут скользить по земной поверхности


Различное нагревание поверхности

3

Различный угол падения солнечных лучей

2

Шарообразность Земли

1





Различная температура

воздуха

5

4


(4 б)

Максимальный балл 6 б

Задание №2.

А) прочитать стр. 86 пункт 5.

Б)Ответить на вопросы и записать в тетрадь .Каким прибором измеряют температуру воздуха? Единица измерения температуры воздуха ? (2 б)

В) На каком термометре показана положительная температура , на каком отрицательная? ( 2б)

Г)Как устанавливают термометр и почему ? (1б )

Максимальный бал 5 балов.

Задание №3

А)Стр.84 пункт 2





Характеристики погоды, атмосферные явления

Tемпература воздуха, °C

Ночь



Ясно

+14

Утро



Ясно

+8

День



Ясно

+24

Вечер



Ясно

0
Б) Почему самая низкая температура в течении суток приходится не на середину ночи , а на время перед восходом Солнца ?(Ночью когда солнечное тепло не поступает, поверхность Земли постепенно охлаждается, охлаждая и нижние слои воздуха) (1б)

В) Что называют суточной амплитудой температуры ?(разность м\у самой высокой и самой низкой температурой воздуха ) (1б)

Г)Вычислить суточную амплитуду . (1б)

24-8 = 16С

Д) Почему значения амплитуды температуры воздуха над сушей и водой сильно отличаются ? (1б)(Поверхность суши нагревается в 2 раза быстрее ,чем водная поверхность .)

Максимальный балл 4 б


Задание №4.

А) Прочитать стр 85 -86 пункт 3-4

Б)Сформулировать определение среднесуточной амплитуды . (1б)

Средняя температура — среднее арифметическое значение всех измеренных в течение суток значений температуры

В) Определить среднесуточную амплитуду :

+150 С, +100 С ,-100 С ,+50 С = 200 С /4=+50 С (1б)

Г)Сформулировать определение среднемесячной амплитуды (1б)

Сумма среднесуточных ежедневных температур за месяц поделенное на количество дней в месяце

Д) Сформулировать определение средней годовой амплитуды колебания температуры воздуха ? .(1б)

Разность м\у среденей температурой самого теплого месяца в году и самого холодного называют средней годовой амплитудой колебания температуры воздуха.
Максимальный бал 4 б Задание №5

Решение задач на определения температуры воздуха .
1.Чему равна температура на высоте 4 км, если у поверхности Земли она составляет +24◦С?

Решение : 4*6=-24 , 24-24 = 0 С (1б)

2.Температура воздуха у подножия горы 22°С. Чему равна температура воздуха на вершине горы на высоте 8000 м?

Решение : 8*6= 48 , 22-48= -26С (1б)

3 На высоте 8 км температура равна -18°С. Какова в это время температура у подножья? 

Решение : 8*6=48, -18+48= 30С (1б)

Максимальный бал 3б

  1. Закрепление изученного. 7 мин

Цель: Выявление уровня усвоения учащимися знаний, способов, действий; установление причины выявленных недостатков

Сейчас мы проверим на сколько точно были вы в своих рассуждениях

Проверка 5 заданий и домашнего задания .

Подсчитать баллы перевести в оценку . максимальный бал 22 б

  • 19-22 баллов – «5»

  • 14-18 баллов – «4»

  • 10-15 баллов – «3»

  • Ниже 10 баллов – «2»

5.Рефлексия (подведение итогов урока)

Вернемся к нашей прогностической карте .

Цель: Мобилизация учащихся на рефлексию своей деятельности.

Возвращаемся к технологической карте .

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель: Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

§ 30 пересказ , выполнить задания 1,6 на стр 87 письменно в тетради .


написать администратору сайта