Главная страница

Организация внеклассной работы с учащимися начальных. Теоретические вопросы Кружок как основная форма внеклассной работы по трудовому воспитанию и обучению


Скачать 203.43 Kb.
НазваниеТеоретические вопросы Кружок как основная форма внеклассной работы по трудовому воспитанию и обучению
АнкорОрганизация внеклассной работы с учащимися начальных
Дата20.10.2021
Размер203.43 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаОрганизация внеклассной работы с учащимися начальных.docx
ТипПрограмма
#251984

Теоретические вопросы
4. Кружок как основная форма внеклассной работы по трудовому
воспитанию и обучению


Работа в кружках начинается с изучения детских интересов,
комплектования членов кружка, составления плана, подготовки материалов и
инструментов. Занятия обычно проводятся один раз в неделю по 1,5-2 ч.

Конкретное содержание работы кружков определяется
с учетом местных условий, пожеланий учащихся, подготовленности самого
учителя. Оно должно быть разнообразным и увлекательным. На кружковых
занятиях очень эффективным будет использование игровых способов
обучения, занимательных форм подачи материала. Это способствует развитию активности младших школьников, большей заинтересованности в данном виде деятельности. Кружковая работа помогает учащимся приобретать навыки использования научно-популярной и справочной литературы, позволяет им в большей степени использовать на уроках личный опыт, побуждает учеников к взаимодействию с другими людьми при поиске информации.



5. Экскурсии по трудовому обучению:
Виды и цели экскурсий по трудовому обучению

Программа предмета технологии предусматривает проведение
производственных и непроизводственных экскурсий.
Основная цель производственных экскурсий состоит в том, чтобы дать
учащимся общее представление о современном производстве, познакомить их со структурой предприятий, с условиями и спецификой работы на них, но
главное – наглядно продемонстрировать процесс производственного труда,
познакомить с современной техникой, так как в рамках обычного урока у
учителя не всегда есть такая возможность.

В чем заключается подготовка учителя к экскурсии? Какими
факторами определяется выбор объекта экскурсии?


Подготовка к экскурсии начинается с выбора объекта, то есть
предприятия, которое учащиеся будут посещать, и составления плана ее
проведения. Перед экскурсией преподаватель объясняет учащимся, что
экскурсия – это такой же урок, как и классные занятия, поэтому во время
экскурсии необходимо выполнять требования, предъявляемые к учащимся на
уроке: внимательно слушать, организованно задавать вопросы, соблюдать
дисциплину и порядок; на предприятии держаться всем вместе, передвигаться спокойно, не суетясь; во время наблюдения за объектом становиться так, чтобы всем было видно. Особое внимание следует уделить технике безопасности.

Сбор материалов для коллекции учащиеся должны производить по
разрешению учителя и экскурсовода. Чтобы повысить активность учащихся во время экскурсии, необходимо дать им план и вопросы, на которые нужно будет ответить по окончании экскурсии.


Методика проведения экскурсии (особенности экскурсионного
рассказа, показ экскурсионных объектов, итог)


Во время экскурсии применяются разнообразные методические
приемы: рассказ, объяснение, показ, беседа, демонстрации, проводимые как
самим учителем, так и работниками предприятия.

Особенности экскурсионного
рассказа:
 зависимость от движения группы.
 подчиненность показу.
 использование зрительных доказательств.
 ограниченность во времени.


Практические задания
1. Составьте план занятий кружка по трудовому обучению на четверть(укажите класс, название, темы занятий, их цели)

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

КРУЖКА «МАСТЕРОК»

4 класс

Цель:

-формирование устойчивого интереса к техническому творчеству,

столярному делу. Создание условий для успешной социальной адаптация и реабилитация в обществе, формирование у детей общетрудовых умений и навыков: умение анализировать образец, ориентироваться в задании, планировать свою работу, контролировать текущие и итоговые результаты труда.

Корректировка мелкой моторики, формирование более устойчивого внимания и воздействие на эмоционально-волевую сферу в направлении коррекции самооценки, воспитания осознанной целеустремленности.

Выпиливание лобзиком, выжигание, токарные работы, резьба по дереву ножом как один из видов труда имеет, прежде всего, коррекционно-развивающую цель, т.к. эта кропотливая работа корригирует мелкую моторику, нарушение которой имеют многие учащиеся нашей школы.

Выпиливание, выжигание, резьба по дереву способствуют формированию более устойчивого внимания и воздействуют на эмоционально-волевую сферу в направлении коррекции самооценки, воспитания осознанной целеустремленности и настойчивости в сочетании с терпеливостью,

усидчивостью и более критическим отношением к своему труду и его результатам.



2. Предложите темы экскурсий для учеников начальной школы в
условиях нашего города (укажите класс, их цель)


Тема: Сферы производства и разделение труда

Класс: 4 класс

Цели экскурсии:

Образовательная – ознакомить учащихся с организацией и работой предприятия, с техникой и технологией изготовления выпускаемой продукции, разделением труда на предприятии;

Развивающая – расширить кругозор учащихся

Воспитательная – способствовать воспитанию у учащихся уважения к людям труда и любви к труду;

Профориентационная – ознакомить учащихся с содержанием труда работников цеха
Тема: «Удивительные ледяные цветы»

3 класс
Цель: Научить выкладывать с помощью толстой нити контурные изображения снежинок, на основе наблюдений за их красотой и разнообразием в природе.

Задачи:

Учить выкладывать с помощью толстой нити контурные изображения снежинок.

Развивать эстетический вкус, воображение.

Воспитывать культуру поведения в природе, понимание красоты зимней природы.

Место экскурсии – школьный двор.
Тема урока: «Экскурсия в кабинет швейного дела»

(для обучающихся начальных классов с практической работой.)

Цели:

- ознакомление с работой кабинета швейного дела; расширение кругозора обучающихся начальных классов.

Задачи:

1. Ознакомить с материалами, инструментами, приспособлениями, оборудованием швейной мастерской, работами учащихся и их работой в мастерской.

2. Способствовать развитию речи, овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся.

3. Способствовать формированию и развитию трудовых,

эстетических качеств личности и навыков культурного поведения.

4. Коррекция зрительного восприятия и мелкой моторики.


3. Составьте конспект экскурсии по трудовому обучению


Конспект урока: «Экскурсия в кабинет швейного дела»

(для обучающихся начальных классов с практической работой.)

Цели:

- ознакомление с работой кабинета швейного дела; расширение кругозора обучающихся начальных классов.

Задачи:

1. Ознакомить с материалами, инструментами, приспособлениями, оборудованием швейной мастерской, работами учащихся и их работой в мастерской.

2. Способствовать развитию речи, овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся.

3. Способствовать формированию и развитию трудовых,

эстетических качеств личности и навыков культурного поведения.

4. Коррекция зрительного восприятия и мелкой моторики.


Оснащение урока:

Оборудование, инструменты, приспособления, материалы (заготовки тканей для салфеток, аппликации, нитки), работы учащихся.

Ход экскурсии:

I Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок, он позвал нас на урок.

 В кабинет вы проходите, всё кругом вы осмотрите.

Кабинет сей – высший класс!

Сейчас экскурсия у нас.


II Актуализация опорных знаний.

  Учитель:  Ребята, сегодня у вас ознакомительная экскурсия в кабинете швейного дела. - Как вы думаете, чем здесь занимаются девочки? (ответы детей-гостей – шьют и т.д.)

Я - учитель швейного дела. Помогать мне будут старшие ученицы.

Послушайте загадку:

Вот уж мал костюмчик мой,
Новый мне сошьёт ...
Ответ: Портной

- Ребята, а вы знаете кто такой портной? Чем он занимается? (Ответы детей.)

Портной - мастер, специалист по шитью одежды. Профессия портного - одна из старейших и необходимейших в мире. Пер­вым портным по праву может считаться первобытный человек, додумавшийся с помощью костяной иглы и решил соединить между собой несколько звериных шкур. Костюмы, платья, пальто, бельё - все это результат деятельности портных. Кроме пошива новой одежды, портные ремонтируют старую, выполняя раз­личные виды швейных работ: пришивают пуговицы, штопают дырки. Работницу, занимающуюся шить­ем, мы называем швеей или портнихой. А дело, в котором она знает толк - швейное дело.

Ребята, на доске вы видите кроссворд. В течении экскурсии наш кроссворд будет заполняться по мере изучения экспонатов. Первое слово по горизонтали «швейное дело» напишет ваш учитель (учитель начальных классов записывает слово «швейное дело»). 


1.Кто привычно шьёт отлично
Для подростков и детей?
Для рабочих и военных
И, вообще для всех людей?
Кто красиво строчкой снизу
Ровно подошьёт края?
Подскажите мне ребята,
Как зовут её? …швея.
(учитель начальных классов записывает слово «швея»).

Во время экскурсии необходимо соблюдать правила безопасности:

  • Внимательно слушать экскурсоводов

  • Без разрешения не трогать электроприборы, ножницы, иглы.

III. Проведение экскурсии.

Этот кабинет особенный. Здесь есть то, чего не встретишь в других классах. Посмотрите внимательно вокруг и покажите или назовите предметы, которых нет в других кабинетах школы?  Около этих предметов положите сигнальную карточку. (Дети положили карточки рядом с манекеном, швейными машинами, с утюгом и т.д.)

Учитель:   Сейчас мы ближе познакомимся с теми предметами, около которых лежат сигнальные карточки.   

Ученица: отгадайте загадку:

2. Наша тетушка игла
Строчку по полю вела.
Строчка в строчку, строчка в строчку,
Будет платье вашей дочке.
Ответ: Швейная машина (учитель начальных классов записывает слово «швейная машина»).

Учитель: Ребята, а зачем нужны швейные машины?   – (Чтобы соединять кусочки ткани, шить быстрее. Чтобы шов был прочнее и красивее…)

Сейчас вы посмотрите, как они работают. (Девушки старших классов по очереди демонстрируют работу машин с ручным, ножным и электрическим приводом на заготовленных лоскутках ткани).

 Швейные машины бывают разные. Какие машины вы видите в нашем кабинете и чем они отличаются?

Ученица: ручная, ножная, электрическая, специальная.

 Как приводятся в движение эти машины?  рукой – ручная, ногами – ножная, с помощью электричества – электрическая.)

Учитель:  Ребята, вы наверное заметили, что наши девочки шили на машине по намеченной линии. Отгадайте следующую загадку.

Ученица: отгадайте загадку:

    1. В черном поле заяц белый

Прыгал, бегал, петли делал.

След за ним был тоже бел.

Кто же этот заяц? (мел) (учитель начальных классов записывает слово «мел»).

Учитель предлагает гостям обвести мелом шаблоны на ткани. (гости вместе со старшими ученицами обводят шаблоны квадрата, круга, треугольника на ткани с помощью портновского мела).Переходим к следующему экспонату.

Ученица: следующая загадка:

4.Пара острых, тонких ног

Без туфлей и без сапог.

На ногах — по голове

Для чего, скажите мне?

По бумаге ходят ноги,

Режут все, что на дороге. (Ножницы) (учитель начальных классов записывает слово «ножницы»).

Учитель:  Посмотрите, все ли ножницы у нас одинаковые? (Нет)

Ученица: Ножницы бывают для бумаги маленькие, портновские большие для ткани, ножницы для парикмахера.

Учитель:  а теперь вырежете ваши фигуры (гости вместе со старшими ученицами вырезают фигуры)

Учитель: Переходим к следующему экспонату.

Ученица:(загадывает загадку ) 

5. Не каток, а разглаживает,

не паровоз, а пыхтит,

трубы нет, а пар идет.
Утюг

Учитель:  А как мы назовем утюг , если он будет маленьким. («утюжок»)

(учитель начальных классов записывает слово «утюжок»).

Учитель: -  Скажите, у кого из вас есть дома утюг? – У всех! Значит, этот прибор необходим в хозяйстве. Для чего же он нужен?  -( Чтобы утюжить мятую одежду. Чтобы она выглядела аккуратно!)

 При пошиве одежды и других изделий мы всегда используем утюг, это называется ВЛАЖНО-ТЕПЛОВАЯ ОБРАБОТКА. 7.ВТО (учитель начальных классов записывает слово «ВТО»).

Гостям предлагается проутюжить прошитые старшими девочками лоскутки ткани.

Учитель: переходим к следующему экспонату

7. Аппликация? Детали? Все, чтоб вы ни выбирали,
Для всего подходит он, вязкий, липкий на подбор.
Лей его и не жалей, чтоб схватился лучше ****
Ответ: клей (учитель начальных классов записывает слово «клей»).

На своих уроках труда вы используете карандашный клей или клей ПВА, а мы используем для соединения деталей из ткани клеевую паутинку и горячий клей – пистолет.

Гостям предлагается приклеить фигуру – аппликацию на ткань с помощью клеевой паутинки , а глазки –с помощью горячего клея. Старшие девочки помогают гостям.

Мы сегодня все вместе хорошо потрудились и у нас получились подарки на 8 марта для ваших мам в виде салфетки. Но чтобы наша работа была законченной, нам нужно по краям салфетки сделать бахрому. В этом нам поможет следующий экспонат.

Ученица: 

8.Маленького роста я,

Тонкая и острая

Носом путь себе ищу,

За собою хвост тащу.

(Иголка)

(учитель начальных классов записывает слово «иголка»).

Ученица: ( рассказывает безопасной работе с иглой )– Иглы нужно хранить в игольницах, не брать в рот, не вкалывать в одежду.

Учитель: Эти иглы все одинаковые? ( – Нет!) Какие иглы вы видите?

(- Иголки бывают длинные и короткие, толстые и тонкие, острые и тупые, прямые и кривые,  …)

Старшие девочки показывают, как сделать бахрому по краю салфетки.

Учитель: Остальные стороны салфетки вы доделаете на своем уроке труда.

С помощью иголки и нитки можно на аппликации сделать улыбку, а чтобы аппликация не отклеилась закрепим её на швейной машине зигзагообразной строчкой.

Показываем образец готовой салфетки.

Учитель: Пока старшие девочки работают на швейной машине, мы продолжим осматривать мастерскую.

 Учитель: Переходим к следующему объекту.

Это МАНЕКЕН— модель фигуры человека, которую используют портные при пошиве одежды. Есть детские, мужские, женские и даже животных. Привычные для нас манекены  появились примерно 200 лет назад  (в конце 18 столетия) во Франции. Сделаны они были из дерева, папье-маше и воска. Необходимы манекены и для того, чтобы показывать одежду в магазинах.

Ученица: 

9.Швейный мастер, кутюрье,
Шьёт одежду в ателье.
А ему к показу мод
Нужен кто-то круглый год,
Кто согласен без конца
Быть моделью для творца...
Скромно он стоит у стен –
Из пластмассы...

(МАНЕКЕН!) (учитель начальных классов записывает слово «манекен»).

Учитель: Но деревянные манекены были неподвижными. Их трудно было одеть. Тогда продавщицы стали сами одеваться в модельную одежду и позировать, стоя в витринах. (показать журналы мод) Так появилась профессия «манекенщица».

Манекенщица, манекенщик (профессия) — работник, который демонстрирует на себе новые модели одежды. Обычно демонстрируют одежду новых модных фасонов.

А теперь вы можете одеть наших кукол. Они будут у нас манекенщицами. (одевают халат и платье на кукол.) Одежки для кукол пошили девочки 5 класса.

На наших стендах и столах можно увидеть работы девочек , выполненных в нашей мастерской. (гости осматривают стенды).

 IV. Итоги экскурсии

Сегодня вы познакомились с работой кабинета швейного дела, узнали какие инструменты и приспособления помогают в изготовлении швейных изделий, увидели как работают старшие девочки, отгадали кроссворд и сделали подарок для мамы.

А работали мы все сегодня вместе как?
Самостоятельная работа
1. Опишите работу по организации выставки детского творчества в
школе. Какими правилами должен руководствоваться педагог? Почему
важна такая работа? Уточните правила по оформлению. Возможно ли
проведение персональной выставки младшего школьника?


Выставка творческих работ в школе имеет определенный алгоритм действий. Подготовка и проведение выставки включает в себя несколько этапов.

1.Определение темы, места, времени проведения;

2. Составление тематического и тематико - экспозиционного плана;

3. Подбор и оформление экспонатов выставки;

4. Оформление выставки и дополнительных материалов;

5. Открытие выставки;

6. Проведение выставки;

7. Закрытие выставки;

8. Рефлексия.

Особое значение имеет оформление выставки. Оно должно быть эстетически выверенным, ясно выражающим тематику проводимого мероприятия, выполнено четко со знанием художественных и архитектурных приемов. При организации и оформлении выставки необходимо опираться на широкий актив обучающихся, на преподавателей изобразительного искусства, филологов. Помощь преподавателей необходима. Для воспитания у обучающихся способности создавать зрительный образ особое значение имеет постоянное углубление их аналитико-синтезирующего мышления. При возможности познакомить обучающихся с законами композиции (симметрии, асимметрии), понятием центрального объекта композиции, идеи сюжета, динамизмом, неожиданным ракурсом , много вариантностью решений.

Работа над выставкой помогает учителю направит энергию обучающихся на общественно-полезную деятельность. В процессе выполнения поручений, заданий сплачивается детский коллектив, воспитывается товарищеская взаимопомощь.

Персональная выставка – это точка, от которой обучающийся сделает шаг для достижения новых целей. Для детей, зрителей, это возможность увидеть своего друга с другой точки зрения, а для кого-то стимул попробовать себя в этом виде деятельности. Это прекрасная возможность ребёнку показать свои достижения, скрытые таланты


написать администратору сайта