Раздел
| Строение атома. Атомные явления
|
ФИО педагога
| Алтынбаева Ж.П.
|
Дата
|
|
Класс
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
|
Тема урока
| Тепловое излучение
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 9.6.1.1 описывать зависимость энергии теплового излучения от температуры;
|
Цель урока
| Все учащиеся смогут: описывать зависимость энергии теплового излучения от температуры Большинство учащихся смогут:
определение и виды тепловых излучений; понятие абсолютно черного тела и ультрафиолетовой
Некоторые учащиеся смогут: Расширить и углубить знания учащихся в области электрических явлений
|
Критерии успеха
| Знает закон Стефана-Больцмана;
Решает задачи применяя закон Стефана-Больцмана;
Обьясняет как с изменением температуры меняется тепловое излучение.
|
Ход урока
|
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
|
Организационный этап
| Разбирает практическую часть домашнего задания по вопросам учащихся
В начале урока сделать акценты на:
- концентрацию внимания учащихся
- совместно с учащимися определить цели урока/ЦОие затруднения
Метод обучения
Проблемный вопрос- что общего на картинках?
учашиеся определяют по картинкам цель урока.
| Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем
| Интерактивное обучение
| Диалогическое обучение
Саморегулируемое обучение
Критическое мышление
|
Изучение нового материала
| Понятие теплового излучения:
Тепловым излучением называется излучение лучистых энергий раскаленными телами.
Примеры: нагретое железо, нить электрической лампы, светимость Солнца и звезд – видимое излучение.
Тепловое излучение характерно не только для нагретых но и для более холодных тел .
При невысокой температуре тела испускают невидимое инфракрасное излучение, частотой ниже частоты видимого света. Используют для сушки лакокрасочных изделий, овощей, фруктов, в приборах ночного видения.
При очень высоких температурах тела испускают невидимое ультрафиолетовое излучение.
В больших дозах УФИ вредно для человека: высоко в горах нельзя долго находиться без плотной одежды и защитных очков.
В малых дозах –целебное действие:
способствует росту и укреплению организма,
загар- витамин Д, оказывает бактерицидное действие (кварцевание )
– Групповая работа (целенаправленное деление на группы стикерами по цвету
Каждой группе отдельное задание.
1 группа: может ли железо светится красным, оранжевым, бледно- желтым цветами?
2 группа: в какой кружке
Метод обучения опорный конспект
Ученики делятся рандомно через интернет на группы, одна группа получает сылку на интернет, другая пользуется учебником, состовляют опорный конспект.
Дифференциацияпо источнику информации, групповая способность,индивидуальная работа
критерии: Карточка
Задание
Изучите новою тему урока. По изученому материалу составте опорный конспект согласно критериям.
|
Оценивание: учащиеся из одной группы меняются учениками другой группы опорными конспектами и производят взаимоценивание конспектов согласно критериям Метод обучения
Решение задач
Дифференциация:по типам задания, поддержка учителем, по уровню сложности: №1 средней сложности,№2 высокой сложности Карточка №1
задание 1Метод «лови ошибку»
Учашиеся определяют ошибки в задании, исправляют, решают задачу согласно исправлению.
Критерии:
Решает задачи применяя закон Стефана-Больцмана;
Опредилите мощность излучения единичной площади чугуной пластины, разогретой то температуры 727 градусов цельсия
Дано:
Т=727ºС
S=1
| Си:
1000К
| Решение:
| N-?
| Дискриптор:
ученики находят ошибку Записывают условие задачи Решают задачу с учетом поправки
Задание 2 Метод решение задач
Критерии:
Решает задачу применяя закон Стефана-Больцмана;
Считая нихром черным телом опредилить мощность, для подержания температуры расплавленого никеля 1337ºС неизменой, если площадь его поверхности равна 0,5 .
Дискриптор:
учашиейся правильно записывает условия задачи Учашиеся правильно записывают величины в системе СИ Учащийся правильно решает задачу
Оцевание:учитель выодит на слайде правильные ответы, ученики производят самооценку согласно дискриптору и ответам
Карточка №2
Задание 1 Метод «лови ошибку»
Учашиеся определяют ошибки в задании, исправляют, решают задачу согласно исправлению.
Критерии:
Решает задачу применяя закон Стефана-Больцмана;
Определите мощность излучения единичной площади поверхности звезды. Температура поверхности 10000К
Дано:
Т=10000К
S=1
| Решение :
| N-?
| Задание 2 Метод решение задач
Критерии:
Решает задачу применяя закон Стефана-Больцмана;
Мощность излучения вспаханогополя( поле принимаем за абсолютно черное тело) равна 34кВт. Найти температуру вспаханого поля если , его поверхность 0.6
Дискриптор:
учашиейся правильно записывает условия задачи Учашиеся правильно записывают величины в системе СИ Учащийся правильно решает задачу
Оцевание: учитель выодит на слайде правильные ответы, ученики производят самооценку согласно дискриптору и ответам , если правильно решил подымают желтый квадрат , если неправильно серый квадрат. Задание груповая работа
учашиеся делятся на 4 группы , по номерам , группам раздается заготовка. Двум группам нужно по цвету излучение определить какой металлический куб обладает самой высокой температурой и раставить кубы в порядке уменьшения температур.Адвум другим группам нужно по цвету излучение определить какой металлический куб обладает самой низкой температурой и раставить кубы в порядке увелечения температур.
Критерии:
Обьясняет как с изменением температуры меняется тепловое излучение.
Карточка №1
Задание
Определите по цвету какой металлический куб обладает самой высокой температурой. раставить кубы в порядке уменьшения температур. Карточка №2
Задание
Определите по цвету какой металлический куб обладает самой низкой температурой. раставить кубы в порядке уменьшения температур.
Дидактический материал к заданиям карточек Дискриптор к карточке №1:
Правильноопределляет куб с наибольшей температурой Правильно располагает кубы в порядке уменьшения температуры.
Дискриптор к карточке №2:
Правильно определляет куб с наименьшеей температурой Правильно располагает кубы в порядке увеличения температуры.
Оценивание:группы производят самооценку по правильным ответом , если группа справилась группа встает, если группа не справилась ученики остаются на месте
| Анализируют правило 1-3
Ознакамливаются с методами решения
Разбирают совместно с учителем понятие
| Словесная оценка учителя
. Взаимооценивание
Стратегия «Стикер
| Критическое мышление.
Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями).
|
Закрепление полученных знаний
| Прием "Качели" (взаимообмен информацией)
ФО Лист самооценивания
Абсолютно черное тело имеет температуру Т1=2900 К. В результате остывания тела длина волны, на которую приходится максимум спектральной плотности энергетической светимости, изменилась на =9 мкм. До какой температуры Т2охладилось тело? Дано: Решение:
Т1=2900 К Согласно первому закону Вина (1) и (2).
=9 мкм =9*10-6 м Изменение длины волны, на которую приходится
=2,9*10-3 м*К максимум спектральной плотности энергетической светимости, (3). Подставляя (1) и (2) в (3),
Т2 -? получаем , откуда .
.
Ответ: Т2 =290 K. Сформулируйте закон Вина?
2. Сформулируйте закон Стефана Больцмана?
3. Что такое абсолютно черное тело?
4. Что такое спектроскопия?
5. Что такое собственное движение звезды?
6. Что такое лучевая скорость звезды?
7. Что такое дисперсия? ФО Лист самооценивания
Критерии оценивания :
6 правильных ответов- оценка «5»;
4-5 правильных ответов- оценка «4»;
3 правильных ответов- оценка «3 »;
1-2 правильных ответов- оценка «2».
Теперь давайте проверим работу учащихся у доски.
(учитель вместе с учащимися проверят работу по карточкам).
| Решают задачи
| ФО: взаимное оценивание по критериям, самопроверка по образцу, комментарии учителя
|
|
Рефлексия
| Групповая работа "Пленарное заседание"
Задание: Обсудите в группах, чем вы занимались сегодня га уроке, какие навыки формировали?
Возникали ли у вас трудности при выполнении заданий? Почему? Обратитесь к листам самооценивания и 7-9 пункты ФО
Что для вас было наиболее трудным, непонятным сегодня?
|
|
С какими заданиями вы не справляетесь? Как вы сами думаете, почему?
|
| Учитель собирает ответы учащихся, знакомится с ними и в случае обнаружения проблемных моментов корректирует свою деятельность на следующем уроке.
| Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|