терроризм. Классный час Что такое терроризм. Терроризм угроза личности, обществу, государству
Скачать 21.98 Kb.
|
Классный час. Тема: «Терроризм – угроза личности, обществу, государству». Класс: 6 класс Формы организации работы: выступление учащихся, рассказ у учителя, беседа, групповая работа, просмотр слайдов. Цель: сформировать у учащихся представление о терроризме как историческом и политическом явлении; акцентировать внимание учащихся на необходимости проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов; содействовать формированию толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости; познакомить учащихся с основными правилами поведения в условиях теракта (памятка каждому учащемуся). Подготовительная работа: подготовить ученика к выступлению «Что такое терроризм»; подобрать спокойную классическую музыку, разделить класс на две группы; подготовить для каждого учащегося памятки «Правила поведения в случае террористической угрозы». Структура: 1. Организационный момент 2. Введение в тему классного часа • Вступительное слово учителя • Выступление ученика «Что такое терроризм» 3. Раскрытие темы классного часа • Выступление учителя «Крупные теракты» • Беседа «Три Стороны конфликта». • Выступление ученика «Права и обязанности» • Выступление ученика «Хорошие качества человека» • Разбор ситуаций. Памятки 4. Подведение итогов классного часа. Рефлексия Ход занятия Организационный момент. Вступительное слово учителя: Тема нашего классного часа (Слайд 1) «Терроризм – угроза личности, обществу, государству». Цель урока:разобраться, что такое терроризм, какие последствия и жертвы имеет террористический акт, каким нужно быть человеком, как вести себя в случае угрозы или во время теракта. Выступление ученика: (Слайд 2) Терроризм, то есть совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти. Терроризм: • Является незаконным актом насилия. • Запугивает правительство или общественность. • Его задача-это добиться определенных целей. Насилие направлено против гражданских лиц. Исполнители малочисленны, являются членами организованных групп. Их акции совершаются так, чтобы привлечь максимум внимания и оказать воздействие на власть или определённые группы населения причиняя физический ущерб. Выступление учителя: С сожалением приходится признать: мы живем в век терроризма. И поэтому каждый человек – взрослый и ребенок – должен знать сущность терроризма и возможные способы защиты от него. Крупные теракты 1990 —2000 гг. (Слайд 3, 4): • газовую атаку нервно-паралитическим газом зарин в токийском метро в марте 1995 (погибло 12 человек, было отравлено 5 тыс. человек), • взрыв в Оклахома-Сити 19 апреля 1995 (погибло 168 человек), • взрывы жилых домов в Москве, Буйнакске, Волгодонске в сентябре 1999 (погибло 300 человек), • атака захваченных террористами самолетов башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здания Пентагона в Вашингтоне 11 сентября 2001 (погибло более 3 тыс. человек), • захват около 800 заложников во время демонстрации популярного мюзикла «Норд-Ост» в Москве в октябре 2002 (погибло 130 заложников), • взрыв дискотеки курортного места на острове Балу в октябре 2002 (погибло 189 человек, ранено 300), • взрывы в Грозном (декабрь 2002) (число жертв 60 человек), в Моздоке (август 2003) (погибло 49 человек), • захват заложников в школе североосетинского города Беслан (1-3 сентября 2004) , (погибло 335 человек, ранено более 1000, большинство пострадавших – дети). • 24 января 2011 в зале международных прилетов аэропорта Домодедово прогремел взрыв. Его инициировал террорист-смертник, который смешался с толпой встречающих. По предварительным данным, мощность взрыва составляла 7 кг в тротиловом эквиваленте. Погибли 35 человек, пострадали 168 человек. Три стороны конфликта террористической акции (Слайд 5): • Те, кто совершает теракт (террористы). • Непосредственные жертвы акции. • Те, кого хотят запугать и заставить вести себя определённым образом. Беседа. Попробуем охарактеризовать поведение первой и второй стороны. ( Выслушиваются мнения учащихся, и делаем вывод). Террористы – злые, безжалостные люди, никого им не жаль – ни мужчин, ни женщин, ни беззащитных детей. Жертвы террористов – наоборот, люди сострадающие, готовые прийти на помощь незнакомым людям. Выступление ученика. Теракт 24 января 2011 года: врачам, которые прибывали в аэропорт, помогали выжившие свидетели теракта; сотрудники аэропорта выводили пассажиров на улицу. И это не единственный террористический акт, в котором люди , которым удалось выжить или получили незначительные увечья, помогали тем, которые были в тяжелом состоянии. У каждого человека, гражданина своего государства есть права и обязанности. Значит он должен не только что-то требовать, но и сам выполнять определенные требования. Например, гражданин обязан защищать свою родину; беречь государственное имущество; заботиться о родных и близких; никому не причинять боли, не моральной и тем более физической и так далее. Учитель. Как вы думаете как надо вести себя, чтобы не стать террористом? ( ( высказывания учащихся ) В Выступление ученика (Слайд 6): • быть добрым и милосердным, • быть вежливым человеком, • уважать друг друга и окружающих, • совестливым и порядочным, • уметь откликаться на чувства других и стремиться всем прийти на помощь. Учитель. Терроризм в России обусловлен общественными противоречиями. Они оказывают негативное влияние на все стороны общественной жизни страны. Важнейшей предпосылкой эффективной борьбы с терроризмом наряду с мерами спецслужб, является умение граждан противостоять терактам, правильно себя вести в условиях этой опасности. • Ребята, как же не стать жертвой теракта? Следует избегать посещение регионов, городов, мест и мероприятий, где возможно проведение теракта. • Что такое гражданская бдительность? (Подозрительные люди, оставленные без присмотра предметы). • Какие действия необходимо применить при обнаружении подозрительных предметов? (не трогать, не вскрывать, дождаться прибытия милиции). • Если рядом прогремел взрыв, ваши действия? (упасть на пол, убедиться в том, что не получил серьезных ран, осмотреться, постараться помочь другим людям) Теперь поработаем в группах. Попробуйте за 7 минут составить самые важные, самые главные правила поведения в различных ситуациях. Задание 1 группы. Как не стать жертвой теракта? Задание 2 группы. Как вести себя в заложниках? Памятка 1. (Слайд 7) Как не стать жертвой теракта? • Будьте внимательны; обращайте внимание на посторонних людей; не стесняйтесь, если что-то вам покажется подозрительным, сообщить об этом старшим. • Не дотрагивайтесь до бесхозных сумок, пакетов, свертков; не подбирайте никаких вещей, даже ценных: мина-ловушка может быть замаскирована под игрушку, ручку, мобильный телефон и т.д. • О подозрительных предметах сообщайте в ближайшее отделение милиции или сотрудникам патрульно-постовой службы. • Следите за бесхозными помещениями, чердаками, подвалами. • По возможности избегайте больших скоплений людей, где увеличивается вероятность теракта. Памятка 2. (Слайд 8) Как вести себя в заложниках? Помнить главное – цель остаться в живых. • Как можно быстрее взять себя в руки, всеми силами подавить в себе панику и постараться успокоиться. • Подготовиться к моральным, физическим и эмоциональным испытаниям. • Говорить спокойным ровным голосом. • Ни в коем случае не допускать действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам. • Переносить лишения, оскорбления и унижения без вызова и возражений. • Экономьте и поддерживайте силы. • Не совершайте любых действий, спрашивайте разрешения. • Меньше двигайтесь. • Помните, что для вашего освобождения делается всё необходимое и возможное. Подведение итогов классного часа. Рефлексия Что нового узнали на уроке? Чему научились? Что понравилось, не понравилось на уроке? Учитель. Толерантность – от латинского слова, ТЕРПИМОСТЬ, ВЕРА. Чтобы быть толерантным, нужно соблюдать правила общения. Мы объединяемся в одной общности с теми, кто разделяет наши убеждения, или с теми, кто разговаривает на том же языке или имеет ту же культуру, что и мы. В то же время мы склонны враждебно или со страхом относиться к «другим» – тем, кто от нас отличается. Надо помнить, что все мы люди, а также быть хорошим и толерантным человеком. Толерантный человек никогда не будет националистом, террористом или вандалом, не будет уничтожать всё вокруг себя, делить людей по национальному признаку. Использованная литература: 1. Романченко Ю. статья “Терроризм: нынешнее состояние проблемы”. Ж-л, ОБЖ, апрель 2002 2. Орлов В. Статья “Война против беззащитных”. Ж-л, ОБЖ, сентябрь 2004. 3. Тисленкова И.А. Нравственное воспитание в средней школе. Издательство “Учитель”, Волгоград. 4. Интернет источники. |