Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи урока : Образовательные

  • Материалы и оборудование

  • Методы работы

  • Технологическая карта урока.

  • Деятельность ученика УУД 1.Орг.момент

  • 2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

  • 3.Постановка учебной задачи.

  • 4.Первичное закрепление материала.

  • 6.Закрепление изученного нового материала на уроке.

  • 8.Итог урока. Рефлексия.

  • (шишек)

  • Технологическая карта урока по русскому языку 2 класс. Тип у рока урок открытия новых знаний. Тема урока Буквосочетания жи ши, ча ща, чу щу


    Скачать 28.9 Kb.
    НазваниеТип у рока урок открытия новых знаний. Тема урока Буквосочетания жи ши, ча ща, чу щу
    Дата30.03.2022
    Размер28.9 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТехнологическая карта урока по русскому языку 2 класс.docx
    ТипУрок
    #427640

    Технологическая карта урока

    Школа: МАОУ СОШ №20

    Учитель: Архипова Т.Ф.

    Класс: 2 «Б»

    Дата: 14.01.2022г.

    Предмет: русский язык.
    УМК: «Школа России» В.П.Канакина, В.Г.Горецкий.

    Тип урока: урок открытия новых знаний.

    Тема урока: «Буквосочетания ЖИ – ШИ, ЧА- ЩА, ЧУ- ЩУ».

    Цель: развивать навыки правописания слов с сочетаниямиЖИ – ШИ, ЧА- ЩА, ЧУ- ЩУ; учить определять орфограмму в слове; развивать мышление.

    Задачи урока:

    Образовательные:

    - учить определять орфограмму в слове;

    - обосновывать написание слов с этой орфограммой.

    - формировать орфографическую зоркость (различать мягкие согласные, после которых пишется или не пишется мягкий знак);

    - находить в чужой и собственной работе орфографические ошибки).

    Развивающие:

    - развивать познавательные процессы;

    - развить у учащихся кругозор и познавательный интерес.

    - развивать умения сравнивать и анализировать.

    Воспитательные:

    - развивать умение общаться и сотрудничать, работая в парах;

    - воспитывать интерес к изучению русского языка;

    - развивать способность к самоанализу и самоконтролю.

    Материалы и оборудование: учебник, рабочая тетрадь, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

    Виды деятельности: продуктивный, творческий, практический.

    Методы работы: объяснительно – иллюстративные, словесные, наглядные, практические.

    Функция учителя: организатор сотрудничества.

    Педагогические технологии:

    - личностно – ориентированного обучения;

    - объяснительно – иллюстративного обучения;

    - педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия).


    Технологическая карта урока.

    Этапы урока

    Содержание

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    УУД

    1.Орг.момент

    Организация рабочего места. Включение в деловой ритм урока.


    Включение детей в деятельность урока.

    Дети принимают настрой предложенный учителем.

    ЛУУД: мотивационная готовность к учебной деятельности.

    2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

    1. Минутка чистописания.

    Задание: составить слоги с буквами Ч, Ж, Ш, Щ. Давайте вспомним, соединение с другими буквами и пропишем.

    - Какую орфограмму мы видим? (ЖИ – ШИ, ЧА- ЩА, ЧУ- ЩУ)

    Почему нет написаний с буквой Я, Ю, Ы?

    (Учащиеся делают вывод)

    Организует дифференцированную работу учащихся.

    Организует письменную работу учащихся.

    Работают у доски, сверяют результаты работы, согласовывают свои мнения.

    Совершенствуют навыки каллиграфии.

    Записывают, аргументируют свой выбор. Называют сочетание букв, которые нужно записать.

    КУУД:

    Контролироль действий партнера.

    Пр.УУД: знание правил соединения букв.


    3.Постановка учебной задачи.

    - Сегодня на уроке мы будем говорить о правилах написания слов с какой орфограммой?

    «Буквосочетания ЖИ – ШИ, ЧА- ЩА, ЧУ- ЩУ»

    - Цель нашего урока выяснить какие надо писать буквы в буквосочетаниях ЖИ – ШИ, ЧА- ЩА, ЧУ- ЩУ.

    - Из каких источников мы можем узнать о том, как надо правильно писать слова, содержащие эту орфограмму? (Проверим по словарю, спросим у взрослых, посмотрим в учебнике и т.д.)

    - Попробуйте сами сформулировать правило о том, как надо писать сочетания – ЖИ – ШИ, ЧА- ЩА, ЧУ- ЩУ. . .

    (из ответов детей может прозвучать примерный вывод, правило в учебнике с. 11.)

    - Откройте учебник на с.11 и прочитайте правило, сравните с тем, что вы сформулировали.

    Вывод:ЖИ – ШИ, ЧА- ЩА, ЧУ- ЩУ это орфограммы.

    Организует общеклассную дискуссию, отслеживает правильность выполнения задания.

    Организует исследовательскую работу в группах, отслеживает степень выполнения детьми норм сотрудничества.


    Дети анализируют, высказывают свои предположения, ведут дискуссию, согласовывают высказывания, приходят к выводу, формулируют правило, читают правило, находят сходство и различие со своим вариантом. Читают правило вслух.

    Пр.УДД: умение различать мягкие согласные, после которых пишется или не пишется мягкий знак.

    РУУД:умение различать способ и результат действия. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

    4.Первичное закрепление материала.

    Чтение стихотворения, первичное закрепление изученного правила.

    Жии ши, жи и ши

    С буквой и всегда пиши

    Мыши, ежи, ужи,

    Лыжи, лужи, камыши.

    Запомни слоги жи и ши.

    - Задание. Выписать слова на данное правило. Выполнить у доски.

    Ча и ща, ча и ща –

    Роща, чаща и свеча,

    Пища, туча, саранча –

    С буквой а и ча и ща.

    - Задание. Выписать слова на данное правило. Выполнить у доски.

    Сочетанья чу и щу

    Пишем только с буквой у!

    Чушка, щучка, ухвачу

    И лечу, кричу, свищу!

    (искл.: брошюра, жюри, парашют)

    - Задание. Назвать слова на данное правило.

    Организует общеклассную дискуссию.

    Читают стихотворение.

    РУУД: умение работать с информа

    цией.

    5.Физкультминутка.

    https://yandex.ru/video/preview

    Физкультминутка проводится по ссылке.

    - Под какую мелодию мы делали физминутку? (Песня «ЧунгаЧанга).

    - Почему? (Высказывают своё мнение)

    Какие слова мы услышали на данную орфограмму.

    Демонстрирует упражнения.

    Повторяют движения по видео.

    ЛУУД: установка на здоровый образ жизни.

    6.Закрепление изученного нового материала на уроке.

    Работа с учебником.

    Стр.10 , упр.11, 12,13

    Обучающиеся выполняют упражнение, согласно заданию учебника.


    Наблюдает за самостоятельной работой детей. Включает учащихся в контрольно-оценочную деятельность. По ходу высказываний детей появляется запись с со словами, соответствующими требованию задания.

    Читают слова, отрабатывая правильное произношение.

    Выписывают слова, соответствующие требованию задания.

    Самостоятельная работа учеников при списывании слов из учебника, с использованием нового правила.



    РУУД: умение контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

    ПУУД: развитие орфографической зоркости.

    РУУД: умение контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

    7. Домашнее задание.

    Выучить правило с.11, упр14.

    Комментирует выполнение домашнего задания.

    Задают уточняющие вопросы.




    8.Итог урока. Рефлексия.

    - Над какой темой работали?

    - Какие задания понравились?

    - Какую букву пишем в сочетании ча –ща?

    - Какую букву пишем в сочетании чу –щу?

    - Какую букву пишем в сочетании жи –ши?
    - Кто уверен, что новое правило понимает, устно дополните предложение:

    Сочетания ча , ща пишется….., чу – щу пишется . . ., жи – ши пишется . . .

    - Наша задача: Запомнить ЖИ – ШИ, ЧА- ЩА, ЧУ- ЩУ это орфограммы.

    Игра «Подскажи словечко»

    Если мы растём на ели,

    Мы на месте, мы при деле,

    А на лбах у ребятишек

    Никому не нужно …(шишек)

    Он ходит, голову задрав,

    Не потому, что важный граф,

    Не потому, что гордый нрав,

    А потому, что он …(жираф)

    Я сижу, едва не плача,
    Очень трудная… 
    (задача).

    Опасней всех в реке она!

    Хитра, прожорлива, сильна,

    Притом такая злюка,

    Конечно, это …(щука)

    - Какие буквосочетания с нашего урока пропущены? ( ЩА, ЧУ)
    Спасибо за урок!

    Фиксирует эффективность работы над новым понятием. Создает ситуацию успеха.

    Участвуют в диалоге, рефлексируют.

    ЛУУД: формирование внутренней позиции школьника.


    написать администратору сайта