Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема

  • Ход урока I .

  • Словарная работа Сотрудничество

  • Новая тема ( Слайд исследователи ) Исследователи

  • Вывод 1 группы

  • Физминутка «Осенние листочки»

  • В стороны, вперед, назад

  • Обобщение вывод :Не все сочетания слов являются словосочетанием ( дерево качается- не словосочетание) Правила

  • Итог урока (д/з) -Ребята подходит к концу урок открывайте дневники посмотрите на экран и запишите д/з ( объяснить д-з. Что делаем )Рефлексия

  • Спасибо за урок!! Задания для группы № 1 (слайд№ )

  • Грустный Вперед Чудесная Громко

  • Мчаться Сказка

  • Прыгать, парашют Новый, брошюра Стремится, победа Встретить, герой Серьезный ,беседа

  • Зимняя вьюга, увидел вблизи, устный ответ, известный писатель, приехал сегодня, знал давно.

  • Выяснить какие сочетания слов могут образовывать словосочетания устанавливать смысловую и грамматическую связь между словами в словосочетаниях (главное и зависимое слово)

  • Как правильно конструировать (строить словосочетания) Как правильно работать в группе (развитие навыков сотрудничества)

  • урок. Открытый урок на Повышение. Тип урока Комбинированный (изучение нового материала, повторение изученного и творческое применение знаний) Тема Словосочетание Цель


    Скачать 29.23 Kb.
    НазваниеТип урока Комбинированный (изучение нового материала, повторение изученного и творческое применение знаний) Тема Словосочетание Цель
    Дата10.11.2022
    Размер29.23 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаОткрытый урок на Повышение.docx
    ТипУрок
    #781979



    Учитель : Магомедтагаева Мадина Ахмедрасуловна МКОУ «Алакский лицей»

    Тип урока: Комбинированный (изучение нового материала, повторение изученного и творческое применение знаний)

    Тема: Словосочетание

    Цель: Вести понятия словосочетания, развивать умения , выделять словосочетания из предложений, указывать главное и зависимое слово.

    Задачи:

    • Образовательные: поиск и выделение необходимой информации о словосочетании.

    • Развивающие: Выработать умения выделять словосочетания из предложения Формулировать собственное мнение и позицию по изучаемой теме. Развитие навыков сотрудничества.

    • Воспитывающее: в каждом ученике нравственно и физически здоровую личность способную к творческой деятельности.

    Ход урока

    I. Организационный момент 1 м.

    Прозвенел уже звонок,

    Начинаем наш урок.

    Встаньте дети, не ленитесь

    Ну ка дружно улыбнитесь!

    Здравствуйте ребята, сели

    И на парты посмотрели,

    Будут нужными опять

    Книжка ручка и тетрадь.

    Не забудем про дневник.

    Молодцы! Готов весь класс

    Тему выведем сейчас.

    II. Актуализация знаний (д/з)

    А пока я пишу на доске поработайте с карточками, это будет проверка домашнего задания. Проверяем себя! (Красные карточки обозначают сложный уровень заданий, черные карточки-средний уровень заданий . Это означает что сильные ученики берут сложный уровень заданий т.е красные карточки.(заранее до начала урока раздать карточки по уровню знаний каждого ученика)

    На доске учитель пишет число, классная работа и список слов.

    Утро, холод

    Береза, лист

    Медленно, идти

    Чтение, громко

    Лето, лагерь

    Словарная работа

    Сотрудничество- совместная работа по изучению темы

    Исследование- изучение какого либо вопроса, через наблюдение оценку и анализа

    III . Мотивация

    Ребята у меня беда! Я не могу найти заметку о теме нашего урока!

    Как быть? Придется нам с вами сотрудничать. Вы должны помочь мне вспомнить тему.

    Подсказка № 1. Помню что это раздел науки о языке – синтаксис

    Подсказка №2. Помню слова ( показать слова на доске)

    А что с ними делать -не помню. Помогите ребята. Что вы видите на доске ответы учеников- это слова. Их них можно образовать словосочетания. Словосочетания состоит из двух слов: главного и зависимого слова.

    -Что мы можем сделать с этими словами? (составить словосочетания, связать между собой. Такая связь слов в русском языке называется словосочетание)

    -Молодцы ребята! Запишите тему нашего урока (запись на доске)

    Словосочетание

    -Давайте посмотрим что мы должны усвоить (узнать новое или повторить пройденное) к концу нашего занятия. (слайд № )

    Как вы думаете ребята, а что мы будем делать на уроке для того что бы решить эти задачи? (ответы учащихся)

    - С чем мы будем работать ( со словосочетаниями )

    -С учебником будем работать? (да)

    И в конце подведем итог того что мы поняли из всей этой проделанной совместной работы.

    -Согласны? Сверяем наше мнение с планом (слайд № )

    Новая тема

    (Слайд исследователи)

    Исследователи- это люди изучающие какой-то объект (предмет)

    -Ребята я приглашаю вас побывать сегодня юными исследователями .А предметам наших исследований будет являться (что?) – словосочетание. Мы исследуем с вами разные сочетания слов мы используем в качестве помощника наши (что?) – учебники. А в конце исследования вы должны дать точное определение словосочетанию и способу его образования.(какие могут быть словосочетания, виды )

    -Готовы к работе? А как вы думаете исследовать легче по одиночке или всем вместе сообща? (ответы детей) .Тогда мы разделимся с вами на группы (3-4 группы, дети собираются в группы по 4 ученика)

    Пока группы работают двое учеников идут с карточками ( усложненное задание – простое задание) к доске и выполняют задания на оценку.

    Обсуждение полученных результатов в групповой работе.

    -Предлагаю группам рассказать что у них получилось в ходе исследования.

    Вывод 1 группы ( смысловая связь между словами устанавливается с помощью вопроса которые можно задать от одного слова к другому)

    Вывод 2 группы что бы сконструировать (построить) приходится менять окончания, добавлять предлоги. Т.е. вы использовали для связи слов грамматические правила (окончания, предлоги) Значит установили грамматическую связь между словами.

    Вывод 3 группа ( в одной группе словосочетания состоящие из прил.+сущ. А в другой - словосочетания состоящие из глаг.+нареч.

    А почему они объединены именно так ( ответы)А происходит это не случайно. Ведь прилагательные обозначают (что?) признак предмета и «прилагаются» к существительному, а наречия обозначают (что?) признак действия и «дружат» с глаголами.

    --Итак ребята вы молодцы! Давайте подведем итог исследовательской работы. Что мы узнали?

    • Что словосочетание состоит из двух и более слов.

    • Одно слово является главным другое зависимым .

    • От главного к зависимому можно задать вопрос.

    • Слова связанны по смыслу и грамматически

    • Слова в словосочетаниях могут быть выражены частями речи: существительными прилагательными, глаголами, наречиями

    • Предлоги могут использоваться для связи слов

    -Молодцы, рассаживаемся по своим местам

    Работа с учебником

    Открываемучебники, сверяемся с правилом. Читаем.

    -Верно ли вы сформулировали (определили) правило? Что мы не назвали еще о словосочетаниях, что указано в учебнике? ( от главного к зависимому можно задать вопрос)

    Закрепление

    (составляем опорную схему)

    Посмотрите на доску что перед вами? (схема )

    -Верно это схема, расшифруйте ее ( по смыслу -задаем вопрос от главного к зависимому слову. Грамматически- вставляем предлоги и меняем окончания) Например: ( идите к доске .Ученик помощник)

    ( игра какая? Во что? В прятки. По той же схеме)

    Состав предложения ( идет игра в прятки)

    -Объясни разницу. (между словосочетание и предложением) ( оценка)

    Физминутка

    «Осенние листочки»

    -Давайте немножко переведём дух и дадим отдохнуть нашим ручкам и глазкам (экран, видео)

    А теперь все тихо встали

    Дружно руки вверх подняли,

    В стороны, вперед, назад

    Повернулись вправо, влево,

    Тихо сели, вновь за дело.

    1.Какое время года вы увидели на экране (осень). Осень какая? (ответы)

    2. Назовите предметы и ли слова которые вы увидели ( листья, цвет, скамейка, дерево, тучка, облачко, ветер, птичка, небо, пара(листьев)

    Наводящие вопросы:

    1. Осень какая

    2. Листья какие

    3. Цвет какой?

    4. Скамейка какая, где?

    5. Дерево что делает, какое?

    6. Тучка какая?

    7. Облака какие?

    Обобщение вывод:

    Не все сочетания слов являются словосочетанием ( дерево качается- не словосочетание)

    Правила: Грамматическая основа не является словосочетанием

    Продолжаем работать с учебником, закрепим наше умение находить главное и зависимое слово. Выполним упражнение № 128 стр. 62 что мы делаем? Вы находите и указываете графически главное и зависимое слово, ставите вопрос

    -А к сотрудничеству со мной я приглашаю к доске (ученик).

    (составление кластера)

    -Мы вместе с тобой закрепим урок с помощью кластера ( это такая схема)

    Я пишу вопрос. Ты ответ на него. В конце ты оцениваешь свои знания самостоятельно (кластер у доски. Учитель- ученик)

    Итог урока (д/з)

    -Ребята подходит к концу урок открывайте дневники посмотрите на экран и запишите д/з (объяснить д-з. Что делаем)

    Рефлексия

    -Давайте подведем уроки нашей с вами совместной работы . Разверните ваши бэджики ( значок с вашими именами) Ознакомьтесь с вопросом на внутренней стороне бэджа и выскажите каждый свое мнение о нашем уроке сегодня. Итак... (учащиеся высказываются, отвечают на вопросы)

    - И мне сегодня понравилось совместная работа с вами. Вот моя оценка вам сегодня ( слайд № )

    Спасибо за урок!!

    Задания для группы № 1 (слайд№ )

    Найди пару.

    Подберите каждому слову из первого столбика подходящую по смыслу пару из второго столбика объясните ваши действия.

    Грустный

    Вперед

    Чудесная

    Громко

    Смеяться

    О природе

    Говорить

    Взгляд

    Мчаться

    Сказка








    Задания для группы №2 (слайд № )

    «Лингвистический конструктор»

    Сконструируйте (постройте) из каждой пары слов словосочетания. Сделайте вывод о том, что необходимо сделать что бы сконструировать (построить) словосочетание

    Прыгать, парашют

    Новый, брошюра

    Стремится, победа

    Встретить, герой

    Серьезный ,беседа

    Задания для группы № 3 (слайд № )

    Наведи порядок .

    Прочитайте словосочетание распределите в два столбика

    Зимняя вьюга, увидел вблизи, устный ответ, известный писатель, приехал сегодня, знал давно.



    1. Закрепить понятия о словосочетания

    2. Выяснить какие сочетания слов могут образовывать словосочетания устанавливать смысловую и грамматическую связь между словами в словосочетаниях (главное и зависимое слово)

    3. Как правильно конструировать (строить словосочетания)

    4. Как правильно работать в группе (развитие навыков сотрудничества)

    5. Формулировать собственное мнение и позицию по изучаемой теме


    написать администратору сайта