Урок Русский язык 3 класс Имена прилагательные. Русский язык блин. Тип урока Изучение нового материала
Скачать 19.62 Kb.
|
Тип урока: Изучение нового материала. Цель урока: формирование умения устанавливать связь слов в предложении, правильно писать окончания имен прилагательных. Задачи урока: Образовательная: познакомить обучающихся с алгоритмом рассуждения при определении рода имени прилагательного. Развивающая: развивать аналитическое мышление, внимание обучающихся, устную и письменную речь. Воспитательная: воспитывать культуру общения, интерес к предмету,любовь к природе,стремление защищать ее. Оборудование: сигнальные карточки с обозначениями рода (м.р., ср.р., ж.р.) Картинки лекарственных растений, Ход урока I. Организационный момент - Здравствуйте, ребята! Садитесь. Семнадцатое марта Классная работа. Откройте тетради, запишите число, классная работа. II. Минутка чистописания - Сегодня на минутке чистописания мы будем писать буквы, которые являются начальными в названии части речи, обозначающий признак предмета. - Какие это буквы? Ип ипп иип - Какое соединение вы видите в сочетании этих букв? - Напишите эти соединения в тетрадь. - Кто мне напомнит, каким должно быть письмо? (Безотрывным, безнажимным, аккуратным.) - Обратите внимание, как вы сидите, как у вас лежит тетрадь. III. Словарная работа - А словарную работу мне помогут провести загадки. Я загадываю загадку, а вы записываете отгадки. Не забудьте поставить ударение и выделить орфограмму. (Один ученик идет к доске, записывает отгадки с обратной стороны доски.)
- Сравните ваши слова со словами, которые записаны на доске. - А теперь произведем фонетический разбор слова картофель. Картофель – 3 слога, ; (картоф᾽эл᾽) [к] – согл., глухой, твердый, [а] – гл., безударная, [р] – согл., звонкий, твердый, [т] – согл., глухой, твердый, [о] – гл, ударная, [ф] – согл., глухой, мягкий, [э] - гл, безударная, [л,] – согл., звонкий, мягкий. -Какую тему изучаем сейчас? синоним антоним ____________________ - грустный малыш - ________________________ ____________________ - студёный ветер - _______________________ ____________________ - сердитый человек - _______________________ ____________________ - пасмурный день - ______________________ IV. Изучение нового материала На доске сделана запись: лес большая зимняя дорога большое зимнее озеро большой зимний суровый - Прочитайте слова в левом и правом столбиках. Охарактеризуйте их как части речи. (В левом столбике написаны имена существительные. Они отвечают на вопрос что? и обозначают предмет. В правом столбике написаны имена прилагательные. Они отвечают на вопросы какой? какая? какое? и обозначают признак предмета.) - Какого рода данные имена существительные? (Сущ. «лес» мужского рода, сущ. «дорога» женского рода, сущ. «озеро» среднего рода.) - Подберите к существительному «лес» подходящие ему имена прилагательные из правого столбика. Задайте к ним вопрос. Запишите словосочетание. («Лес» какой? большой зимний суровый.) - Подберите к существительному «дорога» подходящие ему имена прилагательные из правого столбика. Задайте к ним вопрос. Запишите словосочетание. («Дорога» какая? большая, зимняя.) - Сделайте такую же работу в отношении существительного «озеро». Запишите словосочетание. («Озеро» какое? большое зимнее.) Род прилагательного определяется по роду существительного, с которым оно связано. Какого рода имя существительное, такого рода и имя прилагательное. Определите род прилагательных, которые относятся к существительному «лес», и обоснуйте вой ответ. (Прилагательные «большой», «зимний», «суровый» м.р., так как они относятся к существительному мужского рода «лес».) - Определите род прилагательных, связанных с сущ. «дорога». (Прилагательные «большая» «зимняя» женского рода, потому что они связаны с сущ. женского рода дорога.) - Определите род прилагательных «большое», «зимнее». (Прилагательные «большое» «зимнее» среднего рода, так как они относятся к сущ. «озеро», которое ср. рода.) - На какой вопрос отвечают и какие имеют окончания имена прилагательные мужского рода? (Имена прилагательные мужского рода отвечают на вопрос какой? и имеют окончания -ой, -ий, -ый.) - Назовите вопрос и окончание имен прилагательных женского рода. (Имена прилагательные женского рода отвечают на вопрос какая? и имеют окончания -ая, -яя.) - На какой вопрос отвечают и какие имеют окончания имена прилагательные мужского рода, (женского рода и среднего рода). - Итак, как изменяется имя прилагательное? - Как определяется род имени прилагательного? (Имя прилагательное изменяется по родам. Род имени прилагательного определяется по роду имени существительного, с которым оно связано. Какого рода имя существительного, такого рода имя прилагательное. Имена прилагат. м.р. отвечают на вопрос какой? Они имеют окончания -ой, -ый, -ий. Имена прилагательные ж.р. отвечают на вопрос какая? Они имеют окончания -ая, -яя. Имена прилагательные с.р. отвечают на вопрос какое? Они имеют окончания -ое, -ее.) Откройте учебник на стр 62,рассмотрите таблицу и расскажите все что вы узнали про изменение имен прилагательных по родам. Выполните упр 507 V. закрепление изученного материала Посмотрите на текст на доске. Я вам прочитаю его, а вы подумайте, почему этот текст так назван. Лесн… аптека Аптечн… ромашка, полев… хвощ, болотн… багульник, горьк… полынь, болотн… сушеница – ценные лекарственные растения. Знаете ли вы другие лекарственные (растения) травы? - Кто видел эти растения? - Какие из этих трав растут на территории села ? - Кто знает, в какое время их собирают? - Но, к сожалению, в последнее время этих трав стало меньше. Как вы думайте от чего? - «Мы хозяева нашей Родины, и она для нас кладовая солнца с великим сокровищем жизни. И эти сокровища мы должны охранять и беречь. Охранить природу – значит охранять Родину». - А вот при каких болезнях используются эти травы, вы можете прочитать в библиотеке. - Посмотрите на текст. Что вы интересного заметили? Какой частью речи являются слова с пропущенными окончаниями? - А теперь внимательно послушайте задание, которое вам нужно будет выполнить. Списать текст, вставляя пропущенные окончания. - Но, для того, чтобы не допустить ошибок при выполнении упражнения, ответьте на мой вопрос. Как правильно определить, какое написать окончание в прилагательном? Что нужно для этого сделать? (1. найти сущ., задать вопрос к прилагательному; 2. определить род имени существительного; 3. узнать род имени прилагательного и вспомнить окончание.) При выполнении этого упражнения вам поможет таблица. - А сейчас разбираем слово болотный по составу. Молодцы! Диктант Работа по карточкам!!! Творческая работа Написать зимнюю зарисовку нескольких предложений со следующими словосочетаниями: Зимний лес, узкая тропинка,белая скатерть снега,зимняя природа VII. Домашнее задание 508 VIII. Итог урока - Как изменяется имя прилагательное? - Как определяется род имени прилагательного? - На какой вопрос отвечает имя прилагательное м.р? - Какие имеет окончания? - На какой вопрос отвечает имя прилагательное ж.р? - Какие имеет окончания? - На какой вопрос отвечает имя прилагательное с.р? - Какие имеет окончания? - Спасибо всем за работу. Оценки |