ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
УМК: «Школа России»
Тип урока: комбинированный
Тема
| Уравнение. Решение уравнений способом подбора.
| Цель урока
| -дать представление об уравнении как о равенстве, содержащем переменную;
-продолжать работу над задачами; развивать вычислительные навыки, мышление.
| Задачи урока:
| Образовательные:
| - совершенствовать вычислительные навыки, умение составлять верные равенства, умение решать текстовые задачи.
| Развивающие:
| - развивать внимание и логическое мышление.
| Воспитательные:
| - формировать внимательное отношение к работе, правильное общение с одноклассниками и учителем.
| Основное содержание темы, термины и понятия
|
| Методы и приемы работы
| - репродуктивный, частично-поисковый.
| Дидактические средства,
интерактивное оборудование
|
| Организация пространства урока
| Межпредметные связи
| Форма организации учебной деятельности
(Ф-фронтальная, И-индивидуальная,
П-парная, Г-групповая)
| Ресурсы
|
| фронтальная, индивидуальная, работа в группах.
| Учебник по математике 2 класс М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова 1 часть
(стр 80-83). Презентация.
| Планируемые результаты
| Предметные
| Обучающиеся узнают, что такое уравнение, что значит «решить уравнение»; различные приемы сложения и вычитания двузначного числа с однозначным и двузначного числа с двузначным; устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100; что такое равенство; умеют: находить корень уравнения подбором; решать задачи и выражения изученных видов; выявлять закономерности.
| Метапредметные
(П-познавательные, Р - регулятивные, К- коммуникативные)
| Регулятивные: формулируют учебную задачу урока; планируют свою деятельность, контролируют и корректируют собственную деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу; осознают то, что уже усвоено, и то, что необходимо усвоить; способны к саморегуляции; познавательные: формулируют познавательную цель; осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме; создают алгоритм деятельности
| Личностные
| Обучающиеся принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.
| Технология изучения темы
| Форма организации учебной деятельности
(Ф-фронтальная,
И-индивидуальная,
П-парная, Г-групповая)
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
| Этап урока
Цель этапа
| Организационный момент
|
|
| -Здравствуйте, ребята, меня зовут Анастасия Анатольевна и сегодня я проведу у вас дистанционный урок математики.
Начнём урок с хорошего настроения, и ещё, убедительная просьба: ответить хочешь, не шуми, а только руку подними.
| Приветствуют учителя и внимательно слушают.
|
| Мотивация к деятельности
|
|
| -Ребята, посмотрите, к нам на урок заехали гости. Это герои мультфильма «Смешарики». Они ехали на елку, но у паровозика закончилось топливо. А топливо не простое. Паровозик работает от знаний. Давайте с вами поможем нашим героям вовремя попасть на елочку.
Первая станция «Напиши-ка»
|
|
|
|
|
| Каллиграфическая минутка.
(занимает всего 2-3 минуты времени) Для того, чтобы пройти первую станцию, дав
айте вместе пропишем в тетрадках следующие цепочки:
с с с с с… у у у у у … d d d d...
х х х х х… b b b b b… а а а а а…
| Достают свои рабочие тетради и прописывают по одной цепочке символов в строчку.
|
| Актуализация знаний
|
|
| Устный счет
-Молодцы! Теперь мы с вами переходим ко второй станции «Сосчитай-ка». Давайте выполним несколько простых заданий:
1. Продолжите ряд: 4, 7, 11, 16, 22… (29, 37, 46.)
2. Найдите те выражения, значения которых равны 13:
7 + 6 9 + 4 7 + 5 10 + 2
4 + 8 6 + 6 13 + 0 9 + 3
8 + 5 13 – 1 13 – 0 14 – 1
|
|
| Изучение нового материала
|
|
| – Послушайте следующий текст:
У Ромы было 3 карандаша. Папа принес ему еще несколько. Когда Рома сосчитал все карандаши, оказалось, что у него их стало 9.
– Что сделал Рома с карандашами, когда считал их?
– Как при помощи чисел и знаков арифметических действий записать то, что нам известно?
– Что следует написать на месте пропуска? Прочитайте равенство, которое у вас получилось.
-Равенство, в котором есть неизвестное число, называется уравнением.
– Какое число следует поставить вместо, а, чтобы равенство было верным?
–Число 6 является решением данного уравнения, или корнем.
Решить уравнение – значит найти такое число, при котором равенство будет верным. - Ребята, посмотрите на записи, которые принес Крош.
16 - 9 =
+ 5 = 11
Х + 5 = 11
Ребята, какие записи вам знакомы
- Как они называются?
- А какую запись вы видите в первый раз?
- А кто догадался, как называется эта запись?
Давайте повторим хором УРАВНЕНИЕ
Так с чем же мы познакомимся на уроке?
- Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке?
-А нам пора двигаться дальше.Следующая остановка Узнай-ка. - Рассмотрим данную запись Х + 5 = 11. На какую запись похоже уравнение?
-Что вы делали, чтобы решить пример с окошечком?
-А теперь внимательно посмотрите на уравнение.
Х+5=11
- Что нам говорит знак «=»?
- В нем известны все числа?
- Что неизвестно?
- Как оно обозначено? Посмотрите, как называется эта латинская буква.
- Если оно неизвестно, что нужно сделать?
- Попробуйте его найти, чтобы равенство стало верным
-Я записываю х+5=11
-Найдите это число .Сколько надо прибавить к 5, чтобы получилось 11?
Пишу х=6
Что вы сейчас сделали?
Проверим, верно ли вы подобрали это число
Подставим вместо х его значение: 6+5=11
Уравниваем правую и левую части.
- А знаете, что мы сейчас сделали? Решили уравнение. ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА
Сколько птиц к кормушке нашей прилетело?
Мы расскажем:
Две синицы, воробей
Шесть щеглов и голубей,
Дятел в пёстрых пёрышках.
Всем хватило зёрнышек.
| -Объединил или сложил.
-3 + = 9
-3+6=9 Какую-либо букву латинского алфавита.
-6
-16-9 и … + 5=11
-числовое выражение и пример с окошечком
- Х+5=11
-уравнение
- с уравнением
-учиться решать такие уравнения
-на пример с окошечком
-подбирали такое число, чтобы равенство стало верным.
-это равенство
-нет
-первое число
-буква Х
-найти это число
-это число 6, потому что 6+5=11 -6
-подобрали значение 6
(ритмично сжимают и разжимают кулачки)
(на каждое название птицы загибают по одному пальцу) (опять сжимают и разжимают кулачки)
|
| Первичное осмысление и закрепление
|
|
| Работа над задачами.
Задача 6 (с. 81).
– Поставьте вопрос, соответствующий условию.
– Можно ли сразу ответить на поставленный вопрос?
– Почему?
– Можем это узнать? Каким образом?
– Зная, сколько лет маме, можем решить задачу?
– Запишем решение задачи выражением.
Один ученик проговаривает выполнение работы вслух: 5 + (5 + 19) = 29.
Ответ: папе 29 лет.
Задача7 (с. 81).
– Задайте такой вопрос, чтобы задача была простой, то есть решалась одним действием.
– Измените вопрос так, чтобы задача стала составной.
– Запишите задачу кратко и решите ее.
Фронтальная проверка.
|
-сколько лет папе?
-нет
-потому что мы не знаем, сколько лет маме.
-сколько времени мама едет на автобусе?
-сколько времени мама едет на автобусе и трамвае?
|
| Итоги урока.
Рефлексия
|
|
| -Над какой темой мы сегодня работали?
-Ребята, вспомните, какую цель мы ставили с вами вначале урока?
-Достигли мы этой цели?
-Наши герои с вашей помощью наконец добрались до елки, а наш урок подходит к концу.
Если вы научились решать уравнения, похлопайте в ладоши.
Если вы допустили ошибки при решении уравнений, то покажите кулачки
Если кому-то было тяжело, то спрячьте ладошки от экрана
СПАСИБО ЗА РАБОТУ!
| -уравнениями
-Узнать, что такое уравнение и как его решать
|
| Домашнее задание*
|
|
|
|
| *Этапы названы для урока открытия нового знания |