1.2. Предметная область «Русский язык и литературное чтение» Информация о посещённом уроке
Ф.И.О., должность посетившего урок
|
| Цель посещения урока
|
| Дата посещения урока
|
| Учитель (Ф.И.О., должность)
|
| Класс
|
| Учебный предмет
| Русский язык (начальное общее образование)
| Тема урока
|
| Тип урока
|
| Цель урока
|
| Структура наблюдения за ходом урока
Этапы урока
| Оценка деятельности преподавателя
(элементы «фотографии» урока)
| Организационный этап
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – подготовить учащихся к работе на уроке.
СОДЕРЖАНИЕ – взаимные приветствия, фиксация отсутствующих; проверка внешнего состояния класса и готовности учеников к уроку; организация внимания.
УСЛОВИЯ достижения положительных результатов – требовательность, сдержанность, собранность учителя; систематичность организационного воздействия; последовательность в предъявлении требований.
ПОКАЗАТЕЛИ выполнения дидактической задачи - кратковременность организационного момента, полная готовность к работе, быстрое включение учеников в деловой ритм, установка внимания всего класса.
| Пример заполнения:
Мотивация учащихся к учебной деятельности
Учитель настраивает учеников на успешную работу. Проверяется готовность к учебной деятельности. Учитель использует разные способы мотивации (рифмованное начало урока, использование эпиграфа к уроку, включение в урок отсроченной отгадки, фантастической добавки, создание проблемной ситуации и др.). Способы мотивации должны быть направлены на эмоциональное вхождение учащихся в урок.
| Этап проверки домашнего задания
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА - установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания всеми учениками, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях, совершенствуя при этом знания, умения и навыки.
СОДЕРЖАНИЕ — выявление степени усвоения, заданного на дом, определение типичных недостатков в знаниях и их причин, ликвидация обнаруженных недочетов.
УСЛОВИЯ достижения положительных результатов — оперативность учителя, целевая направленность его деятельности, использование учителем системы приемов, позволяющих определить выполнение домашнего задания у большинства учеников класса.
ПОКАЗАТЕЛИ выполнения дидактической задачи — способность учителя за короткий промежуток времени (5-7 мин) установить уровень знаний у большинства учеников и выявить типичные недостатки, возможность в ходе проверки домашнего задания актуализировать и скорректировать опорные представления и понятия, ликвидировать причины обнаруженных недостатков, степень и масштабы выявления качества знаний материала, изученного учащимися дома.
| Пример заполнения:
Актуализация знаний, контроль выполнения домашнего задания
Организация проверки домашнего задания с использованием различных способов (самопроверки, взаимопроверки, проверки с помощью консультации, выполнение работы, аналогичной домашней др.), направленных на формирование рефлексивных умений учащихся по соотнесению своих действий с содержанием учебной задачи, по оцениванию и самооцениванию учебной деятельности. Учитель создаёт условия для формирования коммуникативных умений обучающихся, предлагает задания и вопросы, которые требуют построения развёрнутого связного высказывания.
| Этап всесторонней проверки знаний
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – глубоко и всесторонне проверить знания учащихся, выявив причины обнаруженных пробелов, стимулировать учащихся к овладению рациональными приемами учения и самообразования.
СОДЕРЖАНИЕ — проверка различными методами объема и качества усвоения материала, изучение характера мышления учеников, проверка степени сформированности общеучебных умений, оценивание.
УСЛОВИЯ достижения положительных результатов — использование самых различных методов проверки знаний (беседа, опрос, тестовая проверка и т. д.), привлечение с помощью специальных заданий всех учеников к активному слушанию и поиску более точных ответов, осознание важности работы, осуществляемой учащимися на данном этапе.
ПОКАЗАТЕЛИ выполнения дидактической задачи – проверка учителем не только объема и правильности знаний, но также их глубины, осознанности, гибкости и оперативности, умения использовать их на практике. Рецензирование ответов учащихся, направленное на выяснение положительных и отрицательных сторон в их знаниях, умениях и навыках и на указание того, что необходимо сделать для усовершенствования приемов самостоятельной работы. Активная деятельность всего класса в ходе проверки знаний отдельных учащихся.
| Пример заполнения:
Контроль (самоконтроль) и оценка (самооценка) достижений учащимися результатов обучения
Учитель создает условия для формирования умения самоорганизации и саморегуляции обучающихся, предлагает задания и вопросы, которые наделяют учащихся функциями самостоятельно планировать выполнение задания: отслеживать и контролировать продвижение в выполнении задания, качество его выполнения.
Учитель организует групповые или парные формы работы. которые предполагают совместную работу учащихся, обсуждение учебного задания, создание общего продукта из взаимосвязанных частей. Выявляются сходные в каком-либо отношении понятия, связанные с изучаемой темой, соотносятся их определения с темой урока, выводится единый алгоритм действий для применения всех понятий темы.
Используются такие приемы, как щадящий опрос, построение цепочки признаков языковых явлений, создание кластерных карт, формулирование «тонких» и «толстых» вопросов для организации взаимоопроса и др.
Например, 1-й ученик называет объект и его признак («на сосне – падеж»);
2-й называет другой объект с тем же значением указанного признака и другой признак («в книге – часть речи»);
3-й называет свой объект по аналогичному признаку и новый признак («карандаш – количество слогов»);
4-й – «деревня – склонение» и т. п., до тех пор, пока находится кто-то, способный продолжить цепочку.
| Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – организовать и направить на достижение цели познавательную деятельность учащихся, постановка целей учебной деятельности
СОДЕРЖАНИЕ – «открытие» темы, целей и задач изучения нового материала, показ его практической значимости, постановка учебной проблемы: выявление причины затруднения (называются конкретные знания, умения, которых недостает для ответа на поставленный вопрос или выполнения задания); определение на этой основе цели урока (целью всегда является устранение возникшего затруднения) и формулирование (или уточнение) темы урока.
УСЛОВИЯ достижения положительных результатов - формулирование учителем целей и задач (целесообразно для 1-2 класса), формулировка цели и темы урока в совместной деятельности учителя и учеников (или самостоятельно учениками); оценка практической значимости для учащихся нового учебного материала, учебной проблемы (постановка учебных задач урока).
ПОКАЗАТЕЛИ выполнения дидактической задачи — активность познавательной деятельности учащихся на последующих этапах урока, эффективность восприятия и осмысления нового материала, понимание учащимися практической значимости изучаемого материала.
| Пример заполнения:
Создание мотивации к наблюдению за языковым явлением
Для пробуждения у младшего школьника заинтересованного отношения к содержанию деятельности на уроке использует особые приемы, выступающие своеобразным толчком, внешним стимулом включения в процесс исследования языкового материала.
В качестве таких приемов могут выступать подводящий диалог, работа над теоретическим понятием, тема-вопрос, группировка или исключение языковых явлений, прием «до-после» и др.
Например, через анализ общего и отличного, найти лишнее, обосновывая свой выбор, ворота, ножницы, детвора, грабли, санки
| Этап усвоения новых знаний
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – дать учащимся конкретное представление об изучаемых фактах, явлениях, основной идее изучаемого материала; добиться от учащихся восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний, усвоения учащимися способов, путей, средств получения знаний, оперирование ими.
СОДЕРЖАНИЕ — организация внимания, сообщение учителем нового материала, обеспечение восприятия, осознания систематизации и обобщения этого материала учащимися.
УСЛОВИЯ достижения положительных результатов этапа — использование приемов, усиливающих восприятие существенных сторон изучаемого материала. Полное и точное определение отличительных признаков изучаемых объектов, явлений; вычленение в изучаемых объектах, явлениях наиболее существенных признаков и ориентация на них внимания учащихся. Запись в тетрадях формулировок, опорных пунктов плана, тезисов конспекта. Использование наглядности. Самостоятельная работа учащихся с книгой. Использование приемов мышления: анализа, синтеза, сравнения, абстрагирования, обобщения, конкретизации. Постановка перед учащимися учебной проблемы; создание проблемной ситуации, постановка эвристических вопросов. Составление систематизирующей таблицы первичного обобщения материала, актуализация личного опыта и опорных знаний учащихся. Словарная работа.
ПОКАЗАТЕЛИ выполнения дидактической задачи — использование метода эвристической беседы, самостоятельной работы учащихся в сочетании с беседой, использовании компьютерной техники. Показателем эффективности усвоения учащимися новых знаний и умений является правильность их ответов и действий, активное участие класса в подведении итогов самостоятельной работы, а также проявление качества знаний учащихся на последующих этапах обучения.
| Пример заполнения:
Наблюдение над фактами языка, выделение существенных признаков понятия (или правила)
Выделяются словоформы, которые несут существенные признаки изучаемого понятия или правила, графически оформляются признаки изучаемого языкового явления, сравниваются признаки и определяется, какие из них существенные для изучаемой темы.
В качестве приемов могут выступать создание проблемной ситуации, проведение пресс-конференции, составление вопросов к тексту, усвоение нового материала через сравнение двух и более объектов и др.
Например, вставка пропущенных букв в записанный ряд слов и, по возможности, объяснение написания: сем…я, варен…е, под…езд, в…юга, об…явление;
наблюдение над двумя текстами, один из которых соответствует ситуации общения, а второй – нет:
«Вы помните случай, как Малыш впервые включил телевизор, чтобы показать Карлсону, что это такое. На стеклянном экране появился человек, который стал рассказывать, какая завтра будет погода. Перед вами два высказывания о погоде. Какое из них Малыш и Карлсон могли услышать от диктора?
а) Ну и погодка будет! Еще и дождь! Кто только ее выдумал такую! Даже не погуляешь как следует!
б) Завтра ожидается дождь со снегом, ветер северный, порывистый, температура около 0 градусов».
| Динамическая пауза (ФМ)
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – снятие локального утомления обучающихся, смена вида деятельности.
СОДЕРЖАНИЕ — упражнения для улучшения мозгового кровообращения, для глаз, для снятия утомления, пальчиковая гимнастика и т.д.
УСЛОВИЯ достижения положительных результатов – содержание ФМ должно отвечать возрасту обучающихся и рекомендациям СанПиН (Приложение 4).
ПОКАЗАТЕЛИ выполнения дидактической задачи – повышение работоспособности обучающихся.
| Пример заполнения:
Содержание ФМ отвечает возрасту обучающихся и рекомендациям СанПиН.
| Этап проверки понимания учащимися нового материала
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – установить, осмыслили ли учащиеся связи и отношения фактов, содержание новых понятий, закономерностей, устранить обнаруженные пробелы.
СОДЕРЖАНИЕ — проверка учителем глубины понимания учащимися учебного материала, внутренних закономерностей и связей сущности новых понятий.
УСЛОВИЯ достижения Положительных результатов – постановка вопросов, требующих активной мыслительной деятельности учащихся; создание нестандартных ситуаций в использовании знаний; обращение учителя к классу с требованием дополнить, уточнить или исправить ответ ученика, найти другое, более рациональное решение и т. д.; учет дополнительных ответов по количеству л их характеру при выяснении пробелов в понимании учащимися нового материала.
ПОКАЗАТЕЛИ выполнения дидактической задачи – учитель спрашивает средних и слабых учеников; класс привлекается к оценке их ответов; по ходу проверки учитель добивается устранения пробелов в понимании учащимися нового материала; основной критерий — уровень осознанности нового материала большинством слабых и средних учащихся.
| Пример заполнения:
Цель урока достигнута. Учитель добился осмысления учебного материала всеми обучающимися.
На протяжении всего урока прослеживалась практическая направленность изучения теоретических положений и заданий, предлагаемых для выполнения учащимсяФормулирование вывода из наблюдений, формирование ценностно-смысловых установок обучающихся, позволяющих выразить собственную позицию, отражающую согласие или несогласие с предложенными формулировками, аргументировать свою позицию или выбор Для организации работы используются приемы сравнение, анализ и уточнение полученного детьми и научного определения, иллюстрирование нового материала собственными примерами, создание схемы или развернутого плана по новому материалу, восстановление подписей к «немой» схеме, наполнение морфологического ящика, восстановление «слепых» предложений и др.
Например, «Корень – это …. часть родственных слов. Корень в ….. словах пишется …..»
| Этап закрепления нового материала
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – закрепить у учащихся знания и умения, необходимые для самостоятельной работы по новому материалу.
СОДЕРЖАНИЕ — закрепление полученных знаний и умений; закрепление методики изучения материала; закрепление методики предстоящего ответа ученика при очередной проверке знаний.
УСЛОВИЯ достижения положительных результатов – выработка умения оперировать ранее полученными знаниями, решать теоретические и практические задачи; использование разнообразных форм закрепления знаний.
ПОКАЗАТЕЛИ выполнения дидактической задачи – умение учащихся соотносить между собой факты, понятия, правила и идеи; выделять существенные признаки ведущих понятий, конкретизировать их; активность учащихся.
| Пример заполнения:
Применение понятия/правила на новом языковом материале
Выполняются упражнение выявление словоформ по определенным существенным признакам, параллельно с выявление графически оформляются единицы-носители этого признака, фиксируются существенные признаки и выводится обобщающая схема.
Используются следующие виды работы:
решение грамматико-орфографических задач, выполнение разного вида диктантов и списываний, выполнение разного вида творческих упражнений, создание кластерных карт; использование приемов «да-нет», «согласен-не согласен», «найди пару», «цепочка признаков» и т.п.
| Рефлексия учебной деятельности
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – формирование у обучающихся умения анализировать результаты своей учебной деятельности.
СОДЕРЖАНИЕ – соотнесение целей и результатов учебной деятельности; определение целей дальнейшей деятельности и заданий для самоподготовки.
ПОКАЗАТЕЛИ выполнения дидактической задачи – умение осуществлять анализ собственной учебной деятельности.
| Пример заполнения:
Учитель использует критериальную систему оценивания, включает учеников в контрольно-оценочную деятельность для того, чтобы они приобретали навыки и привычку к самооценке и рефлексии.
Для осуществления рефлексии на уроках русского языка возможно использование следующих приемов: рисуем настроение, лесенка «Мое состояние», лестница успеха, светофор, выбор утверждения, составление телеграммы, продолжение незаконченных предложений и др.
Например, прием «Диаманта» (когнитивная рефлексия):
1. Лето
2. Жаркое, солнечное
3. Начинается, расцветает, манит
4. Долгожданное лето, русская зима
5. Вьюжит, царствует, радует
6. Морозная¸ суровая
7. Зима
| Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения и подвести итоги урока.
СОДЕРЖАНИЕ – информация о домашнем задании; инструктаж по его выполнению; проверка того, как учащиеся поняли содержание работы и способы ее выполнения; подведение итогов работы: как работал класс, кто из учащихся особенно старался, что нового узнали.
УСЛОВИЯ достижения положительных результатов этапов – спокойное, терпеливое объяснение содержания работы, приемов и последовательности ее выполнения; обязательное и систематическое выполнение этапа в границах урока; умение в коротких указаниях разъяснить учащимся, как они должны готовить домашнее задание; включение в состав домашнего задания познавательных задач и вопросов; дифференцированный подход в отборе учебного материала, задаваемого на дом.
ПОКАЗАТЕЛИ выполнения дидактической задачи этапа – правильное выполнение домашнего задания всеми учениками.
| Пример заполнения:
Учитель сообщает домашнее задание, фиксируя его соответствие с результатами урока, целями следующего урока, и разъясняет способы его выполнения.
Домашнее задание должно носить дифференцированный и индивидуальный характер, учитывать деятельность учащихся на уроке, их способности и возможности.
Возможны такие приемы, как обсуждение домашнего задания, задание массивом, разноуровневое домашнее задание, особое задание и др.
|
ВЫВОДЫ
| Достижение цели урока:
РЕАЛИЗОВАН ЗАМЫСЕЛ УРОКА:
1) достигнут запланированный результат урока (сдвиг в способах работы детей, уровне знаний и др.);
2) этот результат получен не насильственным по отношению к детям путем (дети работали инициативно, с интересом, говорили на уроке больше, чем учитель, ушли с урока, желая продолжить это занятие).
|
| Достоинства урока
| Проблемы, замечания
| Методические рекомендации
| При заполнении данной части анализа урока эксперту важно обратить внимание на следующие аспекты:
1. Соответствие темы урока календарно-тематическому планированию в рабочей программе учителя.
2. Структура урока и его педагогическая целесообразность (соответствие этапов урока типу, форме проведения, выбранной педагогической технологии; соответствие урока месту в теме, разделе учебного предмета (курса), связь урока с предыдущими и последующими уроками).
3. Научно-теоретический уровень урока (место урока в формировании мировоззрения учащихся; правильный отбор содержания учебного материала и методов его изучения.).
4. Готовность материально – технического оснащения урока: пособия, раздаточный материал, модели, приборы и т. д.
5. Готовность преподавателя и учащихся к уроку: внешний вид, эмоциональное состояние, психологический настрой, дисциплина.
6. Построение урока: правильность и доступность поставленных целей и задач, оптимальность темпа, завершённость.
7. Определение и выбор методов обучения и развития познавательной активности и самостоятельности учащихся,
8. Соответствие методики проведения урока возрастным особенностям учащихся.
9. Деятельность преподавателя на уроке по актуализации знаний, формированию новых понятий и умений, организация поисковой деятельности и самостоятельной работы.
10.Учебная деятельность учащихся на уроке, выявление умений наблюдать, сопоставлять, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, обобщения.
11. Система учёта и оценки знаний учащихся: целесообразность выбранных форм проверки знаний, мотивированность и объективность выставленных оценок.
12. Объем и характер домашнего задания, его индивидуальность.
|
|
|
| ____________________________________
(Подпись посетившего урок)
|