Главная страница
Навигация по странице:

  • Место работы

  • Тип урока

  • Задачи урока

  • Формирование УУД

  • Планируемый результат

  • Методы обучения

  • Оборудование

  • Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД

  • Личностные

  • Познавательные (

  • Коммуникативные (сотрудничество в поиске и сборе информации)Регулятивные

  • технологическая карта. Типы химических реакций


    Скачать 52.68 Kb.
    НазваниеТипы химических реакций
    Анкортехнологическая карта
    Дата27.03.2022
    Размер52.68 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаtehnologicheskaya-karta-uroka-himii-tipy-himicheskih-reaktsij.docx
    ТипУрок
    #420778

    Технологическая карта урока 

    ФИО учителя: Чельманова Наталья Владимировна
    Место работы: МКОУ «Пителинская СОШ»
    Должность: учитель
    Предмет: химия
    Класс: 8
    Тема урока: «Типы химических реакций»
    Тип урока: урок открытия нового знания.
    Цель урока: создать условия для формирования у учащихся знаний о классификации химических реакций по числу и составу исходных веществ и продуктов реакции, для продолжения формирования умений учащихся составлять уравнения химических реакций.
    Задачи урока:

    Образовательные: обучающиеся должны повторить знания о химических реакциях, правилах их составления, законе сохранения массы веществ, изучить классификацию химических реакций, научиться определять их тип; продолжить формирование умений записывать уравнения.

    Развивающие: обучающиеся должны продолжить работу по развитию интеллектуальных и мыслительных

    умений (умение анализировать, сравнивать и обобщать); развивать познавательный интерес. совершенствовать умения школьников при составлении химических уравнений; совершенствовать умения учащихся сравнивать и обобщать; развивать память, устойчивое внимание, самостоятельное мышление, умение слушать и слышать другого человека; развивать аналитическое мышление.
    Воспитательные: обучающиеся должны продолжить воспитывать культуру общения через работу в группах «ученик-ученик», «ученик-учитель»; воспитывать такие личностные качества, как внимание, наблюдательность, инициатива; проводить рефлексию собственной деятельности.

    Формирование УУД:

    1. Познавательные: 1. Осознать познавательную задачу.

    2. Самостоятельно находить нужную информацию.

    3. Осуществлять для решения данной проблемы операции анализа, синтеза, сравнения, классификации.

    4. Устанавливать причинно – следственные связи.

    5. Умение делать выводы и обобщения.

    2. Личностные : 1. Умение управлять своей познавательной деятельностью.

    2. Развитие умений самооценки.

    3. Использование химических знаний.

    4. Самоконтроль.
    3. Регулятивные: 1. Умение ставить цель.

    2. Способность в течении урока регулировать свою работу.

    3. Прогнозирование.

    4. Вносить необходимые коррективы.

    5. Адекватно оценивать свои достижения.
    4. Коммуникативные: 1. Умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою

    точку зрения.

    2. Слушать и отвечать на вопросы других.

    3. Умение организовать учебное сотрудничество.

    4. Умение выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами.

    Планируемый результат:
    Учащиеся должны уметь: определять тип реакции по химическому уравнению.

    Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая
    Методы обучения: постановка и решение учебных проблем, беседа, метод классификации, самостоятельная работа, сравнение, частично –поисковый, тестовые задания.

    Оборудование: учебник химии для 8 класса, проектор, презентация, инструктивные карточки.

    УМК: Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман. Химия 8 класс.


    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Формируемые УУД

    Этап 1. Организационный.

    Приветствует учащихся, создает эмоциональный настрой на урок.

    - Добрый день, уважаемые гости и ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой. Главная задача – быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми - показывать, что мы знаем и как умеем работать. 

    Приветствуют учителя, настраиваются на урок.

    Личностные (смыслообразование)

    Регулятивные (оценка, саморегуляция)


    Этап 2. Проверка домашнего задания.

    Предлагает выполнение упражнений по теме «Химические уравнения».


    1. Фронтальный опрос.

    - Что такое химическая реакция?

    - Каковы признаки химической реакции?

    -Что называют уравнением химической реакции?

    - В чем отличие схемы реакции от уравнения реакции?

    - Что называют исходными веществами и продуктами реакции?

    - На основе какого закона составляют уравнения реакций?

    1. Превратить схемы (даны на доске) в уравнения реакций. (Приложение 1)

    2. Экспресс-тест. (Приложение 2)




    Отвечают на вопросы учителя. Выполняют задания у доски и в тетради.

    Выполняют самостоятельно тест.

    Личностные (самоопределение)

    Регулятивные (оценка, саморегуляция)

    Коммуникативные (взаимоконтроль по ходу выполнения заданий)


    Этап 3. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии, выявление места и причины затруднения.

    Предлагает заполнить схемы классификации, дать обоснование.(Слайды 1- 8)

    Создание проблемной ситуации. (Cлайд 9) Предлагает заполнить схему, распределив химические реакции, записанные на доске. - Почему вы не можете справиться с заданием? - Каких знаний вам не хватает?


    Проводят классификацию смесей, явлений, веществ, химических элементов. Обосновывают свои ответы.

    Затрудняются выполнить задание учителя.

    Сообщают о недостатке знаний и умений классификации реакций.

    Познавательные

    (анализ химических реакций с целью выявления отличий, умение классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, постановка и решение проблемы)

    Коммуникативные (умение формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение)

    Этап 4. Целеполагание.

    Предлагает учащимся сформулировать цель урока.

    Сообщает тему урока. (Слайд 10)

    Формулируют цель урока.

    Записывают тему урока в тетрадь.

    Регулятивные (умение самостоятельно определять цели своего обучения)

    Этап 5. Этап изучения новых знаний и способов деятельности.

    - На сколько типов делятся все химические реакции? Составим схему.

    Упрощает задание:

    - разделите уравнения на 2 типа, ответ обоснуйте. (Cлайд 11)

    С + О2 → СО2

    2H2O → 2H2 + O2

    Cu(OH)2 → CuO + H2O

    CaO + CO2 → CaCO3

    4NO2 + 2H2O + O2 → 4 HNO3

    2KMnO4 → K2MnO4 + MnO2 + O2

    (Слайд 12)

    - Что общего в каждой группе? В чем различия?

    Сообщает, что данные реакции относятся к двум типам: соединения и разложения.

    Предлагает определить, где реакции соединения, а где разложения.

    Предлагает заполнить схему в тетради.

    - Попытайтесь сформулировать определения.

    - Разделите уравнения на 2 типа, ответ обоснуйте. (Слайд 13)

    Mg + H2SO4 → MgSO4 + H2

    CuSO4 + Fe → FeSO4 + Cu

    AgNO3 + NaCl → NaNO3 + AgCl

    2HCl + K2S → 2KCl + H2S

    2KOH + FeCl2 → Fe(OH)2 + 2KCl

    CuO + H2 → Cu + H2O

    (Слайд 14)

    - Что общего в каждой группе?

    Сообщает, что данные реакции относятся к двум типам: замещения и обмена.

    Предлагает определить, где реакции замещения, а где обмена.

    Предлагает заполнить схему в тетради.

    - Попытайтесь сформулировать определения.

    Отвечают на вопросы.

    Составляют схему.

    Отмечают количество и состав исходных веществ и продуктов реакции.

    Формулируют определения.


    Познавательные (поиск и выделение необходимой информации и структурирование знаний, анализ объектов с целью выделения признаков, логические универсальные действия)

    Коммуникативные

    (сотрудничество в поиске и сборе информации)

    Регулятивные

    ( формирование умения слушать собеседника, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве)

    Личностные (смыслообразование)


    Этап 6. Первичная проверка понимания изученного материала.

    Предлагает вставить пропущенные слова в текст. (Слайды 15, 16)


    Работают с текстом.


    Познавательные (поиск и выделение необходимой информации и структурирование знаний, анализ объектов с целью выделения признаков)


    Этап 7. Закрепление изученного материала.

    Предлагает выполнить задание, вызвавшее затруднение в начале урока. (Слайд 17)

    Предлагает взять карточки со стола и согласно этим карточкам разделиться на 4 группы. (Приложение 3)

    - Почему так разделились?

    Раздает задания каждой группе. (Приложение 4)

    Проверка по ключевым словам: 1 группа – обмена, 2 группа – соединение, 3 группа – разложение, 4 группа – замещение.

    Предлагает выполнить задание 75 стр. 21 в печатной тетради.

    Классифицируют уравнения реакций.

    Подходят к столу, берут карточки, делятся на группы.

    Обосновывают действия.

    Выполняют задания в группах и сообщают учителю результаты.

    Выполняют упражнение в тетради и у доски.

    Познавательные

    ( анализ объектов с целью выделения признаков)

    Регулятивные

    ( формирование умения в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи)

    Коммуникативные

    (планирование учебного сотрудничества и способов взаимодействия, умение работать в группе, находить общее решение)

    Этап 8. Информация о домашнем задании.

    Предлагает домашнее задание: (слайд 18)

    Для всех: § 21, № 2-17

    По желанию: составить кроссворд или ребус по изученной теме.

    Ученики выбирают задания.

    Личностные (самоопределение)

    Регулятивные (оценка, саморегуляция)

    Этап 9. Подведение итогов учебного занятия. Рефлексия.

    Анализирует работу класса, групп, нацеливает на формулирование выводов по уроку.

    Инициирует рефлексию. (Приложение 5)

    Благодарит за урок. (Слайд 19)

    Делают выводы.

    Регулятивные (оценка, саморегуляция)



    Приложение 1.

    H2 + O2 → H2O

    K2O + H2O → KOH

    Al(OH)3 → Al2O3 + H2O

    CH4 → C + H2

    Zn + HCl → ZnCl2 + H2

    K + H2O → KOH + H2

    NaOH + CuCl2 → Cu(OH)2 + NaCl

    BaCl2 + H2SO4 → BaSO4 + HCl

    Приложение 2.
    Экспресс-тест потеме: «Химические уравнения»

    Вариант 1

    Задание 1. Подчеркните схемы реакций, которые являются химическими уравнениями.
    Ca + O2 CaO

    S + O2 → SO2

    2CО + O2→2CO2

    3NO + O2→3NO2

    Задание 2. Расставьте коэффициенты в следующих уравнениях реакций.
    Ca + O2 → CaO

    Al(OH)3 → Al2O3 + H2O

    Na + H2O → NaOH + H2

    ZnCl2 + H2SO4 → ZnSO4 + HCl

    Вариант 2

    Задание 1. Подчеркните схемы реакций, которые являются химическими уравнениями.

    2Ca + O2 2CaO

    2S + O2 →2SO2

    CО + O2→CO2

    2NO + O2→2NO2
    Задание 2. Расставьте коэффициенты в следующих уравнениях реакций.
    Fe + HCl → FeCl2 + H2

    HgO → Hg + O2

    HCl + Ca(OH)2 → CaCl2 + H2O

    Mg + O2 → MgO

    Приложение 3.



    СuO + H2 → Cu + H2O

    Mg + 2HCl → MgCl2 + H2

    K3PO4 +3AgNO3 → Ag3PO4 + 3KNO3

    4P + 5O2 → 2P2O5

    2Fe(OH) 3 → Fe2O3 + 3H2O

    Fe + CuCl2→FeCl2 +Cu

    NaOH + HNO3 → NaNO3 + H2O

    2HgO → 2Hg + O2

    Zn + H2SO4 → ZnSO4 + H2

    ZnО + H2SO4 → ZnSO4 + H2О

    MgО + 2HCl → MgCl2 + H2О

    2Ca + O2 → 2CaO

    Ba + S → BaS

    Zn + S → ZnS

    CaCO3 → CaO + CO2

    Н2СО3 → Н2О + СО2


    Приложение 4.
    «Угадай слово» 1 группа

    Уравнения реакций

    Типы химических реакций

    соединения

    разложения

    замещения

    обмена

    Mg + 2HCl → MgCl2 + H2

    Б

    В

    О

    З

    2Fe(OH) 3 → Fe2O3 + 3H2O

    Г

    Б

    К

    Д

    2Ca + O2 → 2CaO

    М

    Ж

    С

    Ф

    K3PO4 + 3AgNO3 → Ag3PO4 + 3KNO3

    Н

    У

    Т

    Е

    2HgO → 2Hg + O2

    А

    Н

    Р

    П

    Br2 + 2KI → 2KBr + I2

    Ш

    Л

    А

    И


    «Угадай слово» 2 группа

    Уравнения реакций

    Типы химических реакций

    соединения

    разложения

    замещения

    обмена

    2Ca + O2 → 2CaO

    С

    В

    О

    З

    2Fe(OH) 3 → Fe2O3 + 3H2O

    Г

    О

    К

    Д

    Ba + S → BaS

    Е

    Ж

    С

    Ф

    K3PO4 + 3AgNO3 → Ag3PO4 + 3KNO3

    Н

    У

    Т

    Д

    Mg + 2HCl → MgCl2 + H2

    А

    Н

    И

    П

    K2O + H2O → 2KOH

    Н

    Л

    А

    И

    NaOH + HNO3 → NaNO3 + H2O

    К

    Р

    Ф

    Е

    2HgO → 2Hg + O2

    А

    Н

    Т

    Ф

    Zn + H2SO4 → ZnSO4 + H2

    Л

    Д

    И

    Ж

    4P + 5O2 → 2P2O5

    Е

    У

    Л

    З


    «Угадай слово»3 группа

    Уравнения реакций

    Типы химических реакций

    соединения

    разложения

    замещения

    обмена

    K3PO4 + 3AgNO3 → Ag3PO4 + 3KNO3

    С

    В

    О

    P

    Mg + 2HCl → MgCl2 + H2

    Г

    О

    А

    Д

    Ba + S → BaS

    З

    Ж

    С

    Ф

    2Fe(OH) 3 → Fe2O3 + 3H2O

    Н

    Л

    Т

    Д

    4P + 5O2 → 2P2O5

    О

    Н

    И

    П

    Fe + CuCl2 → FeCl2 +Cu

    Н

    Л

    Ж

    И

    NaOH + HNO3 → NaNO3 + H2O

    К

    Р

    Ф

    Е

    2HgO → 2Hg + O2

    А

    Н

    Т

    Ф

    Zn + H2SO4 → ZnSO4 + H2

    Л

    Д

    И

    Ж

    CaCO3 → CaO + CO2

    Д

    Е

    Л

    З


    «Угадай слово» 4 группа

    Уравнения реакций

    Типы химических реакций

    соединения

    разложения

    замещения

    обмена

    СuO + H2 → Cu + H2O

    С

    В

    З

    P

    Mg + 2HCl → MgCl2 + H2

    Г

    О

    А

    Д

    K3PO4 + 3AgNO3 → Ag3PO4 + 3KNO3

    З

    Ж

    С

    М

    4P + 5O2 → 2P2O5

    Е

    Л

    Т

    Д

    2Fe(OH) 3 → Fe2O3 + 3H2O

    О

    Щ

    И

    П

    Fe + CuCl2→FeCl2 +Cu

    Н

    Л

    Е

    И

    NaOH + HNO3 → NaNO3 + H2O

    К

    Р

    Ф

    Н

    2HgO → 2Hg + O2

    А

    И

    Т

    Ф

    Zn + H2SO4 → ZnSO4 + H2

    Л

    Д

    Е

    Ж

    Приложение 5.

    Лист рефлексии

    На уроке я работал …

    Своей работой на уроке я …

    Урок для меня показался…

    За урок я…

    Мое настроение…

    Материал урока мне был…

    активно/пассивно

    доволен/не доволен

    коротким/длинным

    не устал/ устал

    улучшилось/ухудшилось

    понятен/не понятен

    интересен/скучен


    написать администратору сайта