Главная страница
Навигация по странице:

  • Л.Ю. Орищенко, Н.А.Часовитина МКОУ «Исилькульский общеобразовательный лицей» г. Исилькуль Омской области

  • должно быть интегрировано Образование способно сформировать гармоничную личность.

  • Интеграция на уроках математики и истории как фактор формирования гармоничной личности. Интеграция на уроках математики и истории как фактор. Только из союза двоих, работающих вместе и при помощи друг друга, рождаются великие вещи. Антуан де СентЭкзюпери


    Скачать 0.81 Mb.
    НазваниеТолько из союза двоих, работающих вместе и при помощи друг друга, рождаются великие вещи. Антуан де СентЭкзюпери
    АнкорИнтеграция на уроках математики и истории как фактор формирования гармоничной личности
    Дата16.12.2021
    Размер0.81 Mb.
    Формат файлаppt
    Имя файлаИнтеграция на уроках математики и истории как фактор.ppt
    ТипУрок
    #305970

    Только из союза двоих, работающих вместе и при помощи друг друга, рождаются великие вещи. Антуан де Сент-Экзюпери

    Проблема дезинтеграции образовательных предметов


    Мы нацелены на глубину изучения предметов определенного направления и не задумываемся о том, что сужаем кругозор современного школьника.

    Интеграция на уроках математики и истории как фактор формирования гармоничной личности


    Л.Ю. Орищенко, Н.А.Часовитина
    МКОУ «Исилькульский
    общеобразовательный лицей»
    г. Исилькуль
    Омской области


    Необходимо показать,
    что между разными дисциплинами есть взаимосвязь


    Ученик получает знания из разных наук,
    должно быть интегрировано


    Образование
    способно сформировать гармоничную личность.


    Математика и история, математика и обществознание.
    Это универсальные науки, знание которых легко применимо в преподавании любой школьной дисциплины.

    «Парламентская Математика»


    Цели: углубления знания учащихся при решении задач на проценты с помощью пропорции (на основе изучения пропорциональной системы избирательного права), доказывая, что голос каждого имеет значение, что на наш взгляд способствует воспитанию нравственной и правовой культуры и воспитанию политически активного гражданина.

    «Парламентская Математика»


    Данный урок показал интерес к вопросам избирательного права, и практическую значимость математики.

    «Математическая хронология»


    Цели.
    Обобщить знания учащихся о единицах измерения времени. Научить учащихся определять последовательность событий, соотносить год с веком, год с тысячелетием, применять римские цифры для обозначения веков. Развивать умение полно и грамотно отвечать на вопросы, слушать, дополнять, исправлять ответы учащихся. Развивать умение объяснить новые слова, решать исторические задачи. Показать взаимосвязь истории и математики, компьютерных технологий. Способствовать развитию познавательного интереса к предметам.

    «Математическая хронология»


    Структура урока
    1. Организационный момент. (Обеспечение мотивации и принятие учащимися учебно-познавательной деятельности)
    2. Актуализация знаний. (Математическая разминка.)
    3. Сообщения учащихся о летоисчислениях с использованием презентаций, созданных школьниками самостоятельно.
    4. Фрагмент видео фильма о летоисчислении.
    5. Фронтальная работа (Построение линии времени.)
    6. Физминутка.
    7. Решение задач по теме в группах.
    8. Самостоятельная работа по решению исторических задач.
    9. Домашнее задание.
    10. Итог урока. Рефлексия.

    Преимущества интегрированных уроков заключаются в том, что они:


    способствуют


    повышению мотивации учения


    интенсификации учебно-воспитательного процесса


    снимают перенапряжение, перегрузку


    развитию речи


    умения учащихся сравнивать, обобщать


    формированию разносторонне развитой, гармонически и интеллектуально развитой личности.


    делать выводы

    Структура интегрированных уроков отличается:


    четкостью


    большой информативной емкостью материала


    компактностью


    сжатостью


    логической взаимообусловленностью учебного материала на каждом этапе урока


    воспитать ученика знающего, умеющего самостоятельно мыслить, задавать себе вопросы и находить на них ответы, ставить перед собой проблемы и искать способы их решения.


    увидеть взаимосвязь между учебными дисциплинами и понять, что знания в одной дисциплине облегчает понимание процессов, изучаемых в других областях.


    Интегрированные уроки необходимо давать периодически



    написать администратору сайта