Разработка урока по геометрии _Треугольники. Равные треугольники. Треугольники. Равные треугольники
![]()
|
Тема урока: Треугольники. Равные треугольники Цели урока: Образовательные: на базе уже полученных знаний о треугольнике сформировать геометрические понятия «треугольник», «сторона треугольника», «вершина треугольника», «угол треугольника», «периметр треугольника», «равные треугольники»; умения изображать и распознавать на чертежах элементы треугольника, научить называть элементы треугольника; записывать формулу периметра треугольника, решать задачи, применяя формулу периметра треугольника; продолжить формировать представления о геометрической фигуре – треугольнике, как о неотъемлемой части окружающего нас мира, познакомить учащихся с математической символикой, учить применять символику при решении задач. Развивающие: расширение кругозора обучающихся; развивать умение видеть математические понятия в окружающем нас мире; развивать устную и письменную математическую речь; развивать логическое мышление, умение правильно излагать свою мысль Воспитательные: воспитывать умение работать в группе, воспитывать устойчивый интерес к предмету воспитывать культуру геометрического языка. Оборудование: современный компьютер, мультимедийный проектор, демонстрационный экран, программное обеспечение Microsoft, Power Point и слайд-фильмы, раздаточный материал, Задачи урока: 1. Вспомнить изученный материал по теме; 2. Совершенствовать способы решения задач; 3. Развивать самостоятельность и познавательную активность Тип урока: комбинированный Форма работы учащихся: фронтальная, в группах, индивидуальная Оборудование: Учебник: Л.С. Атанасян и др. Геометрия, 7 класс – М.: Просвещение; рабочие тетради; наборы из треугольников; карточки с раздаточным материалом; мультимедийный проектор; слайдовая презентация. Ход урока Организационный момент Здравствуйте, ребята. Выполнять задания по геометрии бывает сложно, но я думаю, что вместе мы справимся. Работать будем вместе, индивидуально и в парах. Актуализация опорных знаний и умений Словарь: «противолежащий» - лежит напротив «прилежащий» - лежит рядом Фронтальная работа по основным вопросам ранее изученных тем. А ![]() ![]() 2.Вспомните, как сравнивают отрезки? 3.Вспомните, как сравнивают углы? 4.Какие фигуры называют равными? 5. Как их сравнить? Практическое задание. - ![]() - Узнали фигуру? Сформулируем тему урока. -Вам знакома данная фигура? Изучение нового материала Записываем тему урока «Треугольник. Равные треугольники» Какие цели мы поставим перед собой, как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? - Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать? Определите тему нашего урока. Записывается тема урока в тетради Учитель обращается с вопросом: - Как вы думаете, ребята, зачем надо изучать треугольник? А ![]() Учащимся было предложено в качестве одного из домашних заданий провести поисковую работу по применению треугольников в жизни людей. Историческая справка: Треугольники заинтересовали людей еще в 6 веке до нашей эры. Уже тогда умели решать с ними задачи. Изображения треугольников и задачи на треугольники встречаются во многих папирусах Древней Греции и Древнего Египта. Еще в древности стали вводить некоторые знаки обозначения для геометрических фигур Что же в этой фигуре такого особенного? Некоторые возможно считают, что знания о треугольниках им не пригодятся. Часто ли треугольники встречаются и применяются в жизни? - Треугольник – самая простая замкнутая прямолинейная фигура, одна из первых, свойства которых человек узнал еще в глубокой древности, т. к. эта фигура всегда имела широкое применение в практической жизни. Треугольник – письмо без марки и конверта, отправленное солдатом с фронта или солдату на фронт. (Солдатский) Треугольник-самозвучащий музыкальный инструмент- стальной прут, согнутый в виде треугольника, по которому ударяют палочкой Кто-нибудь понял по фотографиям, что это за загадочное место? (бермудский треугольник) Бермудский треугольник — это необычный район в Атлантическом океане, в котором происходят таинственные исчезновения морских и воздушных судов. Сегодня бермудский треугольник часто называют самой опасной аномальной зоной на Земле – люди, корабли и самолеты исчезают совершенно бесследно. Эпиграф В старших классах каждый школьник Изучает треугольник. Три каких-то уголка, А работы — на века (Валентин Берестов, Русский писатель и переводчик, поэт - Что вы помните о треугольнике? - Какие бывают треугольники? - Что такое треугольник? - А знаете ли вы ребята, какая геометрическая фигура называется треугольником? Попробуем сформулировать определение этой геометрической фигуры Работа с учебником Стр. 28 (Атанасян) С ![]() Треугольник – это фигура, состоящая из трех точек, не лежащих на одной прямой, и трёх отрезков, которые их соединяют Вместо слова “треугольник” употребляют знак, который ввел в математику древнегреческий ученый Герон (1в.). Запишем Δ АВС. А сейчас я вам предлагаю разгадать анаграммы. Кто знает, что это такое? ГОЛУ, ШЕРИНАВ, РЕНЬКО, ТОНАРОС Какое слово лишнее? Почему? (угол, вершина, корень, сторона) Что объединяет остальные слова? Р ![]() Элементы треугольника вершины (точки, не лежащие на одной прямой): А, В, С; стороны (отрезки, попарно соединяющие вершины): АВ, ВС, СА; углы: ![]() ![]() ![]() Задание: В своих треугольниках, которые у вас нарисованы в тетрадях: 1.Назовите его вершины, стороны, углы. 2.Назовите углы треугольника, прилежащие стороне 3.Какой угол в ∆…. заключен между сторонами … 4.Какой угол противолежит стороне …? 5.Между какими сторонами заключен <…. ? 6. Найдите периметр треугольника, измерив линейкой его стороны Между углами и сторонами в треугольнике существуют следующие соотношения: угол может быть противолежащим стороне и прилежащим стороне. ![]() В ходе беседы на доске и в тетрадях получим запись 1) Противолежащие стороны: А - ВС; В - АС; С- АВ 2) Прилежащие углы: к АВ -А и В ВС - В и С АС - А и С 3) Углы, заключённые между сторонами Между АВ и ВС - В Между СВ и АС - С Между АС и АВ - А сторона может быть противолежащей углу и прилежащей. Например: <А- противолежит стороне ВС Сторона АС противолежит < В и прилежит к <А Определение: Сумму длин сторон треугольника называют периметром треугольника. Обозначение периметра - Р Р∆=АВ+ВС+АС - формула периметра треугольника Лабораторно-исследовательская работа «Найди равные треугольники» с ![]() На столе у каждого ученика лежит набор из шести разноцветных треугольников. Такие, что среди шести треугольников обязательно 2 треугольника равны. Возьмите ребята наборы треугольников. Рассмотрите треугольники. Есть ли среди них равные? Как вы определили , что они равны? - Все нашли равные треугольники? - А как же вы это сделали? - Какие элементы совпали? - ![]() Ребята поясняют. Дается определение равных треугольников. Равные треугольники обозначаются так: ∆АВС=∆MNK. Изображает два равных треугольника на доске. Задаёт вопросы ученикам и делает записи на доске. - Назовите равные стороны Назовите равные углы РАВНЫЕ ТРЕУГОЛЬНИКИ- это треугольники, которые можно совместить наложением. Записать определение в тетрадь, выполнить чертеж равных треугольников, записать равенство соответствующих элементов. ЕСЛИ ДВА ТРЕУГОЛЬНИКА РАВНЫ, ТО ЭЛЕМЕНТЫ ОДНОГО ТРЕУГОЛЬНИКА СООТВЕТСТВЕННО РАВНЫ ЭЛЕМЕНТАМ ДРУГОГО. В РАВНЫХ ТРЕУГОЛЬНИКАХ ПРОТИВ СООТВЕТСТВЕННО РАВНЫХ УГЛОВ ЛЕЖАТ РАВНЫЕ СТОРОНЫ и наоборот Задание: Назовите соответственные стороны и углы у треугольников АВС и MNK. Сделайте соответствующие записи. Проверьте. <А=<М;<В= АВ=MN;ВС=NK;АС=МК - Всегда ли удобно таким образом проверять равенство треугольников? Почему? - Оказывается, что равенство треугольников можно установить, не накладывая один треугольник на другой, а сравнивая только некоторые их элементы. С этим мы познакомимся с вами на следующем уроке. Физкультминутка ![]() ЗАРЯДКА ДЛЯ РУК(Положите правую руку на левую. Показать с помощью рук угол прямой, тупой, острый, развёрнутый, угол в 30 ![]() ![]() ![]() ![]() Первичная проверка понимания изученного: а) Посмотрим, как вы умеете применять знания при решении задач по готовым чертежам А теперь узнаем, насколько вы внимательно слушали . Практическая работа На карточках обозначьте треугольники. -Они равны? - Поменяйтесь карточками с соседом и запишите равные элементы треугольников , измерить стороны треугольника и найти его периметр - взаимопроверка Обменяйтесь с соседом по парте тетрадями, проверяем ответы, выставляем карандашом оценки, комментируем результаты, исправляем ошибки. Подведение итогов урока. Рефлексия. Подведение итогов урока. - Тест
![]() Чтобы подвести итог нашей работы на уроке и установить достигли ли мы поставленной цели урока, мне, как и вам, хотелось бы знать: кто из вас работал на «3», кто на «4», а кто на «5» Рефлексия. У вас в руках треугольники трех цветов, если вы оцениваете усвоенные вами знания на « 5», то это красный треугольник, « 4»- желтый, «3»- фиолетовый Сообщение домашнего задания. Инструктаж. выучить правила №87, 88 - Выставление оценок учащимся за работу на уроке. Известный французский архитектор говорил, что образование-это то, что остается после того, как все остальное забыто. Надеюсь, этот материал вы не забудете. Думаю, что знания, которые вы получили сегодня, помогут вам на уроках геометрии в старших классах. Спасибо за урок! Логическая задача ![]() |