Главная страница

Методическая разработка урока по русскому языку 4 класс. Методическая разработка урока. Три склонения имён существительных. Учитель начальных классов мбоу Полибинская сош


Скачать 38.12 Kb.
НазваниеТри склонения имён существительных. Учитель начальных классов мбоу Полибинская сош
АнкорМетодическая разработка урока по русскому языку 4 класс
Дата16.06.2022
Размер38.12 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаМетодическая разработка урока.docx
ТипУрок
#595677

Технологическая карта по русскому языку 4 класс ( УМК « Школа России»)
Три склонения имён существительных.

Учитель начальных классов

МБОУ « Полибинская СОШ»

Бугурусланского района

Коршунова Ирина Викторовна
Тема: Три склонения имён существительных.

Тип урока: освоение нового материала

Задачи урока: 1. Создать условия для ознакомления с тремя типами склонения имён существительных; совершенствовать умения определять тип склонения имени существительного.

2. Развивать умения изменять по падежам имена существительные 1-го склонения.

3. Воспитывать интерес к урокам русского языка, культуру учебного труда на уроке.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая

Планируемые предметные результаты: познакомятся с тремя типами склонения имён существительных; научатся определять тип склонения имени существительного по падежам имена существительные 1-го склонения; выполнять звуко – буквенный разбор имени существительного.

Метапредметные УУД

Познавательные: анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты; уметь передавать содержание в сжатом, выборочном или развёрнутом виде; осуществлять сравнение, сопоставление, классификацию изученных фактов языка по заданному признаку ( под руководством учителя).

Регулятивные: использовать при выполнении задания справочники и словари; определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку; высказывать своё предположение относительно способов решения учебной задачи; оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.

Коммуникативные: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы ; критично относиться к своему мнению; уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договориться с людьми, придерживающимися другого мнения; предвидеть последствия коллективных решений.

Личностные: проявлять положительное отношение к школе, к изучению русского языка; воспринимать русский язык как одну из основных национально – культурных ценностей российского народа, понимать его значение в процессе получения школьного образования, осознавать себя носителем этого языка; проявлять самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах и социальной справедливости.

Образовательные ресурсы: учебник(Русский язык, 4 класс «Школа России, авторы: В. П. Канакина и В. Г. Горецкий часть I, презентация «Три склонения имён существительных. »

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук. презентация. Перфокарты.
Ход урока

Этапы уроков

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Формируемые способы деятельности учащегося

I. Мотивация


Проверяет готовность к уроку, наличие общей обстановки на урок.

Приветствие учащихся.
Начинается урок. Он пойдет ребятам впрок.

Будем грамотно писать, на вопросы отвечать.

Посмотрите друг другу в глаза, пожелайте товарищу хорошего настроения

на весь день. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю, чтобы урок принёс вам новые знания и радость.

Сообщают о готовности к уроку. Определяют уровень самоготовности

( настроен ли я слушать учителя, воспринимать материал урока)

Выделять существенную информацию из текста загадки. Выдвигать гипотезу и обосновывать её. Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта. Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять , уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.

II. Актуализация знаний.

Проверка дом задания.

Минутка чистописания

(Слайд 1)

Работа над словами с непроверяемым написанием

( Слайд 2)

Проверяет домашнее задание. Проводит беседу о проделанной работе.

- Прочитайте отрывок стихотворения О. Захарова в задании 125. Почему вы улыбнулись? Что интересного и необычного в этом стихотворении?

- Прочитайте предложение, где имя существительное «пальто» употреблено в правильной форме.

- Прочитайте задание в упражнение 152. Прочитайте словосочетания. Укажите падеж неизменяемых слов.

Проводит минутку чистописания.

- Запишите буквосочетания.

- Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы. Разберите его по членам предложения. Над словами обозначьте части речи.

Организует работу над словами с непроверяемым написанием.

- Отгадайте загадку.

В этом чудном магазине

Не продукты на витрине,

Не мячи и не ракетки,

А микстуры и таблетки.

Купите вы здесь лекарства-

Это даже крохе ясно.

Не набор заморских яств-

Продают тут сто лекарств.

Чтобы стать здоровой самой,

Сюда часто ходит мама.

Тот магазинчик продаёт

Таблетки людям круглый год.

( Аптека.)

- Запишите словарное слово в индивидуальный словарик, используя приём ассоциаций.

- Подберите однокоренные слова к слову «аптека»

Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают о выполненной дома работе.

Читают словосочетания, указывают падеж.

Выполняют чистописание.

д деде ду

дуть поз..но ре..кие дрож..
Деревья в голых осенних садах озябли и дрожали от холода.

Записывают словарное слово в индивидуальный словарик.
Аптека


Подбирают однокоренные слова к словарному слову. Вспоминают пословицы, поговорки, крылатые выражения со словарным словом, составляют предложения.

III. Самоопределение к деятельности.

Определение целей урока

(Слайд 3)

Задаёт вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока

- Прочитайте тему урока.

- Сегодня на уроке будем учиться определять тип склонения имён существительных.

Обсуждают тему урока. Отвечают на вопросы, формулируют цель урока. Под руководством учителя определяют задачи урока.

Принимать и сохранять учебную задачу

IV. Объяснение нового материала.

Наблюдение над языковым материалом

( Слайд 4)

( Слайд 5)

( Слайд 6)
( Слайд 7)

( Слайд 8)

Работа по учебнику упражнение 153

Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников.

- Склонение – изменение существительных по падежам и числам. Тип склонения имени существительного определяется по начальной форме – именительный падеж, единственное число. Существительные определяются по трём типам склонения.

К 1 – му склонению относятся имена существительные женского, мужского и общего рода с окончаниями –а, - я; зима, линия, тетя, малина.

Существительные 1-го склонения, оканчивающиеся на – ие( армия, симфония), в дательном и предложном падеже единственного числа имеют окончания – и, как существительные 3-го склонения: к армии, об арии.

Следует помнить: это правило не распространяется на существительные оканчивающиеся на – ья ( Марья, лгунья – к Марье, о Марье, к лгкнье, о лгунье).

Ко 2 склонению относятся имена существительные мужского рода с нулевым окончанием ( сом, ком, мяч, дом, планетарий), все существительные с окончаниями – о, -е. Подмастерье, волчище – мужской род; поле , зерно, окно – средний род.)

Имена существительные 2-го склонения, оканчивающиеся на –ий, -ие ( радий, планетарий, решение, мознание), в предложном падеже единственного числа имеют окончание –и, как существительные 3-го склонения ( о планетарии, о решении, о здании).

Следует помнить, это правило не распространяется на существительные оканчивающиеся на – ей, - ай, ьё

.( воробей, рай, житьё – о воробье, о рае, о житье.)

К 3 – му склонению относятся имена существительные женского рода с нулевым окончанием ( мать, дочь, рожь).

- Прочитайте . Что значит склонять имена существительные? ( Изменять по падежам)

- Проведите исследование. Просклоняйте каждую группу имён существительных и сделай вывод: одинаковые ли падежные окончания имеют эти имена существительные при склонении?

Выводят языковые закономерности, лежащие в основе изучаемого понятия или правила. Анализируют формулировку правила, данного в учебнике. Проводят наблюдения на материале связных текстов.

Читают и объясняют правило в стихах.
Существительным зовусь,

На три склонения делюсь:

1-е склонение – с окончанием –а и –я-

Рода женского и мужского , друзья.

2-е склонение – род мужской без окончанья,

А средний род - -о, - е – плавное звучанье.

3-е склонение – род женский с ь на конце всех слов.

Запомни – это правило для всех учеников!

Склоняют данные существительные.

И. п.

лиса

сестра

папа

Р. п.

лисы

сестры

папы

Д.п.

лисе

сестре

папе

В. п.

лису

сестру

папу

Т.п.

лисой

сестрой

папой

П.п.

о лисе

о сестре

о папе




И. п.

гнездо

стол

окно

Р. п.

гнезда

стола

окна

Д.п.

гнезду

столу

окну

В. п.

гнездо

стол

окно

Т.п.

гнездом

столом

окном

П.п.

о гнезде

о столе

об окне




И. п.

степь

рожь

глушь




Р. п.

степи

ржи

глуши

Д.п.

степи

ржи

глуши

В. п.

степь

рожь

глушь

Т.п.

степи

ржи

глуши

П.п.

о степи

о ржи

о глуши

Делают вывод, что в каждой группе имён существительных одинаковые окончания.

Имена существительные, которые при изменении по падежам имеют окончания в одних и тех же падежах, относятся в русском языке к одному склонению. Имена существительные бывают 1,2и 3-го склонения.

Осуществлять анализ объектов с опорой на визуализацию, выделять последовательность развития сюжета

V. Физминутка

а) гимнастика для глаз

б) Поднимает руки класс – это раз,

Завертелась голова – это два,

Три – руками три хлопка,

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.(повторить 2раза)

Выполняют физминутку




VI. Первичное закрепление знаний.

Работа по учебнику. Упражнение 154
( Слайд 9)

Работа над упражнением 155

Задает вопросы. Комментирует и корректирует ответы. Наблюдает за работой учащихся. Помогает , при необходимости проверяет ответы. Комментирует ход решения.
- Прочитайте. Спишите, добавляя окончания имён существительных в начальной форме.

- В чём сходство и различие данных имён существительных?

- Укажите род имён существительных, выделите их окончания.

- Обратите внимание, что вы записали имена существительные 1-го склонения.

- Прочитайте. Докажите, что данные имена существительные относятся к 1-му склонению.

- Спишите. Обозначьте род имён существительных, выделите окончания.

Выполняют упражнения, отвечают на вопросы, высказывают своё мнение. Применяют новые знания на новом языковом материале. Участвуют в обсуждении.

Списывают, добавляя окончания имён существительных в начальной форме.
Земля, волна, дядя, тётя, страна, Ваня, Миша, башня, капля, сестра.
- Данные существительные в начальной форме имеют окончания – а, -я. Относятся к мужскому или женскому роду.
Списывают. Обозначают род имён существительных, выделяя окончания.

Выполняют звуко – буквенный разбор слова « Илья»

Осуществлять анализ произведения. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, обосновывать своё мнение. Согласовывать усилия по решению учебной задачи. Осуществлять контроль по результату

VII. Закрепление и обобщение приобретённых знаний и умений.

Работа по учебнику упр. 157. Работа в парах

( Слайд 10)

( Слайд11)


Игра « Найди лишнее слово»

( Слайд 12)

Самостоятельная работа

( Слайд 13)


Игра « Крестики- нолики»

( Слайд 14)


Организует дискуссию, выслушивает мнения, подводит итог.

- Прочитайте загадки. Спишите их и запишите отгадки. Обсудите, как узнать, какие из них относятся к 1-му склонению.


Проводит игру « Найдите « лишнее»слово».

-Определите, по какому принципу собраны слова в группу, и найдите «лишнее слово».

1-я группа

2-я группа

3-я группа

4-я группа

Улыбка

Юноша

Болезнь

Природа

Радость

Болото

Упрямство

Окно

Парта

Площадь

Пыль

Тетрадь

В лесу

На столе

В доме

Картина



- Почему у остальных существительных сложнее определить склонение? ( Они стоят в косвенных падежах).

- Как поступить, чтобы определить склонение существительных в косвенных падежах? ( Нужно поставить существительное в именительный падеж: в лесу – лес- 2-е скл.; на столе – стол – 2-е скл.; в доме –дом -2-е скл.)
Организует самостоятельную работу по карточкам.

- Прочитайте слова каждой группы. Чем они похожи?

( В каждой группе записаны однокоренные слова).

-Разделите данные однокоренные слова на группы по склонениям.

- Определите, какие существительные к какому склонению относятся, сделайте краткие выводы. Крестиком отметьте, к какому типу склонения относится каждое имя существительное

Обобщают способы действия по правилу, применяют на практике алгоритмические предписания, инструкции.

Работают в парах. Списывают загадки, записывают отгадки. Указывают имена существительные 1-го склонения.

Я как песчинка (1-е скл.) мал, а землю (1-е скл._ покрываю, я из воды (1-ескл.), а с воздуха летаю. ( Снег). С неба – звездой ( 1-е скл.), в ладошку )1-е скл.) – водой ( 1- скл._. ( Снежинка.)
Работают в группах.

Находят «лишнее»слово.

Рассуждают.

1-я группа. « Лишнее» слово – « болезнь», так как это имя существительное 3-го склонения, остальные существительные 1-го склонения.

2-я группа. « Лишнее» слово - « радость», так как это имя существительное 3-го склонения, остальные -2-го склонения.

3-я группа. « Лишнее» слово – «парта» так как это имя существительное 1-го склонения, остальные -3-го склонения.

4-я группа. «Лишнее»слово – « картина», так как это имя существительное стоит в именительном падеже.


Выполняют самостоятельную работу. Делят имена существительные на группы по типу склонения.

1-е склонение

2-е склонение

3-е склонение

Помощница, злоба, медведица, ленивица, дождинка, лошадка

Помощник, зло, медведь, медвежонок, лентяй, пень, пенёк, опёнок, дождь, дождевик, огонь, огонёк, огниво, лошадник

Помощь, злость, лень, лошадь


Заполняют перфокарты по вариантам.

Вариант1.




1-е скл.

2-е скл.

3-е скл.

капуста

х







ночь







х

зверь




х




мышь







х

дерево




х




Вариант 2.




1-е скл.

2-е скл.

3-е скл.

брат




х




печь







х

река

х







море




х




яблоня

х









Принимать на слух ответы учащихся. Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания. Формулировать своё мнение и позицию. Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Делать выводы. Аргументировать свою позицию. Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

VIII. Итог уро­ка. Рефлексия

( Слайд 15)

Организация подведения итогов урока учащимися. Учи­тель предлагает детям оценить их работу на уроке, заполнив таблицу самооценки. Проводит беседу по во­просам:

_ Что особенно заинтересовало вас во время урока?

- Что нового узнали на уроке?

- Сколько склонений существительных в русском языке?

- Какие существительные относятся к 1-му склонению?

- Какие существительные относятся ко 2-ому склонению?

- Какие существительные относятся к 3-му склонению?

- Понравилась ли вам работа на уроке ? Оцените себя

Выставление оценок.


Отвечают на вопросы.. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию. Проговаривают цель урока, определяют, достигнут ре­зультат или нет, высказываются о трудностях, с кото­рыми столкнулись на уроке.

Читают правило о склонениях в стихах .


Осуществлять самоконтроль учебной деятельности

IX. Домашнее

задание

Проговаривает и объясняет домашнее задание. Форму­лирует задачи выполнения упражнения, дает сопутст­вующие комментарии.

- Выполнить задание 126 в рабочей тетради или упражнение 156 в учебнике



Внимательно слушают, задают уточняющие вопросы

Осознавать, принимать, сохранять учебные задачи.


написать администратору сайта