Главная страница
Навигация по странице:

  • Первое задание квеста «Стартуем»

  • Второе задание квеста – «Получи код»

  • Третье задание квеста – «Практическое»

  • Четвёртое задание квеста – «Экспериментальное»

  • Пятое задание квеста – «Необычный кроссворд»

  • план урока по физике. план занятия. Учебник для 11 класса. М., Просвещение,2014. Степанова Г. Н. Сборник задач по физике


    Скачать 20.28 Kb.
    НазваниеУчебник для 11 класса. М., Просвещение,2014. Степанова Г. Н. Сборник задач по физике
    Анкорплан урока по физике
    Дата24.04.2022
    Размер20.28 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаплан занятия.docx
    ТипУчебник
    #494045

    план занятия № 26
    Дата: 15.12.2021 г.

    Группа: 11 ТМиМП

    Дисциплина: физика

    Тема занятия: Обобщающий урок по темам: «Механика».«Молекулярная физика»

    Тип урока: обобщение и систематизация знаний и умений.

    Вид занятия: физический квест.

    Цель занятия: обобщить и закрепить изученный материал первого семестра.

    Формируемые знания и умения:

    З2 - Знать фундаментальные физические законы и принципы, лежащих в основе современной физической картины мира; наиболее важных открытиях в области физики, оказавших определяющее влияние на развитие техники и технологии; методах научного познания природы;

    У2 - выдвигать гипотезы и строить модели;

    У3 - применять полученные знания по физике для объяснения разнообразных физических явлений и свойств веществ

    Средства обучения: компьютер, медиапроектор, презентация, раздаточный материал, оборудование.

    Основная литература:

    Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Чаругин В.М. «Физика. Базовый и профильный уровни». Учебник для 11 класса. М., Просвещение,2014.

    Степанова Г.Н. «Сборник задач по физике» для 10-11 классов,2000.

    Физика. Задачник. 10-11 классы. Рымкевич А.П. 17-е изд., стереотип. - М.: 2013 - 192 с.
    содержание занятия


    1

    Организационный этап:




    - проверка готовности студентов к занятию;




    - проверка посещаемости;

    2

    Сообщение темы занятия.

    3

    Объяснение правил квеста:

    • квест подразумевает выполнение задания с последующей проверкой правильности,

    • после выполнения задания группа получает следующее задание более высокого уровня

    • можно использовать любые источники информации кроме Интернет – тетради и учебник

    • результат квеста – ключ от закрытого кабинета (шутка)

    4

    Первое задание квеста «Стартуем»




    1. Как называется мельчайшая частица вещества, сохраняющая его химические свойства?

    2. Как звали Ньютона?

    3. Когда железная дорога длиннее: летом или зимой?

    4. В какой воде огурцы быстрее просаливаются: в горячей или в холодной?

    5. Почему снег, посыпанный золой, тает быстрее?

    6. Почему комар пищит, а шмель жужжит?

    7.  Как называется самое распространённое вещество в природе?

    8.  Как фамилия ботаника, открывшего движение молекул?

    9.  Что общего между ракетой и кальмаром?

    10.  В результате чего образуется эхо?

    11. Линия, по которой движется тело.

    12.   Что такое период колебаний?

    5

    Второе задание квеста – «Получи код»




    • на обратной стороне листа тестовые задания базового уровня

    • выполняются задания и выписываются ответы в строчку

    • выбирается карточка с такой же последовательностью цифр

    • если есть совпадение, то на обороте будет первая цифра кода и следующая подсказка

    • если нет совпадения, то на обороте картинка с изображением мозга или мыслительной деятельности, что значит возвращение к повторному выполнению этого же задания

    6

    Третье задание квеста – «Практическое»




    На обороте карточки с правильным набором цифр:

    «Выберите книгу, лежащую на самой последней парте в кабинете физики»

    • в книге нужно найти лист с текстом задачи;

    • выполнить решение и проверить с учителем

    • если решение верно, то группа получает коробку, в которой находятся конверты с заданиями (нужно выбрать один)

    • если решение неверно, то группа перерешивает задачу

    7

    Четвёртое задание квеста – «Экспериментальное»




    На коробке - записка: «Выберите конверт»

    • в конверте находится лист с текстом задания и перечислены приборы, которые будут необходимы для выполнения задания

    • выполнить задание и проверить с учителем

    • если задание выполнено верно, то группа записку со следующей цифрой.

    • если решение неверно, то группа переделывает задание.




    8

    Пятое задание квеста – «Необычный кроссворд»




    Нужно найти как можно больше слов связанных с физикой. Идти можно по вертикали, горизонтали, нельзя по диагонали.




    Резерв







    9

    Подведение итогов занятия:




    - обсуждение и оценка результатов работы студентов




    - выставление оценок.




    - рефлексия


    Преподаватель: Стрекалова М.Е.


    написать администратору сайта