Главная страница

Технологическая карта к уроку химии. Технологическая карта к уроку химии (Типы кристаллических решёт. Урока химии в 8 классе типы кристаллических решеток. Зависимость физических свойств от типа кристаллической решетки


Скачать 32.1 Kb.
НазваниеУрока химии в 8 классе типы кристаллических решеток. Зависимость физических свойств от типа кристаллической решетки
АнкорТехнологическая карта к уроку химии
Дата11.04.2022
Размер32.1 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаТехнологическая карта к уроку химии (Типы кристаллических решёт.docx
ТипУрок
#462500

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Волошинская основная общеобразовательная школа

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ХИМИИ В 8 КЛАССЕ

Типы кристаллических решеток.

Зависимость физических свойств от типа кристаллической решетки.

Подготовила: учитель химии Карпенко М. Ю.

ФИО педагога

Карпенко Мария Юрьевна

Предмет, класс

Химия 8 класс

Тема урока

Кристаллические решётки (КР)

Место урока в теме

Урок №25. В теме «Соединения химических элементов» урок №6

Цель урока

Сформировать понимание и обеспечить усвоение теоретических знаний о зависимости физических свойств веществ от их строения через овладение представлениями о типах кристаллических решеток.

Задачи урока

Задачи:

Образовательные:

-сформировать понятия о кристаллическом и аморфном строении твёрдых тел;

- ознакомить с типами кристаллических решёток.

Развивающие:

-развивать понятие о химическом веществе и его свойствах;

- развивать познавательный интереса учащихся к изучаемому предмету активизируя деятельность на уроке, обеспечивая прочность знаний;

-формировать умение проводить поиск, обработку, анализ и систематизацию информации.

Воспитательные:

-способствовать формированию научного мировоззрения;

-создать условия для повышения познавательной активности учащихся в приобретении новых знаний;

-способствовать самостоятельности и креативности мышления.

Тип урока

Открытия нового знания (Изучение нового материала)

Используемые технологии

Проблемно-диалогическая технология

Методы обучения

самостоятельная работа школьников с учебником и дополнительной литературой, моделирование, составление таблицы, самостоятельная работа, проблемные вопросы.

Формы организации деятельности учащихся

индивидуальная и групповая работа, фронтальная работа.

Материально-техническое обеспечение

Учебник, периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева, коллекция «Металлы», «Неметаллы», модели кристаллических решеток различных типов, таблицы, образцы пластмасс и изделий из них, стекло, пластилин, смола, воск, жевательная резинка, шоколад, мультимедийная установка

Межпредметные связи

Физика, математика, геометрия, биология с указанными предметами в данной теме прослеживаются четкие взаимосвязи – расстояния между атомами и их взаимодейсиве, геометрия молекул, биологическое значение тех или иных молекул

Основные понятия

Кристаллические и аморфные вещества; кристаллические решётки: ионная, молекулярная, металлическая и атомная; узлы кристаллической решетки

Образовательные
ресурсы


Учебник «Химия» О.С.Габриеляна, презентация, раздаточный материал, модели кристаллических решеток; лёд, кварц; на столах учащихся – кварц, сера, флюорит CaF2, поваренная соль, графит, медная проволока

План урока

1. Проблема урока: почему лёд тает, а кварц – прочный кристалл с температурой плавления 1713 0С?

2. Поиск решения проблемы:

2.1. Типы КР

2.2. Зависимость свойств веществ от типа КР

Средства контроля по достижению планируемых результатов

Визуализация практической работы (созданные кристаллические решетки), тематический контроль при заполнении таблицы,

тестовые работы, самопроверка, самоанализ и самооценка

Риски

Осозннанное понимание и значение строения кристаллических решеток и зависимости свойств веществ от их строения

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: проявлять личностные свойства в основных видах деятельности. Овладевать целостными представлениями о физических свойствах веществ на основании исследования типа кристаллических решёток, использовать текст учебника при ответе на вопросы; применять понятийный аппарат химического знания и приемы химического анализа для раскрытия физических свойств веществ.


Коммуникативные: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение. Регулятивные: формулировать новые задачи в учебной и познавательной деятельности; составлять план действий; соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности; оценивать правильность решения учебной задачи. Познавательные: давать определения понятий; с помощью учителя выбирать основания и критерии для классификации и обобщения; применять начальные исследовательские навыки для решения поисковых задач; решать творческие задачи; предъявлять результаты своей деятельности в форме устного сообщения

Формировать и развивать познавательный интерес к изучению химии; расширять опыт оценочной деятельности;

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Универсальные

учебные действия (УУД)

Формы

контроля

I. Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы.

Демонстрация: графит, поваренная соль, лёд и кварц.

-Почему твёрдые вещества могут быть такими разными?

-Почему лёд тает, а кварц – прочный кристалл с температурой плавления 1713 0С? Графит легко разрушит , а кристаллы поваренной соли достаточно прочны

-Как объяснить существование веществ со столь различными свойствами?


(Задумываются)

Обсуждение в группах


Познавательные УУД:

Познавательные УУД:

Анализ объектов с целью выделения признаков

Коммуникативные УУД:

Излагать своё мнение, аргументируя его.

Создавать устные и письменные тексты.

Устные ответы учащихся

II. Версии.

– Какую проблему урока нам предстоит решить?

–Какие у вас есть предположения, версии для решения проблемы?

Даёт подсказку: «Познать сущее нельзя извне, можно только изнутри» (Н.Бердяев).


Предлагают свои версии (принимается любая, даже самая абсурдная).

Вспоминают, что состояние веществ зависит от их химической природы. Так, при комнатной температуре все металлы (кроме ртути) твердые, а среди неметаллов половина – газы. Вещества с температурой кипения ниже окружающей температуры находятся в газообразном состоянии. Вода кипит при 100 °С, а превращается в лед и плавится при 0 °С. Агрегатное состояние воды (и других веществ) зависит от температуры, при которой находится вещество.

Регулятивные УУД:

Определять цель, проблему в учебной деятельности.

Выдвигать версии.

Коммуникативные УУД:

Излагать своё мнение, аргументируя его.

Устные ответы учащихся

III. Актуализация знаний.

Так как мы сегодня говорим о веществах, значит, должны знать, что это такое. Вспомните значение этого понятия и признаки по которым вещества различаются друг от друга (понятие "вещество " вводилось при изучении темы «Предмет химии. Вещества»). Ранжируйте данные понятия вещество-тело и обоснуйте свою точку зрения

Проверь правильность выполнения задания, заполнив карту "Алгоритм самооценки"

Нам необходимо понимать, что состояние вещества зависит от характера частиц, из которых состоит это вещество (атомов, молекул или ионов), и их взаимного расположения. Используя знания по физике и рис.72-75 на стр.136-137 проанализируйте структуру КР с точки зрения частиц

- Из каких частиц могут состоять вещества

Ученики должны назвать признаки веществ (свойства)

Задание. Выделяют признаки, относящиеся к понятию "вещество"- лёгкость, округлость, длинна, твердость, запах, растворимость, прочность, летучесть, нелетучее, выпуклость, тугоплавкость, легкоплавкость, агрегатное состояние, прозрачность.

"Алгоритм самооценки" (на распечатках )

Оцени по алгоритму выполненное задание:

1. Задание было следующим: ___________________.

2. Справился: ДА НЕТ.

3. Самостоятельно: ДА НЕТ.

4. Верно: ДА НЕТ.

5. Какую отметку ты бы себе поставил?


Регулятивные УУД:

Соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности; оценивать правильность решения учебной задачи.

Устные ответы учащихся

IV. Планирование деятельности.

План урока

– Что, по вашему мнению, нужно узнать, чтобы найти решение проблемы?


Характер частиц. -Ионов, атомов, молекул

Знать строение веществ. Ученики могут указать, что для ответа на вопрос необходимо изучить типы кристаллических решёток, т.к. от них зависят свойства веществ

Регулятивные УУД:

Выдвигать версии.

Планировать деятельность в учебной ситуации.

Коммуникативные УУД:

Излагать своё мнение, аргументируя его.

План

V. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).

-Попробуем заглянуть вглубь вещества.

Организуется работа в группах по изучению типов КР и свойств веществ. Прочитайте самостоятельно текст:

Толковый словарь русского языка. С.И. Ожегова, Н.Ю. «Аморфный» (от греч. amorphos «аморфоз» - бесформенный). Не имеющий правильного кристаллического строения.

Значение слова «Кристалл» - твёрдое тело, имеющее упорядоченное, симметричное строение

Текст: В кристаллических веществах атомы расположены в строгом порядке – в узлах кристаллической решетки. В аморфных веществах атомы расположены беспорядочно, так же, как и в жидкостях. Кристаллические вещества имеют строго определенную температуру плавления. Это объясняется так: атомы в узлах кристаллической решетки не могут свободно двигаться, а могут лишь совершать небольшие колебания. При нагревании твердого кристаллического вещества атомы в узлах решетки начинают колебаться сильнее. Наконец, при какой-то определенной температуре колебания становятся настолько сильными, что атомы больше не могут удерживаться в кристаллической решетке и вещество плавится, превращаясь в жидкость. Аморфные вещества не имеют строго определенной температуры плавления. Так как в аморфном веществе атомы расположены беспорядочно, то при повышении температуры они приобретают все большую свободу движения, и вещество не плавится, а постепенно размягчается, превращаясь в очень вязкую жидкость. Чем выше температура, тем меньше вязкость, тем более подвижна жидкость. Пластилин в отличие от металлов и хлорида натрия не имеет определенной температуры плавления −он (пластилин) постепенно размягчается и переходит в текучее состояние. Таков, например, шоколад, который тает во рту, или жевательная резинка, а также стекло, пластмассы, смолы, воск. Такие вещества называют аморфными,а металлы и хлорид натрия −кристаллические. Таким образом, различают два вида твердых веществ: аморфные и кристаллические.

Просит выполнить лабораторную работу

-Что вы видите?

-Используя рисунки на стр.136-137 учебника и на слайде, ответьте на вопрос.

-Какие бывают кристаллические решётки


Работа в группах
Группа 1. Читают текст, заполняют таблицу

Свойство

Кристаллическое тело

Аморфное тело

Расположение частиц в пространстве







Температура плавления







Примеры










Группа 2. Рассмотривают под лупой различные вещества: кварц SiO2, серу S, флюорит СаF2.

Кристаллы. Делают вывод.

(Ионные, атомные, молекулярные, металлические)

Группа 3 Создают кристаллическую решетку поваренной соли и алмаза из конструктора

Группа 4.Составляют план характеристики КР и заполняют таблицу

Характеристика КР

вещества

NaCl

Графит

Вода

Железо

Тип хим.связи













Вид частиц в узлах













Характер сил взаимодействия частиц













Тип КР













Физич. свойства
















Познавательные УУД:

Находить достоверную информацию в разных источниках (тексты учебника, схемы).

Анализировать (выделять главное).

Выделять причины и следствия.

Обобщать, делать выводы.

Выделять причины и следствия.

Представлять информацию в разных формах (схема, таблица).
Коммуникативные УУД:

Излагать своё мнение, аргументируя его.

Создавать устные и письменные тексты.

Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения.

Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

Работать индивидуально и в группе


Таблица

Устные ответы учащихся

Таблица



VI. Выражение решения проблемы.

– Попробуйте ответить на основной вопрос нашего урока.

-Выяснили мы причину, лежащую в основе физических свойств веществ?

-Можно ли по свойствам вещества определить тип КР?

- Можно ли по КР определить свойства веществ?


Формулируют ответ.

Свойства веществ зависят от типа КР

Лёд тает, потому что у воды молекулярная КР, а вещества с молекулярной КР имеют низкие температуры плавления.

А у кварца атомная КР, а для веществ с атомной КР характерны высокие температуры плавления, они прочны и тверды.

Познавательные УУД:

Обобщать, делать выводы.

Коммуникативные УУД:

Излагать своё мнение, аргументируя его.

Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения.

Устные ответы учащихся

VII. Применение нового знания.




Просит выполнить тест с самопроверкой

 Выполняют тест



1.Вещества с атомной кристаллической решеткой

1) очень твердые и тугоплавкие

2) хрупкие и легкоплавкие

3) проводят электрический ток в растворах

4) проводят электрический ток в расплавах

2. Молекулярное строение имеет

1) алмаз 2) азот 3) кремний 4) поваренная соль

3. У веществ с низкой температурой плавления кристаллическая решетка

1) атомная2) ионная3) молекулярная4) металлическая

4. Молекулярный тип кристаллической решетки реализуется в строении:

1) NaCl 2) SiO2 3) Н2О 4) Ba(NO3)2



1.Вещества с молекулярной кристаллической решеткой

1) очень твердые и тугоплавкие

2) хрупкие и легкоплавкие

3) проводят электрический ток в растворах

4) проводят электрический ток в расплавах

2. Ионное строение имеет

1) алмаз 2) азот 3) кремний 4) поваренная соль

3. У веществ с высокой температурой плавления кристаллическая решетка

1) атомная 2) ионная 3) молекулярная 4) металлическая

4. Ионный тип кристаллической решетки реализуется в строении:

1) NaCl 2) SiO2 3) Н2О 4) Ba(NO3)2

Коммуникативные УУД:

Излагать своё мнение, аргументируя его.

Создавать устные и письменные тексты.

Личностные УУД:

Расширять опыт оценочной деятельности;.

Тест

VIII. Рефлексия.

Оцените значимость урока для себя лично с помощью цветных смайликов

Зелёный

Желтый

Красный

Я удовлетворён

Урок интересный

Пользы мало

Полезен для меня

Я принимал участие

Я не принимал участие

Я хорошо поработал

Я работал

Я не понимал о чём идёт речь

Я всё понимал

Мне было комфортно на уроке

Мне это не нужно




После урока оценивают своё эмоциональное состояние, отвечая на вопросы.

В результате на доске появляется разноцветная кристаллическая решётка, в узлах которой находятся смайлики.



Регулятивные УУД:

Соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности; оценивать правильность решения учебной задачи.

Устные ответы учащихся

IX. Домашнее задание.

– С помощью Интернета и других источников информации (укажите каких) сделайте презентацию о жизни и научных достижениях Ж.Л.Пруста. Составьте план, по которому будете изучать данный вопрос.

Записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы. Создают электронную презентацию на заданную тему. Выступают с подготовленными сообщениями, презентациями. Оценивают полноту, правильность, логику, обоснованность ответов одноклассников, использование ими дополнительных источников информации

Регулятивные УУД:

Соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности; оценивать правильность решения учебной задачи.

Текст сообщения

Хронокарта


написать администратору сайта