Конспект литература. Конспект мифы древней греции. Учебник для 3 класса Родная речь, 2007 г. Тема урока Мифы Древней Греции Храбрый Персей
Скачать 146.5 Kb.
|
Конспект урока литературного чтения в 3 классе УМК: «Школа России» (по программе под редакцией Климанова, Л. В. Литературное чтение: учебник для 3 класса «Родная речь», 2007 г.) Тема урока: Мифы Древней Греции «Храбрый Персей». Цель: создать благоприятные условия для воспитания храбрости и любви к родине; отрицательного отношения к хвастовству у обучающихся через содержание произведение «Храбрый Персей». Задачи: Образовательные: способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности через знакомство обучающихся с мифами Древней Греции, расширить кругозор обучающихся; познакомить их с древнегреческим мифом; с культурой Греции; показать отличие мифа от сказки; и активизации уже имеющихся знаний; формированию первоначальных представлений о мифах. Развивающие: способствовать развитию познавательной активности обучающихся посредством работы с мифом; развитию связной речи детей, обогащению словарного запаса; умению анализировать, выделять главное, обобщать, делать выводы, мыслить логически; развитию навыка осознанного, правильного, выразительного чтения с интонационным выделением особенностей текста, смысловых пауз; умению находить слова, которые описывают эмоциональное состояние героя, развивать умение самостоятельно делать выводы. Воспитательные: способствовать формированию чувства любви к родине; уважения к старшим, внимание к их советам; инициативность в построении совместной учебной деятельности; эстетический вкус; стимулировать желание обогащать свой кругозор. Здоровьесберегающие: соблюдение СанПиН, гигиенических условий в кабинете, чередование видов деятельности, применение методов, способствующих активизации учебной деятельности обучающихся, создание положительного эмоционального микроклимата применение на уроке ТСО и ИКТ в соответствии с гигиеническими нормами, проведение физминуток. Планируемые результаты: Личностные: формирование устойчивой мотивации к самостоятельной и коллективной аналитической деятельности, формирование положительного отношения к процессу познания; к оцениванию поступков героев произведения с позиции моральных ценностей; формирование умения проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения; планировать и организовывать работу в группе. Метапредметные: Формирование познавательных универсальных учебных действий: умение осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, учить осознавать смысл незнакомых слов и выражений в процессе чтения и обсуждения. Формирование регулятивных универсальных учебных действий: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, самостоятельно оценивать выполненные действия и вносить коррективы с учётом характера сделанных ошибок. Формирование коммуникативных универсальных учебных действий: умение строить монологическое высказывание на заданную тему, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; вести диалог с учителем и сверстниками, грамотно и аргументировано отстаивать свою позицию. Предметные: умение анализировать текст (сюжет, внешность, «речь» и поступки героев), выделять жанровые особенности; отвечать на вопросы по содержанию прочитанного и составлять вопросы по содержанию прочитанного, находить части прочитанного, доказывающие высказанное суждение; соотносить поступки героев с нравственными нормами; участвовать в обсуждении прочитанного произведения. Тип урока: комбинированный Формы работы: фронтальная, индивидуальная. Основные образовательные ресурсы урока: компьютер и проектор, мультимедийная презентация, учебник, раздаточный материал. Ход урока I. Организация начала урока. 1) Приветствие У.: - Здравствуйте, дети! Меня зовут Лилия Евгеньевна, и сегодня урок литературного чтения у вас проведу я. Садитесь. 2) Проверка готовности к уроку У.: - Посмотрите, все ли у вас готово к уроку: учебник, дневник, пенал. 3) Мотивация к учебной деятельности У.: - Ребята, начинаем урок литературного чтения. Прозвенел звонок. Мы начинаем наш урок. Любознательные в классе дети Обо всем хотят знать на свете. С добрым утром! Начат день. Первым делом гоним лень. На уроках не скучать, А работать и читать! У.: - Кто готов работать на уроке активно? Поднимите руки. У.: - Кто готов помогать друг другу? У.: - Кто готов рассуждать, доказывать свое мнение? У.: - Это нам необходимо, чтобы у нас всё получилось. Ну а теперь приступаем к работе. II. Актуализация умений и знаний. 1)Проверка домашнего задания У.: - На прошлом уроке в нашем классе проходила защита коллективного творческого проекта по теме «Создание детского журнала», и принести страницы из разных рубрик журнала «Мурзилка». 2) Анализ и оценка работы учащихся У.: - Молодцы! Я вижу, что Вы постарались и нашли страницы из разных рубрик, а это значит что прошлую тему урока вы освоили хорошо. III. Открытие новой темы. Целеполагание. У.: - Для того, чтобы определить, произведение какого жанра мы с вами сегодня будем читать и анализировать, я предлагаю вам посмотреть на слайд и разгадать ребус (миф). Слайд У.: - Как вы думаете, что означает слово «миф»? О.: - Я думаю, это сказка, что-то древнее, как легенда. У.: - Точное определение этого литературного жанра мы сформулируем в конце урока. У.: - Кто автор этого произведения? О.: - Автор не написан, значит это произведение создано народом. У.: - Правильно! Ребус. У.: - Для того, чтобы определить, какое произведение мы с вами сегодня будем читать и анализировать, я предлагаю вам посмотреть на слайд и разгадать ребус (Храбрый Персей). Слайд У.: - Правильно, сегодня мы познакомимся с одним из многих мифов Древней Греции про «Храброго Персея» автором которой является народ. Может кто-то уже знает этот миф? У.: - Но прежде чем мы будем читать это произведение попробуйте определить задачи урока, используя «слова – помощники» »: познакомимся, узнаем, будем учиться… IV. Открытие новых умений, знаний. 1) Подготовительная работа а) Краткие биографические сведения об авторе У.: - Представления о Греции вы получили на уроке окружающего мира, а сегодня нам предстоит познакомиться с литературным наследием этой страны. Мы постараемся выяснить, кого в древности люди считали героями, что с их точки зрения означают такие понятия, как долг, честь, слава, бессмертие, подвиг. б) Словарная работа. У.: - Ребята прочитайте слова, записанные на доске, как вы понимаете их значение? Вельможа, скитаться. 2) Речевая разминка Чтение начнем с речевой разминки: Корабли лавировали, лавировали, да не вылавировали. Читаем шёпотом Немного громче А теперь читаем громко и внятно Читаем скоро и быстро (3-4 человека) 3) Первичное чтение сказки (комбинированное чтение, «цепочкой») , анализ первичного восприятия содержания У.: - Сейчас Вы по очереди прочитаете текст на стр. 191 до стр. 196. (обучающиеся читают произведение) У.: - Понравилось вам это произведение? О.: - Понравилось. У.: - Какие эпизоды вам особенно запомнились? V. Физминутка У.: - Хотите быть похожими на Персея! Сейчас ваше желание исполнится. Встаньте, возьмите свой зеркальный щит. Я буду зачитывать отрывок борьбы Персея с Медузой Гаргоной, а вы будите изображать. «Глядя в зеркальный щит…» VI. Открытие новых умений, знаний (продолжение) Вторичное чтение сказки и анализ содержания У.: - Кто является главным героем и каким он был? О.: - Главным героем является Персей, он был смелым, храбрым, отважным человеком. Слайд У.: - Найдите подтверждение в тексте. О.: - «…К счастью жил в этом городе Храбрый Персей. Он никогда никого не боялся…». У.: - С кем пришлось бороться Храброму Персею? О.: - Персей хотел уничтожить Медузу Гаргону. У.: - Найдите в тексте описание Медузы Гаргоны и подчеркните слова, которые помогут изобразить ее. Слайд О.: - Медуза Гаргона – это крылатая женщина. Она Была очень красивая. «Её крылья сверкали, как радуга, у нее было такое прекрасное, печальное, задумчивое молодое лицо…». - Медуза спокойная, но ее спокойствие – это злость и жестокость. - Это была бессердечная женщина. «На лужайках, в садах, на улицах бегало много детей. Они играли в веселые игры, прыгали, плясали, смеялись и пели. Но стоило Медузе Гаргоне пройти мимо них, как они превращались в холодную глыбу камней.» У.: - Почему Персей решил сразиться с Медузой Гаргоной, несмотря ни на что? О.: - Персей захотел отмстить Медузе за ее злые дела. - Персей очень любил свою родину, своих родных, близких. «Я убью эту злую колдунью. Я спасу от нее свою Родину!» У.: - Как действовал Персей? О.: - Персей действовал быстро, решительно. У.: - Как вы думаете, что мы еще можем сказать о Персее, если он один нашел способ борьбы с Медузой Гаргоной? О.: - Персей был находчивым. У.: - Как вы считаете, можно поступок Персея назвать подвигом и почему? О.: - Поступок Персея можно назвать подвигом, потому что он совершил это ради других людей. У.: - Значит, в мифах рассказывается о подвигах героев. Каких? О.: - Герои в мифах вымышленные. У.: - какая опасность подстерегала Храброго Персея, когда он отрубил голову Медузе? О.: - Сестры Медузы проснулись и полетели за ним в погоню. Они кричали: «Отдай нам голову нашей сестры!». У.: - Кто встретил Храброго Персея по дороге? Найдите в тексте. О.: - По дороге ему встретилась добрая волшебница по имени Афина Паллада. Она подарила Персею волшебные сандалии за его геройство, и наш герой отправился в свой родной город. Слайд VII. Первичное закрепление знаний. У.: - Что произошло в городе, когда Персей вернулся, вы прочитаете сами на стр. 198, 3 абзац сверху и до последнего абзаца на стр.199. Обучающиеся читают текст самостоятельно. Слайд У.: - Как вы считаете, заслуженное наказание получил Царь Полидект и его вельможи? Почему? О.: - Да, они получили заслуженное наказание, так как думали только о себе, а не о своем народе. У.: - Значит, в мифах добро вознаграждается, а зло наказывается. У.: - На слайде показаны событий но не в правильной последовательности, восстановите последовательность событий. Слайд У.: - Сравните, правильно ли вы выполнили задание. VII. Подведение итогов урока. У.: - Как вы думаете, зачем люди слагали мифы? О.: - Люди слагали мифы, для того чтобы учить нас быть смелыми, храбрыми, честными, сильными. У.: - Прочитайте пословицы и подумайте, какая из пословиц наиболее точно соответствует этому произведению. - Смелый там найдет, где робкий потеряет. - Двум смертям не бывать, а одной не миновать. - За правое дело своей головы не жалей и чужой не милуй. У.: - На какие литературные жанры похожи мифы? О.: - Мифы похожи на сказки и легенды. У.: - Мы провели с вами большую исследовательскую работу, в результате которой сможем дать точное определение слову «миф». Молодцы! Слайд У.: - Героев мифов мы встречаем не только в литературе, но и в искусстве. У.: - Именами мифических героев называют созвездия. Слайд (Учитель зачитывает последний абзац) «Выйди в ясную ночь и взгляни небо, усыпанное яркими звёздами. Ты увидишь созвездие молодого Персея. В руке у Персея голова Медузы, но не бойся смотреть на неё: она уже не может превратить тебя в камень. Рядом Персеем ты увидишь его прекрасную жену Андромеду. Руки её подняты кверху, словно они прикованы к скале. Тысячи лет люди смотрят на эти созвездия и вспоминают славного героя Персея, который спас всех от Медузы Горгоны и от жестокого морского чудовища». У.: - Почему рядом с созвездием Персея находится созвездие Андромеды вы узнаете, прочитав миф дома. Рефлексия. У.: - У вас на столах карточки с вопросами ответьте на них. • сегодня я узнал (а)... • было интересно... • было трудно... • я выполнял задания... • я понял (а), что,,. • теперь я могу... • я почувствовал(а), что... • я приобрел(а)... • я научился... • у меня получилось ... • я смог... • я попробую... • удивило... • урок дал мне для жизни... • мне захотелось... У.: - Решили ли мы поставленные в начале урока задачи, ответьте, используя «слова – помощники» «Слова – помощники»: познакомились, узнали, учились... VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Дома прочитайте миф еще раз и проиллюстрируйте понравившийся эпизод. |