Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока

  • III. Введение в тему урока.

  • IV. Знакомство с учебником.

  • V. Творческая практическая деятельность учащихся.

  • VI. Итог урока.

  • Учебник Искусство и ты


    Скачать 19.17 Kb.
    НазваниеУчебник Искусство и ты
    Дата24.04.2023
    Размер19.17 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаizobrazitelnoe_iskusstvo.docx
    ТипУчебник
    #1085712


    Урок 1
    введение в предмет.
    все дети любят рисовать


    Цели: ознакомить учащихся с учебным предметом «Изобразительное искусство» и учебником; пробуждать интерес к изобразительному творчеству.

    Оборудование: работы детей, выполненные в различной технике (гуашь, мелки, карандаши); альбом; любой материал для рисования; учебник «Искусство и ты» для 1 класса; музыкальное сопровождение (запись песни «Улыбайся, солнышко», сл. В. Кузнецова, муз. С. Стемпневского).

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    Звучит песня «Улыбайся, солнышко».

    II. Сообщение темы и цели урока.

    – Ребята, вы уже освоились в школе, у вас прошли первые уроки. Сегодня вы познакомитесь с новым школьным предметом. Посмотрите на оформление кабинета.

    – Может, кто-то из вас уже догадался, как называется этот предмет? Это «Изобразительное искусство».

    – Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроках изобразительного искусства?

    – Послушайте еще раз первый куплет песни, под которую вы вошли в класс. О чем поет мальчик? (Он очень любит рисовать.)

    – Тема нашего первого урока созвучна со словами песенки: «Все дети любят рисовать».

    III. Введение в тему урока.

    Вступительная беседа.

    – А вы любите рисовать? – Посмотрите, сколько детских рисунков на доске!

    – Как вы думаете, дети, нарисовавшие их, любят рисовать? – У вас есть свои рисунки? – Что вы любите рисовать? – На уроках изобразительного искусства мы с вами будем рисовать, лепить, делать аппликации, учиться изображать все то интересное, что сможем увидеть вокруг, придумать, нафантазировать.

    – У вас будут помощники: это учебник и различные принадлежности для уроков рисования.

    IV. Знакомство с учебником.

    – Давайте познакомимся с учебником. Откройте учебник. Что вы видите на 3-й странице? – Чем заняты дети? (Дети рисуют.) – Да, это их коллективная работа. Посмотрите, как дружно они работают. Все довольны, у всех хорошее настроение.

    – Я прочитаю обращение авторов учебника к вам, ученикам.

    – Переверните страницу учебника. На этих страницах напечатано содержание. Познакомьтесь с темами, над которыми мы с вами будем работать.

    – Что нарисовано на следующей странице? (Портрет.)

    – Обратите внимание: девочка широко открытыми глазами пытливо всматривается вокруг.

    – Прочитайте название раздела. («Ты учишься изображать».)

    – Как вы понимаете предложение: «Изображая мир, люди учатся его понимать»?

    – Мир, который нас окружает, легче понять через собственные рисунки и зрительные образы.

    – Давайте рассмотрим рисунки детей на с. 8–9.

    – Что на них изображено? Что больше всего привлекло внимание юных художников?

    – Чем рисовали дети?

    – Какие цветы они использовали?

    – Посмотрите, какие яркие рисунки. Ребята рисовали все то, что нас окружает: природа, птицы, животные, люди.

    – У вас есть любимые рисунки, похожие на эти?

    – Отгадайте загадку:

    Гадай, гадай, угадывай,

    Загадочку разгадывай:

    Был у нашей мамы

    Золотой клубочек,

    Мать его бросала.

    Целый день катился

    Он над облаками,

    Целый день катился

    Он по небосводу.

    А под вечер падал

    Посредине моря –

    Голубое море

    Золотом сверкало.

    – Что это, кто догадался?

    Отгадка:

    Посидел, подумал,

    Отгадал сыночек:

    – Знаю, знаю, солнце –

    Золотой клубочек!

    Ян Райнис

    – Конечно же, это солнце.



    Дети делают те движения, о которых говорится в стихотворении, повторяя за учителем слова.

    Солнце глянуло в кроватку, (Руки на поясе,

    Раз, два, три, четыре, пять. наклоны в сторону.)

    Все мы делаем зарядку,

    Надо нам присесть и встать. (Выполнение приседаний.)

    Руки вытянуть пошире.

    Раз, два, три, четыре, пять. (Руки в стороны.)

    Наклониться – три, четыре.

    И на месте поскакать. (Прыжки на месте.)

    На носок, потом на пятку – (Поочередно левую и правую

    Все мы делаем зарядку. ногу ставят на носок и на пятку.)

    V. Творческая практическая деятельность учащихся.

    – Предлагаю вам нарисовать рисунок по желанию, а может быть, кто-то из вас захочет нарисовать солнце.

    Заранее смочите акварельные краски водой при помощи кисточки.

    – Отгадайте загадку:

    Золотое яблочко

    По небу катается,

    С утра улыбается.

    А улыбки-лучи

    Очень горячи.

    – Что это? (Солнышко.)

    – Каким вы представляете солнышко? Как об этом говорилось в загадке? (Золотой клубочек, яблочко.)

    – Есть ли солнце в рисунках детей, которые вы рассматривали? Каким увидели и нарисовали его дети?

    – Нарисуйте большое радостное солнце на весь лист бумаги.

    – Аккуратно разложите на столе все, что вам понадобится для работы: акварельные краски, которые вы заранее смочили водой, баночку с водой, кисточку, сухую тряпочку, альбом. Тряпочка нужна для вытирания кисточки.

    Учащиеся самостоятельно рисуют солнце (или рисунок по замыслу).

    VI. Итог урока.

    1. Выставка работ учащихся.

    – Полюбуйтесь, какие разные солнышки у вас получились».

    – Найдите среди рисунков самое веселое солнышко.

    – Чье солнышко вам больше всего понравилось?

    2. Обобщение материала, изученного на уроке.

    – О каком новом школьном предмете вы узнали сегодня?

    – Чем мы будем заниматься на уроках изобразительного искусства?

    – Молодцы! Вы хорошо работали сегодня на уроке.

    3. Уборка рабочего места.


    написать администратору сайта