Главная страница
Навигация по странице:

  • Предмет: Математика Класс

  • Тема урока: «Знакомство с учебным предметом. Первый учебник по математике» Номер урока

  • Тип урока: Урок «открытия» нового знания Цель урока

  • Планируемые результаты: Предметные

  • Личностные

  • Необходимое оборудование и программное обеспечение

  • Список использованной литературы

  • Этап урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся Формируемые УУД

  • Физкультминутка

  • урок математики 1 класс. Учебник М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова. Математика 1 класс, 1 часть, 2016г. Тема урока Знакомство с учебным предметом. Первый учебник по математике Номер урока


    Скачать 441.5 Kb.
    НазваниеУчебник М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова. Математика 1 класс, 1 часть, 2016г. Тема урока Знакомство с учебным предметом. Первый учебник по математике Номер урока
    Анкорурок математики 1 класс
    Дата13.10.2020
    Размер441.5 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок математики 1 класс.docx
    ТипУчебник
    #142710

    Методическая разработка вводного урока в 1 классе

    по математике УМК «Школа России»

    Предмет:

    Математика

    Класс:

    1

    Учитель:

    Апухтина Елена Викторовна

    Учебник:

    М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова. Математика 1 класс, 1 часть, 2016г.


    Тема урока:

    «Знакомство с учебным предметом. Первый учебник по математике»


    Номер урока:

    1

    Тип урока:

    Урок «открытия» нового знания

    Цель урока:

    Знакомство с предметом математика и её ролью в жизни людей.


    Задачи урока:

    1. Выявить роль математики в жизни людей;

    2. Познакомить с учебником математики и правилами работы по нему;

    3. Выявить умение вести счёт предметов;




    Планируемые результаты:


    Предметные:

    - считать предметы в пределах 10;

    - ориентироваться по учебнику и рабочей тетради;

    - назвать числа в порядке их следования при счёте.

    Личностные:

    - формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности;

    - формировать интерес к учебному труду.

    Метапредметные:

    - принимать и сохранять учебную задачу;

    - оценивать результат своих действий;

    - понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

    - понимать знаки и символы;

    - использовать в общении правила вежливости.

    Необходимое оборудование и программное обеспечение:

    Мультимедийный компьютер, программные средства, презентация PowerPoint, учебники по математике, раздаточный материал, листы самооценивания



    Список использованной литературы:

    1. Т.Н. Ситникова. Поурочные разработки по математике, 1 класс.

    2. С.В. Савинова. Система уроков по учебнику М.И. Моро, С.И. Волковой, С.В. Степановой, 1 класс.

    3. М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В. Степанова. Математика. Методические рекомендации. 1 класс.

    4. М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова. Математика 1 класс, 1 часть, 2016г.

    5. Журнал «Начальная школа» № 4, 2016 г, с. 7-8



    Ход урока:



    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Формируемые УУД

    I.Мотивация учебной деятельности

    Упражнение на внимание «Акустики»

    - Закройте глаза и внимательно слушайте, что происходит в коридоре (через минуту)

    – Что вы услышали?

    - Слушаем, что происходит за окном (через минуту), в кабинете.

    - Успехов вам на уроке!


    Настраиваются на работу.



    Личностные УУД:

    имеют желание учиться;

    сориентированы на участие в делах;

    правильно идентифицируют себя с позицией школьника

    II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

    - Посмотрите на слайд, какие записи вы видите? Кто поможет нам прочитать?

    - С какой наукой можете связать эти записи?

    - Сегодня мы начинаем путешествие по стране Математике, стране очень древней и интересной. Вас ждёт много важных открытий. Но путь к ним не всегда будет лёгким.

    - Что поможет нам узнать много нового и справится с трудностями? ( внимание, трудолюбие, наблюдательность, воображение, настойчивость)

    - Определите тему нашего урока.

    - Что бы вам хотелось узнать?


    Отвечают на вопросы учителя.

    Формулируют тему и учебную цель урока.

    Регулятивные УУД:

    прогнозировать предстоящую работу.

    Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать других.

    Познавательные УУД:осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме

    III. Учебно-познавательная деятельность. Изучение нового материала (совместное «открытие» новых знаний)


    - Что вы знаете о математике? Где вы встречались с математикой? Чем занимается наука математика?

    - Математика появляется в нашей жизни с момента, когда человек родился… Да, да. Когда вы родились, врач вас измерил и сказал вашей маме: «Рост 53см, вес 3кг 300г».

    - Людям каких профессий нужна математика?

    (Математика нужна всем, мы покупаем товар, определяем время, считаем различные материалы для ремонта)

    - Какой вывод вы можете сделать из нашей беседы? (Знание математики необходимо и в повседневной жизни, и в работе)

    Физкультминутка

    Закройте глаза, расслабьте тело,

    Представьте – вы птицы, вы вдруг полетели!

    Теперь в океане дельфином плывёте,

    Теперь в саду яблоки спелые рвёте.

    Налево, направо, вокруг посмотрели,

    Открыли глаза, и снова за дело!
    Знакомство с учебником математики и правилами работы по нему

    - Перед вами лежит книга. Рассмотрите её обложку.

    - А кто из вас может прочитать название этой книги?

    - Как называют эти книги школьники? (Учебники, учебные книги.)

    - Почему же эти книги — учебники?

    - В овладении математикой нам поможет учебник, состоящий из двух книг. Его написали М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова. Нужны будут две тетради, в которых можно раскрашивать, рисовать, писать, но только в специально отведённых для этого местах.

    - В прошлом году в апреле Марии Игнатьевне Моро исполнилось 90 лет!

    - Её жизнь отдана любимому делу – созданию учебников, по которым учились ещё ваши родители и учатся сейчас многие школьники. Мы должны быть благодарны всем авторам учебников за такой тяжёлый труд и будим учиться бережно относиться к учебникам.

    - Как вы понимаете «бережно относится к книгам»? (правильно их открывать, листать страницы, пользоваться закладками, выбирать обложки).

    - Как вы думаете, что значит «уметь работать с учебником»?

    - Посмотрите, сколько разных мнений, давайте разберёмся вместе.

    - Откроем нашу первую учебную книгу и рассмотрим вмес­те ее первые страницы (с. 2—3).

    - Чтобы книга помогала учиться нужно знать её язык.

    - На с.2 даны условные обозначения, которые используются в учебнике.

    - Посмотрите, какие это знаки и что они обозначают.

    - Откройте с.4 и 5. Прочитайте темы уроков.

    - Как вы догадались, что это тема уроков? (Тема записана как заголовок, выделена)

    - Какие условные обозначения нам встретятся? Прочитайте, что они обозначают?

    Счёт предметов

    • Внимательно осмотрите учебный класс, в котором вы сидите. - Скажите, сколько в классе окон?
            - Сколько шкафов (дверей, комнатных растений)?
            - Сколько парт в первом ряду, у окна? (Ряд показывает учитель.)
            - Сколько девочек во втором ряду?

     - Сколько мальчиков в третьем ряду?

    Физкультминутка

    Много ль надо нам, ребята

    Много ль надо нам, ребята, Для умелых наших рук? Нарисуем два квадрата, А на них огромный круг, А потом еще кружочек, Треугольный колпачок. Вот и вышел очень, очень развесёлый чудачек. (Дети рисуют в воздухе геометрические фигуры.)


    Работают по слайдам презентации

    Работают с учебником


    Регулятивные УУД: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя.
    Коммуникативные УУД:

    слушать и понимать других;

    строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

    оформлять свои мысли в устной форме.

    Познавательные УУД: извлечение необходимой

    информации из просмотренной презентации

    Личностные УУД:проявляют интерес к новому учебному материалу.

    Регулятивные УУД:

    Формирование умения учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника

    Познавательные УУД:

    Формирование умения ориентироваться в учебнике;


    IV.Закрепление изученного материала

    - Как вы понимаете слова «уметь работать с учебником»? (знать условные обозначения, находить тему урока)

    - Почему авторы учебника придумали условные обозначения для заданий, а не пишут словами? (посмотрев на условные обозначения, можно сразу понять, что делать)

    Отвечают на вопросы учителя.


    Коммуникативные УУД:

    Формирование умения слушать и понимать речь других людей;


    VI.

    Итог урока. Рефлексивная деятельность

    - Какая учебная цель стояла перед нами на уроке?

    - Смогли ли вы её выполнить?

    - Что вам помогло достичь цели урока?

    - Где смогут пригодиться полученные сегодня знания?

    Рефлексия по итогам работы:

    Отвечают на вопросы.

    Определяют личную эмоциональную комфортность на уроке смайликом в листке самооценивания.

    Формулируют конечный результат своей работы на уроке.


    Личностные УУД: понимают значение знаний для человека и принимают активную позицию школьника.

    Регулятивные УУД:озвучивают личностные результаты уровня усвоения изучаемого материала


    написать администратору сайта