правила. поурочка чтение4кл. Учебник по чтению. Что интересного увидели Что вас заинтересовало больше всего
Скачать 1.04 Mb.
|
V. Итог урока. – Что особенно вам запомнилось? – О чём вы хотели бы узнать? Домашнее задание: поискать в библиотеке былины о богатыре Илье Муромце. Урок 6 Былины. «Ильины три поездочки» (продолжение) Цели: продолжать знакомить учащихся с былинами; расширять кругозор; работать над развитием речи. Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. Учитель спрашивает учащихся о том, какие былины об Илье Муромце они принесли на урок. – Что интересного из жизни богатыря узнали в былинах? – Что особенно поразило вас, привлекло ваше внимание? – Чем необычны были детство и юность будущего богатыря? (Илья не мог ходить и 30 лет сидел на печке «сиднем».) – Как произошло чудесное исцеление Ильи? (Однажды в дом, где жил Илья, зашли калики перехожие, которым Илья оказал милостыню, после этого и произошло его чудесное исцеление.) – С кем приходилось сражаться Илье Муромцу? III. Изучение нового материала. 1. Подготовка учащихся к восприятию нового материала. – Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми подвигами этого былинного богатыря. Далее учитель может обратить внимание учащихся на то, что события большинства былин происходят в Киеве или в какой-то мере связаны с этим городом, так как богатыри находятся на службе у киевского князя Владимира Красное Солнышко. Этот цикл былин называется киевским, и к нему относятся былины об Илье Муромце, Добрыне Никитиче, Алёше Поповиче и других богатырях. Физкультминутка 2. Знакомство с произведением. Текст былины читает учитель. Целесообразно работу над былиной разделить на два урока. На первом уроке рассмотреть две поездки Ильи Муромца, на втором уроке завершить работу над былиной. Обязательно следует провести словарную работу. Учитель по своему усмотрению может провести данную работу либо перед чтением былины, либо поясняя непонятные учащимся слова в ходе чтения былины (предпочтительнее второй способ словарной работы над данным произведением). Походный совет – совет перед походом. Сие предписано – это предназначено. Кремнёвеньких – из кремния (камня горной породы, с помощью которого можно добывать огонь). Булатная броня – металлическая одежда из узорчатой твёрдой стали. Обзарилися – позавидовали. Колчан – сумка для стрел. Сажень – русская мера длины, равная 2 м 13 см. Учитель сначала читает описание первой поездки Ильи. – Как вы думаете, почему Илья выбрал ту дорогу, на которой ему было предписано быть убитым? – Ожидали ли вы, что Илья так легко расправится с разбойниками? – Как вы думаете, какую дорогу дальше изберёт Илья? Затем учитель читает о второй поездке Ильи. – Почему Илья так и не женился? – Что вам показалось необычным в этой части былины? – С какими новыми качествами Ильи Муромца познакомились? IV. Итог урока. Домашнее задание: подготовить выразительное чтение наиболее понравившегося отрывка, сделать к нему рисунок (с. 12–18, часть 1-я). Урок 7 Былины. «Ильины три поездочки» (продолжение) Цели: продолжать знакомить учащихся с былинами, расширять кругозор, работать над развитием речи, прививать любовь к своей родине и воспитывать гордость за нее. Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. Учащиеся читают понравившийся им отрывок и объясняют свой выбор. Работу с рисунками можно провести следующим образом: учитель показывает ученикам один из рисунков и просит детей прочитать отрывок из былины, соответствующий данному рисунку. Физкультминутка III. Изучение нового материала. 1. Словарная работа. Словарная работа проводится учителем так же, как и на предыдущем уроке. Башлык – тёплый головной убор из сукна с длинными концами, надеваемый поверх шапки. Балахон – просторный длинный халат. Сулят сулу – обещают. Голытьба – нищие, беднота. Сокликать – звать. Илейко – Илья. 2. Продолжение знакомства с произведением. Учитель выразительно читает оставшуюся часть былины. – Что хотите сказать? – С какой новой стороны раскрылся перед нами характер Ильи Муромца? – В какой момент вы особенно переживали за героя? – В какой момент вам было страшно? – Как понимаете слова Ильи Муромца, которыми заканчивается былина: «А судьбу я за гриву ловлю, Норовистую объезживаю, И судьбина для меня – за коня!» IV. Итог урока. Домашнее задание: подготовить выразительное чтение былины; выучить наизусть наиболее понравившийся отрывок (с. 18–24, часть 1-я). Урок 8 Жития. «Житие Сергия Радонежского» Цели: дать учащимся представление о житие; продолжать знакомить детей с многообразием творчества русского народа, расширять кругозор учащихся. Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. Учащиеся рассказывают наизусть те отрывки, которые они выучили дома. Если кто-то из учеников не смог выучить отрывок наизусть, то он читает выбранный отрывок по учебнику. Физкультминутка III. Изучение нового материала. – Одним из жанров древнерусской литературы являются жития. Житие – повествование о чьей-нибудь жизни (устар.). Слово «житие» в церковно-славянском языке означает «жизнь». Житиями древнерусские книжники называли произведения, рассказывающие о жизни святых. Жития имеют, прежде всего, религиозно-поучительный смысл. В древнерусских житиях видно светлое начало, умиление красотой мира Божьего. В житиях показаны мягкость святых, их душевная любовь к ближним, радостное исполнение земных трудов, духовная причастность к Христу. – Сегодня на уроке мы прочитаем отрывок из «Жития Сергия Радонежского». – Что вы знаете об этом человеке? – Автором жития преподобного Сергия Радонежского является Епифаний Премудрый. Написано данное произведение было в 1417–1418 годах. 1. Подготовка восприятия учащихся к изучению нового материала. Для того чтобы ученики лучше поняли смысл текста жития, учителю следует пояснить некоторые моменты, которые не отражены в отрывке, данном в учебнике. До того как стать монахом, Сергий носит имя Варфоломей, которым его назвали при рождении. С ребёнком Варфоломеем происходят три чуда, которые указывают на то, что ребёнок избран Богом. Ещё до рождения Варфоломей во время богослужения трижды громко закричал в чреве матери, младенцем он отказывался от молока в среду и в пятницу, которые являются постными днями в православной религии, и в эти дни нельзя есть мясную и молочную пищу; в отрочестве он обрел дар понимания грамоты благодаря чудотворному хлебцу, который вручил ему божественный старец. 2. Работа с текстом. Возможно, на одном уроке будет недостаточно времени, для того чтобы прочитать весь отрывок, поэтому учителю следует разделить текст на части по смыслу и прочитать 1–2 части. Если какие-то слова произведения будут непонятны детям, следует пояснять их значения по ходу чтения. IV. Итог урока. Домашнее задание: подготовить выразительное чтение отрывка, прочитанного учителем на уроке (с. 25–31, часть 1-я). Поискать в библиотеке дополнительные сведения о Сергии Радонежском. Урок 9 Жития. «Житие Сергия Радонежского» (проверочная работа по разделу) Цели: продолжить работу над произведением «Житие Сергия Радонежского»; проверить, как учащиеся усвоили содержание произведений раздела, основные понятия. Ход урока I. Организационный момент. II. Изучение нового материала. Учитель сообщает учащимся о том, что сегодня на уроке они продолжат читать «Житие Сергия Радонежского». Затем учитель продолжает чтение произведения, если необходимо, делает соответствующие пояснения. – Что вы узнали о родителях Сергия Радонежского? – Какие необыкновенные качества проявлял он в детстве? – Чем был не похож на других детей? – Что вы ещё знаете о жизни преподобного Сергия Радонежского? – Чем интересна его судьба? Физкультминутка III. Проверочная работа. Вариант I. 1. Объясните значение слова былина. 2. Назовите героев былин киевского цикла. 3. Чем необычна жизнь Сергия Радонежского? Вариант II. 1. Объясните значение слова житие. 2. Каково значение трёх поездок Ильи Муромца для Русского государства? 3. Найдите в тексте и выпишите подтверждения того, что Варфоломей был необыкновенным мальчиком. Взаимопроверка. IV. Итог урока. Домашнее задание: подготовиться к обобщающему уроку по разделу (по группам). Урок 10 Обобщающий урок по разделу «Летописи. Былины. Жития» Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся по разделу «Летописи. Былины. Жития»; развивать воображение, фантазию; воспитывать отношения сотрудничества. Ход урока I. Организационный момент. II. Обобщение и систематизация знаний учащихся. 1. Предварительная подготовка к уроку. Учащиеся заранее делятся на группы для подготовки к итоговому уроку. Каждая группа выполняет своё задание, выбранное ею ранее. 2. Выбор формы проведения урока. Данный урок лучше провести в форме нестандартного, например: «Урок-путешествие по страницам истории», «Урок-театрализованное представление» и т. д. Учитель может исходить из желаний детей, и каждая группа вправе выбрать ту форму преподнесения материала, которая ей наиболее интересна. Можно предложить следующие задания для групп: 1) Проинсценируйте один из подвигов Ильи Муромца. 2) Изобразите встречу Варфоломея со старцем. III. Итог урока. – Над какой темой мы работали? – Чем запомнился урок? – Постарайтесь оценить свою работу на уроке и работу своих товарищей. Урок 11 ПЁТР ПАВЛОВИЧ ЕРШОВ. «КОНЁК-ГОРБУНОК» Цели: познакомить учащихся с творчеством замечательного сказочника П. П. Ершова; показать красоту и меткость русской сказки; учить детей видеть заключённую в сказках народную мудрость. Ход урока I. Организационный момент. II. Изучение нового материала. 1. Знакомство с творчеством писателя. Учитель сообщает учащимся о том, что сегодня на уроке они познакомятся ещё с одной замечательной сказкой, которую написал человек, чья жизнь не менее замечательна и удивительна. имя его Пётр Павлович Ершов. – Чем необычна и удивительна судьба Петра Ершова, вы узнаете, прочитав статью о нём в ваших учебниках. Ученики читают статью «Пётр Павлович Ершов» (с. 40, часть 1-я). – Что поразило в судьбе писателя? – Что показалось необычным, сказочным? – Знаете ли вы, о какой сказке идёт речь? Физкультминутка 2. Словарная работа. Толкование непонятных слов дети находят по толковому словарю самостоятельно (под руководством учителя). целесообразнее эту работу выполнить до чтения сказки, значения слов записать на доске и в тетрадях. Учитель говорит учащимся о том, что в сказке им встретятся слова, которые не употребляются в современном русском языке или встречаются крайне редко, поэтому для лучшего понимания сказки они должны выписать значения этих слов из словаря. Сума – мешок из ткани, кожи для ношения чего-либо. Шевелить – зд. воровать. Смекнуть – сообразить, догадаться. Сенник – матрас, набитый сеном или соломой; сеновал. Несподручно – неудобно, затруднительно. Озираючись – осматриваясь. Очью – глазами. Аршин – русская мера длины, равная 71см. Рогожа – грубая ткань из мочала. Яхонт – старинное название драгоценных камней – рубина или сапфира. Переться – препираться, спорить по пустякам. Некорыстный наш живот – бедную нашу жизнь. Намеднишняя – зд. предыдущая. Неможет – болеет. Кушак – широкий матерчатый пояс. Сафьянные бичи – длинные плети, кнуты из мягкой козьей или овечьей кожи, окрашенной в яркий цвет. Порука – ответственность за выполнение чего-либо. Трепак – русский народный танец с сильным притопыванием. 3. Слушание сказки. Сказку читает либо учитель вместе с хорошо читающими детьми, либо звучит аудиозапись сказки. III. Итог урока. Домашнее задание. – В ваших учебниках напечатана только первая часть сказки, вся же сказка состоит из трёх частей. – Хотелось бы вам узнать, что произошло дальше, чем закончилась сказка? – Возьмите в библиотеке книгу, в которой дано всё произведение, прочитайте одну из частей, вам могут помочь родители. (Поскольку произведение объёмно, дети могут разделиться на группы: одна группа будет готовить вторую часть, другая – третью.) – К прочитанной вами части составьте несколько вопросов. Урок 12 ПЁТР ПАВЛОВИЧ ЕРШОВ. «КОНЁК-ГОРБУНОК» (продолжение) Цели: продолжить знакомство учащихся со сказкой П. П. Ершова «Конёк-горбунок»; учить видеть скрытый смысл, заключённый в сказках; развивать речь и мышление учеников. Ход урока I. Организационный момент. II. Работа над произведением. 1. Беседа по прочитанному дома. – Было ли вам интересно читать сказку? – Что особенно поразило, привлекло ваше внимание? – Какие чудеса происходили с Иваном? – Прочитайте об этом. – Почему Ивану всегда удавалось выходить сухим из воды? – Что из произошедшего с Иваном вам кажется самым чудесным? – О чём бы хотели спросить ваших товарищей? Учащиеся задают вопросы, составленные ими дома. 2. Работа в тетрадях. – Выпишите в тетрадь слова, характеризующие Ивана. – Какие слова можно подобрать для характеристики его братьев, царя? Запись в тетрадях:
Физкультминутка 3. Обобщение знаний учащихся по изученному произведению. – Как вы думаете, почему каждую часть сказки П. П. Ершов начинает с эпиграфа? – Как каждый эпиграф передаёт смысл части? – Какие, на ваш взгляд, отрывки из первой части можно прочитать по ролям? – Подготовьтесь к чтению по ролям. (Работа в группах.) Чтение по ролям. – Кто из исполнителей вам понравился больше всего? – Чем? – Чему учит сказка П. П. Ершова « Конёк-горбунок»? – Как вы думаете, почему это произведение стало бессмертным? – Чем сказка П. П. Ершова похожа на народную? |