правила. поурочка чтение4кл. Учебник по чтению. Что интересного увидели Что вас заинтересовало больше всего
Скачать 1.04 Mb.
|
IV. Итог урока. – Какое впечатление осталось у вас от урока? – Какие ваши чувства он затронул? Домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихотворения М. Ю. Лермонтова «Дары Терека»; выписать из произведения эпитеты, метафоры, сравнения. Урок 17 Михаил Юрьевич ЛЕРМОНТОВ. «АШИК-КЕРИБ» (турецкая сказка) Цели: продолжать знакомить учащихся с творчеством М. Ю. Лермонтова; учить детей видеть и различать добро и зло; понимать глубину содержания произведения, воспитывать чувства сопереживания, сострадания. Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. 1. Слушание подготовленного чтения стихотворения. Учащиеся выразительно читают наизусть или по учебнику стихотворение М. Ю. Лермонтова «Дары Терека». (Так как детям не задавалось выучить стихотворение наизусть, то учителю следует спросить: «Захотелось ли кому-нибудь выучить стихотворение наизусть? Кто выучил стихотворение наизусть?») 2. Проверка письменной работы учащихся. – Какие эпитеты, метафоры, сравнения нашли в стихотворении? (Эпитеты: утёсистые громады, лукавый вид. Сравнения: старец-море. Метафоры: Терек воет, Терек дик, Терек злобен, плач его (Терека) подобен… слёзы летят, приветливо ласкаясь, журчит; погулял я (Терек), отдохнуть бы мне (Тереку), вскормленгрудью облаков, вечно спорить готов, стадо валунов.) Учителю следует сообщить учащимся о том, что такая метафора, в которой признаки живого существа переносятся на неживые предметы или понятия, называется олицетворением. Именно приём олицетворения и использовал М. Ю. Лермонтов, описывая Терек. Физкультминутка III. Изучение нового материала. Учитель сообщает ученикам о том, что сегодня на уроке они прочитают турецкую сказку, которую пересказал М. Ю. Лермонтов. – В сказке вам будут встречаться непонятные слова, слова из турецкого языка, но рядом, в скобках, вы найдёте пояснения, которые даёт М. Ю. Лермонтов. Чтение сказки учителем и хорошо читающими детьми. – Что хотите сказать? – Кто вам больше всего понравился? – Чем? – Кто не понравился? – Почему? – Что особенно удивило? IV. Итог урока. Домашнее задание: перечитать ещё раз сказку «Ашик-Кериб» (с. 99–113, часть 1-я); выписать в тетрадь по чтению характеристики Ашик-Кериба, Магуль-Мегери, Куршуд-бека; подготовиться отвечать на вопросы, данные на странице 113 учебника (часть 1-я). Урок 18 ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ ТОЛСТОЙ Цели: продолжить знакомить учащихся с жизнью и творчеством Л. Н. Толстого, раскрыть новые стороны Толстого-человека; работать над развитием внимания; учить детей сравнивать, обобщать, делать выводы. Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. – Дома вы ещё раз перечитали сказку, которую пересказал М. Ю. Лермонтов. – Какому народу принадлежит эта сказка? – Если бы к сказке не было подзаголовка, можно было бы догадаться, кто её написал? – Как вы думаете, для чего М. Ю. Лермонтов употребляет в сказке турецкие слова? – Дайте характеристику Ашик-Кериба. – Что вам в нём нравится? Что не нравится? – Что можно сказать о Куршуд-беке? – Почему Куршуд-бек «уступил безмолвно прекрасную Магуль-Мегери» Ашик-Керибу? – Какая Магуль-Мегери? – Как Ашик-Керибу удалось жениться на Магуль-Мегери? – Чему учит эта сказка? – Знаете ли вы другие восточные сказки? – Каким народам они принадлежат? Затем можно послушать пересказ сказки «Ашик-Кериб» или других восточных сказок. Физкультминутка III. Изучение нового материала. Учитель вывешивает на доску портрет Л. Н. Толстого. – Знаком ли вам человек, изображённый на портрете? – Что вы знаете о Льве Николаевиче? – Лев Николаевич Толстой родился в имении Ясная Поляна Тульской губернии. Он очень рано лишился родителей: мать его умерла, когда мальчику было два года, отец, когда ему едва исполнилось девять лет. У Льва Николаевича было три старших брата и младшая сестра. Л. Н. Толстой уделял большое внимание проблемам добра и зла, духовного развития людей. В своём имении Ясная Поляна граф Л. Н. Толстой создал школу для крестьянских детишек, в которой сам их обучал. Для обучения детей грамоте он создаёт «Азбуку», а также пишет для них рассказы и басни, которые учат добру. Произведения Л. Н. Толстого для взрослых знают не только у нас в стране, но и во многих зарубежных странах, они переведены на разные языки. Со всего мира приезжали ко Льву Николаевичу писатели, художники, музыканты. Приходили к нему за советом и простые люди, чаще всего крестьяне. И всем Толстой помогал, а ещё учил добру, состраданию. – Какие произведения Л. Н. Толстого вы знаете, любите? – Чему они учат? – Сегодня на уроке мы прочитаем воспоминания о Льве Николаевиче его внука, Сергея Толстого. Далее учащиеся читают статью «Лев Николаевич Толстой» (из воспоминаний С. Толстого, внука писателя (с. 116, часть 1-я). Текст дети читают вслух, трудные для чтения места читает учитель. Пояснения непонятных слов, выражений даются по ходу чтения учителем или учащимися. – Что нового о Л. Н. Толстом узнали, читая воспоминания? – Какие уроки преподал писатель своему внуку? – Почему они запомнились мальчику на всю жизнь? – Согласны ли вы с тем, что уроки Толстого полезны всем ребятам? IV. Итог урока. – Какие открытия сделали? – Чему вас научил сегодняшний урок? Домашнее задание: перечитать статью «Лев Николаевич Толстой» (с. 116, часть 1-я); выписать в тетрадь по чтению «уроки Л. Н. Толстого». Урок 19 Лев николаевич ТОЛСТОЙ. «ДЕТСТВО» Цели: продолжать знакомить учащихся с произведениями Л. Н. Толстого; учить детей проникать вглубь произведения, развивать мышление, грамотную, выразительную речь; воспитывать любовь к своим близким, учить чуткому, бережному отношению к людям. Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. Учащиеся зачитывают «уроки Л. Н. Толстого», которые они выписали в тетрадь из статьи «Лев Николаевич Толстой». III. Изучение нового материала. 1. Подготовка восприятия учащихся к изучению нового материала. Учитель сообщает учащимся о том, что на уроке они прочитают главу из автобиографической трилогии «Детство», «Отрочество», «Юность». – Как вы понимаете слова «трилогия», «автобиографический»? Трилогия – три произведения одного автора, объединённые общим замыслом и преемственностью (последовательностью от одного события к другому) сюжета. Автобиографический – описывающий свою жизнь. Затем учитель может коротко рассказать детям о том, что в январе 1852 года Л. Н. Толстой поступает на военную службу. Тогда на Кавказе велись боевые действия против горцев, и Толстой участвовал в сражениях. Здесь создаётся повесть «Детство» – начальная часть трилогии, которая задумывалась писателем как роман, состоящий из четырёх частей, но четвёртая часть «Молодость» не была написана. «Детство» печатается в журнале «Современник» (редактор Н. А. Некрасов) и сразу приносит Л. Н. Толстому славу одного из самых талантливых русских писателей. Через два года появляется – «Отрочество» (1854 г.), а ещё через три года – «Юность» (1857 г.). Учитель должен пояснить детям, что хотя трилогия и автобиографическая, повествование в ней ведётся от лица главного героя – Николеньки Иртеньева. Также следует пояснить детям, что один из героев повести – Карл Иванович – воспитатель Николеньки. (Объяснение можно дать по ходу чтения повести.) Физкультминутка 2. Работа над произведением. Учитель читает главу из повести, данную в учебнике. – Что хотите сказать? – Какие строки повести вас особенно тронули? – Каким представляете главного героя – Николеньку? – О каких двух добродетелях, присущих Николеньке, писатель вспоминает с сожалением? – Почему Л. Н. Толстому так дороги эти детские воспоминания? – Есть ли в этой части повести что-то близкое вам? – Чему учит это произведение? IV. Итог урока. Домашнее задание: перечитать ещё раз главу из повести Л. Н. Толстого «Детство» (с. 117–120, часть 1-я), подготовить выразительное чтение наиболее понравившегося отрывка. В тетрадях по чтению выполнить задание: написать рассказ о наиболее ярком воспоминании своего детства. В заключение урока учитель может поинтересоваться у детей о том, хотелось бы им прочитать всю повесть, узнать о жизни Николеньки (Л. Н. Толстого) больше; сообщить ученикам, что всю трилогию они будут изучать в старших классах, но уже сейчас могли бы взять в библиотеке и прочитать повесть «Детство». Урок 20 Лев николаевич толстой. «Как мужик убрал камень» (басня) Цели: познакомить с произведением Л. Н. Толстого; актуализировать знания учащихся о жанре «басня». Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. Учащиеся выразительно читают понравившийся им отрывок, объясняя свой выбор. Затем дети читают рассказы о своем детстве, которые они написали дома. Физкультминутка III. Работа над басней. 1. Чтение произведения учителем или хорошо читающими учащимися. 2. Ответы на вопросы. – Назовите основные элементы басни. – Чем басня отличается от рассказа? – Как вы думаете, в чем заключается главная мысль басни Толстого? Объясните свое мнение. 3. Тренировка в выразительном чтении басни. IV. Итог урока. Домашнее задание: подготовить выразительное чтение произведения Л. Н. Толстого. Урок 21 АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ. «МАЛЬЧИКИ» Цели: познакомить учащихся с жизнью и творчеством А. П. Чехова; показать специфичность, своеобразие произведений А. П. Чехова; учить детей видеть и понимать смешное и грустное, хорошее и плохое, воспитывать ответственность за свои поступки. Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. Учащиеся выразительно читают произведения Л. Н. Толстого. Физкультминутка III. Изучение нового материала. Знакомство с жизнью и творчеством А. П. Чехова. – Сегодня мы прочитаем рассказ о двух мальчиках, ваших ровесниках, которые жили и учились в XIX веке, об их интересах, увлечениях, мечтах. Написал рассказ Антон Павлович Чехов. вывешивается портрет писателя. – Что вы знаете об этом писателе, какие произведения читали? Далее учащиеся читают статью «Антон Павлович Чехов» (с. 124, часть 1-я). – Что вас удивило, поразило в статье? – Какие открытия сделали? Учитель в дополнение к прочитанному детьми может привести ученикам те сведения о жизни и творчестве писателя, которых нет в учебнике. – Родился Антон Павлович Чехов в Таганроге 29 января 1860 года. Дед его был крепостным, выкупившим своё семейство на волю ещё до отмены крепостного права. Отец, Павел Егорович, в 1854 году женился на Евгении Яковлевне Морозовой, матери писателя. А через 3 года открыл самостоятельную торговлю в Таганроге, стал купцом. Павел Егорович, который был очень талантливым человеком, обладал тяжёлым характером. О детстве Чехов вспоминал с болью: семейные скандалы, долгие сидения в лавке отца, частое пение в церковном хоре, который организовал Павел Егорович. На всю жизнь запомнил Антон чувство обиды, унижения, беспомощности, которое испытывал, когда отец наказывал его. Но Павел Егорович, который сам прошёл тяжёлую школу, искренне верил в то, что детей нужно наказывать, пороть для их же пользы, и говорил: «Меня так же учили, а я, видишь, вышел в люди». Но было в чеховском детстве и иное: море с любимой рыбалкой, летние поездки в степь, гимназические проделки и развлечения. Но особенно его увлекал театр. Антоша был неистощим на выдумки, да и все братья Чеховы любили шутку, понимали её, умели смеяться; казалось, смех, весёлая, озорная шутка защищали их от всего тяжёлого, что было в их жизни. К сожалению, Павел Егорович оказался неудачливым предпринимателем. Лавка приносила ему одни убытки, строительство нового дома окончательно подорвало бюджет, и разорившийся купец тайно бежал в Москву. Вскоре в Москву переехала вся семья. В Таганроге остались лишь 15-летний Антон и его младший брат Иван, которым надо было окончить гимназию. Дом Чеховых был продан за долги, новый хозяин предложил Антону в нём угол за уроки, которые тот должен был давать его племяннику, Иван переехал жить к тётке. Новые заботы легли на плечи Антона: надо было самому заботиться о себе, платить за учение, помогать родным, которые очень нуждались в Москве. Знакомые помогли достать ему несколько уроков, и после занятий в гимназии он ходил по урокам, занимался репетиторством. Так прошло 3 года. Окончив гимназию, юноша уезжает в Москву и застаёт свою семью в тяжелейшем положении. 19-летний Чехов поступает на медицинский факультет Московского университета. Учится он много, усердно и с большим интересом. Но ему нельзя было только учиться – приходилось зарабатывать деньги, чтобы помогать семье. И вот однажды он решил послать в журнал написанный им очень коротенький и смешной рассказ, который назывался: «Письмо донского помещика к учёному соседу д-ру Фридриху». Конечно, Антон очень волновался, пока пришёл ответ, а ответ был такой: «Совсем недурно. Присланное поместим...» С тех пор рассказы Чехова стали появляться в развлекательных журналах «Будильник», «Осколки», «Зритель», «Сверчок», «Стрекоза». Подписывал он их не своим именем, а разными псевдонимами, чаще всего «Антоша Чехонте» – прозвище, которое дал ему один из учителей таганрогской гимназии. В 24 года А. П. Чехов окончил университет и получил диплом врача. На входных дверях чеховской квартиры появилась вывеска: «Доктор А. П. Чехов». Стали приходить больные; практики было много, но половина больных лечилась у Чехова бесплатно – это всё были знакомые или же бедняки, как он сам. Чехов был прекрасным врачом: вдумчивым, терпеливым, добросовестным. Но доктор Чехов не бросал своих литературных занятий; он продолжал писать, и скоро вышел первый сборник рассказов Антоши Чехонте. Рассказы А. П. Чехова почти всегда короткие. «Умею коротко говорить о длинных вещах», – как-то сказал о себе Чехов, и позже – «Краткость – сестра таланта». В письме брату Александру Чехов говорил о том, что «лучше всего избегать описывать душевное состояние героев, нужно стараться, чтобы оно было понятно из действий героев…» У Чехова вырабатывается замечательная способность: рассказывая о разных персонажах, говорить, думать и чувствовать, как они. В 1892 году А. П. Чехов переезжает из Москвы в купленное им подмосковное имение Мелихово. «Если я врач, то мне нужны больные и больница; если я литератор, то мне нужно жить среди народа…» Здесь он не только принимал больных, участвовал в борьбе с эпидемией холеры, но и строил школы и церкви, организовывал помощь голодающим. В 1895 году Чехов знакомится с художником Левитаном, которого он считал лучшим русским пейзажистом. Позже это знакомство переросло в тесную дружбу. Через несколько лет (1898 г.) в связи с обострением туберкулёза Чехов уезжает в Ялту. А через год, после смерти отца, Мелихово было продано, и писатель проводит в Ялте последние годы жизни, лишь изредка приезжая в Москву. Рядом с ним – мать и сестра Мария. В 1901 году Чехов женится на знаменитой актрисе Художественного театра Ольге Леонардовне Книппер. Последние годы своей жизни А. П. Чехов полностью посвятил театру, созданию пьес. 1 мая 1904 года Чехов уезжает из Ялты в Москву, а затем с женой в Германию. В Германии (г. Баденвейлер) 2 (15) июля 1904 года Антон Павлович Чехов умер на руках жены. Тело писателя было доставлено в Москву, он похоронен на Новодевичьем кладбище. Впоследствии, вспоминая А. П. Чехова, художник Константин Коровин говорил так: «Он был красавец. У него было большое открытое лицо с добрыми смеющимися глазами… Вся его фигура, открытое лицо, широкая грудь внушали особенное к нему доверие, – от него как бы исходили флюиды сердечности и защиты… Антон Павлович был прост и естествен, он ничего из себя не делал, в нём не было ни тени рисовки или любования самим собою. Прирождённая скромность, особая мера, даже застенчивость – всегда были в Антоне Павловиче». А Иван Бунин отзывался о Чехове так: «Словом он чрезвычайно дорожил, слово высокопарное, фальшивое, книжное действовало на него резко: сам он говорил прекрасно – всегда по-своему, ясно, правильно». После рассказа о судьбе писателя следует дать детям возможность высказать их мысли, поделиться чувствами. Затем учитель читает рассказ «Мальчики». – Что хотите сказать? – Для чего А. П. Чехов рассказал эту историю? Чему она учит? – Как вы думаете, это грустный рассказ или смешной? Почему так считаете? |