|
Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы, УМК по русскому языку.. Практическая работа №4.Проектирование учебного занятия на основа. Учебник Русский язык. 5 класс
|
Скачать 29.93 Kb. Название | Учебник Русский язык. 5 класс | Анкор | Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы, УМК по русскому языку | Дата | 07.04.2022 | Размер | 29.93 Kb. | Формат файла | | Имя файла | Практическая работа №4.Проектирование учебного занятия на основа.docx | Тип | Учебник #452503 |
|
Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы,
УМК по русскому языку.
УМК
| Учебник «Русский язык. 5 класс» (в 2-х частях. Т. А. Ладыженская,
М. Т. Баранов, Л. А. Тростенцова, И. И. Кулибаба, Н. В. Ладыженская.
Москва. Просвещение. 2020г.
| Тематический блок. Темы
| Морфемика. Орфография. (12 часов)
| Тема
| Правописание ё — о после шипящих в корне слова.
| Цели
| Совершенствование орфографической грамотности;
воспитание стремления к речевому самосовершенствованию.
| Совершенствование мыслительной деятельности, развитие универсальных интеллектуальных умений сравнения, анализа, синтеза, абстрагирования, обобщения, классификации , установления определённых закономерностей и правил, конкретизации и т. п. в процессе изучения русского языка.
| Задачи
| *отработать навыки морфемного разбора;
*научиться подбирать однокоренные слова для проверки орфограммы
| Планируемые результаты
| Метапредметные
| Личностные
| Познавательные
| Коммуникативные
| Регулятивные
| Выявлять и характеризовать существенные признаки языковых единиц; выявлять закономерности и противоречия в рассматриваемых наблюдениях;
выявлять причинно-следственные связи при изучении языковых процессов; делать выводы с использованием дедуктивных и индуктивных умозаключений;
составлять алгоритм действий и использовать его для решения учебных задач; проводить по самостоятельно составленному плану небольшое исследование по установлению особенностей языковых единиц, процессов, причинно-следственных связей и зависимостей объектов между собой;
эффективно запоминать и систематизировать информацию.
| Выражать себя (свою точку зрения) в диалогах и дискуссиях;
понимать намерения других, проявлять уважительное отношение к собеседнику и в корректной форме формулировать свои возражения;
поддержание
благожелательности общения;
принимать цель совместной деятельности; коллективно строить действия по её достижению;
выполнять свою часть работы; достигать качественный результат по своему направлению и координировать свои действия с действиями других членов команды.
| Самостоятельно составлять алгоритм решения задачи (или его часть); выбирать способ решения учебной задачи с учётом имеющихся ресурсов и собственных возможностей; аргументировать предлагаемые варианты решений;
владеть разными способами самоконтроля (в том числе речевого); самомотивации и рефлексии;
развивать способность управлять собственными эмоциями и эмоциями других;
осознанно относиться к другому человеку и его мнению
| Готовность к разнообразной совместной деятельности;
стремление к взаимопониманию и взаимопомощи;
проявление интереса к познанию русского языка;
готовность оценивать своё поведение, в том числе речевое, и поступки;
умение принимать себя и других, не осуждая получать в совместной деятельности новые знания, навыки и компетенции из опыта других.
| Предметные результаты
| Применять знания по морфемике при выполнении языкового анализа и практике правописания ё — о после шипящих в корне слова
| Основные виды деятельности обучающися
| Применять знания по морфемике при выполнении языкового анализа раз личных видов и в практике правописания слов с изученными орфограммами
| ХОД УРОКА
| Этапа урока
| Деятельность педагога
| Деятельность учащихся
| Формы работы на уроке
| Результат
| Мотивация к учебной деятельности
| Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.
-Прозвенел уже звонок.Начинаем наш урок.
Добрый день!
- Вы готовы к нашему уроку?
-С каким настроением вы пришли на урок?
Те, у кого хоро-шее настрое-ние, пусть встанут.
-Подойдите к своим товарищам, которые сегодня «не в духе» и передайте им частичку своего позитива: скажите приятные слова, улыбни-тесь и пожми-те руку, обни-митесь и т.д.
| Интерактивная игра «Поделись позитивом». Отвечают на вопросы, обмениваются позитивными репликами.
| Словесное приветствие.
| Личностные:
Готовность к разнообразной совместной деятельности;
стремление к взаимопониманию и взаимопомощи Метапредметные
Способность управлять собственными эмоциями и эмоциями других.
| Проверка домашнего задания
| Работа с деформированными словами домашнего упражнения 493
| Отвечают на вопросы Где? (в какой части слова),Что?(какую орфограмму написали) Почему?(вспоминают правило)
| Фронтальная работа
| Личностные
стремление к взаимопониманию и взаимопо-мощи
Метапредметные
Аргументировать предлагаемые варианты решений;
самоконтроля
| Проблематизация и целеполагание
| Проецируем слова в двух колонках с буквой о и ё в корнях слов после шипящих и предлагаем определить, почему и когда в одних словах пишем о, а в других словах-ё. При решении проблеме важно зафиксировать ещё раз опознавательный признак орфограммы – наличие шипящего, а также новый вид орфограммы, так как есть возможность выбора буквы гласного О или Ё под ударением.
| Определяют цель урока (если есть необходимость –по наводящим вопросам)
Ищут причинно-следственные связи
| Работа в парах
|
Личностные
проявление интереса к познанию русского языка
Метапредметные
выявлять причинно-след-ственные связи при изучении языковых про-цессов; делать выводы с использованием дедуктивных и индуктивных умозаключений
составлять алгоритм действий;
принимать цель совместной деятельности; коллективно строить действия по её достижению.
| Поиск решения
| Предлагает подобрать однокоренные слова 1 группа
Предлагает подобрать однокоренные слова к словам Шорты Крыжовник Шорох 2 группа
| Самостоятельно подбирают и записывают в тетрадях однокоренные слова к словам, устанавливают закономерность замены буквы Ё на Е в корнях однокоренных слов: жёлудь – желудёвый, шёпот – шептать, пчёлы – пчела
устанавливают невозможность подобной замены при подборе однокоренных слов к данным слова, делают вывод о написании буквы Ё или О после шипящих в корне и сравнивают с формулировкой в учебнике (с.40). Отдельно проводится работа с графическими моделями орфограммы.
| Работа в группах
| Составление алгоритма действия
| Предлагает составить алгоритм к правилу на стр.40 «Буквы Ё и О после шипящих в корне»
| Составляют алгоритм и защищают свой вариант
| Работа в группах
| Личностные
Получать в совместной деятельности новые знания, навыки и компетенции из опыта других.
Метапредметные
Составлять алгоритм действий и использовать его для решения учебных задач;
Выражать себя (свою точку зрения) в диалогах и дискуссиях;
понимать намерения других, проявлять уважительное отношение к собеседнику и в корректной форме формулировать свои возражения
| Отработка и закрепление
| Предлагает выполнение упражнений для первичного развития умений. Развивается умение писать букву О или Ё в корне слова после шипящих.
| Находят лишние слова в столбиках
«е-ё» Ш…мпол Ш…лкать Расч…т Ч…лка Обж…ра Щ…чка «о» Ш…рник Ш…рох Щ…тка Реш…тка Ш…в Капюш…н 2) В каких словах допущена ошибка? а) жолтый; жокей б) решотка шорох в) чёрный крыжовник г) жёнглёр шопот
| Индивидуальная работа с мопроверкой
| Личностные
Проявление интереса к познанию русского языка;
готовность оценивать себя
Метапредметные
выбирать спо-соб решения учебной задачи с учётом имеющихся ресурсов и собственных возможностей; аргументировать предлагаемые варианты решений;
владеть разными способами самоконтроля
| Обобщение, систематизация, применение
| Предлагает обратить внимание на записанные на доске слова ш_ссе, ш_колад, Ш_тландия, ш_фёр, ж_нглёр.
и организовывает беседу на понимание:
*Какой опознавательный признак объединяет эти слова? *Можно ли сказать, что перед нами слова с орфограммой – буквой О/Ёпосле буквы шипящего в корне слова? *Почему? *Чем отличаются эти слова от слов с изученной орфограммой?
*Какие бы буквы вы вставили в эти слова? *Почему? Организовывает работу с орфографическим словарём *Как называется эта орфограмма?
| Отвечают на вопросы,
развивают умение не смешивать изученную орфограмму с орфограммой – буквой безударного гласного после буквы шипящего в корне слова. Работают с орфографическим словарём
| Беседа с привлечением орфографи-ческого словаря
| Личностные
умение принимать себя и других, не осуждая получать в совместной деятельности новые знания, навыки и компетенции из опыта других.
Метапредметные
эффективно запоминать и систематизировать информацию;
проявлять уважительное отношение к собеседнику и в корректной форме формулировать свои возражения;
поддержание
благожелательности общения
| Информация о домашнем задании
| Предлагает разноуровнее задание по выбору:
Упр.496(составить с данными словами словосочетания).
Упр.497(составить диктант из 50-70 слов на изученную орфограмму)
|
| Индивидуальная работа
| Применять составленный алгоритм действий к использованию для решения учебных задач
| Рефлексия
| Предлагает назвать ключевые слова урока,подобрать и сгруппировать примеры так, чтобы они отражали ключевые понятия урока (запись выполняют ученики на доске по желанию)
Предлагает по пятибалльной шкале оценить ученикам свой уровень освоения нового материала,
| выполняет запись на доске один ученик по желанию
Записывают цифру на полях и таким образом оценивают свою работу на уроке (активность, пассивность).
| Фронтальная работа
| Личностные
Готовность оценивать своё поведение и поступки;
умение принимать себя и других.
Метапредметные
Владеть разными способами самоконтроля: самомотивации и рефлексии
|
Диагностические материалы для оценивания результатов обучения.
1. Найдите правильный вариант пропущенных букв в словах: испеч..нный, трущ..ба, ч..тко, уч..ба, ж..кей, пунц..вый.
1. Ё, о, ё, ё, о, о 2.Ё, ё, о, ё, ё, ё 3.Ё, о, о, ё, ё, о 4. Ё, о, о, ё, ё, о
2. В каком слове на месте пропуска пишется И?
1.Светлолиц..й юноша 2. Солёные огурц..
3.Громко ц..кнуть 4.Нефтяная ц..стерна
3. В каком слове написание буквы определяется правилом «В суффиксах причастий и отглагольных прилагательных после шипящих под ударением пишется Ё»?
1. Сеч..т 2. Кумач..вый 3. Обращ..нный 4.Пунц..вый
4. В каком ряду во всех словах пропущена буква О?
1.Ш..пот, черт..ж, ш..в 2. Крыж..вник, ч..порный, ш..рох
3.Щ..чка, стереж..т, зайч..нок 4. Уч..ба, расч..ска, ш..ссе 5. В каком ряду слов следующий порядок букв: е, ё, о, о?
1. Пирож..к, ш..пот, творож..к. реч..нка
2. Кусоч..к. ч..рточка, галч..нок, жж..ный
3. Ваш..го, рассеч..нный, теч..т, хомяч..к
4. Горош..к, беч..вка, пастуш..к, ч..порный. 6.Отметьте номера слов, в которых пишется О
1)бесш…вный, 2)беч…вка, 3)борж…ми, 4) ж…рнов, 5) ж…лоб, 6) ж…лчный. 7) ж…нглёр, 8)ж…рдочка, 9) маж…р, 10) ухаж…р, 11) молодож…ны, 12) обж…ра. 13) ож…г руку,14) пощ…чина, 15) расч…ска, 16) реш…тка, 17) трущ…ба, 18) чащ…ба, 19) ш…колад, 20)ш…рох.
7.Отметьте номера слов, в которых пишется И.
1)тромбоц…т, 2)ц…ц, 3)ц…ферблат, 4)эрудиц…я, 5)дикц…я, 6)иниц…алы, 7)иниц…атива, 8)принц…п, 9)скворц…, 10) сестриц…н, 11)смуглолиц…й, 12)Цариц…но, 13)ц…нк, 14)ц…вилизация, 15)ц…нга, 16)ц…линдр, 17) ц…кнуть, 18)ц…пки, 19)ц…рюльник, 20)ц…плёнок.
8.Отметьте слово с орфографической ошибкой:
1) измельчон; 2) монтажер; 3) ножовка; 4) камышовый .
9. Отметьте слово с орфографической ошибкой:
1) холщовый; 2) желудь; 3) затушевать; 4) перчоный.
10. Укажите неверное объяснение орфограммы о-е после шипящих:
1) ушел – в суффиксе глагола под ударением;
2) кумачом – в окончании существительного под ударением;
3) холщовый – в суффиксе прилагательного под ударением;
4) запряженный – в суффиксе страдательного причастия. |
|
|