Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема урока

  • Планируемые результаты

  • Технология развития исследовательских навыков

  • Этапы урока Цели этапа Деятельность преподавателя Деятель

  • Реализация задания самоподго-товки

  • Актуализация опорных знаний

  • Лингвистическая разминка

  • Наблюде-ние над языковым материа-лом

  • Просмотр видеоролика «Паустовский.Необыкновенное в обыкновенном»

  • Первичная проверка понимания изученного

  • Закрепле ние изученного понятия и тренировка алгоритма его примене ния

  • Словарно-орфографическая работа Мещёрский край, картины Левитана, особенная красота, богатство, скошенные луга, торжественно, можжевельник. Работа в парах

  • Рефлексия деятельности(итог урока)

  • Задание на самопод- готовку

  • Практическая работа. Учебника Русский язык Баранов М. Т.,Ладыженская Т. А., Тростенцова Л. А и др. Русский язык 7 класс Тема урока Р. р Контрольное сжатое изложение текста с описанием состояния природы (упр. 322) (подготовка)


    Скачать 20.55 Kb.
    НазваниеУчебника Русский язык Баранов М. Т.,Ладыженская Т. А., Тростенцова Л. А и др. Русский язык 7 класс Тема урока Р. р Контрольное сжатое изложение текста с описанием состояния природы (упр. 322) (подготовка)
    Дата01.04.2022
    Размер20.55 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПрактическая работа.docx
    ТипУчебник
    #433157

    Практическая работа №4 « Проектирование учебного занятия на основе примерной рабочей программы, УМК по предмету»

    УМК 1.1.2.1.1.3.3 «Русский язык» 7 класс Баранов М.Т., Ладыженская Т.А.,Тростенцова Л.А

    Предмет: Русский язык 7 класс

    Конструируем учебное занятие в 7 классе на примере учебника «Русский язык» Баранов М.Т.,Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А и др.

    Русский язык 7 класс

    Тема урока:Р.р Контрольное сжатое изложение текста с описанием состояния природы (упр.322) (подготовка)

    Цели:повторить сведения о тексте,видах связи в нем;способствовать развитию и совершенствованию твореских возможностей учащихся; развивать умения школьников в определении типа текста,его основной мысли; способствовать развитию умений составлять план текста.

    Виды деятельности: формирование у обучающихся деятельностных способностей и способностей к структуированию и систематизации изучаемого предметного содержания;объяснительный диктант с последующей самопроверкой по алгоритму выполнения задания, работа в парах сильный – слабый над лексикой и пунктуацией текста, самостоятельное проектирование аргументированного устного высказывания на лингвистическую тему с последующей взаимопроверкой при консультативной помощи преподавателя, проектирование выполнениядифференциированного домашнего задания, комментирование выставленных оценок.

    Планируемые результаты: Предметные( объем усвоения и уровень владения компетенциями); знать характеристики сжатого изложения,знать об обобщенной форме передачи исходного текста; уметь анализировать текст с целью выявления существенных факторов; излагать отобранный материал обобщенными языковыми средствами( в устной и письменной форме). Метапредметные( компаненты культурно- компетентностного опыта, преобретенная компетентность): способность осознавать цели учебной деятельности и умение их пояснять; умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешногорешения коммуникативных задач. Личностные : формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной деятельности; формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития русского языка.

    Технология развития исследовательских навыков с элементамитехнологий: самодиагностики и самокоррекции результатов обучения, развитие навыков обобщения и систематизации знаний,технология сотрудничества, технология развития творческих способностей, технология деятельностного подхода.

    Оборудование: учебник, учебные тексты, мультимедийные средства, видеоролик «К.Г Паустовский. Необыкновенное в обыкновенном»

    Этапы урока

    Цели этапа

    Деятельность преподавателя

    Деятель-

    ность учащихся

    УУД

    Промежу-

    точный контроль

    Техно

    логии

    (элементы)

    Организа

    ционный этап

    Самоопре

    ление к деятельнос-ти.Включение в деловой ритм урока

    (1мин)

    Приветствует обучающихся

    Приветству-ют преподавателя

    Личностные: само

    определение;

    Регулятивные: целе

    полагание;

    Коммуникативные:

    планирование учебного сосотруд-ничества с препода-вателем и сверстниками







    Реализация задания самоподго-товки

    Выявление типичных

    проблем

    Организует проверку выполнения самоподготовки.

    Фронтальный опрос:

    - Что называется словами категории состояния?

    _ На какие вопросы отвечают слова категории состояния?

    _ Что общего у категории состояния и наречия?( слова категории состояния тоже не изменяются; как и наречия, могут быть выражены в сравнительной степени)

    Высказывают трудности.

    Читают текст задания, отвечают на вопросы

    Личностные: самоопределение;

    Регулятивные: формирование саморегуляции, определение операционального опыта;

    Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с преподавателем и сверстниками

    Устные ответы

    Технология сотрудничества

    Актуализация опорных знаний

    Актуализация опорных знаний и действий учащихся, необходимых для решения поставленных задач

    1.Запишите число, классная работа.

    Лингвистическая разминка

    - Выписать номера предложений со словами категории состояния природы

    1) Мне холодно. 2)Стало ясно на душе. 3)С утра подморозило. 4) Радоваться было рано.5)Вам это интересно? 6) Неожиданно быстро сделалось темно.7) Тучи рассеялись, и сделалось ясно. 8) Тихо вокруг.

    (ответ: 3,6,7,8)

    Организует и сопровождает деятельность учащихся, дополняет ответы на вопросы

    Отвечают на вопросы. Записывают словосочетания, анализируют, делают вывод.

    Регулятивные: контроль, коррекция, выделениеи осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качаества и уровня усвоения;

    Личностные: самоопределение, осознание себя как носителя великого мирового языка

    Устные ответы.Письменная работа в тетрадях

    Технология исследовательской деятельности

    Целеполагание

    Обеспече

    ние мотивации учения, принятие учениками целей урока

    Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися, принимающими ее на себя

    - На дом вам было дано задание: что нужно было сделать?( пересказать)

    Подберите синоним к слову –пересказать

    ( излагать)

    Давайте определим тему урока , учитывая проделанную работу.

    Откройте учебник, упр.322.

    Подумаем , какое изложение мы будем писать?

    Сжатое.

    Тема урока.(на доске, читаем, )Контрольное сжатое изложение с описанием состояния природы.

    Какока цель урока?

    -Как вы понимаете «сжатое»?

    Задача сжатого изложения- кратко , в обобщенной форме передать содержание текста, сохраняя основные мысли автора, последовательностьмысли без искажения. «Сжать» текст- значит сократить его, но при этом сохранять основную мысль в каждом абзаце; убрать все лишнее и оставить только главное, отказаться от подробностей.

    Организует и сопровождает деятельность учащихся, дополняет ответы


    Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем

    Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

    Познавательные: рефлексия;

    Личностные:смыслообразование

    Устные ответы

    Проблемный вопрос


    Наблюде-ние над языковым материа-лом


    Обеспечение восприятия, осмысления и первичное запоминание изучаемого материала

    (3мин)


    Организует и сопровождает деятельность учащихся, дополняет ответы на вопросы.

    Создает условия для устранения перегрузки учащихся и овладение новым учебным материалом непосредственно на уроке.

    Мотивация к эстетическому воспричтию .

    Просмотр видеоролика

    «Паустовский.Необыкновенное в обыкновенном»

    Паустовский много ездилпо нашей стране, часто бывал за рубежом (это где?), в дальних странах. Но самую горячую его любовьзавоевала простая, скромная природа средней полосы России. Ей он посвятил лучшие свои рассказы. Мещерский край, или Мещерская низина ( как этот край называеся на географических картах), область юго-восточнее Москвы и севернее Рязани( показать на карте или сами находят),- стал для него «второй родиной». Там он нашел все, что привлекало его с детства.

    Образец словесной пейзажной живописи – проза паустовского. Её сила заключается в необыкновенной простоте, искренности, правдивости. Читая Паустовского, мы учимся любить природу, человека, Родину, родное слово.

    А где мы еще знакомились с природой родного кая? Какую природу мы видели у поэтов?

    У каждого природа своя.


    Совместное обсуждение. Коллективная работа с опорным алгоритмом по теме.

    Сравнение с правилом в учебнике.


    Познавательные

    моделирование,

    логические- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений,доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;

    Коммуникативные- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информаци

    и


    Практическая работа в тетрадях


    Технология исследовательской деятельности.Проблемное чтение. Технология сотрудничества

    Первичная проверка понимания изученного

    Введение новых знаний в общую систему знаний

    Организует и сопровождает деятельность учащихся, дополняет ответы на вопросы.

    Создает условия для устранения перегрузки учащихся и овладение новым учебным материалом непосредственно на уроке.

    Чтение текста упр.322 подготовленным учеником

    Аналитическая беседа по тексту

    - О чем идет речь в тексте?

    -Какова основная мысль?

    С какой целью автор написал этот текст?

    Выполняют задания. Высказывают и обосновывают точку зрения

    Познаватель

    ные:общеучебные- умение структурировать знания,выбор наиболееэффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

    Регулятивные

    Самостоятельно выделять и формулировать познавательнуюцель, искать и выделять необходимую информацию.

    Практическая работа в тетрадях

    Технология сотрудничества

    Закрепле

    ние изученного понятия и тренировка алгоритма его примене

    ния

    Формирование умений применять полученные знания

    Контролирует правильность выполнения задания.Создаёт условия для устранения перегрузки учащихся и овладение новым учебным материалом непосредственно на уроке

    Работа над составлением плана

    - С какой целью мы обычно составляем план текста?

    - Как нужно составлять план предложенного текста?( Читать по абзацам,формулировать основную мысль)

    -Можно ли объеденить несколько абзацев в один( Да, когда они раскрывают одну микротему)

    -Составление плана текста.

    I. Притягательная сила Мещёры

    II. Что можно увидеть в Мещерском крае?

    *луга, стога сена8 сосновые боры* лесные озёра и косяки журавлей

    III. Что можно услышать ?

    *крики птиц:перепелов и ястребов;

    * вой волков и шорох дождей

    * пение петухов да колотушку деревенского сторожа

    IV. Милый сердцу край

    ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

    Словарно-орфографическая работа

    Мещёрский край, картины Левитана, особенная красота, богатство, скошенные луга, торжественно, можжевельник.
    Работа в парах

    Задание: пользуясь планом перескажите текст (звучит музыка, показ видеоролика) Создаёт условия для устранения перегрузки учащихся и овладение новым учебным материалом непосредственно на уроке


    Выполняют письменно задания. Отвечают на вопросы, оценивают работы одноклассников.

    Регулятивные:

    Контроль, оценка, коррекция;

    Познавательные:общеучебные-умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов

    решения задач

    коммуникативные:управление поведением партнера- контроль, коррекция, оценка действий партнера


    Практическая работа в тетрадях

    Технология развития творческих способностей.

    Рефлексия деятельности(итог урока)

    Оформле

    ние знаний,полученных на уроке

    Создаёт условия для устранения перегрузки учащихся и овладение новым учебным материалом непосредственно на уроке.

    «И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы. Любовь к родной природе- один из верных признаков любви к своей стороне»

    Осуществ-ляют эмоциональную оценку

    Коммуникативные:

    умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

    познавательные: рефлексия;

    личностные: смыслообразование

    Устный ответ

    Технология организации рефлексии

    Задание на самопод-

    готовку

    Закрепление знаний и умений, полученных на уроке

    Подводит итоги.

    Комментирует домашнее задание














    написать администратору сайта