Главная страница

поур планы 3 класс чтение. Учебником


Скачать 1 Mb.
НазваниеУчебником
Дата16.03.2023
Размер1 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлапоур планы 3 класс чтение.docx
ТипУчебник
#996075
страница12 из 45
1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   ...   45

VII. Рефлексия

VIII. Подведение итогов урока

— Ребята, вернемся к пословицам и поговоркам, которые мы читали в начале урока. Какие из них можно отнести к про­звучавшим сегодня стихотворениям?

— Какие отрывки из стихотворений соответствуют вашему сегодняшнему настроению?

Домашнее задание

Выучить любое понравившееся стихотворение.

Урок 34. А. Пушкин «Зимнее утро»

Цели: ознакомить учащихся с произведением А.С. Пушкина «Зимнее утро»; развивать умения выразительно читать произведе­ние, передавая интонацией настроение, находить нужный отры­вок в тексте по вопросам; учить видеть средства художественной выразительности: эпитет, сравнение, звукопись, ее выразительное значение, прием контраста как средство создания картин.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; планировать работу на уроке, выбирать виды деятельности; по­нимать содержание прочитанного, высказывать свое отношение; находить нужный отрывок в тексте по вопросам; видеть средства художественной выразительности: эпитет, сравнение; звукопись, ее выразительное значение, прием контраста как средство созда­ния картин.

Оборудование: портрет А.С. Пушкина, книги писателя; кар­точки (текст речевой разминки, задания).

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Чтение наизусть стихотворений А.С. Пушкина.

III. Речевая разминка

— Прочитайте загадку жужжащим способом. Отгадайте ее.

Я с морозами дружу,

Землю заметаю.

Прилетаю и кружу,

Песню завываю.

Ветерок — мой младший брат —

Мне всегда бывает рад. (Метель, пурга, вьюга, буран.)

— Прочитайте с вопросительной интонацией, затем сразу с утвердительной интонацией (еще: с веселой интонацией, с грустной.)

— Прочитайте так, как считаете нужным, передав смысл за­гадки.

IV. Актуализация знаний. Введение в тему

— У этой загадки может быть несколько отгадок. Что вы мо­жете сказать об этих явлениях природы? (Высказывания детей.)

— Расшифруйте, что написано на доске (читайте только рус­ские буквы).

S3LHWMGHIESE LYNTPSWOL

(Зимнее утро.)

— Как вы думаете, о чем мог нам рассказать автор стихотво­рения с таким названием? (Предположения учащихся.)

— Откройте учебник на с. 88—89. Рассмотрите иллюстрации к стихотворению. Хотите что-нибудь добавить к сказанному?

— Правы ли мы, узнаем после минутки отдыха.

V. Физкультминутка

Поймай снежок!

Не боимся мы пороши —

Ловим снег,

Хлопок в ладоши!

Руки в стороны, по швам —

Снега хватит нам и вам!

VI. Продолжение работы по теме урока

1. Чтение стихотворения «Зимнее утро» учителем

— Что вам особенно понравилось в стихотворении?

— Какие слова были непонятны?

Нега — блаженство.

Аврора — утренняя звезда.

Вечор — вчера.

Нынче — сегодня.

2. Работа над стихотворением

— Прочитайте стихотворение самостоятельно и попробуйте разделить его на части.

(Дети выполняют задание.)

— Прочитайте первую часть. О чем в ней говорится?

— Прочитайте вторую часть. (Во второй части описывается вечер, как злилась буря, и было очень печально.)

— Прочитайте третью часть. (В третьей части перед нами пред­стает картина природы. Она очень красива: блестя на солнце снег лежит, ель сквозь иней зеленеет, речка подо льдом бле­стит.)

— Почитайте четвертую часть. (В этой части перед нами кар­тина освещенной светом затопленной печи комнаты. Значит, там тепло и уютно.)

— Пятая часть? (В последней части говорится о том, что поэт приглашает свою героиню прокатиться на коне.)

— Одинаковым ли тоном вы будете читать все стихотворение? (Нет. Сначала громко, выразительно, бодро. Потом с чув­ством грусти, печали. Затем спокойным, но звонким голосом. А вот последние шесть строчек снова громко, призывно.)

— Ребята, в этом стихотворении мы увидели резкую смену настроения и картин в произведении. Такой прием называ­ется антитезой, или противопоставлением. Как вы думаете, почему поэт использует этот прием? (Поэт использует его для яркости образа, для большой силы выражения. Одно как бы оттеняет другое.)

3. Выразительное чтение стихотворения

— Почему Александр Сергеевич вспоминает о зимней вьюге? Как это помогает передать его настроение?

— Поработайте в парах. Прочитайте друг другу выразительно.

- Прочитайте выразительно все стихотворение классу. (Выразительное чтение учащимися.)

VII. Рефлексия

VIII. Подведение итогов урока

— Чем занимались на уроке?

Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение стихотворения «Зимнее утро».

Урок 3 5. А. Пушкин «Зимний вечер»

Цели: ознакомить учащихся с произведением А.С. Пушкина «Зимний вечер»; развивать умения выразительно читать произ­ведение, передавая интонацией настроение, находить нужный отрывок в тексте по вопросам; учить видеть средства художествен­ной выразительности: эпитет, сравнение, звукопись, ее вырази­тельное значение, прием контраста как средство создания картин.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; планировать работу на уроке, выбирать виды деятельности; по­нимать содержание прочитанного, высказывать свое отношение; находить нужный отрывок в тексте по вопросам; видеть средства художественной выразительности: эпитет, сравнение, звукопись, ее выразительное значение, прием контраста как средство созда­ния картин.

Оборудование: портрет А.С. Пушкина, книги писателя; кар­точки (текст речевой разминки, задания).

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Выразительное чтение стихотворения А.С. Пушкина «Зимнее утро».

III. Речевая разминка

— Прочитайте самостоятельно стихотворение.

Скрип шагов вдоль улиц белых,

Огоньки вдали;

На стенах оледенелых

Блещут хрустали.

От ресниц нависнул в очи

Серебристый пух,

Тишина холодной ночи

Занимает дух.

Ветер спит, и все немеет,

Только бы уснуть;

Ясный воздух сам робеет

На мороз дохнуть.

А. Фет

— Прочитайте с вопросительной интонацией, затем сразу с утвердительной интонацией (еще: с веселой интонацией, с грустной).

— Прочитайте выразительно.

IV. Актуализация знаний. Введение в тему

— О каком времени суток говорит нам автор? (Высказывания детей.)

— Докажите, что это ночь.

— Откройте учебник на с. 90—91. Прочитайте название сти­хотворения, рассмотрите иллюстрации к нему.

— Как вы думаете, о чем мог нам рассказать автор стихотво­рения с таким названием? (Предположения учащихся.)

— Кто автор стихотворения? (А.С. Пушкин.)

V. Физкультминутка

(Стоя прямо, поставить руки на пояс. Раскачивать туловище вправо, влево, имитируя движения маятника.) Маятник качается

То вперед, то назад,

То налево, то направо.

Очень он старается,

Чтобы быть исправным.

VI. Продолжение работы по теме урока

1. Чтение стихотворения «Зимний вечер» учителем (или в за­писи)

— Понравилось вам стихотворение?

— Значение каких слов надо уточнить для понимания содер­жания стихотворения?

Веретено - ручное прядильное орудие в виде деревянной па­лочки с заостренным концом.

Кроет — покрывает.

Лачужка - небольшая старенькая избушка. Обветшалая кровля — старая, разрушающаяся крыша.

2. Работа над содержанием стихотворения

— Прочитайте стихотворение самостоятельно и скажите, ка­кие звуки помогают передать вой ветра и завывание бури. (Звуки [з], [ж], [ш].)

— С кем и с чем сравнивает поэт бурю? (Он сравнивает ее со зверем и с ребенком.)

— К кому обращается поэт? (Он обращается к своей няне.)

— Как он относится к своей няне? (А" своей няне поэт отно­сится с нежностью и любовью.)

— Каким настроением проникнуто все стихотворение? Какие рифмы находит Пушкин, чтобы передать свое настроение в этот зимний вечер?

3. Выразительное чтение стихотворения

— Прочитайте стихотворение выразительно.

— Сравните два стихотворения Пушкина: «Зимнее утро» и «Зимний вечер». Одинаковы ли они по настроению? (Нет, по настроению они неодинаковы. В стихотворении «Зимнее утро» настроение поэта меняется, а в стихотворе­нии «Зимний вечер» оно грустное.)

VII. Рефлексия

VIII. Подведение итогов урока

— Чем занимались на уроке?

Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение стихотворения «Зимний вечер» А. Пушкина.

Уроки 36-39. А. Пушкин «Сказка о царе Салтане.....

Цели: работать с произведением А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди»; развивать умение выразительно читать произведение, передавая интонацией на­строение; учить детей делить текст на части, выделять главную мысль; обогащать их словарный запас; воспитывать доброту, милосердие; учить характеризовать героев по плану, находить нужный отрывок в тексте по вопросам, отличать сказку от дру­гих произведений.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение просебя; понимать содержание прочитанного, высказывать свое от­ношение; объяснять значение некоторых слов с опорой на текст с помощью словаря в учебнике либо толкового словаря; называть волшебные события и предметы в сказке; выделять особенности литературной сказки.

Оборудование: портрет А.С. Пушкина, книги писателя; аудио- или видеозапись сказки; карточки (текст речевой разминки, за­дания).

Ход урока 1

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Дети читают выразительно стихи.

III. Актуализация знаний. Введение в тему

(В классе организована выставка книг — детских изданий ска­зок Пушкина. Висит портрет.)

1. Беседа

— Что вы помните из биографии поэта?

— Какие сказки Пушкина вы помните?

— Какие чудеса в них встречаются?

Трудно найти в нашей стране человека, который бы не знал и не лю­бил замечательные произведения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Пушкин первый из русских поэтов заговорил про­стым народным языком. Этот язык в его стихах и сказках льется свободно и звонко, как прозрачный родник. Поэт всегда восторгался богатством, выразительностью, меткостью русского языка, владел им блестяще и все же не переставал изучать его всю жизнь.

У Пушкина было много друзей. Но с детства самым близким, самым преданным ему человеком была простая крестьянка, его няня Арина Ро­дионовна. «Подруга дней моих суровых», — называл ее поэт. У нее он с малых лет учился чистому народному языку. От нее он впервые услы­шал замечательные русские сказки.

В селе Михайловском, куда Пушкин был сослан по приказу царя, он вплотную столкнулся с жизнью деревни, узнал ее, полюбил ее песни, басни и сказки. Он часто бывал на ярмарках, ходил в толпе крестьян, за­водил беседы с ямщиками, со странниками, записывал все меткие слова и выражения, запоминал песни слепцов — старинные и грозные песни о горькой народной доле.

В длинные зимние вечера в ветхом доме в Михайловском Арина Ро­дионовна, как и в детстве, рассказывала поэту сказки. Валил снег, пел ветер в печных трубах, жужжало веретено — и сказочный народный мир расцветал вокруг Пушкина.

«Что за прелесть эти сказки! — говорил он. — Каждая есть поэма». Под его легким и быстрым пером некоторые из этих сказок превращались в свободные и певучие стихи, чтобы разойтись по всей стране, по всему миру, обрадовать людей и открыть им неистощимые и удивительные бо­гатства русской поэзии.

Пушкин перенес в свои сказки чудесные и живые образы народной фантазии: золотую рыбку, Царевну Лебедь, Черномора и морских бога­тырей, золотого петушка и затейницу белку. И вместе с народом в своих сказках Пушкин жестоко высмеял и осудил глуповатых и злых царей, жадных попов, хитрых и невежественных бояр.

Каждый, кто прочтет сказки впервые, будет счастлив этим, а кто станет перечитывать их, будет счастлив вдвойне. Пушкин оставил нам не только эти изумительные сказки, но еще много звучных и силь­ных стихотворений, поэм, рассказов и повестей. Имя поэта никогда не забудется: он всегда с нами, наш живой, любимый, наш великий Пушкин!

2. Переход к изучению нового материала

— Рассмотрите книги. Сколько разных изданий! Скольких художников вдохновили сказки Пушкина!

— Прочитайте название сказки, которую мы будем сегодня читать. («Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди».)

— Из чего ясно, что это сказка? (Из заголовка. Автор сам на­звал произведение сказкой.)

— Что еще можно узнать из заголовка? (Из заголовка можно узнать о героях сказки.)

— Кто иллюстрировал сказку в ваших учебниках? (Иван Яков­левич Билибин.)

IV. Физкультминутка

(По выбору учителя или учеников из проведенных ранее.)

V. Работа по теме урока

(Сказку читает целиком учитель. Можно прослушать аудио­запись. Ученики следят по учебникам.)

— Какие чувства остались у вас после чтения? (Ответы учеников.)

— Хороший ли конец у сказки? Почему? (У сказки хороший конец. Ведь в сказке добро всегда побеждает зло.)

VI. Рефлексия

VII. Подведение итогов урока

— Докажите, что это сказка.

— Почувствовали ли вы отношение автора к своим героям? Какое оно?

- С какой сказкой ознакомились на уроке?

- Назовите героев сказки, которых вы запомнили.

- Какой эпизод из сказки понравился?

- Было ли вам жалко кого-нибудь или, наоборот, вы злились?

- Почему?

- Есть ли уже у вас любимые герои? Кто? Почему?

Домашнее задание

Прочитать сказку.

Ход урока 2

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

Бабушка поэта и няня Арина Родионовна были самыми близ­кими его сердцу людьми. Талантливая сказительница Арина Ро­дионовна первая познакомила Пушкина с русской народной поэ­зией. Ее песни и сказки запомнились ему на всю жизнь. Позднее он напишет о своих детских впечатлениях:

И шепотом рассказывать мне станет

О мертвецах, о подвигах Бовы...

От ужаса не шелохнусь, бывало,

Едва дыша, прижмусь под одеяло,

Не чувствуя ни ног, ни головы.

— Прочитайте жужжащим способом. Что узнали из этих строк? (Как Александр Сергеевич слушал сказки.)

Да, он боялся их слушать, но сам больше всего любил страш­ные сказки.

— Прочитайте медленно (еще: с ускорением, шепотом, громко).

— Прочитайте выразительно.

III. Работа по теме урока Работа над сказкой

(Чтение 1-й части сказки (с. 92-102) учащимися.)

2. Составление картинного плана первой части сказки

— На сколько частей можно разделить прочитанный нами отрывок? О чем они?

1) Выбор невесты.

2) Обман царя.

3) Чудесное спасение.

4) Встреча с лебедью.

5) Корабельщики на острове.

3. Выборочное чтение

— Найдите и прочитайте часть сказки, которую можно назвать «Выбор невесты».

(Дети читают до слов «В те поры война была...».)

— Есть ли зачин в сказке? (Нет.)

— О чем говорит отсутствие зачина? (Это говорит о том, что все происходит здесь, рядом, на Русской земле.)

— С чего же начинается сказка? (Со слов «Кабы я была...» То есть начинается с обещаний.)

— Найдите вторую часть. (Во второй части говорится об обмане царя. До слов «В синем море звезды блещут...».)

— Найдите и прочитайте третью часть. (До слов «Мать и сын теперь на воле...».)

— Прочитайте выразительно, как мать и сын плыли в боч­ке по морю. Как нужно читать эти строки? (С интонацией тревоги, волнения. Мы чувствуем, что автор переживает за своих героев.)

— А каково героям в этом путешествии? (Царица там плачет, бьется. А ребенок растет не по дням, а по часам...)

— Как вы понимаете эти слова? (Значит, растет очень быстро.)

— Как спаслись герои? Прочитайте. (Дети читают отрывок.)
1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   ...   45


написать администратору сайта